Jump to content

Recommended Posts

Posted

Гугл перевод, сокращённый! Полное описание здесь: 6CM5/EL36 in Single Ended Class A (cool386.com)

 

С большим упорством мне удалось заставить 6CM5 работать как несимметричный аудиоусилитель класса А. Условия работы самые причудливые (без смещения и 25В на экранную сетку), но он действительно работает, давая на выходе около 4Вт. Это при 240 В на аноде и нагрузке 5 кОм, поэтому он выгодно отличается от «правильных» аудиоламп, таких как 6AQ5 и 6V6. Моя схема обеспечивает теоретическую максимальную мощность звука от анодного источника питания 250 В и нагрузки 5 кОм. Первоначальной целью этой конструкции было использование обычного трансформатора сопротивлением 5 кОм и источника питания 250 В B+. При отсутствии смещения и напряжении 25 В на экране анод потреблял ток 45 мА при напряжении 240 В. Я не мог в это поверить, когда до подключения к нагрузочному резистору сопротивлением 15 Ом я получал 3,8 Вт (и как минимум 4 Вт на первичную обмотку трансформатора). Глядя на схему теперь, начнем с выходного каскада: используемое питание составляло 265 В @ 50 мА. Анодное напряжение должно составлять 240 В, когда анод 6CM5 потребляет ток 45 мА. С учетом постоянного напряжения на трансформаторе динамика общее напряжение будет больше (отсюда и 265 В в моей схеме). Идеальное сопротивление нагрузки составляет 240/0,045 = 5,3 кОм, но, очевидно, в реальном мире подойдет и 5 кОм. Обратите внимание, что управляющая сетка и катод соединены вместе, поэтому смещения нет; катодный резистор используется в цепи стабилизации постоянного тока. Напряжение экранной сетки задается катодным повторителем 6CG7; около 25 В — это то, что требуется для правильного анодного тока 6CM5. Из-за такого низкого катодного напряжения необходимо подключить нагрузочный резистор к отрицательному источнику питания, иначе форма сигнала будет ограничена при отрицательном колебании. Питание -30 В вообще не критично; достаточно чего-либо более отрицательного, чем около -20 В. Катодный повторитель имеет только коэффициент усиления по току, поэтому нам нужен каскад с заземленным катодом, чтобы получить некоторый коэффициент усиления по напряжению. Это цель другой половины 6CG7. Анод соединен по постоянному току с сеткой катодного повторителя с помощью делителя напряжения, который устанавливает напряжение 25 В на катоде. Однако такой делитель также уменьшил бы составляющую переменного тока, если бы не конденсатор емкостью 0,47 мкФ. Причина использования связи по постоянному току становится очевидной, когда мы видим, что сетка усилителя напряжения 6CG7 подключена к катоду 6СМ5 через регулируемый делитель напряжения. Здесь на помощь приходит стабилизация постоянного тока. Если 6CM5 начнет потреблять больший ток, напряжение на катодном резисторе сопротивлением 50 Ом увеличится, что сделает сетку управления 6CG7 более положительной. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению анодного напряжения, тем самым уменьшая постоянный ток на выходе катодного повторителя и, следовательно, уменьшая напряжение экрана 6CM5, что, в свою очередь, уменьшает анодный ток. Обратите внимание, что регулировка обратной связи по постоянному току осуществляется с помощью потенциометра предварительной настройки сопротивлением 100 кОм. Способ подключения означает, что если цепь разомкнется (что является обычным способом отказа предустановленного потенциометра), 6CM5 будет дросселирован обратно. Потенциал просто настраивается на общий ток потребления 50 мА или 45 мА для анода 6CM5. Байпас через предустановленный потенциометр не является обязательным; оно было включено для предотвращения обратной связи, но на практике оно не имеет большого эффекта. Если этот параметр опущен, будет небольшая отрицательная обратная связь с катода 6CM5. Я, вероятно, не буду включать его в будущие усилители. До каскада 6CG7 стоит простой усилитель напряжения на триоде 6AV6. Это увеличивает чувствительность усилителя до 56мВrms или без катодного байпаса на первом триоде 6CG7 до 100mVrms. Отрицательная обратная связь обеспечивается в виде шунта резистором сопротивлением 470 кОм, при этом сопротивление 0,1 мкФ используется для изоляции постоянного тока. Обратная связь не применяется к 6AV6, поскольку это триод, работающий при низком напряжении, и, на мой взгляд, в этом нет необходимости. Это вопрос личных предпочтений; на самом деле я, вероятно, не буду включать никаких отрицательных отзывов о моем первом применении этой схемы; это автомобильное радио для моей модели T Ford. ( В конечном итоге я использовал 6AQ5 в автомобильном радио Model T , но использовал 6CM5 в своем AM/FM-тюнере .) Учитывая шум дороги и двигателя в открытой машине, Hi-Fi вряд ли стоит пытаться достичь! Есть моменты, на которые стоит обратить внимание при строительстве. Во-первых, катодные резисторы 6CM5, очевидно, можно заменить одним резистором сопротивлением 47 или 56 Ом мощностью 1/2 Вт. Во-вторых, если допуски компонента или клапана настолько велики, что в предустановке 100 кОм недостаточно регулировки, резистор 150 кОм можно уменьшить, если ток невозможно уменьшить, или увеличить, если 6CM5 не может потреблять необходимые 45мА.

Джон Хантер, февраль/март 2003 г.

rsz_6cm5_amp.jpg

 

  • Like (+1) 1
Posted

А в чём прелесть или выгода, "вдувать" по второй сетке? 

Ни разу так не пробовал.. 

И есть ли какие то ослабление по ВЧ, или ещё какие нить "грабли"? 

Posted
6 минут назад, Сергей А сказал:

Это псевдотриод с низким Ку. 

Причем априори - правый триод. 

Офф. Мне, например, вот такое интересно:807Modulator.jpg.b524bb6677aef851a8134f59d0f4acf1.jpg

120 -watt  807.JPG

  • Like (+1) 1
Posted

Его надо рассматривать вместе с повторителем , как составной элемент. Кроме этого там пара резисторов по 470к к аноду второй лампы , это вообще как повторитель-инвертор. Ку должен быть 1  , этой выходной пары. 
Кг наверное будет определяться первыми двумя лампами. 

Posted
13 минут назад, ВКН сказал:

Причем априори - правый триод. 

Офф. Мне, например, вот такое интересно:807Modulator.jpg.b524bb6677aef851a8134f59d0f4acf1.jpg

 

Интересно T1 в этой схеме с какими примерными данными? 12AU7, можно заменить нашими 6Н8С, но мне ближе запараллеленой 6Н7С.  Интересная схема. Я просто тащусь от её лаконичности

Posted
8 минут назад, Сергей А сказал:

Его надо рассматривать вместе с повторителем , как составной элемент. 

Солидарен! Эдакий ламповый Дарлингтон. :) 

Posted
4 минуты назад, CHEL_EV сказал:

Интересно T1 в этой схеме с какими примерными данными? 12AU7, можно заменить нашими 6Н8С, но мне ближе запараллеленой 6Н7С.  Интересная схема

Оффтопим! 

Нам надо получить сигнал 2*270-280в амплитуды. 

  • Like (+1) 1
Posted

Немного другая математика. Усиление 807 тут ни при чем. Нам надо на вторых сетках (точнее, уже просто сетках) достичь потенциала +270в. Итого на вторичке почти 540в амплитуды. Усиление 6С4 примерно 15. Значит наши входные 5в (7в амплитуды) становятся примерно 100-110в амплитуды на первичке. 

Трансик получается 1:(2,7+2,7). 

 

Но к нашему Hi-Fi эти схемы не имеют никакого отношения. Это я хотел жене в школу сделать аппарат для озвучки. 

Может выделить в отдельную тему? 

  • Like (+1) 2
Posted
42 минуты назад, ВКН сказал:

Оффтопим! 

Нам надо получить сигнал 2*270-280в амплитуды. 

Только непонятно как его получить с питанием +250В.  Видимо усиление 807 по второй сетке другое  , побольше 1.3 

где-то в «радиохобби» был усилок с раскачкой по 2 сетке  на выходе  

IMG_7271.jpeg

Posted

В такой схеме есть выигрышь по выходной мощности ?

В сравнениии с  классическим пентодным включением ? 

Posted

Михаил (Евлампий) вроде-бы пробовал такой вариант использовать. Упоминал во всяком случае.

  • 1 year later...
Posted

Если посмотреть на ВАХ по 2-й сетке то видно интересную картину.

6452.thumb.jpg.5c718642119bec07dfad69067ebfdcfb.jpg

Если точка покоя на +30в то получится "симметричное" искажение. Будит большая вторая гармоника и оочень "жирный" звук. Многим это нравится. :er:

П.С. EL509 это аналог 6П45С.

Posted

Даже вполне тривиальную 6П3С можно качать по второй сетке.

 

6П3С ЭС.jpg

 

Недостатки раскачки по экрану известны: нужен мощный предкаскад с низким выхсопр, тут уместен КП. Достоинства многократно декларированы, но как-то не слишком убедительно.

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...