Jump to content

Recommended Posts

Posted

Уважаемый А.Л.Гурский, - светлая ему память!, - предложил три файла "микрофонной" коррекции для программы SpectraPLUS:

  1. B&Kcor.mic, B&K QR-1010 RIAA sweep correction file for 1/n-octave bands. TAU-3 only
  2. B&Klogcor.mic, B&K QR-1010 RIAA sweep correction file for log scale. -3dB/oct+TAU-3
  3. BKlogscale.mic, B&K test disk incl. additional 3 dB/oct fall. 

Что означают комментарии про постоянную времени τ3 (видимо, 75µs) и дополнительный спад 3dB на октаву?

Каким файлом следует пользоваться при построении АЧХ корректора сигналом с грампластинки ИЗМ 33С-0327 (первых четырёх дорожек)?

Posted

С помощью измерительной грамспластинки LB208 и программы SpectraPLUS-SC удалось проверить правильность настройки тонарма касательно величины угла вертикального следования (VTA).

Минимум ИМИ (~0,5%) пришёлся на дорожку, записанную с углом 20°. Первая и десятая дорожки показывают под 1,5% ИМИ. Все промежуточные дорожки сперва показывают плавно снижающиеся искажения, а после минимума искажения опять повышаются.

Проверялось ведение ГЗМ Ortofon OMP40 (с иглой Fritz Gyger 70).

Posted
1 час назад, catBot сказал:

Минимум ИМИ (~0,5%) пришёлся на дорожку, записанную с углом 20°. П

Каким угломером меряете угол? 

  • 3 months later...
Posted

20 лет читаю, ни когда не писал. Поделитесь правильным файлом (Вашей аппаратуры) измерительной пластинки ИЗМ 33С-0327. Выписал. Буду учиться.

Posted

Я подключаю B&Klogcor.micSpectraPLUS-SC при работе с грампластинкой ИЗМ 33С-0327).

На всякий случай - повторяю полный архив файлов коррекции, сделанный уважаемым А.Л.Гурским (светлая ему память!).

miccomp.zip

  • Like (+1) 1
Posted

Спасибо! Я имел ввиду запись Вашего корректора, для сравнения. Вы ведь записываете пластинку, а затем смотрите в спектре, используя файл коррекции?

Posted

Да, я записывал с помощью Audacity в файл 24/192, потом изучал его в SpectraPLUS-SC, подключив упомянутый файл коррекции. Но можно записывать и с помощью SpectraPLUS-SC.

Увы, все WAV-файлы уже стёрты, - они были ОГРОМНОГО размера.

  • 3 months later...
Posted

Придушил свою жабу и купил таки измерительную пластинку Ортофон. Наибольший интерес для меня представлял 15 трек, запись квадратных импульсов отношением 3:7, по ним можно сразу оценить качество головы и корректора.

Голова  AT33PTG/II, корректор МС на AD797 + 2х OPA1656  с распределенной пассивной коррекцией на акриловых конденсаторах серии MU.

dso_09_02_12_22_10.jpg.37f2a27b6c1f4c867bc98255aad9bee4.jpg

Та же самая голова, корректор ММ с симметричным входом на AD8421 + 2х OPA1656  с пассивной, распределенной коррекцией и МС трансформатором (микрофонным) Beyer Dynamic на входе, нагрузка ему 56к. Конденсаторы в коррекции керамика NP0.

dso_09_03_10_57_36.jpg.a393ca1943a32869746adbecb6a2e1f9.jpg

Тот же корректор с трансформатором, голова МС10 Super.

dso_09_03_11_42_51.jpg.dbb12c09e51d738abb92588b832d1a6b.jpg

 

  • Like (+1) 2
Posted
19 минут назад, Russ3000 сказал:

запись квадратных импульсов отношением 3:7, по ним можно сразу оценить качество головы и корректора.

   И как вы оцениваете качество по приведённым осциллограммам?

Posted

На слух играет прилично, а осциллограммы сравнивать пока не с чем, только между собою, может кто выложит еще. Находил квадратные импульсы, но подаваемые на вход коректоров через антиРИАА, но там исключается головка, поэтому не совсем аутеинтично.

Posted

Спасибо, допаяю еще один ММ корректор когда конденсаторы приедут и подключу головку AT750SH, таки должна быть заметная разница.

Posted

Я сам такую пластинку не куплю, так как радиотехнически необразованный и определяю качество на слух. Но, глядя на ваши картинки сделал выводы 
несколько отличные от моего опыта -

1. Головка за 120.000₽ неотличима от головки за 20.000₽
2. Корректор на микросхеме лучше чем MC транс + корректор. 
3. И самое интересное -  мы видим на экране красивый меандр, притом, что меандр в принципе не может быть ни 
записан, ни воспроизведён в технологии винила.... 
 

Posted
1 час назад, Goofnm сказал:

3. И самое интересное -  мы видим на экране красивый меандр, притом, что меандр в принципе не может быть ни 
записан, ни воспроизведён в технологии винила.... 

Может. На hiend.borda.ru А. Л. Гурский (GaLeX) приводил пример и форму дорожки, это было в конце 2016-ого - начале 2017-ого в ветке "Переходная характеристика фонокорректора: опыт наблюдения".

Может быть, здесь остались следы той темы...
http://hiend.borda.ru/?1-7-20-00000274-000-10001-0

PS. Доступа к .ru не имею.

Posted

Головка, резец датчики скорости. 
Идеальный вертикальный фронт меандра на этих осцилллграммах это скорость = бесконечность, идеальная полка = ноль. Картинки Гурского природу не изменят. Этого не может быть.

Posted

С забугорного сайта картинка с той же пластинки и дорожки. Я думал что импульсы должны быть с  симметричными фронтами спад\подъем, а похоже что нет.

OM40%20a_zpsapuoz8cg.jpg

Posted

Выскажу своё мнение на тему "прослушивания осциллографом". По-моему это даёт информацию только о правильности функционирования тракта и отсутствию грубых ошибок. Для оценки качества звучания это совершенно не информативно и даже бесполезно.

Как пример - имею возможность в своём корректоре изменять постоянную времени одного из полюсов в небольших пределах +-0,5дБ в голосовом диапазоне. На графиках отклонения мизерные, нужно рассматривать с лупой, а на слух - совершенно другое дело. Эффект присутствия изменяется очень сильно!

IMG-20250903-WA0008.jpg

IMG-20250903-WA0010.jpg

IMG-20250903-WA0009.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

При более пристальном наблюдении осцилограмм можно заметить, что они абсолютно не одинаковые и добавление трансформатора в тракт делает импульсы из прямоугольных в подобие синусоиды с арочной крышей, нужно будет еще попытать ММ головку и просто усилитель без коррекции. 

Вот скрипки и альты после ремонтов настраивал на слух, но у них должен быть свой голос без разных лишних резонансов и призвуков. У виниловой вертушки не должно быть своего голоса, она обязана передавать без отсебятины то, что напели другие, а не "Мойша  напел" хоть и красиво напел.

Честно говоря, я слегка расстроен результатами проверки, ожидал более красивых квадратиков и тем удивительней слушать рояль "как живой" с пластинки, это ли не чудо :) Да и Гилельс хорошо исполняет.

Posted

То, как может играть грамзапись действительно чудо. Но если отталкиваться от красивых квадратиков, неплохо бы и динамик научить их воспроизводить. 

Posted
2 часа назад, Normann сказал:

Выскажу своё мнение на тему "прослушивания осциллографом". По-моему это даёт информацию только о правильности функционирования тракта и отсутствию грубых ошибок. Для оценки качества звучания это совершенно не информативно и даже бесполезно.

Как пример - имею возможность в своём корректоре изменять постоянную времени одного из полюсов в небольших пределах +-0,5дБ в голосовом диапазоне. На графиках отклонения мизерные, нужно рассматривать с лупой, а на слух - совершенно другое дело. Эффект присутствия изменяется очень сильно!

Золотые слова-их в рамочку поместить бы!

Posted
1 час назад, Russ3000 сказал:

Да и Гилельс хорошо исполняет.

Вот - вот! На это и нужно сделать основной упор при выборе лучшего итогового варианта. Сначала измеряем для оценки правильности работы устройства, а затем уже слушаем, оцениваем, корректируем, в зависимости от результата субъективного теста. В принципе это и есть нормальный полноценный процесс построения гармоничной музыкальной системы.

  

1 час назад, Russ3000 сказал:

При более пристальном наблюдении осцилограмм можно заметить, что они абсолютно не одинаковые и добавление трансформатора в тракт делает импульсы из прямоугольных в подобие синусоиды с арочной крышей, нужно будет еще попытать ММ головку и просто усилитель без коррекции.

Зачастую бывает такое, что технически менее совершенные устройства с худшими объективными параметрами звучат лучше!

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...