Jump to content

DENON DR F2


AlexKorotov

Recommended Posts

1 минуту назад, Сергей А сказал:

При чем тут это , сами подумайте :первый вал тянет с одной скорость , второй с меньшей. Кто победит ? Или пленка должна растянуться , или на втором будет проскальзывать вал , правда со стороны основы ленты , но и деформировать будет неплохо.

Ни на одной из названных мной дек - у меня не было ни одного случая повреждения ленты ( вытягивания или жевания ) . Не было выявлено следов сабельности ленты при экплуатации кассет на этих деках - даже на кассетах 90-х годов выпуска  . Схема 2-вального ЛПМ себя оправдывала . 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Сергей А сказал:

При чем тут это , сами подумайте :первый вал тянет с одной скорость , второй с меньшей. Кто победит ?

Разного диаметра валы и прижимные ролики в первую очередь делались для уменьшения детонации, как работала в них система натяжки, в подробности не вдавался. Была в 90х дека с "сквозняком" в общей голове пионер CT-S810S , брал новую , как раз два тонвала и прижим.ролики разного диаметра, хорошо писала , но бошка мягкая и сточилась быстро, затем механика барахлить стала, хотя немецкой сборки......Не повезло.

(фото в сети нашёл)

99657225_APC-2022_10_2600.02-001_3d.jpg.1fc674dbe4741765f6fc44f44199c0c1.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, vs music сказал:

Ни на одной из названных мной дек - у меня не было ни одного случая повреждения ленты ( вытягивания или жевания ) . Не было выявлено следов сабельности ленты при экплуатации кассет на этих деках - даже на кассетах 90-х годов выпуска  . Схема 2-вального ЛПМ себя оправдывала . 

Я имел ввиду известный тест, когда из кассеты вытягивают петлю ленты и в рабочем состоянии она должна обратно в тянуться за несколько секунд. Со временем это натяжение между ведущими валами часто бывает излишним и ленту начинает мотать по валу и жевать ее край. 

В целом одновальная механика более стабильна, а вч этот денон по уровню - 20 дб пишет и 20 кгц на первом типе. Я  начал делать первый вариант стабилизатора натяжения когда увидел недопустимый пам на вч. 

Link to comment
Share on other sites

В 25.10.2022 в 01:34, Сергей А сказал:

С тем же успехом можно было поставить пассивный прижимной ролик с регулировкой проскальзывания.  Без лишнего трения ленты. 

Сони так делала, это был как бы "антишумовой" ролик :) который если был бы рядом с гз/гу - то задумка хороша, но рядом его по понятной причине не разместить. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, vs music сказал:

Усилие можно было контролировать - при настройке механизма . Применялись специальные измерительные кассеты - у них была шкала  натяжения ленты . Конечно - в условиях СССР приобрести такую фирменную кассету было маловероятно . Но они выпускались на западе  . Поэтому буржуи выпускали эти двух-вальные механизмы , и настраивали их . 

Я вместо динамометрической кассеты использовал граммометр или динамометр с роликом (от кассеты), который размещал в том окне, где была гз/гв. Мне нужно было имено там контролировать силу. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, AlexKorotov сказал:

Со временем это натяжение между ведущими валами часто бывает излишним и ленту начинает мотать по валу и жевать ее край. 

На двух-вальных деках у меня никаких заминаний ленты  не было ни разу . Кассеты применял хром/металл - TDK ,  Denon, Sony, Maxell - всё нормально было ..... На одной двух-вальной деке Акай , принесенной мне для ремонта - происходило смещение ленты . И после снятия передней панели - стал виден износ направляющей лапки над левым прижимным роликом , поэтому лента и смещалась . Просто эту деку нещадно эксплуатировали в начале 90-х годов , головы стеклоферрит - они выдержали , а вот лапка из пластика - её пропилило краем ленты . Лапку я снимал и смог восстановить  .  

 

5 часов назад, AlexKorotov сказал:

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Сергей А сказал:

Весна 306 тоже двухвальная была , просто один обрезан был  :)  зато вращались в разные стороны , тоже сглаживали .

Это был мой первый магнитофон - я учился в школе , и отец купил такой аппарат в 70-х годах . Кстати - он очень редко ломался , в основном пассики растягивались .  Я сам их и менял . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В советские годы выпускалась Вильма-102 со сквозным каналом и двумя тон-валами . Довольно редкий аппарат был в наших краях - мне только один раз такой  попадался в ремонт в конце 80-х годов  . Писал , кстати ,  нормально . 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, vs music сказал:

Это был мой первый магнитофон - я учился в школе , и отец купил такой аппарат в 70-х годах . Кстати - он очень редко ломался , в основном пассики растягивались .  Я сам их и менял . 

Мне купили в 76 году. Потом в 78 поменял на Весну 202. Потом купил себе 306 в 90х и ее сперли , расплатились правда , но дело было не в деньгах. :). Какой-то он очень уютный маг был. Сейчас только такой остался. 

BD832EC2-5F57-48CD-B067-96F30E1EE441.jpeg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сергей А сказал:

Мне купили в 76 году. Потом в 78 поменял на Весну 202. Потом купил себе 306 в 90х и ее сперли , расплатились правда , но дело было не в деньгах. :). 

Мою Весну в начале 90-х годов  "заиграли" мелкие  племянники - хоть лет им было мало ,но к технике их тянуло неудержимо . А Весна уже много лет лежала без дела . В итоге - они и разобрали 306-ю на молекулы  . В общем - тоже жалко теперь , память ....

Link to comment
Share on other sites

Голова там изначально хорошая была... Только похоже от-гнила внутри, сопротивление стало неприлично большим :)

А потом, еще и УВ шуметь начал с прогревом (один канал). Этот магнитофонный хлам покупался как нерабочий, таковым и оказался.

Поэтому был установлен сендаст+сендаст, переделан УВ (модуль вместо мс.), обход долби, продифференцирован и буферизирован индикатор.

С УЗ пришлось повозиться, Т-мостом вырезано ок 3 дб в районе 1 - 3 кгц (эти подробности думаю мало интересны).

УВ - тот самый, который с коррекцией со второго каскада ОУ (токовая ООС постоянной глубины). Звучит очень мягко, можно долго слушать эту реализацию.

P1080518.JPG

P1080519.JPG

P1080520.JPG

P1080521.JPG

P1080524.JPG

P1080526.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Эти 15 мГ неэкранированы ? Ставил такой фильтр , почему-то мой фон ловил ощутимо. Но там был сердечник гантелька , а здесь что-то залитое каплей . Экран негде было воткнуть.
Что там внутри интересно в Вашей капле, без экрана , судя по печати. 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Сергей А сказал:

Что там внутри интересно в Вашей капле, без экрана , судя по печати. 

Внутри таких капелек экрана нет . Там ферритовый сердечник , и очень плотная намотка тонким проводом . У меня таких капелек много , и я расскусывал бокорезами пару штук , чтобы посмотреть . Но при желании экран вокруг неё сделать можно . 

Link to comment
Share on other sites

Я ставил экран , работает , но физически оставил мало места , понадеялся и зря. Ловит даже руку близко. Думал может здесь кольцо или броневой. 
Наверное и здесь экран не лишний будет , от ПЧ катушек например. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Сергей А сказал:

Эти 15 мГ неэкранированы ? Ставил такой фильтр , почему-то мой фон ловил ощутимо. Но там был сердечник гантелька , а здесь что-то залитое каплей . Экран негде было воткнуть.
Что там внутри интересно в Вашей капле, без экрана , судя по печати. 

Должна быть гантелька. Фона нет, не слышно во всяком случае. Она мелкая, такая мелочь фон плохо ловит, да и уровень там уже 70 мв при 0 дб. 

Link to comment
Share on other sites

Я на входе усилителя пробовал , там 700 мВ и слышно было. Но Вам виднее , может у меня тор близко силовой был. Пришлось убрать. 
В схеме преда фирменного была , но там намотка была в броневом сердечнике.  
Ну не так , чтобы прям фонило , на уровне фонового шума модуляция была в акустике. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...