Jump to content

DENON DR F2


AlexKorotov

Recommended Posts

12 hours ago, Сергей А said:

что делали на транзисторах , снимая сигнал с коллектора

Так-то оно так, но если с обратной связью, то все одно надо резистором импеданс стабилизировать, например ПП.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Сергей А said:

что делали на транзисторах , снимая сигнал с коллектора

Так-то оно так, но если с обратной связью, то все одно надо резистором импеданс стабилизировать, например для ПП.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю , тут удобнее построить полную схему в Ltspice , с УЗ и УВ и ГСП, и анализировать весь процесс , делал так для ММ корректора , очень занимательно. Кроме этого такая схема позволяет посмотреть и токи и напряжения в разных элементах , в полном диапазоне частот. 

Link to comment
Share on other sites

Важно , что полный тракт должен быть линейным. А эту проблему придётся решать по мере ее наличия , есть например модель динамика , там же не используется физика процесса. Только ее проявление. Так же как и антиRIAA цепь. 
 

Link to comment
Share on other sites

Как в симулятор поместить нелинейность сердечника головки? Если хочется это самое насыщение посмотреть, то самое простое - это унифицированный трансформатор типа ТОТ 35, или 11. Давно это было, точно уже и не помню. Можно и две головки лоб в лоб совместить зазорами, я пробовал кенон 2332 (их много было у меня). Нужно будет усилить выход, т к такой составной "трансформатор" сильно сигнал ослабляет. В ту пору у меня был самодельный измеритель искажений, с минимальным входным уровнем достаточным для калибровки ок. 20 мв... Пермалой и феррит себя одинаково ведут. Сендаст и аморф гораздо лучше. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Левый верхний усилитель (треугольник) - это усилитель записи. Фильтр-пробка (тоже штатная). Это очередная схема динамического подмагничивания, я все время в нем что-то улучшаю. Здесь два раздельных канала на входе. Подмагничивание попадает на вход сумматора напрямую, а вч звуковые частоты через фильтр 4 порядка на двух ОУ. Это дает возможность отключать второй канал и схема работает как управляемый стабилизатор тока подмагничивания. Отсутствие взвешивающего фильтра позволяет выбирать любой "коэффициэнт" для тока записи. Видимо когда Н. Сухов набирал статистику по головкам, ему такие "странные" головки требующие коэффициэнта более 3-х не попадались. Зато я последнее время часто на такие головки попадаю :)  Двухполупериодный детектор снижает уровень комбинационных частот в петле регулирования. Ток записи проходит через повышающий трансформатор, при этом ток подмагничивания эффективно блокируется конденсатором в 1 нф, что дополнительно снижает уровень ВЧ подмагничивания на выходе фильтр-пробки. Выбрана большая добротность контура повышающего ВЧ трансформатора, что дает менее 50 дб гармоник ВЧ подмагничивания. Вообщем хорошо схема работает, рекомендую. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

У меня в этом деноне стоит мотор от дюала 844. Пришлось с него снять, т.к. хотелось сделать его побыстрее, а дюал не жалко, пусть пока полежит (исходно это не интересный по звуку магнитофон).

Т.е. что такое 9 скорость я знаю по дюалу. Но скорость 4,7 меня  устраивает. Стабильность скорости - беспокоит...

Я последнее время собираю разные мелкие шаговики (рассчитываю использовать как тахогенераторы), купил три камеры ранас 3000 (на разбор), вообщем собираю разные моторчики для замены родных с простым стабилизатором.

В тике, что я в этом разделу выкладывал - мотор хороший получилось сделать - от привода камер панас - пришлось перемотать, что то вроде тех, которые в СД приводах на шпинделе стоят.

Что касается дин. диапазона на ВЧ: сделал в этом деноне садп, (голова там от ямахи, с "мешка") так еле нашел трек, на котором удалось услышать как эта садп работает (обычно  уровни ВЧ выше -10 дб не встречаются), причем не зависимо от того включена она там или нет возникают интермодуляционные искажения самой ленты. На накамиче 300 - тоже самое, причем даже более заметно. В начале января сделал сборку из двух плат, которая заменила ОУ в усилителе записи - поставил 544уд2 с мин. коррекцией и балансировкой. Все равно коррекция в цепи ОС в усилителе записи - это плохо ( в сравнениии конечно с пассивной). 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...