Jump to content

DENON DR F2


AlexKorotov

Recommended Posts

6 часов назад, BAA сказал:

3140 P-MOSFET  Equivalent Input Noise Voltage (See Figure 35) eN RS = 100 f = 1kHz 40 nV/Hz
Может менее шумное попробовать?

Только в схеме УВ , показанной  AlexKorotov -  операционник 3140 работает НЕ с источником сигнала 100 ом .   

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, vs music сказал:

Только в схеме УВ , показанной  AlexKorotov -  операционник 3140 работает НЕ с источником сигнала 100 ом .   

Вместо 3140 можно нашу 157уд2 поставить. У нее вывод коррекции, он же выход второго каскада для миллер. коррекции. 

Останавливает то, что глючные эти 157уд2 попадаются. 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, AlexKorotov сказал:

Вместо 3140 можно нашу 157уд2 поставить

Зачем обязательно применять 157уд2 ? Было много других вполне нормальных микросхем , а по цене - ну почти как 157-я были .... В годы СССР 157-е пихали где ни попадя . Да Н.Сухов их в свои девайсы постоянно ставил ( просто таки лопатой их из ящика вытаскивал  ) , а на самом деле удобного в ней - только симметричная разводка входов-выходов . Они при ремонте советской техники надоели ....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vs music сказал:

Зачем обязательно применять 157уд2 ? Было много других вполне нормальных микросхем , а по цене - ну почти как 157-я были .... В годы СССР 157-е пихали где ни попадя . Да Н.Сухов их в свои девайсы постоянно ставил ( просто таки лопатой их из ящика вытаскивал  ) , а на самом деле удобного в ней - только симметричная разводка входов-выходов . Они при ремонте советской техники надоели ....

Вот в этй на первый взгляд обычной схеме, вы все не увидели главного.  Сухов еще в статье о винил-корректоре про это писал... 

Для снижения динамических искажений берем не выход ОУ,( как это делается обычно) а используем выход у которого внутреннее сопротивление стремится к бесконечности. Получаем корр. цепь включенную последовательно с генератором тока. Ток через корр. цепь будет постоянной величины, что и создаёт ООС с постояноой величиной. Можно с другой стороны об"яснить - цепь коррекции нагружает второй каскад таким образом, что это почти пассивная коррекция, как  у пентода в аноде. И в самом деле при переключении этой корр. цепи к выходу ОУ получается" механический" утомляющий- рваный звук. На первый взгляд может быть и привлекательный, кажущийся очень динамичным, мри этот еще и резким.

Поэтому нужен ОУ с выходом от второго каскада - усилителя напряжения. Этот выход есть у многих ОУ с внешней коррекцией. У 3140 этот вывод нужен для стробирования (включения) этого ОУ. Тут он и пригодился в другом качестве. 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Сергей А сказал:

Неплохие УВ получались на к1407уд2

https://rudatasheet.ru/microchips/k1407ud2_kr1407ud2/?ysclid=l9qxe3zzh5689227574

и там по Вашей схеме , я не понял где формируется 120 мкс 

Выход стробирования у 3140 - C-R-  эмиттер транзистора. 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Сергей А сказал:

Не , все равно не понял . 3180 и 120 мкс , можно подробно. С источником тока понятно , там он есть. 

120 с 8 ноги (строб), 3180 с 6 ноги - выход ОУ с низким сопротивлением. 

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2022 в 13:19, vs music сказал:

Это был мой первый магнитофон - я учился в школе , и отец купил такой аппарат в 70-х годах . Кстати - он очень редко ломался , в основном пассики растягивались .  Я сам их и менял . 

Тоже еще в школе мой первенец, примечательно, что УМ с выходным трансформатором

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, AlexKorotov сказал:

Приду домой сниму томь404 и и воронежь 401 - эти два похоже самые ранние из отечественных кассетников

Нет , не самые ранние - до них выпускался кассетник Десна - в конце 60-х . Он по виду был , как выпускавшийся  позднее Спутник ( с одним движковым переключателем режимов ) 

Link to comment
Share on other sites

Я вот думаю было бы полезно LC фильтр на 22 кГц на выход УЗ поставить , чтобы отсечь возможные интермодуляционные хвосты тракта. Должно хорошо прочистить сигнал. Перед токозадающим резистором.  Там еще для интереса можно спектралабом сначала глянуть , что творится. Подать на вход набор частот , или пару 400-15000 например. Как оно выглядит перед записью ? Сколько там мусора появилось ?

Link to comment
Share on other sites

Это надо смотреть откуда пролезло. Это тем более наводит на мысли , не слишком ли широкий канал записи. И ставить в оба.  
Там что тот , что другой поставить нетрудно. Переделывать ничего не надо. 

Link to comment
Share on other sites

На выход смысла нет, вот на вход - стоит, ОУ не очень быстрый.

Я думаю, как туда САДП пристроить. Ни как со схемой не решу. Думаю использовать сумматор на инв. ОУ, на него отдельно завести ВЧП, и туда же через ФВЧ выход усилителя записи (звуковые частоты ЗЧ). Будет удобно регулировать соотношение ВЧП/ЗЧ,  отключая канал ЗЧ, можно отключать САДП. Примерно так...

 

Link to comment
Share on other sites

Я об этом тоже подумал , поэтому и хотел ограничить выше 22 примерно , может это они ( прочие шумы сигналы) и складываются с подмагничиванием вызывая смещение с рабочей точки. Посмотреть бы чем. Осцил с Фурье ? Может и уменьшать не нужно будет. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Сергей А сказал:

Я об этом тоже подумал , поэтому и хотел ограничить выше 22 примерно , может это они ( прочие шумы сигналы) и складываются с подмагничиванием вызывая смещение с рабочей точки. Посмотреть бы чем. Осцил с Фурье ? Может и уменьшать не нужно будет. 

А что посмотреть? Интермоды? Анализатор спектра есть. 

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Сергей А сказал:

В общем это видимо в задачу не входило , механику Вы починили 👍 Можно на полку ставить. :)

Нужно вовремя остановиться. Иногда. Предыдущий teac с большим количеством схемных решений как то мимо прошел. Там  усилитель записи был в отличии от этого денона просто шедевр. Много вы видели УЗ с пассивной коррекцией и низким выходным сопротивлением? Что  можно требовать от классической схемы на одном ОУ?  Сделаю переходник, поставлю туда ад826 :) 

Link to comment
Share on other sites

Да ,большинство УЗ , те что на ОУ ,с низким выходным. С высоким только те , что делали на транзисторах , снимая сигнал с коллектора. Вчера специально отсмотрел кучу схем . 
 При случае можно будет подумать .

Link to comment
Share on other sites

Резистор токостабилизирующий забыли. В он деноне 4,7 ком. Для сендаста это может и ни чего, но пермалой с ферритом требуют гораздо меньших значений.  Это действительно отдельная тема.

В тике было 47 ом + дроссель с низким сопротивлением ок. 200 мг. В сумме это было менее полутора ком на 1 кгц., но там и голова была универсальная 120 мг. Низкое выходное сопротивление позволяет отодвинуть насыщение сердечника. Я про это в РХ писал лет 20 назад.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...