Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Ну это ещё не факт, когда действительно беда - когда перевернул провод и не услышал, или когда перевернул, услышал и так с тех пор и перебирать все провода во всех вариантах... 

В "другом", чем, возможно, надо было бы заниматься - тем же самые свои другие "припарки", скажем, бывали на моей памяти случаи, когда тщательно подбирался оттенок краски для тормозных суппортов при тюнинге автомобиля :smile-63:

Почему, это давно известный факт, а вариантов-то всего два, правильный и неправильный:smile-59: Без этого не сделать ничего путного, остаётся только схемы десятилетиями разглядывать и обсуждать.

П.С. Можно закрыть тему, можно мимо пройти некоторым, всех делов. Опять "профессура" разочаровала....

Posted
8 минут назад, S.Laptev сказал:

Опять "профессура" разочаровала....

Это точно! Собственно, как всегда. Объективисты, тем более, типа, "учёные",  в аудио не только безнадежны, но, нередко, и просто вредны, заваливают "на корнЮ" множество полезных идей.... 

Posted

Донесите косноязычным знание о необходимости размагничивания куска пермаллоя в продольно-поперечном поле магнита.

Это вам не монитор, который внутри магнита не сидит и от вибрации намагничивается от поля Земли. Да и пермаллоя с проницаемостью под миллион там нет, просто железка. Пермаллой в осциллографах есть. Не помню требования по размагничиванию оных. Более того продвинутые МС сделаны на магнитодиэлектрике или даже пластике. Там тоже ничего размагнитить не выйдет, разве что собственно магнит. Что и было сказано в самом первом сообщении.

49 minutes ago, S.Laptev said:

Опять "профессура" разочаровала....

Для о(за)чарованных...
An excerpt from the US Patent 4.385.375 "MOVING COIL TYPE PHONO CARTRIDGE"
Выдержка из Патента СШ №..... фоно картридж с подвижной катушкой
надеюсь изобретателей и фирму не переводим

Inventors: Keniti Okura; Shinji Yasuda, both of Tokorozawa, Japan

Pioneer Electronic Corporation, Tokyo, Japan

The paired coils 8a and 8b
are each wound on substantially U-shaped magnetic
cores 9a and 9b which are made, for example, of perm
alloy. Each of cores 9a and 9b is fixed to the disc 3 so as
to form a substantially right angle to the center axis of
the cantilever.
Парные катушки 8а и 8b каждая намотаны на достаточно U-образных магнитных сердечниках 9a и 9b которые сделаны, например, из пермаллоя. Каждый из сердечников 9a и 9b прикреплен к диску 3 так чтобы образовать практически прямой угол к центральной оси кантиливера.
И так далее. Диск 3 изготовлен из "того же материала".

384.png.c075bc439d93f70a4e0cdef9757611c3.png

Posted
3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Это точно! Собственно, как всегда. Объективисты, тем более, типа, "учёные",  в аудио не только безнадежны, но, нередко, и просто вредны, заваливают "на корнЮ" множество полезных идей.... 

Именно, причём не только разные полезные идеи, а оспаривают давно проверенные, готовые решения, которым не один десяток лет, как этому устройству от Лаксмэна, причем они его ещё и в усилители встраивали и тоже много лет. Интересно, что познания свои они черпают прямо тут же, не нагибаясь особо, берут.... из инета, причём берут самые простейшие, детские примеры:smile-59: МС головки не видели, в руках не держали, не "юзали", как говорится и не разбирали. Ссылки данные почитать не удосужились, почему-то.... Например набрать "mc cartridge demagnetise". Но всё знают, а учились по книжкам ...."времён Очакова и покоренья Крыма...", начала - середины прошлого века, когда индустрии ещё и не было, она только зарождалась. А тут вроде как и учиться не надо, гугл всё перевёл!

2 часа назад, BAA сказал:

Донесите косноязычным знание о необходимости размагничивания куска пермаллоя в продольно-поперечном поле магнита.

Это вам не монитор, который внутри магнита не сидит и от вибрации намагничивается от поля Земли. Да и пермаллоя с проницаемостью под миллион там нет, просто железка. Пермаллой в осциллографах есть. Не помню требования по размагничиванию оных.

Более того продвинутые МС сделаны на магнитодиэлектрике или даже пластике. Там тоже ничего размагнитить не выйдет, разве что собственно магнит. Что и было сказано в самом первом сообщении.

Для о(за)чарованных...
An excerpt from the US Patent 4.385.375 "MOVING COIL TYPE PHONO CARTRIDGE"
Выдержка из Патента СШ №..... фоно картридж с подвижной катушкой
надеюсь изобретателей и фирму не переводим

Inventors: Keniti Okura; Shinji Yasuda, both of Tokorozawa, Japan

Pioneer Electronic Corporation, Tokyo, Japan

The paired coils 8a and 8b
are each wound on substantially U-shaped magnetic
cores 9a and 9b which are made, for example, of perm
alloy. Each of cores 9a and 9b is fixed to the disc 3 so as
to form a substantially right angle to the center axis of
the cantilever.
Парные катушки 8а и 8b каждая намотаны на достаточно U-образных магнитных сердечниках 9a и 9b которые сделаны, например, из пермаллоя. Каждый из сердечников 9a и 9b прикреплен к диску 3 так чтобы образовать практически прямой угол к центральной оси кантиливера.
И так далее. Диск 3 изготовлен из "того же материала".

384.png.c075bc439d93f70a4e0cdef9757611c3.png

Опять набор слов и мешанина из французского с нижегородским... и кто тут косноязычный, вот вопрос! Причем тут монитор, интересно, вроде как и не при делах совсем, как и тормоза автомобиля, хотя кинескопы в телевизорах, маски, зачем-то размагничивают, а магнитом специально по нему никто не водит, что странно.

Зачем вы мне конструкцию МС головки тут показываете, я её прекрасно знаю, а вы только вчера её по интернету изучили, причем знаю множество разновидностей, например катушек обычно не две, а четыре, а может быть всего одна штука. Америку открыли, ну смех, да и только! Ну выложил же Вадим (Франц) ссылку, с переводом, всё там понятно, доступно, по русски! Железистые материалы, с железом то есть, магнитятся они! У Ортофона старого вообще, реальный, железный штырь (приходилось разбирать, демпферы менять, как и другие, собственно, ремонтировать, иглы менять и т.д.). Почитали бы ссылки, на сайте Хофмана, у примеру, одни так сделаны, другие сяк... одни можно размагничивать, другие категорически нельзя, прям там, на сайте, дядька работающий на Ортофоне новые модели и не советует, а запрещает. Какая-то манера всех других людей за неумных дураков держать из детского садика, мягко говоря, нехорошая манера.

 

 

Posted

Вообще говоря, чистое железо совершенно магнитомягкое, т.е. не приобретает остаточного намагничивания. 

Posted

Я правильно понял, что поток символов выше есть объяснение S.Laptev необходимости размагничивания пермаллоя?
Или выкладки влияния поля струны на получаемый сигнал? Уточните, пожалуйста, раз оно самоочевидно.

21 minutes ago, S.Laptev said:

Какая-то манера всех других людей за неумных дураков держать из детского садика, мягко говоря, нехорошая манера.

Вот и не делайте так.

21 minutes ago, S.Laptev said:

Америку открыли, ну смех, да и только!

"Сам дурак" Вас устроит?
 

Posted

The paired coils 8a and 8b
are each wound on substantially U-shaped magnetic  The paired coils 8a and 8b
are each wound on substantially U-shaped magnetic
cores 9a and 9b which are made, for example, of permalloy. 

Permalloy is a nickel–iron magnetic alloy

  • Like (+1) 1
Posted
3 minutes ago, Xрюн222 said:

Вообще говоря, чистое железо совершенно магнитомягкое, т.е. не приобретает остаточного намагничивания. 

Почему-то пользуют прецизионные сплавы, видимо из-за проницаемости, хотя Br достаточна велика. Гистерезис реального железа есть проблема. Маска в телевизре не из ковара ли? Хотя экран из железа в мониторах есть.

Posted
14 minutes ago, VTver said:

is a nickel–iron magnetic alloy

Существует некая разница между магнитомягким и магнитотвердым материалами, а именно остаточная намагниченность.
Каковую и убирают, размагничиванием. Что, в общем, невозможно, из-за наличия cильного поля.
P.S. Проблема в том, что пермаллой - магнитомягкий,
и приходится "притягивать" струну подвеса,
каковую вполне делают из немагнитного материала
или кантеливер из "чугуна"...

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Выдержка из описания к мс картриджу фиделити ресерч

В катушке используется катушка с воздушным сердечником, которая легче обычной части катушки с материалом магнитного сердечника и устраняет магнитострикцию, вызванную кривой гистерезиса материала сердечника.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, BAA сказал:

Я правильно понял, что поток символов выше есть объяснение S.Laptev необходимости размагничивания пермаллоя?
Или выкладки влияния поля струны на получаемый сигнал? Уточните, пожалуйста, раз 

Где вы символы у меня увидели? Почитать попытаться переведённое уже гуглом для вас проблема? Для чего пермаллоевые головы у магнитофонов обязательно размагничивают я у вас не спрашиваю даже, а пластик размагничивать я и не предлагал! Почитали бы, а то опять как всегда в спорах у вас снова получится. Уже получилось... Про дураков непонятное пишите, в Лаксмане с 80-и летней историей они поселились, получается по вашему, смешно это всё читать.

Posted
59 минут назад, BAA сказал:

Существует некая разница между магнитомягким и магнитотвердым материалами, а именно остаточная намагниченность.
Каковую и убирают, размагничиванием. Что, в общем, невозможно, из-за наличия cильного поля.
P.S. Проблема в том, что пермаллой - магнитомягкий,
и приходится "притягивать" струну подвеса,
каковую вполне делают из немагнитного материала
или кантеливер из "чугуна"...

Похоже запутались полностью в показаниях:smile-03:

КАНТИЛЕВЕР правильно пишется, и никакой Струны Подвеса там может и не быть, в древнем пионере только, гуглится всё.

Posted

В общем , как всегда , в чистое революционное МС ввели дополнительные элементы , вроде сердечников  . А затем с этим успешно борются. ?

Наличие сердечника в катушке сразу смещает эти звукосниматели в гибридные , не чисто МС. 
В этом Лаптев прав , где на там сайт упоминает , ортофон , итп. Нужно сортировать головки пo чистоте Соila. 

Posted
49 минут назад, Сергей А сказал:

В общем , как всегда , в чистое революционное МС ввели дополнительные элементы , вроде сердечников  . А затем с этим успешно борются. ?

Наличие сердечника в катушке сразу смещает эти звукосниматели в гибридные , не чисто МС. 
В этом Лаптев прав , где на там сайт упоминает , ортофон , итп. Нужно сортировать головки пo чистоте Соila. 

"Революционное" придумали они в 49 году еще, с самого начала сердечники были, позднее от них стали  отказываться, но наличие или отсутствие не меняет никак самого принципа преобразования, т.е. никуда и ничего не смещает. А пермаллой изобрели они же в 14-м году, на Белл лабс - Вестерн электрик, наши в 60-х годах только стали применять. Пермаллой - сплав железа с никелем в различных сочетаниях и с кучей добавок. Магнитится. Что надо знать: ....Высокие магнитные свойства пермаллоев, их способность легко намагничиваться.... это плохо, поэтому придумали и противоядие, дальше обсуждать тут что-то смысла вроде как и нет, остальное знать не надо. Вредное явление, что в магнитных головках магнитофонов, или в канувших в лету трубках цветных телевизоров. Хотя остались ещё МС трансформаторы, можно их пообсуждать.

 

 

Posted

Никто не мешает сейчас сделать на кристалле катушку с достаточным числом витков , с микронной точностью. Запаять в корпус и использовать как датчик для МС головок. Странно , что еще не сделали. 25-35 мкм вроде уже давно устаревшая технология. Как и поместить эту катушку в зазоре магнитной системы. Если вспомнить про зеркальные системы микросхем для проекторов DLP. 
Дарю идею проффесионалам от звука.  :)

Posted
24 минуты назад, Сергей А сказал:

Никто не мешает сейчас сделать на кристалле катушку с достаточным числом витков , с микронной точностью. Запаять в корпус и использовать как датчик для МС головок. Странно , что еще не сделали. 25-35 мкм вроде уже давно устаревшая технология. Как и поместить эту катушку в зазоре магнитной системы. Если вспомнить про зеркальные системы микросхем для проекторов DLP. 
Дарю идею проффесионалам от звука.  :)

"На кристалле" в наше время можно много чего сделать, и поинтереснее катушки. Хоть тот же датчик Холла, хоть нечто оптическое, хоть нечто "трудно сходу придумать какое", да и поместить можно не только в зазоре магнитной системы. Вон, как SOVA писал недавно - головка с ЧМ преобразованием, с иглой связан маленький лёгкий флажок из фольги. Ещë 70+ летней давности. "А нонеча-то не то што ранеча!"(С). 

Posted

Вопрос только в стабильности. ЧМ генератор с открытым задающим узлом ? Там инженер должен прилагаться к головке , чтобы каждый раз юстировать  его. С утра начал , засыпая послушал :)

Posted

Собсно, сей "велосипед" придумали еще  около 1950 г. Придумали с целью получить давление на иглу порядка 1...1,5 гр.

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Никто не мешает сейчас сделать на кристалле катушку с достаточным числом витков , с микронной точностью. Запаять в корпус и использовать как датчик для МС головок. Странно , что еще не сделали. 25-35 мкм вроде уже давно устаревшая технология. Как и поместить эту катушку в зазоре магнитной системы. Если вспомнить про зеркальные системы микросхем для проекторов DLP. 
Дарю идею проффесионалам от звука.  :)

Как всегда, всё давно придумано до нас:smile-03: Нойман DST62, самая лучшая МС головка в мире, так считается. На кристалл, но иглы, т.е. прямо на иглу буквально посадили катушки. И да, сердечник воздушный. Ничего лишнего, никаких лишних придумок, сейчас японцы на дживиси и аудиотехнике повторяют идею.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...