Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 10.01.2024 в 07:32, Den101 сказал:

Электронная почти вся. Вот пример - без НЧ не звучит. Совсем.

 

Честно говоря этот фрагмент и с НЧ совсем не звучит... (прошу прощения - не удержался)

  • Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
On 1/11/2024 at 1:53 AM, BAA said:

Поделитесь, пожалуйста. Куда 5мВ на градус девается.

На схеме видно, куда. Можно обсудить это в соответствующей теме. Здесь нет на выходе ни IRF,  ни латералов,

Posted
3 hours ago, Святослав_ said:

На схеме видно, куда.

Второй канал не включай, где сурдоперевод. Словами вполне понятно будет.

Posted

"Бриз"  с IRF на выходе, и он не нуждается  в специальных схемных мерах по термостабилизации.  То же самое касается и усилителя "Бриз 2".  Корректно этот вопрос обсудить в их темах, а не в теме германиевого усилителя.

 

Posted
2 hours ago, Святослав_ said:

"Бриз"  с IRF на выходе, и он не нуждается  в специальных схемных мерах по термостабилизации.

Вопрос был "ПОЧЕМУ" не нуждается? Ну на НЕТ и суда нет.
0,5 Ом конечно помогает, но при 100 град перепада на переходе, ток уйдет всего лишь на 1 А. Лишние 30 Вт 240-му не повредят. Не так-ли? Ни ОС по току ни по напряжению. Бывает.
Воспризводим импеданс АС.
Ой нет, цитирую
"В общем, задача обвязки в выравнивании импеданса до "резистивного" вида."
Слава Всевышнему, уши подрезать не предлагается.

200 Ом на выходе зачем? Потом скажу. Для начала - для того же, что и пол Ома в истоках, убивающих усиление... 
Аааа, чтоб Колпитца не изготовлять? Совершенно верно. Недо-Цобель.
Во избежание недоразумений: В каждой избушке свои погремушки.
P.S. А вот собственно и СИМВОЛ ВЕРЫ, типа "учение верно так как истинно", почему-то
как всегда про "оосных "дураков".
Цитата:
Да там измерять-то, что пару раз чихнуть. Основательные "ламповики", как правило, тщательно меряют лампы, режимы, тщательно их выбирают. Серьезно относятся к измерениям. Не в пример "транзисторщикам", которые приучены к схемам, для которых, типа, не нужно подбирать детали. Ну типа, будут нормально звучать на каких угодно компонентах, а все решает суперсхема и глубокая ОООС.

Уход под корягу ведь не сбивает ламповиков с лампового пути. Но вот на чуть более основательно утрясти стык с АС, как-то смотрят косовато. Часто просто перебирают акустику, в поисках той, которая "споется".
И находят.

АМИНЬ!

 

Posted
11 часов назад, Святослав_ сказал:

"Бриз"  с IRF на выходе, и он не нуждается  в специальных схемных мерах по термостабилизации.  То же самое касается и усилителя "Бриз 2".  Корректно этот вопрос обсудить в их темах, а не в теме германиевого усилителя.

 

Пример из серии "тупой еще тупее". Ток покоя в рабочем диапазоне температур будет гулять на полтора ампера. Это называется термостабильность?

Термостабильность это когда ток покоя гуляет +-10% при изменении температуры корпусов  транзисторов допустим в диапазоне 10 - 100 градусов.

Posted

Что за поток цветной истерики?

В теме по усилителю есть и информация о стабильности нуля на выходе, и по выходу на полочку тока покоя.  И то, что усилители на серии. Но вам это,похоже,  не надо.

Наезжать на отсутствие общей ООС, да еще  на преимущественно "ламповом" форуме, это вообще престранно.

Posted
4 hours ago, Святослав_ said:

Что за поток цветной истерики?

Вы не в трамвае...
Уже в который раз поясните в двух словах, за счет чего стабилизируется ток покоя.
Тепературу подошвы и радиатора тоже интересно бы было узнать... из первых рук. 
Еще раз при dT в 100 град пороговое уйдет на 460 мВ с соответственным увеличением тока.
Без резистора в истоке - сдохнет зараз.
Нет там никакой информации...

Posted
8 часов назад, Святослав_ сказал:

Что за поток цветной истерики?

В теме по усилителю есть и информация о стабильности нуля на выходе, и по выходу на полочку тока покоя.  И то, что усилители на серии. Но вам это,похоже,  не надо.

Наезжать на отсутствие общей ООС, да еще  на преимущественно "ламповом" форуме, это вообще престранно.

При изменении температуры на 100 градусов ток покоя будет гулять примерно на 1,5 А, согласно datasheet. Ноль на выходе, при отсутствии усиления первого каскада будет определятся в основном дрейфом МДП. А у них тепловые коэффициенты порогового напряжения различаются, соответственно ноль будет с разогревом уползать. А у лампы баланс между половинками вообще непредсказуем. Вам бы усилитель снабдить приборами для контроля смещения нуля и тока покоя. Крутилочки добавить для их регулировки. И назвать крутилочки "вовлеченность" и "эмоциональность". В комплекте обязательно отверточку - для шаловливых ручек, чтобы каждый мог настроить свой звук. Кстати у вас ведь есть еще одна степень свободы - лампочку можно перетыкать, тоже для поиска своего звука. 

И это чудовище в серии? Вы где таких лохов педальных берете? Поделитесь. 

Posted
5 hours ago, Владимир Перепелкин said:

При изменении температуры на 100 градусов


Не тратьте время...
Поправить то можно, да будет хуже, сказал портной... Даль В.И.
P.S. N.Pass вот делает и стабилизация есть и крутилка "волшебная", в составе изделия.
Можно и отдельно.

Posted
В 09.01.2024 в 10:36, Святослав_ сказал:

Вы вообще не попытались разобраться в схеме. О каких ёмкостях речь, если в схеме каскоды? Без ОООС усилитель в полочку работает до 30-35 кГц. Искажения применением полевых на подняты, а опущены, сильно облагородив спектр. Устойчивость усилителя отменная. Его уже повторили много раз. Теме больше 13 лет. Никаких возбуждений отмечено не было. 

 

Каскоды конечно применены, но вот только емкости у транзисторов все равно никуда не делись. И их приходится перезаряжать током сигнала, бесполезно его на это растрачивая, а не на создание усиления. Вдобавок проходная емкость резко нелинейно зависит от напряжения Uce, а это приводит к росту нелинейности с повышением частоты.

Применением полевых транзисторов вы как раз искажения увеличили, об этом косвенно говорит напряжение ошибки между входами усилителя. При применении полевых амплитуда напряжения ошибки более 180 мВ. А при применении биполярных не более 10 мВ на частоте 10 кГц, это конечно тоже не слишком хорошо, но для такого убогого способа коррекции уже достижение. 

Posted

Уважаемые  BAA и Владимир Перепелкин,

если можно, сформулируйте вопросы к уважаемому Святославу по пунктам, а уважаемый Святослав пусть ответит  на каждый пункт по существу вопроса  без всяких "откосов в сторону леса" внятно и так же профессионально.

По ответам  и судить можно, очередной мыльный пузырь или достойное внимания изделие.

Иначе так и подмывает тему перенести в альтернативу, как не имеющую чётких технических обоснований и ответов на конкретные вопросы профессионалов-мастеров от автора.

Здесь Вам не там, здесь при создании темы со своим произведением необходимо отвечать на вопросы зрителей, особо если их задают  искусствоведы....:drag:

Классическая живопись тем и отличается от Современного искусства, что последнее к живописи отношения не имеет от слова совсем и никогда....

Вот и Докажите нам обратное.

 

Posted

Если бы это был свежепредлагаемый проект, на стадии разработки, тогда да, он однозначно был бы отнесен к  "мыльным пузырям", абсолютно не стоящим внимания. Но проекту сто лет в обед. И платы под него заказывают, и наборы добрые люди компонуют и продают, и корпуса в Италии заказывали.

От "профессионалов-мастеров"  до сих пор нет внятных вопросов конкретно по схеме. Если косвенные ссылки не помогли, привожу прямые,  по теме, на другие форумы.  Отвечу на вопросы, на которые там не даны ответы. 

http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-57-1

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=782.0

P.S. Если тема слишком беспокоит, раздражает, то можно вообще ее удалить, как это сделали на веге. На старом АП и мысли не было ее выставлять, не тот ресурс. 

 

 

Posted

Я что недостаточно внятно спросил про интересующие меня темы?

Кстати если много народа это слепили, это еще не говорит о том, что  усилитель без ошибок проектирования.  Видимо публика которая это паяла просто безграмотна.

  • Like (+1) 1
Posted
17 часов назад, Святослав_ сказал:

P.S. Если тема слишком беспокоит, раздражает, то можно вообще ее удалить, как это сделали на веге. На старом АП и мысли не было ее выставлять, не тот ресурс

 Ну раз уж на Новом АП выставили, значит желали того, здесь могут всё по косточкам разложить , Вам же и отвечать на их вопросы.

И не нужно отсылок "туда", Вы же тему здесь создали, а не просто в комментариях ссылку дали, мол посмотрите, вдруг приглянётся. Здесь и отвечать на все вопросы, ещё не хватало читателям по всему инету носиться, вычитывая вопросы здесь, а ответы там....

Тема  ни чем не раздражает, даже наоборот - внимательно читаю конструктивные вопросы и оценки всех наших участников о данном проекте. Уверен, гостям со стороны тоже интересно и полезно будет почитать . 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...