Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вопрос практический - а кто как проверяет точность выдаваемой цифровой информации? Вот тот самый пресловутый bit perfect - есть он али нет?

Posted

 

2 часа назад, masterspammer сказал:

Вопрос практический - а кто как проверяет точность выдаваемой цифровой информации? Вот тот самый пресловутый bit perfect - есть он али нет?

Так большинство плееров указывают формат выходных данных, а выводить нужно через ASIO или ALSA без конверсии и в обход системных микшеров. Проверить можно просто - регулирует ли звук системный РГ. Если нет, то поток идёт в обход микшера. 

 

 

 

  • 1 month later...
Posted

Купил вот такую штуку - https://www.chipdip.ru/product/reflex-usb-hi-res-transport

пока проверил только работоспособность под linux - как минимум определяется и позволяет выводить звук: cat /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/hw_params выводит:
access: MMAP_INTERLEAVED
format: S16_LE
subformat: STD
channels: 2
rate: 44100 (44100/1)
period_size: 44100
buffer_size: 88200

обещана внешняя синхронизация, две сетки частот и высокие тактовые частоты

https://static.chipdip.ru/lib/226/DOC006226114.pdf

  • 2 weeks later...
Posted
5 минут назад, Normann сказал:

Получил долгожданный приборчик. Ввожу в эксплуатацию. )

usb-i2s-spdif.jpeg

А можно подробнее, о приборчике?

Спасибо.

Posted

В моём случае это USB>I2S конвертер на SA9023 с ламповым клоком на EC88 и трансформаторным выходом, с кенотронным выпрямлением анодного ЕАА91, CLC фильтром, раздельным питанием всех узлов. Можно использовать и SPDIF с ламповым выходом (катодный повторитель - лампа в панельке отсутсвует), но он мне без надобности. Идея изделия - Аббаса.

Это в общих чертах.. Давно желал это приобрести, но случай подвернулся только сейчас.

Posted
7 hours ago, Normann said:

SA9023 с ламповым клоком на EC88 и трансформаторным выходом, с кенотронным выпрямлением анодного ЕАА91

Эммета Брауна на вас нет ;-) 

Posted
16 часов назад, Ollleg сказал:

А можно подробнее, о приборчике?

Спасибо.

USB - спдиф преобразователь . Идея рабочая , но конкретно реализация от Аббаса оказалась полностью провальной -  системные глюки и слёты программного обеспечения , нежелание (мягко выражаясь) цепляться уже по спдиф с приемником дака.  Сдох практически у многих  ( Аббас позже их прекратил делать) , кто его юзал , в том числе и у меня , в Твери один работает , в Краснодаре был полный облом - кетайская дака работать с Аббасом ( выше упомянутом) тоже не изволила ...   . 

  Если в этой реализации решены проблемы по надежности и согласованию , то по звуку -  весчь неслабая ( по музыке и тембрам) , закос под реальный окрас аналога , но без линаризации питания Блек гейтами , звук по разрешению (Аббаса) -  ниже плинтуса , хмос просто реально другой уровень .  Электролиты , что на плате (фото) я бы выкинул даже не слушая - по объективным соображениям ....

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
53 минуты назад, alealird сказал:

Вот хороший вариант.

Надо подумать над приобретением данного комплекта.

Или на настоящий момент есть что-то лучше?

Posted
2 часа назад, alealird сказал:

Вот хороший вариант.

Да, только тыкание пальцами в экран совсем неудобно, мышка гораздо лучше. Для особо линуксоидов можно и клавиатуру прикрутить, чтобы набирать на ней заклинания :)

 

Volumio с 3 версии заставляет регаться и вроде требует денег, откатился на 2,9, там все работает, вполне достаточно для моих нужд.

Posted
4 часа назад, Михаил SM сказал:

USB - спдиф преобразователь . Идея рабочая , но конкретно реализация от Аббаса оказалась полностью провальной -  системные глюки и слёты программного обеспечения , нежелание (мягко выражаясь) цепляться уже по спдиф с приемником дака.  Сдох практически у многих  ( Аббас позже их прекратил делать) , кто его юзал , в том числе и у меня , в Твери один работает , в Краснодаре был полный облом - кетайская дака работать с Аббасом ( выше упомянутом) тоже не изволила ...   . 

  Если в этой реализации решены проблемы по надежности и согласованию , то по звуку -  весчь неслабая ( по музыке и тембрам) , закос под реальный окрас аналога , но без линаризации питания Блек гейтами , звук по разрешению (Аббаса) -  ниже плинтуса , хмос просто реально другой уровень .  Электролиты , что на плате (фото) я бы выкинул даже не слушая - по объективным соображениям ....

Михаил, у меня он будет использоваться как USB>I2S преобразователь, поэтому нижняя половина платы вообще не задействована, в том числе отключены анодные и накальные обмотки SPDIF катодного повторителя. Сигнал I2S снимается напрямую с SA9023. Также не стоит забывать, что ламповый клок генератор запускается примерно через минуту после включения. Ранее этого момента устройство просто не видно для компа. Может оттуда и все эти "проблемы с согласованием" у конкретных владельцев. Функционирование я проверил, смотрел осциллограммы на линиях I2S и выходе транса клока. Работает устойчиво, без нареканий. Замена конденсаторов - вопрос риторический и решается в рабочем порядке без спешки. BG - не панацея и их я точно ставить не буду, найду альтернативу. Также как и с лампами/диодами выпрямителя - выберу наилучший для меня вариант по аналогии с DEM-клоком. Преобразователь на XMOS я слушаю сейчас, сравню придирчиво и непредвзято.

Posted
11 минут назад, Normann сказал:

Михаил, у меня он будет использоваться как USB>I2S преобразователь, поэтому нижняя половина платы вообще не задействована, в том числе отключены анодные и накальные обмотки SPDIF катодного повторителя. Сигнал I2S снимается напрямую с SA9023. Также не стоит забывать, что ламповый клок генератор запускается примерно через минуту после включения. Ранее этого момента устройство просто не видно для компа. Может оттуда и все эти "проблемы с согласованием" у конкретных владельцев. Функционирование я проверил, смотрел осциллограммы на линиях I2S и выходе транса клока. Работает устойчиво, без нареканий. Замена конденсаторов - вопрос риторический и решается в рабочем порядке без спешки. BG - не панацея и их я точно ставить не буду, найду альтернативу. Также как и с лампами/диодами выпрямителя - выберу наилучший для меня вариант по аналогии с DEM-клоком. Преобразователь на XMOS я слушаю сейчас, сравню придирчиво и непредвзято.

Аббас сам в более продвинутые версии ставил Блек гейты , если уровень аудиосистемы высокий , то альтернативы им нет -в цифре они абсолютный топ , как чистильщики . ХМОS  имеет более высокое разрешение , но SA9023 интересно будет узнать , как прозвучит. 

 

Posted
3 часа назад, alealird сказал:

Вот хороший вариант.

DAstereo - море информации на эту и смежные темы, и по Volumio тоже. Не всё однозначно.

Posted
Только что, Михаил SM сказал:

Аббас сам в более продвинутые версии ставил Блек гейты , если уровень аудиосистемы высокий , то альтернативы им нет -в цифре они абсолютный топ , как чистильщики 

 

Опыт важен и полезен, но не аксиома, т.к. вы оба слушаете spdif, который мне не интересен в принципе двойным преобразованием туда-сюда, даже на системах высокого уровня.

БГ больше нет и не будет никогда. О них можно забыть, если не выгребать остатки у барыг за килодоллары, к тому же с риском нарваться на "эксклюзив а-ля БГ фром Чайна". Я лучше потрачу деньги на иное ))). У меня в текущей системе БГ остались только в обвязке 1541А. В усилительном тракте же их нет вовсе - заменено на неполярную бумагу, фикс и иные "проверенные ухом" решения. Менее счастливым я от этого не стал, и уж точно не развился во мне комплекс неполноценности из-за отсутствия БГ ))). В любом случае слух - последняя и решающая инстанция в деле гармонизации звучания. Однозначных решений в этом деле просто не существует. Субъективизм, однако!

Posted

Сегодня тестирую устройство на устойчивую работу в формате 96/24. Запустил на сутки. Если не отвалится ни разу, то предполагаю, что тест будет пройден. Заметил, что  9023 чувствительна к амплитуде входного сигнала 12МГц с генератора (вход XI). Пока снял осциллограммы для архива. Вообще, узел выхода генератора (вторичка/резистивный делитель) требует доп. изучения. На выходе вторички имею хорошую чистую синусоиду, а после делителя её форма немного искажается. Потом проверю на слух насколько это критично. И если эффект будет заметен, то предполагаю попробовать избавиться от этого делителя, подобрав вторичку по числу витков для получения требуемой амплитуды неискажённого сигнала. Это пока на уровне физического функционирования устройства. Эзотерика - чуть позднее. Также на этом этапе в планах перевести низковольтное питание 9023 (3,3В) на кенотронное питание, например на 6X5GT/6AX5GT. Такой же кенотрон у меня установлен и в DEM-клоке.

Posted
3 часа назад, Normann сказал:

Сегодня тестирую устройство на устойчивую работу в формате 96/24. Запустил на сутки. Если не отвалится ни разу, то предполагаю, что тест будет пройден. Заметил, что  9023 чувствительна к амплитуде входного сигнала 12МГц с генератора (вход XI). Пока снял осциллограммы для архива. Вообще, узел выхода генератора (вторичка/резистивный делитель) требует доп. изучения. На выходе вторички имею хорошую чистую синусоиду, а после делителя её форма немного искажается. Потом проверю на слух насколько это критично. И если эффект будет заметен, то предполагаю попробовать избавиться от этого делителя, подобрав вторичку по числу витков для получения требуемой амплитуды неискажённого сигнала. Это пока на уровне физического функционирования устройства. Эзотерика - чуть позднее. Также на этом этапе в планах перевести низковольтное питание 9023 (3,3В) на кенотронное питание, например на 6X5GT/6AX5GT. Такой же кенотрон у меня установлен и в DEM-клоке.

Что-то подумал просто -  а если на батарейное - это самое 3,3в. 

Posted
11 минут назад, Михаил SM сказал:

Что-то подумал просто -  а если на батарейное - это самое 3,3в. 

Не проблема конечно попробовать и сравнить с кенотронным БП. Существует мнение, что иногда батарейное питание звучит хуже идеологически верного кенотронного БП. Я пока в лоб не сталкивал, не обладаю достоверной информацией на сей счёт. Сейчас в XMOS могу слушать от банки или от внешнего БП. Банка в данном случае предпочтительнее на мой слух обычного линейного БП (не кенотронного).

  • Like (+1) 1
  • 3 weeks later...
Posted
В 11.10.2022 в 21:14, sergjazz сказал:

Здравствуйте. Интересно мнение на счет AIMP плеера. Меня он, в звуке устраивает больше чем foobar. Карточек было несколько, M Audio, несколько от Creative

Не могу не согласится - как по мне так он не хуже хвалёного Фубара. По меньшей мере на мой слух вообще нет разницы. Очень функционален и не раздут. И тут опять же всё индивидуально-персонально.

Сегодня получил с Али мой первый ЦАП (Топпинг) буду проверять - говорят в разы лучше встроенной звуковой карты PC. Может через ЦАП почувствую разницу между плеерами.

  • 2 weeks later...
Posted
В 16.01.2023 в 16:32, Михаил SM сказал:

Что-то подумал просто -  а если на батарейное - это самое 3,3в. 

Перевёл 9023 на кенотронное питание (старенький высокий Генерал 6Х5), организовал CLC фильтрацию, параллельно провёл апгрейд по конденсаторам в цепях питания. Также точно настроил по волновому сопр. (угольными резисторами) коаксиальные 75ом линии (Straight Wire Videolink II) передачи I2S. На вход 1541А приходит практически идеальный прямоугольник по всем линиям, даже bit clock 6,2МГц при 96К. И это при 60см длине линии (не дифференциальной). Результатом доволен, как технически, так и по звучанию.

photo_2023-02-16_08-04-00.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

Кстати, дифференцирующие платки I2S по HDMI (передатчик и приёмник) из Китая едут ещё. Предполагаю, что ставить их уже не буду. Если кому нужны - обращайтесь.

image.thumb.png.27ce85b6ccc7b8322c65750351554d30.png

Posted

Кто-нибудь пользуется HQPlayer Embedded? Интересуют некоторые тонкости настройки ALSA при использовании с HQPlayer OS.

Posted

Ну раз никто не пользуется, не страшно. Я сам разобрался. Самый короткий путь к хорошему цифровому источнику на одном выделенном ПК/ноуте - HQP Embedded (сервер на HQPlayer OS) c управлением через WEB-интерфейс (настройка конфигурации плеера) + HQPDcontrol v4.apk (управление плеером). Да, файл конфигурации для "глубокой" правки доступен только из Linux. Играю файлы формата WAV с SD-карты (PCI-E)

P.S. Хотя похоже, что пишу здесь только для самого себя. )))

  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Никогда не слушал Псваны... Интересно узнать разницу в звучании в сравнении с оригинальными старыми РСА. Понятно, что только в своей системе можно разобрать в деталях "кто есть ху!" Вдруг кто-то сравнивал и может поделиться впечатлениями? Можно конечно купить самому и послушать, но решение должно быть осознанным, не спонтанным. Помню свои опыты в начале 2000-х с Совтеками, Электрохармониксами (Голд в том числе), 2С4С и фирмовыми Кенрад + РСА. Выбор мой был не в пользу новоделов... Но новые времена требуют альтернатив, НОСы/НИБы не бесконечны.
    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
    • Ввиду отсутствия тока через и достаточно большой классической емкости... А проводимость, да еще и ионная, в звуковом диапазоне вряд ли окажется.
    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...