Jump to content

Recommended Posts

Posted
41 минуту назад, Russ3000 сказал:

Тут спорно, использую стереоголову, если стерео слушать, то треск передается в стереоварианте, а музыка моно, если запараллелить каналы, то треск пластинки уменьшается, потому,. как он поканальный, а полезный сигнал остается на том же уровне, т.е. каналы складываются.

Треск - следствие грязной канавки, плохого трекинга, несоответствия радиуса дорожке, плохой массы, износа и пр. Правильнее бороться с причиной, если это возможно, отмывая пластинку и подбирая оборудование, чем идти путём компенсации.

Posted

Простой сумматор на резисторах прекрасно справляется. Но мне нравится больше когда стерео. Для старых пластинк приобрел вставку с конусной заточкой для широкой канавки в пластинке, новомодные шибаты с микролайнами подзуживают.

Posted
2 минуты назад, Russ3000 сказал:

Простой сумматор на резисторах прекрасно справляется.

Извините, но не могу согласиться... Видимо избалован.

П.С. У меня корректор для используемой головы имеет слегка избыточное усиление, а в системе нет РГ - стараюсь точно подстроить Кус для получения требуемого уровня СПЛ. Пришлось всё же на входе в усилитель поставить резистивный делитель на -3дБ. Признаюсь честно, что почти год я подбирал наилучшие резисторы для этой штуки. Вроде бы удалось обойтись минимумом потерь, но они всё равно слышны. В будущем выходные трансы корректора буду заказывать с коррекцией Ктр.

Posted

Да, кстати, у меня тоже пока нет регулятора громкости, настроил усиление под рояль, ну чтоб как живой. Регулятор планирую приобрести с новым ЦАПом на перемножающем ЦАП для аналогового входа, говорят, его совсем не слышно. Пробовал переменные резисторы, трансформаторный (сильно заморочно), на поляризованных реле чуть слышный фон так и не победил. Остался регулятор только на симметричном входе усилителя, счетверенный, калиброванный Spectrol 308-9 04, он хорошо работает, но шибко дорогой.

Posted

Мне достаточно вариантов с коммутируемой вторичкой на фонокорректоре. Ручку никогда не любил крутить, а для разных голов можно просто переключать отводы обмотки. 5-7 ступеней перекрывают все нужды. Сейчас всего два варианта, потому и хочу перемотать под большее.

Posted
В 26.04.2025 в 20:19, Normann сказал:

Лично я не знаю способа качественного безболезненного (с минимальными потерями или без таковых) сведения двух стереканалов в один.

Факт. Как любитель иметь в каждой комнате по старому радио, которые
обычно моно, также не нашёл способов сведения два в один. Слушаю либо
один канал, либо другой, по ситуации. Иногда музыка открывается по
новому, из-за акцента на другие партии, иногда полная задница, обычно
из раннего стерео, которое с жёстким разделением по инструментам.

Posted
3 минуты назад, Goofnm сказал:

Факт. Как любитель иметь в каждой комнате по старому радио, которые
обычно моно, также не нашёл способов сведения два в один. Слушаю либо
один канал, либо другой, по ситуации. Иногда музыка открывается по
новому, из-за акцента на другие партии, иногда полная задница, обычно
из раннего стерео, которое с жёстким разделением по инструментам.

И как быть?.... 

Posted
35 минут назад, Сергей А сказал:

Каналы имеют сдвиг между собой 90 гр

Почему 90? Всегда 90?

Posted

Соответствуют ли электрические градусы геометрическим - пока не могу как то наглядно представить... 

В станке РЦА, с карданом, вторички двух МС трансов включались последовательно, в разных полярностях, переключателем верт-гориз. 

Posted

 

 

Если датчики напряжения расположены со сдвигом , то и синусоиды будут с этим же сдвигом. Иначе бы и стерео- не формировалось 

 

 

Posted
4 часа назад, Goofnm сказал:

Почему 90? Всегда 90?

Так задумано было. Различное время прихода сигнала это и есть разность фаз. Закладывается в микрофонах физически , в пультах за счет панорамирования источников . 

IMG_9687.jpeg

Posted
11 часов назад, Xрюн222 сказал:

 

В станке РЦА, с карданом, вторички двух МС трансов включались последовательно, в разных полярностях, переключателем верт-гориз. 

Это как раз объяснимо и логично.

Posted
8 часов назад, Сергей А сказал:

 

 

Если датчики напряжения расположены со сдвигом , то и синусоиды будут с этим же сдвигом. Иначе бы и стерео- не формировалось 

 

 

Сдвига временного никакого нет. Есть лишь наклон плоскостей механических  колебаний. В глубинной модуляции - синфазно, в горизонтальной противофазно. Это для суммирования.

Posted
8 часов назад, Сергей А сказал:

Так задумано было.

Где/кем задумано? Откуда цифра 90? Где эта "Окончательная бумажка. Фактическая."?

В самой грамзаписи никакого сдвига нет. Сдвиг происходит естественным образом в записи.

И на самом деле задумано наоборот, так, чтобы стерео как можно лучше трансформировалось
в моно. Для этого даже был прибор - LD 2020 PORTABLE  STEREOSCOPE. Но, поскольку звуки
музыки имеют разную частоту, и приходят в микрофон не по только прямой, но и отражённые,
и скорость звука мала и сантиметры разницы это размеры от фазы до противофазы, то мы
всегда будем иметь гребёнку с разной степени неприятности результатом.

Posted
2 часа назад, Normann сказал:

Сдвига временного никакого нет. Есть лишь наклон плоскостей механических  колебаний. В глубинной модуляции - синфазно, в горизонтальной противофазно. Это для суммирования.

Согласен , сразу не уловил. 
Весь сдвиг заложен уже при записи , в сигнале. На пластинке и в игле лишь способ разделения колебаний. 

Posted
2 часа назад, Goofnm сказал:

Где/кем задумано? Откуда цифра 90? Где эта "Окончательная бумажка. Фактическая."?

В самой грамзаписи никакого сдвига нет. Сдвиг происходит естественным образом в записи.

И на самом деле задумано наоборот, так, чтобы стерео как можно лучше трансформировалось
в моно. Для этого даже был прибор - LD 2020 PORTABLE  STEREOSCOPE. Но, поскольку звуки
музыки имеют разную частоту, и приходят в микрофон не по только прямой, но и отражённые,
и скорость звука мала и сантиметры разницы это размеры от фазы до противофазы, то мы
всегда будем иметь гребёнку с разной степени неприятности результатом.

90 (+\_45) это к основам формирования стереозвучания. 
С гребенкой тоже не ко мне , это видимо прямо в улитку , где происходит разложение и измерение . :). И ей как-то всего хватает. Возможно , как в системе с поверностно-активными волнами. 

Posted

В общем вчера утяжелил тонарм. Пришлось отлить дополнительный груз противовеса и добавить 10гр в районе головки. Также ввёл дополнительное горизонтальное демпфирование. В итоге вертикальный резонанс обосновался на частоте 8-9гц, а горизонтального измерительная пластинка не выявила (видимо опустился в район 5гц или ниже и пои этом задемпфировался). Вертикальное коробление тонарм стал замечать меньше. Артефакты теперь не попалают в звуковой диапазон, не слышны. Разве что заметна разница в линейных скоростях во время прохождения горба в виде питч+-. На рояле чуть заметно, но это только при довольно сильном короблении. В общем звучание не ухудшилось. Живо, энергично с хорошими акцентами и атакой. Тональных и тембральных изменений не обнаружил. Они в большей степени меняются при регулировке прижимной силы. Пока буду слушать музыку так. Если что-то вспоывёт в процессе, то сообщу. Единственное, захотелось ещё немного увеличить номинал резистора сетки первого каскада. Сейчас установлен 600к, хочу попробовать 1М. Противопоказаний Декка к этому нет.

IMG_20250430_213037.jpg

  • Like (+1) 8
Posted

Красивое...
Древесина действительно стабильная?
Как наружный кламп? Реализовался?

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Красивое...
Древесина действительно стабильная?
Как наружный кламп? Реализовался?

Это палисандр Сантос. Очень прочная, тяжёлая древесина. По обработке чем-то напоминает эбонит. Очень стабильна и не коробится, так как насквозь пропитана смолами. Пилится руками не просто. Лучше всего фрезеровать, а обрабатывать обычным напильником. )

Внешний клэмп изготовил только кустарный на пробу. Работает неплохо, но пользоваться не смог, так как не держит геометрию в тонком металле. С заводским пока задержка. SW1X сейчас занимаются ремонтом и обработкой новой фабрики и шоурума, потому внедрение свежих проектов чуть отложено. Пока ждём-с....

Posted
В 01.05.2025 в 16:32, Normann сказал:

Единственное, захотелось ещё немного увеличить номинал резистора сетки первого каскада. Сейчас установлен 600к, хочу попробовать 1М. Противопоказаний Декка к этому нет.

Впаял вчера пару больших 1W Dlalowid на 1М вместо 600К АВ на вход фонокорректора, тем самым увеличив и без того высокоомную нагрузку для головки. В прошлой системе я грузил Декка на 700К и был доволен результатом. Сейчас 1М - головка практически незадемпфирована электрически. Плюсы данного подхода налицо! Тональный баланс у головок Декка старой формации практически не меняется при таких величинах, в сравнении с общеупотребимыми номиналами, зато свобода абсолютная и непревзойдённая, ничем не ограниченная при любых амплитудах смещения иглы - звучание раскрепощённое и энергичное.

Параллельно разбирая запасы наткнулся на усилитель, с которым в прошлые годы экспериментировал как с основой для регенератора 60Гц, питающего амер. столы. Сейчас у меня стол адаптированный на 50Гц, но интересно было снова попробовать отергнутый ранее способ питания заморских столов. Достал ГЗ-118, подключил к этому усилителю, нагруженному на транс 1:2. В итоге имеем возможность изменения частоты, напряжения питания мотора (100-130В).

Итог: как и ранее могу чётко констатировать, что регенератор - не мой путь. Формально всё функционирует без нареканий, но звучание совсем не интересное, скучное, зализанное, без ярких атак и акцентов. Слушать это было не интересно. Переключил на свой обычный автотранс и жизнь появилась, музыка полилась! В общем моё мнение не изменилось: купил стол из пиндосии - перетачивай шкив или меняй двигатель. Иначе студийный ролик превращается в мещанский пассик. )

  • Like (+1) 3
Posted

Чаще ситуация прямо противоположная. Мощность двигателя  "впритык" для 60 гц, на 50 с переточенным шкивом всë грустно... При соответствующих задающем генераторе и усилителе регенератора на 60 гц всë ощутимо лучше. Или - да, менять двигатель на хороший 50-герцовый....

Posted
25 минут назад, Xрюн222 сказал:

Чаще ситуация прямо противоположная. Мощность двигателя  "впритык" для 60 гц, на 50 с переточенным шкивом всë грустно... При соответствующих задающем генераторе и усилителе регенератора на 60 гц всë ощутимо лучше. Или - да, менять двигатель на хороший 50-герцовый....

Скажем так, что всё индивидуально. Что значит "мощность впритык"? В студийных/радийных американских столах мощность мотора вполне достаточная для мгновенного старта диска и пальцем диск останавливается с трудом. Если же берём какой-нибудь нелюбимый мной Гаррард с тормозом, то там с регенератором и демонтированным тормозом будет явно лучше. Я в прошлой жизни использовал 50Гц Папст на своём столе ВЕ Studio|Pro (старший брат из серии QRK/Russco) и пробовал там же 100Вт другой Папст, но полюсные рывки были настолько сильными, что победить шум мне не удалось. В типичных же EAD, Ashland недостатка мощности никогда не испытывал. Bodine в этом отношении нравились меньше...

Не претендую на истину. Это лишь моё личное мнение. 

  • Like (+1) 1
Posted

По названиям не ориентируюсь, знакомо только "Papst" :), думаю, наиболее важный вопрос для успеха перевода с 60 на 50 -двигатель синхронный или асинхронный. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...