Jump to content

Recommended Posts

Posted
8 hours ago, Xрюн222 said:

Но валы уж всяко стальные.

ОФФТОП надо завязывать, а то тема пойдет в говорилку.

Spoiler

Пара трения, вертикальная, нагрузку имеет минимальную, разве от прецессии. А для точки шарик/игла вязкость смазки особенно ничего не изменит. Читаем мАньюал.
Очень интересно, как намотка катушки на обычный "подвес" типа шарика или иглы разгрузит оный. 

 

Posted
14 часов назад, Анатолий Константинович сказал:

Циатим 201, 203 не пробовали?

Нет. Я нашёл смазку для салидоловых подшипников, которая меня устраивает при оптимальных температурах в тёплое время года.

Posted

В общем временный вариант подогрева подшипника я проверил в действии. Это работает хорошо и теперь уже неспешно буду собирать конструктив в постоянном виде. 20Вт хватает для прогрева. Включаю его вместе с усилением и примерно за час всё выходит в рабочий режим.

Предлагаю обсудить теоретически вторую, пока не решённую, задачу. Краткая предыстория: имеется основная голова - Decca FFSS (mk1). Внутренний картридж я всегда вытаскиваю из хлипкого корпуса и прикрепляю к алюминиевому шеллу (слайд-пластине) своего деревянного тонарма. Так мне удобно использовать и настраивать геометрию. Звучит здорово!  Если кто-то не знает специфику устройства этого картриджа/головы, то вкратце поясню. Упругий V-образный кантилевер защемлён одним концом, резинового демпфера нет. Обратный конец (мет.цилиндр с иглой в торце) зафиксирован натянутой нитью. В результате имеем отличающиеся по величине гибкости в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Это и является основной сложностью в настройке резонансной системы тонарм-головка. Теперь к сути - имею горизонтальный резонанс 8...9Гц, вертикальный 16Гц. Как опцию использую регулируемое по величине и направлению вязкостное демпфирование. Пока не придумал как понизить вертикальный резонанс (увеличить эфф.массу только в вертикальной плоскости без влияния на горизонтальную). Оба резонанса среднедоротные и меня не беспокоят. Проблема лишь на сильно коробленных пластинках, которые тоже иногда хочется послушать. Демпфирование конечно благотворно влияет на звучание и позволяет снизить добротность вертикального резонанса, но кардинально проблему не решает. 

Вопрос: как можно понизить частоту вертикального резонанса системы без влияния на остальное? Первое, что мне приходило в голову - вестигальные конструкции тонармов (повёрнутые на 90 град.). Влезать в полную переделку конструктива тонарма мне не очень хочется, потому ищу более простое решение.

Posted

Наверное единственное, что можно сделать, это добавить ПМС в вертикальный подшипник,
предварительно изменив его, чтобы это было возможно. Хотя, по некоторым признакам,
давать вам советы в этой области излишне самоуверенно. Я бы вообще забил на попытки
заставить Декку играть кривой винил и поставил ещё тонарм с беспроблемной головой.

Posted
15 минут назад, Goofnm сказал:

Наверное единственное, что можно сделать, это добавить ПМС в вертикальный подшипник,
предварительно изменив его, чтобы это было возможно. Хотя, по некоторым признакам,
давать вам советы в этой области излишне самоуверенно. Я бы вообще забил на попытки
заставить Декку играть кривой винил и поставил ещё тонарм с беспроблемной головой.

Не, демпфирование вертикального резонанса не помогает играть кривой винил (есть возможность в любых пределах задемпфировать его), даже наоборот - скорость реакции замедляется и игла раньше теряет контакт с дорожкой, зависает. В общем то резонанс не попадает в ДВЧ головы, потому не напрягает. Вопрос скорее теоретический.

Головки разные есть, но 99% времени хочется слушать именно Декку, как наиболее жанрово универсальную (от симф. до рока), под средний и даже микрогрув, потому и бьюсь за неё. У меня есть mk1 и mk4. Конструктив их схожий. Позднее Декка отказались от такой конструкции. В современных иная.

П.С. может в сторону выпрямлялки винила посмотреть? Говорят, что они не очень эффективны, но всё же....

Posted
23 минуты назад, Normann сказал:

Не, демпфирование вертикального резонанса не помогает играть кривой винил

Спасет вакуумный прижим. Думаю эту тему, сейчас на стадии упрощения системы.

Носил выпрямлять диски, очень зависит от старости кривулин, полагаю, у винила есть память, просто потратил деньги и разочаровал свое любопытство.

Posted
4 часа назад, Russ3000 сказал:

Спасет вакуумный прижим. Думаю эту тему, сейчас на стадии упрощения системы.

Носил выпрямлять диски, очень зависит от старости кривулин, полагаю, у винила есть память, просто потратил деньги и разочаровал свое любопытство.

С вакуумным у меня пролёт. Пластинка лежит на палисандровых микроконусах. Пока ожидаю запуска в производства внешнего клэмпа, колхозил времянку из подручных средств. Это хорошо помогает от искривлений, особенно на тонких пластинках, но крайне неудобно в самопальном варианта, так как нужна идеальная геометрия кольца прижима. У меня этого не получилось добиться. Толстые кривые не все выпрямляет, а сильно грузить не хочется. И я пока не до конца определился насколько он вредит или помогает. В любом случае это борьба со следствием, а не с причиной.

Posted

Кольцо пробовал, ничего путного не вышло, пластинки кривые, а бывает и дырка не по центру, поэтому даже при высокой точности изготовления кольца не всегда получаетя его применить.

Вакуум смотрел в виде мата, слегка опоздал купить, но дополнительны килограмм веса на диске это ничто по сравнению с необходимостью поднимать тонарм и все остальное на 9 мм. Посему придумал свою конструкцию.

На диск кладем тонкий фетр, он нужен, чтобы пыль снизу пластинки не впечатывалась в винил, там получается значительная сила прижима, по краю диска, по диаметру вводной канавки кладем тонкий резиновый круглый пассик, чтобы исключить попадание воздуха снизу. Герметизируем ось с диском, чтобы воздух не попадал, кладем пластинку, она внешним краем упирается в резиновую прокладку-пассик. На пластинку кладем кламп хитрой конструкции, у него по краю, по диамертру конца выводной дорожки (рядом с яблоком) тоже резиновая прокладка в виде круглой рзинки, а в крышке клампа втроен клапан Шрёдера, ну как в колесах, берем шприц на 160мл и быстросъемный разъем, надеваем на Шрёдер и резким движением поршня на себя выкачиваем воздух из под пластинки, быстро разъединяем, все пластинка прижата силой давления воздуха, чтобы отколупать ее просто нажимаем клапан, воздух входит вовнутрь и пластинка освобождается.

В настоящий момент просто не хватает времени изготовить опытный образец задуманного, да и Лорикрафт на стапелях, почти доделал.

  • Like (+1) 1
Posted
17 часов назад, Normann сказал:

Много полезной познавательной информации о Decca

Да, интересно. Первоначально стерео хотели делать с вертикально-горизонтальной
модуляцией. Поэтому такая конструкция. Но приняли 45X45, а Декка оставила как
есть. Догадывался, но здесь как раз это написано. И неплохо работает. Относительно. 

Posted

Подобное же устройство головки имеется и в чисто моно проигрывателе RCA70D... Причем, она еще и МС. Есть переключатель горизонтальной/глубинной модуляции. 

Posted
3 часа назад, Goofnm сказал:

Да, интересно. Первоначально стерео хотели делать с вертикально-горизонтальной
модуляцией. Поэтому такая конструкция. Но приняли 45X45, а Декка оставила как
есть. Догадывался, но здесь как раз это написано. И неплохо работает. Относительно. 

В этом есть некоторое преимущество. В частности корректное проигрывание монофонических пластинок и съём сигнала с горизонтальной катушки без танцев с бубном. Учитывая, что у любителей таких старых голов довольно много моно LP в коллекции - это здорово! Я у себя также вывел латеральную катушку отдельно. 

А насчёт того как это работает в 45х45 стерео? По разделению каналов всё хорошо, а вот различия в гибкости подвижки требуют особого подхода. В 3 и 4 эта разница ещё сильнее, плюс горизонтальная катушка имеет RC шунт, которым можно балансировать вертикаль/горизонталь по композиции. Я пробовал по-разному, но заводские номиналы оказались оптимальны на мой вкус. Разве что резистор я заменил на Рикен РМГ. Конденсатор пока не менял, но уверен, что он сильно влияет на результат. У меня 4-я "Супер" всё равно пока лежит без дела, а играет 1-я (по предпочтению). На Майские ещё поэкспериментирую со смещением резонанса вниз и оценю на слух все изменения. Догоню вертикальный до 10Гц (соответственно горизонтальный понизится до 5Гц). Если эксцентриситет уже будет влиять на горизонтальную устойчивость, то введу некоторую степень горизонтального демпфирования резонанса. Вертикальный резонанс демпфировать не буду в любом случае, так как это ухудшает проигрывание коробленных пластинок. 

Такие планы на предстоящие две недели. Если останется время, то попробую переставить голову на 12" тонарм, но это план максимум. Сейчас она играет на 10,3" вполне хорошо...

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Normann сказал:

Я у себя также вывел латеральную катушку отдельно. 

Как раз это свойство Декки с мтз не использовать. Моно пилятся 15 микронами
на ура и играют неправильно. Для них надо настоящую 25 моно головку без подвеса.

  • Like (+1) 1
Posted
5 часов назад, Xрюн222 сказал:

проигрывателе RCA70D..

С гипоидной передачей и карданом? У любителей пластмассовых тангенсов будет обморок.

  • Like (+1) 1
Posted

Дада... С червяком, синхронным двигателем, карданом, вроде бы - даже с гидромуфтой и еще и планетаркой внутри диска... :shock: И проводками в тонарме по 6 кв.мм от головки к трансформаторам... 

Posted
15 minutes ago, Goofnm said:

С гипоидной передачей и карданом? У любителей пластмассовых тангенсов будет обморок.

Вот иманна, примерно так. Вот что бывает если бытовую вещь делать из не совсем бытовой.
585.thumb.jpg.385289f45f0459ff2e0376380fcf1ca6.jpg

Posted
21 минуту назад, Goofnm сказал:

Как раз это свойство Декки с мтз не использовать. Моно пилятся 15 микронами
на ура и играют неправильно. Для них надо настоящую 25 моно головку без подвеса.

Частично согласен, но более поздние моно издания 60-х - микрогрув. Понятно, что универсального решения нет. Хотя у Декка есть конкретные головы как под чистое моно (с зелёным пятачком), они без вертикальных катушек, так и для 78. Радиусы явно не 15.

Posted
23 минуты назад, Goofnm сказал:

С гипоидной передачей и карданом? У любителей пластмассовых тангенсов будет обморок.

Такая 16" РСАшка у моего знакомого - Алексея. Аппарат внушает уважение, но ящик в котором он находится - в топку однозначно!

Posted

Вспоминаю мысленно, какой их столов, с которым доводилось пообщаться руками, произвел на меня самое благоприятное впечатление? Пожалуй отмечу 16" проф. роликовый стол от Денон. Модель не вспомню, к сожалению... Если кто-то знаком с ним, то прошу уточнить марку. Так вот этот стол поразил меня своей основательностью и прочностью конструкции, помноженной на удивительную прецизионность всех узлов привода. Это уж точно не какой-нибудь неотёсанный шершавый американец. Для меня он был приятен в работе. С уважением к разработчикам и производителям! 

  • Like (+1) 2
Posted
11 minutes ago, ДимДимыч said:

ВАА! Ты можешь по человечьи выходить?

А то боюсь, вдруг укусишь?

Отличная тема от Normann.
ДимДимыч, ну нахрена в ней пульт управления конкордом на "реохордах",
точнее студийный вертак с "червяками и гидромуфтами"?
Хотя генератор ЗЧ, который как шкаф по сих пор нравится.
Но что-то не помню чтоб предлагал или сравнивал с звуковой картой или
программируемым генератором произвольных сигналов. В отличии от... 

Posted
42 минуты назад, BAA сказал:

если бытовую вещь делать из не совсем бытовой.

Наверное не стоит всё же путать божий дар с яичницей.
Не было случая, чтобы я предпочёл бытовое аудио профи.

37 минут назад, Normann сказал:

но более поздние моно издания 60-х - микрогрув.

Так они и записаны под 45. Им нужны обычные 15 стерео головы.

Posted
2 часа назад, Goofnm сказал:

Так они и записаны под 45. Им нужны обычные 15 стерео головы.

Ну так модуляция-то всё равно горизонтальная в итоге - основной выход с горизонтальной катушки. В идеальном случае вертикального смещения иглы нет (в теории). Или я чего-то не знаю? Любая моноголова с горизонтальной катушкой и соотв. кристаллом играет эти моно как и положено.

Плюс Декки будет в том, что не придётся параллелить выходы и таким образом шунтировать одну обмотку другой, как это делает большинство адептов монотрактов, использующих стереоголовы.

Posted
35 минут назад, Normann сказал:

Плюс Декки будет в том, что не придётся параллелить выходы и таким образом шунтировать одну обмотку другой, как это делает большинство адептов монотрактов, использующих стереоголовы.

Тут спорно, использую стереоголову, если стерео слушать, то треск передается в стереоварианте, а музыка моно, если запараллелить каналы, то треск пластинки уменьшается, потому,. как он поканальный, а полезный сигнал остается на том же уровне, т.е. каналы складываются.

Posted

Лично я не знаю способа качественного безболезненного (с минимальными потерями или без таковых) сведения двух стереканалов в один. Если ошибаюсь, то поправьте и разъясните. Даже трансформатор - компромисс.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не рекламы ради , динамиками не промышляю .  Но для себя понял одну важную особенность этих НЧ -всех больших и тяжелых ... (динамиков). Есть т.н. мощные , часто очень даже ( обязательно выделяют звездочкой ...) НЧ - драйверы - они для концертных АС , где действительно критично важно иметь этот показатель , т.к. НЧ -динмики эти работают на полную. Но на наших домашних уровнях громкости , эти парни спят , как партизаны после боя ....    .  Я это понял, когда сравнивал их работу с хотя бы теми же адаптированными 15"" или 18"" НЧ  от М. Уракова , где даже на малой громкости слышна вся палитра тембров и интонаций баса .  Многие даже не подозревают , насколько этот регистр богат всем этим.  Те же 2а12у4 рассчитаны на уровни громкости в кинозале , где тихо кино не смотрят ... . Но и они тихо не звучат   ; всё уходит в потери в подвесе ..... 
    • Это всё что я нашёл про них в инете. Хорошо хоть это есть ☺️ 
    • Вот эта ""паск....  я "" российская особенность современных аудиопроизводителей -  практическое отсутствие важных технопараметров , будто про Тиля -Смола не знают . В итоге , ""купите котиков""  или поверьте мне на слово -  ""жить не могу..."" 
    • Вот тут , если возможно, по подробнее.  Говорите аудиосленгом , не сужу , но нас читают и аудиодети (типа меня) ... .  По Н -фрейм , если это клон корпуса W/E/ , обычно ставят 15""НЧ  .  18"" почему то проигрывал варианту 15"" , видимо дело в согласовании параметров с самим Н-фррейм . Но и Н-фрейм , в идеале , подавай свой отдельный НЧ -канал усиления , причём со специфическими настройками самого усилителя на НЧ .  Биамп , короче .
    • Короткоходы от "Трифоник"  Звёзд с неба не хватают, но свою работу делают. Без них уже слушать не могу
    • Доброго! ОР-основной резонанс, измеряется уже в акустическом оформлении. Десятка от Иштвана неплохой выбор, но я бы использовал их не на щите, а в фронтхорне. У Норманна есть отличная разработка FH-?(забыл номер) 60см круглый, пересчитывается в квадрат, далее выкройки из 3мм фанеры, сшивается-проклеивается эпокси, после этого готовый рупор-заготовка оклеивается рейкой снаружи. Это будет офигенное СЧ звено. В НЧ звено я бы вместо одинокой 18шки поставил пару добротных 15шек в изобарике в Н-фрейм.
    • Концепция выстроена так, что две 15"" 2А12У4 , имеющие разность резонансов порядка 5(хотя бы)... 10 гц , соединены параллельно , имея в итоге активное R = 5,5 .. 6 ом .  Последовательно этой группе включен ШП 8"" Сашенферк на подмагничивании , имеющим Rкат. = 2,8 ом . В  итоге общая цепь динамиков имеет сопротивление около 9 ом .  Параллельно этой всей группе включен твиттер 3гд15м через конденсатор 2 мкф.     Важно при этом , чтобы сопротивление зв. катушки 8"" ШП , который поддерживает и обеспечивает критически важный диапазон верхнего СЧ и сшивка с ВЧ , не превышало 4 ом , активное обычно в районе 2,8.. 3,2 ом .    Отключение Сашенферков приводит к звучанию одних 2а12у4 уже весьма на любителя , т.к. верхнюю середину 2а124 не тянут , сами 2а12у4 склонны к  звуку концепции  ""советский кинозал..."" ,  а тащить твиттер в раздел 3 кгц тоже не даёт ничего выдающегося , касаемо 3гд-15м .        
    • Немецкий пропилен в касторке Electronicon MKP 50mF ~280Volt ( 400 Volt DC ) Размеры 14.5х4см В наличии около 12 штук , 1500р/шт Отправка по всей РФ практически любым способом.    
    • Доброго дня, что такое ор? У меня ширик сонидо 10ка, в Норманна векторхорне, во всю ширину пущен. До вч уже который год не доберусь,вроде как и надо добавить, а вроде всё и не доберусь.  50гц обратный рупор Сергея держит почти в полочку, но большие барабаны или басс гитара на концертах звучат объемней, понимаю что это концерт, и понимаю что и орган не запоет во всю свою широту и "низоту". Поэтому вспомниая как когда то звучал у меня 2а11 в 600л  ОЯ, хочу поставить на верх, на акустику Сергея ящик ОЯ или ЗЯ или аШфрейм, каких 180л можно выделить вверх. Разделения по частотам и фильтрам еще не знаю, буду на поклон бежать к уважаемому АБ чтоб сделать такую вот двухполоску. Если мне запорят 2а11 на которые я покупал у Сергеева диффузоры, то тогда куплю FaitalPro 18FH500 они стоят у нас в деревне 330евро штука в магазинах. Убежусь чтотбумага диффузор.  Больше и не знаю 18ек, почитаю у ББ, что у него была за 18ка. 
    • В низу две 15, выше и выше что? Благодарю вас
    • Надо перечитать  снова ББ, лучшего ему мира!
    • А что за 18" у вас? Абсолютно верно , тяжелый низ нужен на дискотеках, дома нужен основательный мидбас, а не долбление в грудную клетку
    • Опа, еще раз прорвался. Сегодня у меня День АП. Кидаю еще один "заготовленный экспромт". Kutun, вы затронули довольно неоднозначный момент. Маленький фон, ниже порога слышимости, лично у меня не только не вызывает проблем, но и где-то даже приветствуется. (Включил – вроде бы тишина, но чем-то вроде задницы чуешь: система ожила… но главное конечно не в этом).  Наверняка вы знаете, что, например, угловое разрешение зрительного анализатора в разы выше, чем обеспечивает зерно сетчатки глазного дна. Это обусловлено подрагиванием глазного яблока (своего рода фоном) с дальнейшей корреляционной обработкой картинки в зрительных буграх (более того: если глазное яблоко жестко зафиксировать, человек практически перестает видеть). Аналогичная картина в слуховом анализаторе: подпороговое подрагивание мембран позволяет активировать бихоимию рецепторов и повысить качество анализа слабых над-пороговых сигналов. В этом смысле нагляден опыт восприятия звуков в условиях «хоть ухо выколи». Я бывал в большой заглушенной камере в АКИАНе, лично мне пипец как непривычно.  Плюс к этому в акустике имеет место эффект, аналогичный преодолению «трения покоя» (это когда, скажем, машина стоит на малом уклоне, и бывает достаточно качнуть руль вправо-влево, чтобы она стронулась с места и поехала под горку: «трение покоя» преодолено). Аналогичный эффект можно поймать в громкоговорителе: слегка дрожащая мембрана «уже живет» и лучше отдает самые мелкие звуки – если захотите, поэкспериментируйте с хорошими легкими шириками, с ними чаще получается. Скажем, взять два одинаковых динамика, в одном подпороговый фон, в другом нет. Подаете на них моно-фонограмму так, чтобы на комфортной тихой громкости КИЗ стоял посередке между динамиками, а затем уменьшаете громкость. Контролируйте перемещение КИЗ, а кроме того, отметьте, звучание какого динамика раньше скукожится до уровня кастрированной радиоточки. Может оказаться интересно.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...