Jump to content

Recommended Posts

Posted
16 минут назад, VTver сказал:

Не звучит нормально-это как?

Вяло, бесформенно, с низким разрешением в голосовом диапазоне и ниже. Потенциал слышен, но не более того. Особенно мк3 и мк4 страдали этим. У них активное 5ком. С какого рожна их грузить на 50ком? Головка просто забита насмерть, передемпфирована, играет сама на свои катушки + высокий комплиэнс и большая масса самой головы. Резонанс ниже 10гц падает... Она блеять начинает на кривых пластинках.

Декка может звучать намного лучше, эмоциональнее, энергичнее, с хорошей атакой, верными акцентами и потрясающим разрешением. )

П.С. Хотя владельцам тугих фазиков, играющих с ламповыми слабыми однотактами можно сильно не печалиться. Всё равно не слышно разницы, по большому счёту. Звучит комфортно - и ладно! 

  • Like (+1) 2
Posted
4 минуты назад, VTver сказал:

Мне кажется ,что головка не исправлена! Алмаз стерт

У меня их было 4шт., разных поколений. Основная мк1 прошла ретип у знаменитых братьев Garrott в Австралии. Все исправны, кристаллы не изношены. ))) Сейчас я работаю с SH4E, которую вытащил из корпуса и оформил для неё 1/2" крепление для монтажа в шелл. К сожалению мк1 пришлось продать вместе с прошлой системой.

Posted
7 минут назад, VTver сказал:

Вопрос, зачем все эти мучения?

Мне просто нравится звучание этих головок

Posted

Взял ещё пару МБГВ 100мкФ в аноды входных пентодов. Теперь и входные цепи питаются БП с неполярными емкостями. Габариты разрастаются конечно, но проблемы в этом нет...

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, zvuk24 сказал:

100мкф МБВГ - шунтированы или нет , что с тональностью , разрешением ?

 

В выходном и драйверном каскадах они у меня сами являются шунтами к электролитам рубикон и ВНС., а на входном пока их не послушал.

Posted

На прошлой ступени (мбгв + электролиты) к тональному балансу нареканий не было, хотя сейчас всё ещё звучание формируется. С выводами пока не спешу, тем более сейчас и во входном появятся. Полностью на них строить анодное питания я бы не рискнул, помня свой прошлый опыт работы с ними лет 10 назад. Тогда совсем не пошли в сравнении с wkz. Сейчас в системе ворот нет, потому в лоб сравнить не могу, просто слушаю свои ощущения...

Posted

На мой ух , после замены  wkz на МБГВ , женский вокал зазвучал деликатнее и естественнее . Менял в первом

каскаде, а потом подобрал и шунт, тоже бумага 8-10 мкф. Интересны Ваши выводы после замены в питании 

первого каскада.

  • Like (+1) 1
Posted

Были эксперименты. Сопоставимые каскады (L63, +250, 4-5ма). Много чего пробовали. Всякие спраги, облигаты, дюлюнды. 4-6-10мкф было достаточно. Следом за Дюлюндами шаг в шаг следовали старые наши МБГП ( потом раздетые, перезавыводенные и залитые компаундом в тонкофанерные короба). 

Posted
49 минут назад, zvuk24 сказал:

На мой ух , после замены  wkz на МБГВ , женский вокал зазвучал деликатнее и естественнее . Менял в первом

каскаде, а потом подобрал и шунт, тоже бумага 8-10 мкф. Интересны Ваши выводы после замены в питании 

первого каскада.

Обязательно поделюсь наблюдениями чуть позднее.

  • 4 weeks later...
Posted

Наконец-то приехал второй транс. Прошло более полугода с этими "почтами". ))) Процесс идёт своим ходом. На следующей неделе постараюсь установить их в корректор и послушать результат. Ктр - 10:1, вторичка со средней точкой, соответственно можно получить баланс или 20:1, в зависимости от пожеланий.

p1vbkmCnazI.jpg?size=2560x1981&quality=95&sign=44e5a838b019ef618eb9ed8310f34d77&type=album

  • Like (+1) 10
  • 3 weeks later...
Posted

В общем готов подвести краткие промежуточные итоги работы с источником. Сначала о головке. Вполне предсказуемо в качестве основной обосновалась Decca SH4E, вытащенная из корпуса и оформленная через адаптер для крепления на мой 10" деревянный из ореха пружинный тонарм с жидкостным демпфированием горизонтальных колебаний. Некоторое время по совету одного шведского товарища экспериментировал с RC-цепочкой, встроенной в голову, снимал её, ставил назад, менял компоненты, анализировал... В итоге цепочка осталась, разве что резистор был заменён на синий Riken RMG 2W (меньшего не нашлось). Конденсатор пока родной. Без цепочки звучание  было слишком ярким с подчёркнутым ВЧ диапазоном. Нагружена голова сейчас на 700К. В прошлой системе нагрузкой был 500К резистор. Дополнительных емкостей на входе нет. По завершении настройки и юстировки провёл подбор/соревнование нескольких фонокабелей (самодельные на основе винтажного материала и современные заводские - хайэнд из старых запасов). В итоге с большим отрывом выиграли самодельные, Один из них (чуть более тёмный по звучанию) и был установлен в систему. Второй - наиболее прозрачный, яркий и быстрый, пока лежит рядом. После прогрева трансов возможно поставлю его, если трансформаторы "успокоятся". В фонокорректоре добавились шунтами 4шт. MБГВ 100х1000В (пара на питание первого каскада и пара на питание второго-третьего каскадов). На входе на данный момент использую ME1400 Valvo. Они вписались гармоничнее, чем TFK и Mullard, во втором каскаде работает 6SN7GT Raytheon (мои любимые дымчатые VT-231 RCA закончились в запасах, последняя оказалась не рабочей), в третье каскаде трудятся дымчатые 6V6GT Sylvania с нагрузкой в виде трансов SW1X SHiB 10:1/20:1. Регулятора громкости в системе нет, как и ранее. Удалось просчитать общий Кус системы так, чтобы избежать лишних элементов.  По схеме питания и смещения ничего не изменилось (кенотроны и селен). В общем результатом последних работ крайне доволен. Единственное, на что не могу повлиять - маловата выходная мощность усилителя. На громких пластинках симфонической музыки иногда ловлю клиппинг. Энергетика у усилителя ломовая, несмотря на малую мощность и широкий динамический диапазон требует несколько большего от выходного каскада... На джазе, роке и прочих муз. жанрах проблем нет.

  • Like (+1) 5
Posted

У меня тоже среди разных 37 прижилась 1400, правда ТФК, хотя вряд ли она на самом деле ТФК.
Эта Декка, она ведь не пройдёт ни по одной тестовой пластинке. Как же вы без них то..

  • Like (+1) 1
Posted

Все МЕ1400 которые мне встречались, независимо от логотипа, произведены на Mullard /Blackborn. 

  • Smile 1
Posted
54 минуты назад, Goofnm сказал:

У меня тоже среди разных 37 прижилась 1400, правда ТФК, хотя вряд ли она на самом деле ТФК.
Эта Декка, она ведь не пройдёт ни по одной тестовой пластинке. Как же вы без них то..

Да, у них есть проблема с демпфированием горизонтальных колебаний, потому и жидкость использую. С трекингом проблем нет в данном случае. Резонанс по частоте в допусках, добротность понизил. МК4 вообще очень гибкая, в отличие от тех же МК2.

Posted
46 минут назад, ВКН сказал:

Все МЕ1400 которые мне встречались, независимо от логотипа, произведены на Mullard /Blackborn. 

Я не обладаю информацией на сей счёт. Колбы действительно одинаковые по форме и размеру, цоколи по цвету разные. Звучание отличается. TFK вообще маркированы как CV358.

Posted

Размышляю последнее время над следующим вопросом: 

Головок у меня несколько, соответственно, приходится корректировать Кус корректора под каждую из них. Имею выходной трансформатор со вторичкой 0-50%-100%, но испытываю иногда насущную потребность в отводе 75%. Любой РГ включенный после транса, даже на супер-пупер кошерных резисторах, угольных, проволочных и т.д, перепробовал несколько вариантов, катастрофически "убивает" звучание, замутняет и притупляет его. Задача: как имитировать отвод 75% с минимальными потерями? 

Posted

Вопрос второй: есть какие-то способы "застабилизировать" разряд в СГ3С? Пока просто подобрал пару в которой не мечется тление и соответственно не простреливает в АС. Работаю в режиме среднего тока. Может ток увеличить немного, чтобы иметь запас по площади тления, или это не поможет и нужно брать коробку стабиловольтов в запас?

Posted
22 минуты назад, Normann сказал:

есть какие-то способы

Попробовать увеличить ток можно, но лучше озаботиться покупкой сотни-другой, и выбрать из них наиболее смирные. Мы в своё время намучились с ними, сейчас десятки коробок с СГ пылятся на складе. 

  • Like (+1) 1
Posted
41 минуту назад, Normann сказал:

Размышляю последнее время над следующим вопросом: 

Головок у меня несколько, соответственно, приходится корректировать Кус корректора под каждую из них. Имею выходной трансформатор со вторичкой 0-50%-100%, но испытываю иногда насущную потребность в отводе 75%. Любой РГ включенный после транса, даже на супер-пупер кошерных резисторах, угольных, проволочных и т.д, перепробовал несколько вариантов, катастрофически "убивает" звучание, замутняет и притупляет его. Задача: как имитировать отвод 75% с минимальными потерями? 

Может быть смириться, пользовать РГ, он же логарифм. Часто приходилось раньше разные источники менять, как-то привыкали же.

Я помню, что в квартире когда жил и были щиты ещё, не было РГ.

Может быть транс выходной, вторичку, переменным реостатом "тушить", как вариант?

36 минут назад, Normann сказал:

Вопрос второй: есть какие-то способы "застабилизировать" разряд в СГ3С? Пока просто подобрал пару в которой не мечется тление и соответственно не простреливает в АС. Работаю в режиме среднего тока. Может ток увеличить немного, чтобы иметь запас по площади тления, или это не поможет и нужно брать коробку стабиловольтов в запас?

Сергей, а может быть всё таки без них? Лампа тлеющего разряда, с широким спектром помех, или я что-то пропустил? И тоже очень ненадёжные, как все советские, тоже часто меняли, как и газотроны, в военных рлс, опыт есть и судовым оборудованием, трансляционным, но там пальчиковые, импортные и тоже...

Posted
1 час назад, Normann сказал:

Размышляю последнее время над следующим вопросом: 

Головок у меня несколько, соответственно, приходится корректировать Кус корректора под каждую из них. Имею выходной трансформатор со вторичкой 0-50%-100%, но испытываю иногда насущную потребность в отводе 75%. Любой РГ включенный после транса, даже на супер-пупер кошерных резисторах, угольных, проволочных и т.д, перепробовал несколько вариантов, катастрофически "убивает" звучание, замутняет и притупляет его. Задача: как имитировать отвод 75% с минимальными потерями? 

Потому что резистор входит в выходное сопротивление каскада и создает фильтр , радикально это только транс перемотать. 

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Либо добавить автотрансформатор с нужными отводами. Сигнал небольшой, можно на маленьком пермаллое намотать. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Может быть смириться, пользовать РГ, он же логарифм

Сергей, ухудшения катастрофические, к сожалению, потому скорее всего будет новый транс с большим количеством отводов. Это конечно самый затратный вариант, но беспроигрышный. В принципе это и предложили выше Сергей и Константин. Просто я подумал, мол вдруг какой-то изящный выкрутас есть, который я не знаю?

Насчёт СГ и спектра шумов. Возможно они есть выше по частотной шкале, но ведь присутствуют естественные частотные ограничения в корректоре и тракте в виде антизвонников, РИАА, трансформаторов.... Если гипотетический вред и есть, то он для меня стократно перекрывается бонусами подобного варианта стабилизации сетки. Уши говорят ГУТ! Потому схемотехника и звучание на данный момент устраивают меня.

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...