Jump to content

Легенды лампового звука.


U.L.F.

Recommended Posts

У меня после микроинсульта память пострадала. Уж простите... Но я помню что один РР на 6П3С-Е лет 10 назад был реализован с трансформатором в ФИ-предкаскаде. Лампа, кажется, 6К6GT. Трансик на железе от ТП60-5. Силовик на большом ТОРе. А вот выходники.... Не вспомню.... 

Link to comment
Share on other sites

https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/1343-dvuhtaktnyy-unch-6p3s-el34/page/225/

ВКН 2013г.

Действительно, удивить меня трудно.

Но этот удивил.

Удивил и Женю Комиссарова.

6П3С-Е в триодном включении.

Выходник 5к на старом ржавом Ш20*40. 
Средняя щёчка. 
Пол-вторички - вся первичка-пол-вторички.

Межкаскадник на витом ШЛ21*32 (от ВМ-12)
500 витков 0,18
1400 витков 0,2
1000 витков 0,18 (переворот)
1400 витков 0,2
500 витков 0,18
Зазор 0,05мм фторопластовая ленточка

Индуктивность первички 30Гн

Сопротивление первички постоянному току 230 Ом

Вторички по 100 Ом.

Разделительный конденсатор К40-У9.

Ничего волшебного.

Что именно повлияло на успех - загадка для меня самого.

ЗЫ: а мощные моноблоки на "813" с трансформаторной раскачкой на 6L6 пару дней назад были высочайше восприняты американской публикой на выставке в Денвере. 
Там моточные изделия изготовлены на стали М4 hi-bi. 
Однако радости от описАнного РР больше.
Томми: ВКН, секрет в отсутствии избыточного секционирования и погони за полосой сверху
...абсолютно согласен! Всегда довольствуюсь достаточным... ...
 

Link to comment
Share on other sites

Цэ да... Я ж пробовал мутить всего 2 обмотки, правда, на нано.

Фурычит...

(Сейчас выложу еще немного ВАХ и почну паять стенд под 6Ж43П, но там много - по 4 измерения на лампу (УЛ 20 и 40%), коих 45. 6Ж23П успешно потерял)

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вот за это мы и любим пентодники - секционирование минимально! :).

Никита, простота - кажущаяся! Не все так просто. Не Вы-ли, Сударь, этому учили! Если завтра будешь в лаборатории, привезу домашней чачи. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Карта сказал:

Томми: ВКН, секрет в отсутствии избыточного секционирования и погони за полосой сверху

Первая трезвая утрешняя мысль: И Томми неправ.

Секрет в габаритах транса.

"Нет в жизни транса" (с) свежее

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

А если еще и высокоомные динамики к нему…..

Усилитель может являться фанатичным ОТЛ.  А вот в акустике может располагаться некий 4х-полюсник - "согласователь импедансов". И овцы ликуют и волки верны своим традициям. :) 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Кружка сказал:

А если еще и высокоомные динамики к нему…..

только для мощности выходной... если акустика низкочувствительная

Link to comment
Share on other sites

как то хотел филипсы купить 800омные, особенно 12ки (кажется 12) , но ка кто их не нашёл, да и потом уже понял что и так, без высокоомных хорошо

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Agats сказал:

Никита, жму вам руку !  именно ФСЁ!

Хочу уточнить - за 25 + лет самых разных опытов, над собой и самыми разными людЯми, не услышал НИ малейших оснований заниматься темой ОТЛ. Ни в каком виде. Тем более ориентируясь на стандартные 4-8 омные АС. Уж лучше тогда чисто транзисторные или даже гибридники.

Но! Если главным результатом деятельности д.б. непрерывный процесс - то вариант отличный, согласен. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Xрюн222 сказал:

Хочу уточнить - за 25 + лет самых разных опытов, над собой и самыми разными людЯми, не услышал НИ малейших оснований заниматься темой ОТЛ. Ни в каком виде. Тем более ориентируясь на стандартные 4-8 омные АС. Уж лучше тогда чисто транзисторные или даже гибридники.

Но! Если главным результатом деятельности д.б. непрерывный процесс - то вариант отличный, согласен. 

Всё течет всё меняется, и неисповедимы пути Господни

Link to comment
Share on other sites

В зависимости от целей и задач.

Было бы, кстати, интересно "атслушать" какой нибудь самый лучший ОТЛ соотв.уровня в системе Ю.А.Макарова, на Монтанах. Хотя практически такое маловероятно. 

Жаль, что тут у нас нет ветки по его системе, хотя бы в виде части информации со старого АП.... :help:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

соотв.уровня в системе Ю.А.Макарова, на Монтанах.

Они отслушивались в системах гораздо более высокого уровня. Результат известен узкому кругу, но не оглашается из-за нежелания потрясать устоев.:smile-11:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Stan Marsh сказал:

Они отслушивались в системах гораздо более высокого уровня. Результат известен узкому кругу, но не оглашается из-за нежелания потрясать устоев.:smile-11:

Но без сравнения "здесь и сейчас", например, с тем же МГ. А это важный момент. Одними и теми же группами квалифицированных экспертов в одних и тех же "прочих условиях". Поскольку в данном случае обе столь безаппеляционно заявляемые самолучшими в мире концепции, можно сказать, строго диаметрально противоположны. То есть - гигантские тр-ры - отсутствие их, альфа стремящаяся в космос ( и достигающая   немыслимых значений 15-20- возможно 30)- альфа тождественно равная +0, ну и т.п.и т.д.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Xрюн222 сказал:

Жаль, что тут у нас нет ветки по его системе, хотя бы в виде части информации со старого АП.... 

Спойлер

Огнеопасная тема (см. тему про БТВЗ) :smile-07:

Добавлю имеющиеся у меня материалы, если кто-то решится создать такую ветку.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...