Jump to content

Легенды лампового звука.


U.L.F.

Recommended Posts

Предлагаю обсуждать в этой ветке легендарные брендовые ламповые конструкции и просто интересные схемные решения из прошлого, которые оставили свой след в истории лампового усилителестроения. Для любого современного самодельщика ламповой аудиотехники, такие фамилии как Вильямсон, Уокер, Баксандал, Сакума и др. могут рассказать очень много. Начнём с легендарных британских моноблоков   Quod-I  и Quod-II, разработанных вышеупомянутым Питером Дж.Уокером. История этих пушпульных моноблоков началась ещё в середине прошлого века. По одним источникам началом производства был 1946год, по другим 1949, а в 1953м году в продажу поступила уже доработанная модель Quod-II. примерно так выглядели те первые моноблоки:

quad-1-power-amplifier.jpg.ef4e76ebe11d38bf57a5a44670896eda.jpg 

В процессе производства, схема усилителя несколько раз дорабатывалась производителем, но во всех случаях это по прежнему были двухтактные моноблоки с кенотронным питанием, тетродами КТ-66 на выходе,  с пентодами в раскачке, общей отрицательной обратной связью и оригинальными трансформаторами, включёнными по схеме с катодной обмоткой. В наборе схем ниже можно понаблюдать какие изменения вносились(или не вносились) из года в год(схемы размещены в хронологической последовательности).

QUAD-I-1946.jpg.01d53639e398e3da9892a115dd09a7b2.jpgQUAD-12P-1949.jpg.c427ece85505191e4f2af19d855750e1.jpgQUAD-I-2-1950.jpg.b4e1a7855556b826b023110183271c43.jpgQUAD-QA12P-1952.jpg.2d939183ec0d063d34fdf4606cf7b90f.jpgQUAD-II-1953-715x418.jpg.1faadce1a272d89d47633b0cbf0d6b10.jpgQUAD-II-1990.jpg.2079d633b85bb95c1f9d93746333689e.jpg

На последней картинке изображена схема усилителя по которой его производили почти до конца прошлого века.

1029418138_.thumb.jpg.55ad84bd1761b647783ad87f333f5c89.jpg

Некоторые фирмы и фирмочки до сих пор выпускают клоны этих легендарных моноблоков. 

QUAD-II_two.jpg.4ad1994d3ba4567a175c6e76b7628d6a.jpgQUADII_classic.jpg.eeddff32616df87eeb68de65349e5025.jpgQuad-II-Diamond-Jubilee-2.jpg.55dd6fcf27a0aaaf5e7cbceb12d9384d.jpg

 

 

Edited by U.L.F.
  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

p/s: Кое что удалось нарыть в сети и по выходным трансформаторам которые использовались в этих моноблоках Quod-II:

QUAD-II-Tr.jpg.a6b59bb0fe6c2630d5729944dd6e228e.jpg

Данные трансформатора: Сталь EI-100, размер окна 42Х22, толщина набора чуть больше одного дюйма(по другим источникам именно дюйм), сечение среднего стержня примерно 6,2см.кв.

Анодная обмотка: 2880 витков провода 0,2мм, намотанных в 6 секций, по три слоя в каждой секции и по 160 витков в слое.

Катодная обмотка: 320 витков провода 0,2, намотанных в 6 секциях. В каждой секции один слой из 160 витков.  Секции катодной обмотки скоммутированы так. что три слоя соединены параллельно и потом уже соединены последовательно с другими тремя запараллеленными слоями. Т.о и получается 320витков. 

В сумме анодная и катодная обмотки имеют 3200 витков и катодная составляет 10% от анодной. Индуктивность первичной обмотки порядка 120-122Гн и активное сопротивление 300-310ом. 

Вторичная обмотка: 52 витка в каждом слое, провод 0,65, намотана  в 6 секций по одному слою в секции и все слои потом скоммутированы последовательно-параллельно. 

Толщина межслоевых прокладок  из промасленной бумаги 0,05мм, межобмоточных 0,16мм.

Схема трансформатора на картинке:

QUAD-II-windings_corr.thumb.jpg.a5133cf9a6258599fa403b239d9f591d.jpg

На оригинальных трансформаторах, последовательно с вторичной обмоткой был установлен проволочный резистор R? сопротивлением 0,3-0,4ома(на фото трансформатора он обведён жирным серым овалом).  О его назначении можно только предполагать(может введение пос?).

Индуктивность дросселя в блоке питания по разным источникам около 20Гн. при активном сопротивлении порядка 600ом.

Стоит ещё отметить такую конструктивную особенность:  В усилителе применялись бумаго-масляные межкаскадные конденсаторы в металлическом кожухе, который был соединён с корпусом(шасси) хомутом. По слухам , эта мера и придавала звучанию этих моноблоков некоторый... хм... фирменный окрас(может это байка).

QII_under.jpg.110cddd05178d006d05af8e9e903d833.jpg

По слухам, такой же эффект получается если к примеру посадить на корпус металлические кожуха отечественных конденсаторов К40-У9(может только по слухам) или припаять к сеткам выходных ламп конденсаторы емкостью 20-30пФ на корпус).

Вся информация по данному усилителю взята из сети в открытом доступе и не является авторской.

 

 

Edited by U.L.F.
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ВКН сказал:

Ну, наличие шунта в доп. обмотке не совсем чудо. Это стабилизация (аналогично RC параллельно первичке). 

Костя, расскажи, что за стабилизация? Я вот подумал, что может они в дополнение к ооос ещё пос вводили? Хотя судя по схеме коммутации это явно что-то другое...

Edited by U.L.F.
Link to comment
Share on other sites

Стабилизация импеданса. Вспомните старые схемы, где параллельно первичке (пентодного выходника) ставиться RC.  Тут в перерасчете - маленькая обмотка + небольшое R. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
15 часов назад, Карта сказал:

Гы-гы-гы.

 

И в чем тут гы-гы то? Первичная обмотка не может быть 120Гн? Это кстати  данные, нарытые из сети на этот усилитель.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ладно, сдались.

1. Методы и средства измерений.

2. Подсыпали кобальта? навряд.

3. 2900 вит. на 6.2 кв. см?

4. Зазора нет полюбасику.

5. Без лоха жизнь плоха.

Ну и да, подбор в пары 120..122Гн из тысяч трансов при всём абсолютно стабильном/неизменном? И да, конструкция физически неизменна, и после пересыла будет 122.

В общем, Маша, я балдею.

PS. На днях на более другом форуме настоящий, без шуток, сэнсей продал пару SE за 45000 (хотел бы я глянуть на покупателя...). Но речь о другом - десятилетия уже помню, что L он измеряет _резонансным_ методом. В чем и горячо уговаривал меня сейчас.

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Карта сказал:

 

PS. На днях на более другом форуме настоящий, без шуток, сэнсей продал пару SE за 45000 (хотел бы я глянуть на покупателя...). Но речь о другом - десятилетия уже помню, что L он измеряет _резонансным_ методом. В чем и горячо уговаривал меня сейчас.

 

Василий, я ему несколько раз говорил что метод неправильный.

В действительности индуктивность будет меньше...раза в полтора точно.

Link to comment
Share on other sites

П. 5.

И делал он так несколько десятилетий.

Да, другой тов. известен "серебряным гелем" в зазоре.

Третий - сов. железо продавал как немецкое.

Ладно, извините, проехали.

...Местный гур пытался заказывать выходники у Итальянского Мастера...

Усё... Влезу внутрь ВАХометра и буду там жить. Хотя уже сказали, что в книгах - норм. ВАХ, и мой умышленно их портит. А акк. в UPS не заряжаются... И тд

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карта сказал:

У всех клонов?

Но это не отменяет п.1, п.4.

radiometall - слышал, очень давно.

А то ещё раньше, бывало, пяток пластин из "мю-металла" вместе с радио металлом запихнут... В РР. 

Насколько я понимаю, железу всё равно - резонансным методом его меряют или апериодическим, вопрос в величинах напряжений/токов, независимо от способа. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

...метод неправильный.

А есть правильные (см. пост выше)? :default_cool:

Более-менее адекватным результатом, на мой взгляд, можно считать полосу в реальном каскаде при минимальном и максимальном уровне сигнала.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В статье про усилитель Уильямсон рекомендовал измерять индуктивность первички выходного тр-ра при 5-6 вольт 50 Гц, от накального напряжения. Что соотв.паре тройке мВт вых.мощности.

Link to comment
Share on other sites

Вот промерил пару трансиков, китайский Е7-22 показал 20Гн. Выходное генератора сделано 1700 Ом, приведёнка А-А 4,5 кОм.PP транс.pdf

Амплитуда на выходе собственно генератора 5В. Вопрос: откуда -3дБ на 3,5 Гц?:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rezvoy сказал:

Вот промерил пару трансиков, китайский Е7-22 показал 20Гн

Уточнение: на 120 Гц.

  

1 час назад, Xрюн222 сказал:

В статье про усилитель Уильямсон рекомендовал измерять индуктивность первички выходного тр-ра при 5-6 вольт 50 Гц

Как-то мои диффы залетели в Ригу, там тов. Сергей соорудил себе "стенд по яп. методике", именно такой.

Торы С ЗАЗОРОМ, по 6.3 кв. см, 1800 вит. в плече (трансе), пара дала 29 Гн против... даже задумался... BR2822 на 100 Гц давал с одной овцы 8.5 Гн, с пары... тогда почему-то сложил, или замерил пару? (17 Гн).

В обчем, зазор есть Зло, но надо, Федя, надо...

Звук зашел.

  

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

можно считать полосу в реальном каскаде

+64

  

1 час назад, Xрюн222 сказал:

А то ещё раньше, бывало, пяток пластин из "мю-металла" вместе с радио металлом запихнут... В РР. 

нам легче - половину пластин запихиваем китайско-УПСных, половину их же отожженных. Это для пионеров.

А для комсомольцев, М6 еи120, уже дорого.

Для партийцев... и думать не хочется.

[Октябрятам... неотожженное, знакомый недавно понял, что китай-УПС-железо звучит лучше всех наших ШЛов... А не слушал меня... Сии ШЛы можно было терпеть макс. секунд 30...]  

1 час назад, Xрюн222 сказал:

А то ещё раньше, бывало, пяток пластин из "мю-металла" вместе с радио металлом запихнут... В РР. 

Второй вариант - взять кольцо нано-железа и удлинить его (как в рекламе), скажем, на 2..3 см обычной трансф. сталью.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...