Jump to content

Сеть. Стабилизируем или?


Recommended Posts

Что толку если стандарт +/-5% и предельные 10%. -15% было только в "слабых" сетях, типа от генератора сравнимой мощности. Сбыт же берет 5% если измеряешь не на подстанции, а на вводе в дом (многоквартирный).
И то, что пройдет в большом городе/столице, не выйдет в малом - приедут замерят - вишь норма - сам дурак. В каждой избушке свои погремушки. Я как-то пробовал узнать откуда поселок запитан, куда подключаться идти, "низзя". А как летом дачники приедут будет через день пропадать. Группой снабжения не вышли, не больница. А зимой - все норм.
image.png.c2ee2f99333e1fe291841c4c0e77430f.png

Link to comment
Share on other sites

Вот, стоит на шкафу, в коридоре, чтобы не слышно его было. Зарос весь пылью :) делал очень давно. ЛАТР, привод от большого копира, усилитель ошибки на TL431 и LM6500. Точность лучше 1 %. Отключение при превышении выходного напряжения.

Сверху параллельный стаб, "релейный" - 4 галогенки по 300 вт при выбросах подключаются как шунт на выход стаба с ЛАТРом. Так как у сервопривода ЛАТРа скорости не хватает для быстрого сброса. На колесике ЛАТРа терморезистор-датчик перегрева, как начинает перегреваться, отключается, снимаю ЛАТР, чищу медь и ставлю обратно. Такое случается раз в 2-3 года.

Корпус так и не сделал.

Некоторое время использовал Б3-3, но он с прогревом гудит, поэтому был списан на склал. 

IMG_20231212_185056.jpg

IMG_20231212_185011.jpg

IMG_20231212_184942.jpg

IMG_20231212_184934.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Тут ещё каким прибором измерять переменное напряжение в сети, на моих М830b,   M890f,   UB33b показания немного разнятся и какому доверять не знаю.   В журнале Радио 6/2006  есть интересная статья "Что показывает вольтметр переменного тока ?"

large.png

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, matss said:

Тут ещё каким прибором измерять переменное напряжение в сети, на моих М830b,   M890f,   UB33b показания немного разнятся и какому доверять не знаю. 

Найти анализатор сети наверно можно, но зачем? Осциллографа хватит. Не забываем, что у практически у всех корпус сидит на проводе ЗЗ. который скорее всего соединен с нейтралью. Никаких преобразователей среднеквадратичного в выпрямителях нет, соответственно важна амплитуда при емкостном фильтре и только при индуктивном имеет значение среднее.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Найти анализатор сети наверно можно, но зачем? Осциллографа хватит. Не забываем, что у практически у всех корпус сидит на проводе ЗЗ. который скорее всего соединен с нейтралью. Никаких преобразователей среднеквадратичного в выпрямителях нет, соответственно важна амплитуда при емкостном фильтре и только при индуктивном имеет значение среднее.

Вопрос из зала: если я правильно помню физику и математику( если неправильно, поправьте!), то накал накаливается среднеквадратичным напряжением, а анодное выпрямляется пиковым...Если (внезапно!!!) в розетке синус искажённый, то "коэффициент формы" нарушается...И тогда. Какое из них стабилизируем? Накальные 220 или анодные? 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Xрюн222 said:

Вопрос из зала: если я правильно помню физику и математику( если неправильно, поправьте!), то накал накаливается среднеквадратичным напряжением, а анодное выпрямляется пиковым...Если (внезапно!!!) в розетке синус искажённый, то "коэффициент формы" нарушается...И тогда. Какое из них стабилизируем? Накальные 220 или анодные? 

На Вас не угодишь. (Шутка) Всё именно так - накал - действующее напряжение, оно же среднеквадратичное.
1. На мой опыт работы с катодами - накальное. Ну уйдет анодное на 10% - режимы уйдут. А если катод перегреть - то привет, особенно косвенный, выпарит всё хорошее или сетку загадит раньше срока. Хотя перегорает любой, из-за перекристаллизации, в основном. Поэтому на самом деле вольфрам не вольфрам, а сплав с рением.
Более того обычно 3-я гармоника, то есть уплощение. Так что анодное однознак упадет.
Но. С третьей стороны, сопротивление как анодных обмоток, так и кенотронов достаточно велико, чтоб до пикового заряжаться - скорее по пути к средневыпрямленному. Из опыта проектирования и производства стабилизаторов для государства, в 80-е. Там стояли усилители класса D и таки добавляли ко входному регулируемое количество входного же, то есть форму не правили.
2. Стабилизаторы, старые, имели спецлампу, калиброванную, кажется. Ток анода супротив напряжения накала.
Получение чистого синуса происходит только в онлайн ИБП. Даже в корректорах устройство прикидываетя резистором, а не потребляет синусный ток - исправить сеть не получится и энергетически бессмысленно.
В больших потребителях фильтры гармоник стоят до 7-й или даже выше. 
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:


2. Стабилизаторы, старые, имели спецлампу, калиброванную, кажется. Ток анода супротив напряжения накала.

 

1д21б - насыщаемый диод. Я пробовал в качестве этого диода 1ж24б, тоже неплохо работало... 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, юрий робертович сказал:

Лет пять не нужен, в шкаф был убран. За бортом -29 град, потеплело

IMG_2035.JPG

А как потепление связано, а сколько было тогда?

НОРМА?

В 12.12.2023 в 12:08, юрий робертович сказал:

195-253 вольта НОРМА

В 12.12.2023 в 13:54, Yaros сказал:

У нас также 195-253 вольта. Самое плохое, это постоянная болтанка _+ 5 В. Независимо от того какой уровень напряжения в сети болтанка туда сюда 5 В присутствует.  Редко когда стрелка прибора на месте стоит.

В 12.12.2023 в 14:29, Кеша сказал:

И ламповый двухтакт при 253 будет хорошо работать , и лампы не сгорят ????

Вопрос вопросов.

В 17.10.2023 в 18:43, ДимДимыч сказал:

..... на лампах.

 

стабилизатор.jpg

Интересно, что даже такой стабилизатор не абы какое напряжение на вход принимает, а в плюс 10 % только!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...