Jump to content

Recommended Posts

Posted

Развязка маховиковая стояла на ЕС-ках, ЭВМ такие. Может 10 киловаттники оттуда. Кратковременные провалы поедает. Далее поток мысли от бывшего ИБП строителя. Не для детей и беременных.
 

Spoiler

А инверторный сделать можно, фильтровать сложно. Хотя ИБП (у меня страрый 6 кВА онлайн со стабилизацией). Стоит сам по себе недорого, Вот только батареек много надо, сильно дороже самого устройства. Есть такие-же новые с литием и доп батареями. В районе 100-200 кр. Стабилизировать сеть сложно и достаточно бессмысленно. Все измерители действующего имеют минимум периодное запаздывание. Иначе искажения будут непредсказуемые. Если не делать мгновенное значение, то бишь регенерировать. Даже не пробовал моделировать. Но походу реализуемо, если нагрузка обратно не плюет и форм-фактор небольшой. Но тоже беда - надо опорное синхронизировать с сетью, что есть беда. Пересечение прыгает изрядно. Ввиду высокой стабильности средней частоты делается фильтр, минимум второго порядка со сдвигом в 180 эл градусов. Можно опроцессорить и сделать то самое ab-dq. Где амплитуда и фаза в виде скаляров и можно замыкать ОС по простому (не совсем). А потом обратное - ЦАП - усилитель мощности. Есть резонансные регуляторы и так далее. Если делать что-то типа питания вертушки и чего-то небольшого то пойдет.
А можно плюнуть и сделать питание на аккумуляторах - немного дороговаты предохранители и коммутация не простая, но вполне разумно. Если в киловольты не лезть - реализуемо.

А так - проще питание стабилизировать.

Posted
6 часов назад, Russ3000 сказал:

инвертор на 3КВт

6 часов назад, Russ3000 сказал:

чистый синус, правда 49,95Гц.

 

Можно узнать, что за инвертор с чистым синусом?

Posted

Опять же если инвертор, он же сифонит, может от сети даже лучше. Но не попродававши на вкус это только домыслы.

  • Like (+1) 1
Posted
43 минуты назад, BAA сказал:

Ясен пень, у батареек фон трудно получить. Да ещё с определенным спектром, от выпрямления.
Опять же надо с батарейками 30-х сравнивать...

Фон это отдельное, а качество звучания,  отдельно. Можно добиться минимум фона,  и используя кенотроны

Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

А вообще мне постоянная поза в виде неприятия и отрицания на всё  от Совы надоели, лучше бы присоединялся к беседам, что бы дельный совет дать, да совместно лучший вариант найти, его решение. Но каждый устроен так, как устроен. Поэтому когда приходит Сова, начинается спор ради спора - предпочитаю в таких случаях беседу просто покидать.

Соображений толковых нет. Ну а вы все держитесь!:smile-08:

А разве у меня не советы? :)) Совет -не принимать все как догму,  раз и навсегда, немалого стоит:))

Совет сравнить аккумы и приличный БП сетевой, не полагаясь что аккум всегда обыграет-это что, не совет? Вместо слепого следования, некто  станет думать сравнивать и улучшать, это плохо? 

Posted

Здравствуйте Все, на пост КЕША: ...'' Меркурий 202.5 , теперь поставили цифровой Нартис 100/112"... , что в том, что в другом на входе маленькие трансформаторы тока или шунты особой разницы нет. Меркурий хоть и ролики но вращает их тихоходный микромотор, а у нового только индикация цифровая да примочки всякие (дистанционный съём, куча тарифов и т.д., как запрограммируют). Если есть варианты пусть Вас переключат на другую фазу, прогреваться  там не чему.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
53 minutes ago, sova said:

Фон это отдельное, а качество звучания,  отдельно. Можно добиться минимум фона,  и используя кенотроны

У батареек добиваться нечего, нет фона по питанию, ноль, зеро, нискока.  Вот и "звучания" нет. Нет "дизеринга".
Ни фона они не производят ни помех коммутационных ни полей переменноэлектромагнитных, которые естественно на поток электронов никак не влияют... в лампах, которые в усилителях.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
4 минуты назад, BAA сказал:

У батареек добиваться нечего, нет фона по питанию, ноль, зеро, нискока.  Вот и "звучания" нет. Нет "дизеринга".
Ни фона они не производят ни помех коммутационных ни полей переменноэлектромагнитных, которые естественно на поток электронов никак не влияют... в лампах, которые в усилителях.

Это если АКБ анодные и накальные, а если инвертор на 50 Гц? Там не хило могут быть помехи и фон.

Posted
1 час назад, Сергей-1968 сказал:

Здравствуйте Все, на пост КЕША: ...'' Меркурий 202.5 , теперь поставили цифровой Нартис 100/112"... , что в том, что в другом на входе маленькие трансформаторы тока или шунты особой разницы нет. Меркурий хоть и ролики но вращает их тихоходный микромотор, а у нового только индикация цифровая да примочки всякие (дистанционный съём, куча тарифов и т.д., как запрограммируют). Если есть варианты пусть Вас переключат на другую фазу, прогреваться  там не чему.

На какую  другую  ?    и что это даст  ?

когда был Меркурий звук то был лучше , а теперь он стал какой-то  цифровой .......... СD   стал звучать на ступень ниже , как мп3

Posted
1 час назад, Сергей-1968 сказал:

Здравствуйте Все, на пост КЕША: ...'' Меркурий 202.5 , теперь поставили цифровой Нартис 100/112"... , что в том, что в другом на входе маленькие трансформаторы тока или шунты особой разницы нет. Меркурий хоть и ролики но вращает их тихоходный микромотор, а у нового только индикация цифровая да примочки всякие (дистанционный съём, куча тарифов и т.д., как запрограммируют). Если есть варианты пусть Вас переключат на другую фазу, прогреваться  там не чему.

Как это нечему , а контакты  а всякие там реле и резисторы ...

Posted
35 минут назад, BAA сказал:

У батареек добиваться нечего, нет фона по питанию, ноль, зеро, нискока.  Вот и "звучания" нет. Нет "дизеринга".
Ни фона они не производят ни помех коммутационных ни полей переменноэлектромагнитных, которые естественно на поток электронов никак не влияют... в лампах, которые в усилителях.

Проще тогда собрать анодную батарею из каких-либо стандартных блоков. Раньше же пользовали. Делали. :)

Posted
21 минуту назад, Кеша сказал:

Как это нечему , а контакты  а всякие там реле и резисторы ...

Всяких там реле и резисторов никаким образом нет там на пути тока. 

Posted

...Как это нечему , а контакты  а всякие там реле и резисторы ... НОЛЬ просто перемычка и тоненький тоненький провод для работы схемы(идёт на схему), ФАЗА через ТТ у которого первичная обмотка шинка медная или бронзовая сечением с запасом 200%, шунт, забыл сплав, сопротивлением сколько-то микро Ом, если даже и просадка то она мкро-микро скопическая  её даже не увидеть так,что счётчик тут не причём. Почему на другую фазу, просто первый и самый простой способ. Ток идёт не из щитка, а от трансформатора на подстанции(вообще от генератора) и на фазе которая идёт к Вам в квартиру подключено ещё куча объектов магазины, маленький свечной заводик,+ соседи по дому, коммуналка и т.д.,схему рисовать долго. Попробую на словах: вторичка трансформатора на ТП включена в звезду, нейтраль глухо заземлена, ноль для всех, а на фазу которая прежде чем придти к Вам в квартиру навешено чёрти чего, может бабушки в ларьке "Союз-Печать" греются индукционным обогревателем или в какой-нибудь круглосуточной шаурмячной микроволновки не выключаются. Переключение на другою фазу не панацея, а как вариант попробовать.

Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Всяких там реле и резисторов никаким образом нет там на пути тока. 

Ток идет через счетчик  по ( пустой коробке ? )  +  эти цифровые новые счетчики теперь передают показание  дистационно , также дистанционно в них есть функция откл   света за долги , без помощи электрика ,  эти сейчас счетчики набиты полным фаршем теперь , на Озон он стоит 19 тр 

 

Posted
1 час назад, Сергей-1968 сказал:

...Как это нечему , а контакты  а всякие там реле и резисторы ... НОЛЬ просто перемычка и тоненький тоненький провод для работы схемы(идёт на схему), ФАЗА через ТТ у которого первичная обмотка шинка медная или бронзовая сечением с запасом 200%, шунт, забыл сплав, сопротивлением сколько-то микро Ом, если даже и просадка то она мкро-микро скопическая  её даже не увидеть так,что счётчик тут не причём. Почему на другую фазу, просто первый и самый простой способ. Ток идёт не из щитка, а от трансформатора на подстанции(вообще от генератора) и на фазе которая идёт к Вам в квартиру подключено ещё куча объектов магазины, маленький свечной заводик,+ соседи по дому, коммуналка и т.д.,схему рисовать долго. Попробую на словах: вторичка трансформатора на ТП включена в звезду, нейтраль глухо заземлена, ноль для всех, а на фазу которая прежде чем придти к Вам в квартиру навешено чёрти чего, может бабушки в ларьке "Союз-Печать" греются индукционным обогревателем или в какой-нибудь круглосуточной шаурмячной микроволновки не выключаются. Переключение на другою фазу не панацея, а как вариант попробовать.

Да это всё понятно и ежу  хосподи , Вы пишите то что все давно итак знают , от чего в квартире электричество берется ...

Вы не читаете меня что ли , я же русским языком написал , новый счетчик  ( звучит ) хуже чем старый ,  и тот и этот  счетчик вкл  были и есть в одну  фазу  которая имеется .

Posted

И  у меня к аудио  отдельная линия идет , коннектор и колодка 6 розеток Furutech  , на ВЛ  автомат АВВ  естественно он первый   .

Posted
1 час назад, Сергей-1968 сказал:

Ну не знаю как могут звучать два куска медной шины длиной 4 см. 

Да все звучит !!!    я когда делал ВЛ  на автоматах поменял 2,5 кв  на 4 кв , и услышал разницу ))

Posted

И  у меня к аудио  отдельная линия идет ..., Вопрос: откуда? 2,5 на 4 сопротивление уменьшилось в 2 раза примерно, меньше потеря, 4 кв это  классика. Щиток куда или к чему подключен? ВЛ СИП или голый алюминий? Розетки это конечная точка подключения потребителя.

Posted
1 час назад, Сергей-1968 сказал:

И  у меня к аудио  отдельная линия идет ..., Вопрос: откуда? 2,5 на 4 сопротивление уменьшилось в 2 раза примерно, меньше потеря, 4 кв это  классика. Щиток куда или к чему подключен? ВЛ СИП или голый алюминий? Розетки это конечная точка подключения потребителя.

Странный вопрос  )))    если я живу в жилом многоквартирном доме на 6 этаже ,  от щитка на площадке в квартиру , 17 метров моножила  2 * 2,5 кв . Калужского кабеля .

Дом  старый  50 лет ему в этом году , в стояках люминий  сделано в ссср 

Posted

 Извините не так понял, "ВЛ"- воздушная линия. А у меня NYM-3*4кв мм -Севкабель и реконструкция обще домового щита.  2 жилы, то-есть расщепления на рабочий ноль и  защитное заземление нет, уже печалька. Я шесть лет назад непосредственно занимался электросчётчиками, не только ставил но и "издевался" над ними на стенде, ни чего в них нет криминального. 

Posted

ВЛ  - выделанная линия 

у нас дома без заземления , так что кабель двухжильный , голубенький проводок на зануление и всё  )

А так прирост звука от ВЛ   сразу  стал слышен , да и сам кабель моножила Калужского завода  качественный  ( по крайней мере на вид он выглядит достойно и выбор был сделан ) и я не пожалел 

4 кв  я не стал делать  , потому-что 2,5  эта моножила не очень гибкая  мягко говоря , а у меня несколько изгибов  на линии ..

4 кв  я таким же калужским кабелем сделал перемычке на автоматах  и вводные в счетчик ..

Posted
9 hours ago, alex2203 said:

Это если АКБ анодные и накальные

Совершеннл верно. К этому и сказано.

9 hours ago, alex2203 said:

а если инвертор на 50 Гц

А это совсем другая история.
 Зачем тогда преобразовывать в шинус? Чтоб существующее запитать? Никто на запрещает.
Считаем фильтры и экранируем. Ввиду 50 Гц и железом и медью. Вполне достижимо. Если в сети процентов 10 искажение, то проблем не должно быть никаких. Берем 3255 и питание с батарейкой на 48В. Несущая там 400...600 к и фильтруется относительно легко. Не забываем про проходные конденсаторы. Цап делаем убогий, сразу по синусной огибающей +/- 8 ступенек хватит запросто. На счетчиках ли на однористальниках ли. RC фильтр или активнвый, на ОУ. И в усилитель класса D. C защитами всякими. Потом трансформатор. Развязывающий. Из двух "галет", с экранами. Ящик железный. Всё.

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...