Jump to content

Ещё один усилитель от Боки


ДимДимыч

Recommended Posts

34 минуты назад, alnsu сказал:

IRFP9240 на радиатор какой площади ставить?

 

От АБ:

Для   германия хватало  500см , не думаю, что  кремниевому полевику  нужно  больше. Он  крепкий,  в принципе их  можно  на один  общий посадить через  керамику. 
Можно тупо  на 4 одинаковых  все транзисторы разместить. 
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, ВКН сказал:

А многие слышат разницу? Тот же Бокарев с умным видом  прошел мимо меня в прослушку, долго надувал щеки, а когда ему подсунули корректор Никиты вместо N..... 

Не верьте никому! Только сами!!! 

Дядя ВКН!  Когда  я  впервые  посетил  Некст Саунд,  я кроме   Жени Комиссарова  и то,  напрягши ржавую память,  никого  в лицо не знал.  Поэтому  на  спеца у намоточного станка  не  среагировал.  Просто  не знаком был. 
Уж  извини.  А интерес у меня  был  к  анонсированным  Никитой   колонкам  JBL  Хартсфилд и тайной   бошке  MA-2002  от Микроакустикс.  На них  и навострился. Это уже потом мне шепнули : ЭТО- САМ КОСТЯ  ВКН!    «Тут  и охренели мужики.»  С ув.  Бока. 
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Димыч,  утро доброе,  подъём!
Смотри  чо сочинилось на выходные,  круть  крутая,  забавы  миллионера. ещё бы.  две пары  редчайших  АД161-АД162  в один выход. Зато  нет головняка  с термостабилизацией. А  звук такой , что с утра до вечера сидел и тыкал диски, охеревший.  Настолько все замечательно  и правильно звучит,  басовый фундамент неслыханный, баланс идеальный. И радиаторы с печеньку  размером. чуть  теплые.  Ток  суммарный  120 мА, по 40  ма на ветку,  их там три на выходе.На  ЛДСе указали на  емкостишку  100пик,  ее  лучше перенести  параллельно резистору  30 ком, в ООС,  взяв на 5, 1 пик,  что и сделал. На звук не  повлияло, такой же охеренный.
--------------------------------------------
Выход  по Агееву,  1985 год.  Опер  АД711  перетыком меняется на наш 544УД2А , желательно  с емкостишкой 51 пик между 1 и 8 ногами.  
Не обозначен  нижний выходник  AD162 . 
Схемку  можешь выложить у вас,  может кому  зайдет. Дело  в том, что  до этого  варианта были всякие АВшнички  из 60-х,  послушал,  не понравилось, убогий звук,  зажатый  бас,  акцент в мид  и средину.  лучшеет звук с увеличением тока покоя, но  это чревато.  А тут  просто нет слов, какой баланс и фундамент басовый.  И ток  как вкопанный.
-----------------------------------
Выход  7-8  вольт  на  выходе. Тянет  8 Ом,  на 4  не  рассчитано. Обычно  с 4 Омами пишут 10 ватт. Но  все схемы из 60-х  неважнецкие по мощности и нагрузке, а 8 Ом просят высокого питания. 
-----------------------------
Настройка  выходного каскада в два приема. Сперва  собирается  предвыход,  смотрится  напряжение на эмиттерах   и ток покоя. Потом подкидывается выходной каскад , ток покоя должен вырасти  на 40 ма,  на эмиттерах  вых  транзисторов полпитания.  
Только  думаю, что схема мало кому интересна, транзисторы эти пойди поищи. 

IMG_20231014_092903.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, AlexKorotov said:

ГТ703/705 - 10кгц с ОЭ!

У AD161/162 - 35кгц! 

А я строчку больше не слышу! Это раз. Если бета 100, то на 10 будет 70 а на 20 к будет 50. Потянет. Или стадо 402/404
Есть DIY-er из Львова, кажется, он цирклотроны строит, на 806. Мегагерцев на всех хватит.
Кстати у нас было принято минимум писать, а там - типовое. Может вполне себе сойдет...

Link to comment
Share on other sites

Бокарёв АD161(2) замерял с ОЭ,  да в районе 35кГц или даже чуть выше.

ГТ703(5) не измерял.

Было бы очень интересно, если у кого эти практические цифры есть?

Может и наши эти аналоги не сильно уступают по частотке.

Хорошо бы так!

Хотя видимо А.Коротов дал именно свои измерения.

Тогда увы...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexKorotov сказал:

ГТ703/705 - 10кгц с ОЭ!

У AD161/162 - 35кгц! 

АБ: Алексу Коротову.  В данном включении  вых  каскад сам по себе  бежит  на полный сигнал  до  200 кГц , включение  с ОК,  само собой.  В схеме  все тянет  примерно  до 120 кГц,  до сотни -уверенно.  С увеличением  частоты за сотню кГц и выше, вплоть до 800кгц(снижая  амплитуду)  нет ни намека  на рост  тока покоя из-за сквозняка . Транзисторы феерические. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, ДимДимыч said:

Транзисторы феерические. 

А я говорила!
У вас как в бездрейфовом транзисторе классический сквозняк пойдёт? Они конечно медленные, но выключаются "линейно" и "плавно"

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexKorotov сказал:

ГТ703/705 - 10кгц с ОЭ!

У AD161/162 - 35кгц! 

АБ: Всё верно,  в схеме с ОЭ  полоса   у АД161  без  эмиттерного резистора 23 кГц,  с эмиттерным  0,5  Ома 40  килогерц.
У АД162  полоса  с резистором  32 килогерца, без резистора -нет данных, но тоже   меньше. 
1Т910 АД  140\ 320  кгц
1Т806В  160 кгц\500кгц
1Т906А 600КГЦ\1мгц
п605   1,6МГц\  …...убежало далеко,  не увидел спада. 
Link to comment
Share on other sites

 Понятно что нормально.

А вот мне больше нравится однотакт с мощным резистором.

Как нибудь сделаю эту схему по максимуму тока и вольтажа!

У меня  есть такие шикарные игольчатые радиаторы-одиночки  по 2000 см*кв !

Печку сделаю в один такт.:smile-28:

Напрямую...без колодцев!:smile-41:

 А по поводу уменьшения  U и I  скажу так!

Не нужно бояться увеличения ни того, ни другого.  Просто нужно ставить правильные радиаторы!

А не всякие неэффективные с малой площадью теплотоотводы.....что под руку попадётся.

JLH-Ge-Boka-2.gif

425276956_P1010005(2).JPG.55b34d1a155f7f7fdfab6d184e040134.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

Они дорогущие стали, и не факт что это подделка

class_A_amp-AB.jpg

А сколько ватт? Я собирал Чифолли на IRFP150, очень нравился, грелся сильно, ватт 10 было...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...