Jump to content

Ещё один усилитель от Боки


ДимДимыч

Recommended Posts

По поводу схемы от Александра Бокарёва, хочется лишь отметить, что Саша, это человек импульса, человек эмоционального порыва. Сегодня Саша просто без ума от какой-то схематической находки, а через месяц может включить и сказать что: "да... побаловался... фигня полная, разломал и паяю очередного бокемона". :smile-11:Так что не стоит подавшись на порыв мэтра, кидаться сразу покорять германий и штурмовать каменного худа в надежде построить самлучший усилитель малой кровью. :smile-47:

  • Smile 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, U.L.F. сказал:

По поводу схемы от Александра Бокарёва, хочется лишь отметить, что Саша, это человек импульса, человек эмоционального порыва. Сегодня Саша просто без ума от какой-то схематической находки, а через месяц может включить и сказать что: "да... побаловался... фигня полная, разломал и паяю очередного бокемона". :smile-11:Так что не стоит подавшись на порыв мэтра, кидаться сразу покорять германий и штурмовать каменного худа в надежде построить самлучший усилитель малой кровью. :smile-47:

Тёзка, всё же по германиевому Худу ты не прав.

Он выстрадан АБ схематически и идейно, по времени наверно не меньше пару лет.

В данном моменте никакого импульса.

Я повторил и очень доволен звуком, долго конечно делал...уже и автор начинал бурчать: что Димыч  ссыкотно? 

А так да, Бокарёв эмоциональный дядька.:smile-11:

Мы с ним в общении уживаемся вполне хорошо, скучно не бывает.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос по существу: на что влияет емкость С6? Интересует диапазон емкости и напряжение емкости 1/2 U Или 1U пит? Какую емкость лучше ставить ? А если бумага-масло поставить или неполярный?

С вых.jpg

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, alnsu сказал:

Вопрос по существу: на что влияет емкость С6? Интересует диапазон емкости и напряжение емкости 1/2 U Или 1U пит? Какую емкость лучше ставить ? А если бумага-масло поставить или неполярный?

С вых.jpg

 Uп1/2 Х 1,41 напряжение конденсатора. Можно и бумагу МБГВ, или пропилен. Неполярник  тот же электролит, только вид с боку. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alnsu сказал:

Вопрос по существу: на что влияет емкость С6? Интересует диапазон емкости и напряжение емкости 1/2 U Или 1U пит? Какую емкость лучше ставить ? А если бумага-масло поставить или неполярный?

С вых.jpg

На границу НЧ диапазона.

А где взять бумагу-масло на такую или большую ёмкость и где её разместить? 

Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2023 в 15:31, ДимДимыч сказал:

Тёзка, всё же по германиевому Худу ты не прав.

Он выстрадан АБ схематически и идейно, по времени наверно не меньше пару лет.

В данном моменте никакого импульса.

Я повторил и очень доволен звуком, долго конечно делал...уже и автор начинал бурчать: что Димыч  ссыкотно? 

А так да, Бокарёв эмоциональный дядька.:smile-11:

Мы с ним в общении уживаемся вполне хорошо, скучно не бывает.

Сашу знаю очень хорошо, как и то что он может в одно прекрасное утро сказать, что всё... наигрался, наслушался германия, лампы наше всё! :smile-50:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, alnsu сказал:

Вопрос по существу: на что влияет емкость С6? Интересует диапазон емкости и напряжение емкости 1/2 U Или 1U пит? Какую емкость лучше ставить ? А если бумага-масло поставить или неполярный?

С вых.jpg

http://semigor-pro.ru/project/kamennyy-odnotaktnik :

82000,0  - ROE, Elko - EYM/A, DIN 41250, -10/+50%, 25V, -40...85C W-Germany 
(применялся в дисководах миниЭВМ СМ-3 - думаю, что BG будет явно не хуже 
8-)). 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 15.10.2023 в 11:17, ДимДимыч сказал:
Димыч,  утро доброе,  подъём!
Смотри  чо сочинилось на выходные,  круть  крутая,  забавы  миллионера. ещё бы.  две пары  редчайших  АД161-АД162  в один выход. Зато  нет головняка  с термостабилизацией. А  звук такой , что с утра до вечера сидел и тыкал диски, охеревший.  Настолько все замечательно  и правильно звучит,  басовый фундамент неслыханный, баланс идеальный. И радиаторы с печеньку  размером. чуть  теплые.  Ток  суммарный  120 мА, по 40  ма на ветку,  их там три на выходе.На  ЛДСе указали на  емкостишку  100пик,  ее  лучше перенести  параллельно резистору  30 ком, в ООС,  взяв на 5, 1 пик,  что и сделал. На звук не  повлияло, такой же охеренный.
--------------------------------------------
Выход  по Агееву,  1985 год.  Опер  АД711  перетыком меняется на наш 544УД2А , желательно  с емкостишкой 51 пик между 1 и 8 ногами.  
Не обозначен  нижний выходник  AD162 . 
Схемку  можешь выложить у вас,  может кому  зайдет. Дело  в том, что  до этого  варианта были всякие АВшнички  из 60-х,  послушал,  не понравилось, убогий звук,  зажатый  бас,  акцент в мид  и средину.  лучшеет звук с увеличением тока покоя, но  это чревато.  А тут  просто нет слов, какой баланс и фундамент басовый.  И ток  как вкопанный.
-----------------------------------
Выход  7-8  вольт  на  выходе. Тянет  8 Ом,  на 4  не  рассчитано. Обычно  с 4 Омами пишут 10 ватт. Но  все схемы из 60-х  неважнецкие по мощности и нагрузке, а 8 Ом просят высокого питания. 
-----------------------------
Настройка  выходного каскада в два приема. Сперва  собирается  предвыход,  смотрится  напряжение на эмиттерах   и ток покоя. Потом подкидывается выходной каскад , ток покоя должен вырасти  на 40 ма,  на эмиттерах  вых  транзисторов полпитания.  
Только  думаю, что схема мало кому интересна, транзисторы эти пойди поищи. 

IMG_20231014_092903.jpg

Что-то подобное - Lynx HPA51 , но на одной комплементарной паре АД161-АД162.

И небольшое замечание. АД161-АД162 продает на авито в Екатеринбурге некий товарищ. AD161 AD162 tungsram, как он заявляет, отобраны в пары на заводе. Я сталкивался с этими якобы отобранными парами, разброс офигенный. Завод не заморачивался этими тонкостями, комплектовали как попало.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
В 20.10.2023 в 11:11, ДимДимыч сказал:

У меня  есть такие шикарные игольчатые радиаторы-одиночки  по 2000 см*кв !

Тоже припас для германиевого худа!

Толщина подошвы 15мм,размер на фото

Думаю хватит😉

Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2023 в 11:11, ДимДимыч сказал:

У меня  есть такие шикарные игольчатые радиаторы-одиночки  по 2000 см*кв !

Тоже припас для германиевого худа!

Толщина подошвы 15мм,размер на фото

Думаю хватит😉

32E10981-48C6-4012-8F20-190F962B1FDA.jpeg

B3643057-D8A0-4C3D-954B-CE53DAF03EE0.jpeg

D72762EB-9E0C-4645-B89A-ED0A4889F262.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...