Jump to content

Акустика Симфоний!


ДимДимыч

Recommended Posts

Очень  интересна эта акустика  "Симфония-2", не говоря уж о просто "Симфония".

Выпускалась ещё "Симфония 003" и "Эстония-стерео".

  Хотелось бы услышать мнения владельцев и т.д.

Короче всё с практической стороны: звук, модернизация, рекомендации...и т.д.

  На этих днях создавал эту тему, но ошибся, получилась она как бы наша история старых промышленных акустик, ну и понятно очутилась в разделе "Винтаж".

Я попросил удалить.

  Этот  повтор именно для раздела "Акустика".

«Симфония-2» – акустическая система

Акустическая система Симфония-2 от Рижского радиозавода им А.С. Попова (RRR). В 1967 году начался выпуск радиолы Симфония-2 (УСРЛ-В), которая разработана на базе Симфония. Симфония-2 послужила базой для выпуска Симфония-003 и Эстония-стерео. Состоит из пары одинаковых звуковых колонок закрытого типа правого и левого каналов.

«Симфония-2» - акустическая система

Характеристики Симфония-2:

Номинальный диапазон частот: 40 – 15000 Гц

Неравномерность АЧХ в диапазоне 40-15000 Гц: 15 дБ

Среднее стандартное звуковое давление: 0,25 Па (Н/м2)

Номинальная мощность: 4 Вт

Сопротивление: на частоте 1 кГц: 8 Ом

Установленные громкоговорители:

НЧ: 6ГД-2 (на фото 5ГД-3)

СЧ: 3ГД-1

ВЧ: 1ГД-3

Внешние габаритные размеры (ВхШхГ): 870х370х255 мм

Внешние размеры с ножками (ВхШхГ): 1020х370х255 мм

Вес одной АС: 16 кг

«Симфония-2» - акустическая система

Описание Симфония-2

Корпус изготовлен из клееной березовой фанеры толщиной 10 мм. Все динамики установлены на передней доске ящика. НЧ крепится к доске металлическими скобами с резиновыми прокладками. СЧ закрыт пластмассовой крышкой, заполненной х/б ватой. Задняя стенка так же изготовлена из фанеры толщиной 10 мм и шурупами плотно крепится к ящику через поропластовые прокладки. Для увеличения жесткости она дополнительно крепится к стойке. Лицевая панель обтянута декоративной радиотканью. В днище запрессованы гайки для крепления деревянных ножек с запрессованными болтами.

«Симфония-2» - акустическая система «Симфония-2» - акустическая система

В нижней части ящика имеется два акустических резонатора, один имеет размеры 124х280х255 мм, а другой 246х280х255 мм. Они ослабляют резонансы НЧ динамика, обеспечивая необходимую равномерность АЧХ. Резонаторы образованы перегородками из фанеры толщиной 10 мм и сообщаются с основным объемом колонки с помощью отверстий в горизонтальной перегородке. Меньший резонатор сообщается через отверстие диаметром 43 мм, а больший – через отверстие диаметром 28 мм. От размеров резонаторов и диаметров отверстий зависит их настройка на необходимые частоты. Кроме того, на настройку резонаторов влияет и высота указанных отверстий (толщина горизонтальной перегородки). Поэтому для меньшего резонатора высота отверстия составляет 20 мм, а для большего – 10 мм. Все просветы в стыках зашпаклеваны, что также важно для получения качественного звучания.

«Симфония-2» - акустическая система «Симфония-2» - акустическая система

На низкочастотный динамик сигнал подается через дроссель, благодаря чему на него поступает напряжение в основном нижних звуковых частот. На среднечастотный громкоговоритель сигнал подается через конденсаторы С1 и С2, через которые проходят токи средних и верхних частот. Высокочастотный громкоговоритель подключен параллельно среднечастотному через конденсатор С3 небольшой емкости, что обеспечивает прохождение токов верхних частот звукового сигнала.

«Симфония-2» - акустическая система

«Симфония-2» - акустическая система

«Симфония-2» - акустическая система

СЧ динамик:

«Симфония-2» - акустическая система

«Симфония-2» - акустическая система

Электрическая схема Симфония-2:

Электрическая схема Симфония-2:

Элементы фильтров установлены на днище корпуса на металлической пластине. С1 и С2 – блочные с двумя емкостями каждый К50-3-300-2х40, а конденсатор С3 – МБМ-160. Дроссель намотан имеет 160 витков проводом ПЭЛ-0,51 (сопротивление 0,9 Ом). Выход АС соединяется шнуром ШПВ 2х0,5 мм2.

«Симфония-2» - акустическая система

«Симфония-2» - акустическая система

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, ДимДимыч said:

Я почему то думал что есть ещё немного владельцев этих акустик.

Есть-то есть, только вот младшее поколение диамики поменяло... - получается нет!

Link to comment
Share on other sites

Не о чем тут много говорить, - акустика хорошая. Симфония 003. Диапазон широкий. Не мерял, но вибрацию, на тестовом сигнале, слышу от 35 Гц. Звук точный, ненавязчивый, - хорош для лампового усилителя.

Модернизация стандартная, поэтому и говорить не о чем. Раз сделал и всё.

Конденсатор БМ-2 1 микроФрада меняется на пропиленовый 1 мкФ.

А два электролита  К50-   на  МБГО или МБГЧ суммарно 50 мкФ. МАИ по измерениям конкретного образца подбирал 48 мкФ.

Я так не тюнинговал, а просто поставил МБГО на 40 и МБГЧ на 10, по-моему. Замена эффективна. Сделал одну колонку, думаю, - включу/послушаю ...может зря? И быстро быстро стал переделывать вторую. Главное не напутать с фазировками подключения динамиков. Динамики 6ГД2 переворачиваются на 180 градусов. Меняется кабель до колонки. И я поставил винтовые клеммы. Вот и  всё.

Резонаторы Гельмольца, - дырочки на промежуточной плите, - рассчитаны на 50 и 100 Гц: снизить фон сети переменного тока.

Из недостатков, - фанера тонкая, поэтому мастера столярного дела ставят перемычки, - я не делал. Промазывают швы герметиком...

Ясно , что для пущей важности, щиты, - левый и правый, -  должны быть зеркально симметричны относительно вертикальной  линии , но ... увы...

В Симфонии 003 фильтры установлены на промежуточной пластине, а не на днище. Видимо экономили на проводах, я не переносил на нижнюю.

Да!!! И задний щит , как подчеркивалось в описании, сделан из еловой фанэры, как у фортепиано аккустического!  Поэтому особенно умиляют "мастера переделок" , которые начинают свой рассказ словами :" Старую , потемневшую фанеру я выкинул и поставил ДСП ..."

 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mark Levinson сказал:
2 часа назад, x22 сказал:

Динамики 6ГД2 переворачиваются на 180 градусов.

А для чего?

На 180 по часовой ( или против, без разницы) - от времени есть вероятность "провисания" диффузора.

У меня есть "Эстония" стерео, но в одной колонке отсутствует согласующий трансформатор для 4ГД-28. В описании нашёл, что он выполнен на железе 16Х24, но когда снял трансформатор со второй колонки, оказалось что там железо больше, вроде бы 16Х30(32?). Какое "правильное"? Всё никак не соберусь намотать второй трансформатор. Были мысли перемотать 4ГД-28(или35) на 8 Ом, но тогда надо будет по новой мастерить фильтр.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, volli сказал:

На 180 по часовой ( или против, без разницы) - от времени есть вероятность "провисания" диффузора.

Сейчас ясно!

В голову бы такое не пришло.

А ведь действительно со временем такое возможно.

Link to comment
Share on other sites

Резонаторы Гельмгольца  для уменьшения пиков резонанса динамика и корпуса. Такой вариант применялся и в фирменой акустике. Не знаю кто сказл что это фильтр от фона, но это мнение ходит по инету.  Эти резонаторы и стоят для того , чтобы  6гд-2 нормально работал в небольшом ящике, что объем АС маловат, и резонатор реально помогает. При заглушке портов бас начинает бубнить и гудеть, а с работающим резонатором он заметно прибирается. НИКАКОГО сетевого фона в АС, который стоило бы фильтровать, НЕТ.

 

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, юрий робертович сказал:

Не знаю кто сказл что это фильтр от фона, но это мнение ходит по инету.

Ну да, бред редкостный. И да, АЧХ резонаторы выравнивают. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, BAA сказал:

Есть-то есть, только вот младшее поколение диамики поменяло... - получается нет!

Младшему поколению просто слушать не на чём, поэтому начитавшись отзывов старшего поколения и приобретая сии колонии в полном недоумении - чаго й то они, легендарные, не хочут играть от современного мощнявого усилителя макросхемного ))))Гыыыыыыыыыы

....И понеслось менять :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Stan Marsh сказал:

Кстати, совсем недавно широко продавались колоночки YAMAHA NS-6490, вот прям тот самый звук... Стилизация аутентичности. Пардон за офф. 

Такие я бы и задаром отказался.

А вот именно Симфонию 2  пришлось бы....обязательно купил.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ДимДимыч сказал:

Такие я бы и задаром отказался.

Ну, у меня их тоже нет. А вот Симфония была. С писательской дачи в Переделкино. Выкинул без сожаления. Ладно, пощажу, отдал страждущему. Но тоже без сожаления.:smile-03:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...