Jump to content

Акустика Симфоний!


ДимДимыч

Recommended Posts

10 минут назад, sova сказал:

Однозначно -это все время одинаково? Есть такое. Но основное число композиций современной музыки не особо нюансированно на НЧ. 

Есть естественная гармонизация - пример динамики Телефункен и есть принудительная - типа окраса , многие это за 6гд-2 отмечали , а я сидел с ними по молодоти долго , мой первый динамик -пара в 1977 году стоила 30р на толкучке в Твери , как и первая моя ЗП , когда  меня уволили за попадание склянкой в голову мастера (фармацевт. фабрика...) .    Говорят , после пропиткой воробьевкой, 6ГД-2 более реалистичны.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Сергей Ал. сказал:

На канале EFAUDIO несколько роликов с АС "Симфония", Сергей Ефимов вообще с уважением к ним относился (и это при весьма разностороннем опыте прослушивания гораздо более дорогих АС) 

 

https://www.youtube.com/@EFAUDIO/videos

По мне -криминальное звучание . Раздутый бас , непонятно-контрабас или бас гитара , сильный спад на верхней середине и ВЧ.  Думаю, 300В к АС Симфонии -2 не подходит , им нужен пентодный усилитель -  EL12 , 6П3С -c подобранной глубиной общей ООС. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Михаил SM сказал:

По мне -криминальное звучание . Раздутый бас , непонятно-контрабас или бас гитара , сильный спад на верхней середине и ВЧ.  Думаю, 300В к АС Симфонии -2 не подходит , им нужен пентодный усилитель -  EL12 , 6П3С -c подобранной глубиной общей ООС. 

Ну так они и работают штатно не с 300б...:smile-19:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 27.09.2023 в 07:40, Xрюн222 сказал:

Ну так они и работают штатно не с 300б...:smile-19:

Работали когда то , а теперь ими завалено   Авито 

слушал как-то в гостях Симфонию та которая на кобальте была , с усилителем Фишер 

Неплохой звук и винил там был 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

s-l1600(5).thumb.jpg.a73933494d3eefa73b3601860df150db.jpg

В 28.12.2023 в 16:41, Stan Marsh сказал:

У конкретного экземпляра чуйка может быть очень разной. Допотопный динамик, состояние непредсказуемо. 

спасибо..
вот собираюсь приобрести на электромоторе
но неразберусь сколько напряжение и сопративление..
 

s-l1600 (5).jpg

s-l1600 (7).jpg

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Raffel сказал:

s-l1600(5).thumb.jpg.a73933494d3eefa73b3601860df150db.jpg

сколько напряжение и сопративление..
 

 

950 ом, а напряжение - пока катушка сильно греться не начнёт (критерий - рука свободно терпит). А так около 100 вольт постоянки

Link to comment
Share on other sites

Только что, Комелев Константин сказал:

950 ом, а напряжение - пока катушка сильно греться не начнёт (критерий - рука свободно терпит). А так около 100 вольт постоянки

спасибо...
вот точно напряжение не указано?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Raffel сказал:

спасибо...
вот точно напряжение не указано?

В данном случае эта катушка использовалась как дроссель усилительной части приёмника, поэтому оно это и не надо. Возьмите у кого-нибудь взаймы ЛАТР, сами определите тот предел, на который Вас хватит.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Комелев Константин сказал:

В данном случае эта катушка использовалась как дроссель усилительной части приёмника, поэтому оно это и не надо. Возьмите у кого-нибудь взаймы ЛАТР, сами определите тот предел, на который Вас хватит.

:smile-34:
спасибо..
но по звуку должны быть хорошо....
дины 1953г..

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Комелев Константин сказал:

А если катушку электромагнита завести дпосселем в Ваш усилитель... (ой, что-то я размечтался))

я НЕ в курсе,если такое возможно....наверно переходник нужен к дросселю усилителя..у меня на 300в ,трансы хашимото..
но правильный и качественный БП наверно не испортит звук,я хочу вытянуть 3-х мерный звук..

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Raffel сказал:

s-l1600(5).thumb.jpg.a73933494d3eefa73b3601860df150db.jpg

спасибо..
вот собираюсь приобрести на электромоторе
но неразберусь сколько напряжение и сопративление..
 

s-l1600 (5).jpg

s-l1600 (7).jpg

Судя по мощности катушки -  и опыта подобных обмеров, порядка 65-70в .     Это определит рабочий ток 60-70ма , примерно в приемниках такой и был.  на 100в работать будет , но всё определяет мощность катушки -  её разогрев.  Скажем проще : от 60 до 100в . 

Качественный БП для подмагничивания - весчь далеко не рядового уровня : качественный понижающий (для неопытных ) , для опытных - автотрансформатор с отводами , кенотрон в режиме ОППВ выпрямления - один анод (одноанодный ) - один анод , к примеру AZ12 , 5..10мкф /200..600в (бумагомасл.) - дроссель 5 гн , 32... 100мкф (бумагомасл.) 

Особое внимание - табу на всё китайскОе (здесь не прокатит) , сетевой провод и подводящие к катушке подмагничивания - проверенные винтажные - Вестерн Эл. к примеру , Сименс , Телефункен, Клангфилм ; чем старее, тем лучше.

Лучший кенотрон : RGN1404 Телефункен , с ним можно без дросселя - напрямую на емкость 50 +- 10мкф (бумагомасл) .

Если катушки подмагничивания соединить последовательно , то нужно будет подать 130-200в , можно подыскать тогда винтажный трансформатор с отводами сетевой : 100в, 125в, 150в , 200в.  С них уходим в анод кенотрона , а фаза 230в - в отвод трансформатора 240в .  Второй вывод сетевой обмотки - ноль (общий ) . Думаю, мастер разберется в писанине .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Явно динамики от радив на ел11 или ЕЦL11, то бишь подмагничивание на ток примерно 60 ма номинально. Т.е. 55-65 вольт, 100 точно будет "что занадто - то не здраво"(С). Для пробы и до изготовления БП топового эзотерического левела достаточно ОППВ типа ЛАТР + диод ( кстати, можно селен, при наличии) + конденсатор. При наличии избыточного фона добавить ещё дроссель + конденсатор до получения П - фильтра. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Михаил SM   
Xрюн222

спасибо за внимание..
разумеется БП  -это важное звено, влияющее на звук....
но судя виртуально по динам ,звучать должно неплохо..))

Link to comment
Share on other sites

мне середина радиодинамиков еше с юношества нравятся,голоса классно звучат у многих.....
собраться силами и еще пищики и вуфер на подмагните ...и тогда комплектом при правильном раскладе должно быть неплохо..))

Link to comment
Share on other sites

В 28.12.2023 в 16:09, Raffel сказал:

сори...негде спросить...
может кто знает...подскажите..
какая чуйка у ширика ..GOODMANS AXIETTE 8 ...
копал в инете..но ненашел...

порядка 96 Дб

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Raffel сказал:

мне середина радиодинамиков еше с юношества нравятся,голоса классно звучат у многих.....
собраться силами и еще пищики и вуфер на подмагните ...и тогда комплектом при правильном раскладе должно быть неплохо..))

В подавляющем большинстве на приемниках динамики работали с пентодами, с триодом может разочаровать.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

Замечение исключительно правильное! 

и как теперь...продавать дины...))
звучать с однотактом не будут..

Link to comment
Share on other sites

Они же штатно с однотактами и работали. Как вариант попробовать подключить через резистор несколько ом. В зависимости от сопротивления звуковых катушек. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...