Jump to content

Акустика Симфоний!


ДимДимыч

Recommended Posts

4 минуты назад, ДимДимыч сказал:

А вот именно Симфонию 2  пришлось бы....обязательно купил.

Слушал оба варианта с 5ГД-3 и 6ГД-2, первая звучит лучше, но с доработкой. На ВЧ стояли: 0.47+0.47+0.22 ФТ с подключением с раз"ма, на СЧ 4ХМБГЧ 10Х250

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Stan Marsh сказал:

Ну, ещё были 10МАС, S90, что-то там ещё. 

О да! 10мас - любовь 7 класса, а сколько улучшений можно было "допилить!, как лучше и лучше звучали.... :smile-03:

Сколько статей! ..Но .. оно останется им, хотя и вполне вкусным после доработок:smile-11:

Ы90 уже более высокий "уровень" - жуткий звук, но чего только не переделывали для "облагороживания" и "улучшания"...

А чего говорить, выбора то особо не было....Чем богаты, как говориться.....

 

5 минут назад, Stan Marsh сказал:

А разве S90 - это не оно?

Да, но позже....:smile-11:

Корвет в закрытом ящике (без фазика)всех переплёвывал легко....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Ну, честно говоря, звучок у этих легендарных... на любителя. Но усилитель для них должен быть однозначно ламповым задохликом.

Стас, похоже и эту тему нужно перенести в раздел "Винтаж".

Пусть там живёт.:smile-50:

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, как у кого, у меня от аппаратуры той эпохи тёплые воспоминания о Ригонде-Стерео - несколько пластинок со сказками я знал практически наизусть, а куски из Царевны-Лягушки так и по сей день помню, причем с произношением :smile-03:

Из усилителей RRR ещё как-то звучал УКУ-020 - все последующее - полный хлам. Все остальное на транзисторах - аналогично. Как-то раз - лет 10 назад - проходил мимо фирменного их магазина. Заглянул - ужаснулся. Лучше уж пусть Китай.

Из АС - некоторое время владел 75АС-065 Торий. Хотя это уже после развала время. Владел ровно до момента, пока друг не привёз с Германии Infinity Kappa.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Кружка сказал:

Не знаю, как у кого, у меня от аппаратуры той эпохи тёплые воспоминания о Ригонде-Стерео

Год наверное 1980 (мне 15 лет) у старше меня товарища в хрущёвке в небольшой комнате верта корвет , колонки корвет, усилитель бриг, маяк 001, фирменный винил (форца на продажу- распечатал, закатал себе на маяк в коллекцию, продал и так по кругу). Пожалуй это был эталон звука на тот период..... Позднее, в 90х, фактически все значимые аппараты СССР побывали у меня и долго не задерживались, постоянно чего то не хватало в звуке, всё уходило и продавалось, обменивалось..... Наверное в этой гонке и сейчас, хотя прошли года и приоритеты уже иные. Ностальжи, чёрт побери, а того самого звука, что остался в памяти, проходя по улице 14 летним пацаном и услышавшим Пинк Флойд с балкона соседнего дома из надрывающихся 10МАС (чЁРТ ВОЗЬМИ, как обалденно звучали! Или игра памяти мозга? Так и осталось памятью "настоящего звука".......

 

 

 

25 минут назад, Кружка сказал:

Из АС - некоторое время владел 75АС-065 Торий

Были....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ollleg сказал:

как обалденно звучали! Или игра памяти мозга? Так и осталось памятью "настоящего звука".......

Проходил мимо магазина. Не смог. Pioneer PD-95, что-то из актуального на тот момент их усиления и рупорные TAD. Какая-то чуждая мне классика на записи. Где-то на третьей или дальше композиции мне принесли табуреточку из подсобки.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Юрий_Б сказал:

Слушал оба варианта с 5ГД-3 и 6ГД-2, первая звучит лучше, но с доработкой. На ВЧ стояли: 0.47+0.47+0.22 ФТ с подключением с раз"ма, на СЧ 4ХМБГЧ 10Х250

Ещё бы не лучше , первая -на СЧ-ВЧ - ОЯ , диполь .  Кто в теме , разница с ""удушающими"" сзади колпаками (симфония -2) реально катастрофическая .    Английская ProAC в своё время делали по такой же концепции -  НЧ секция и открытая СЧ - ВЧ (камера) . Безкамерные ВЧ-твиттеры по мне - ""какашки "" , не в состоянии формировать объём и правильные послезвучия . Поэтому , что есть АС Симфония -2 ? :smile-47:

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Ollleg said:

Младшему поколению просто слушать не на чём, поэтому начитавшись отзывов старшего поколения и приобретая сии колонии в полном недоумении - чаго й то они, легендарные, не хочут играть от современного мощнявого усилителя макросхемного ))))Гыыыыыыыыыы

....И понеслось менять :smile-03:

Оно спалило родные-то.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Stan Marsh said:

Димыч, разумеется, опять будет меня ругать, но давайте стряхнём романтический флёр и признаемся: не грааль. 

Это, знаете, как самолёт ПО-2: и обшивка тряпичная, и мотор слабенький, и крылья в два ряда... А вот - таки гармоничный аппарат. И невозможно совершенствовать какую-либо одну часть. Так и в этих колонках! Что мне для квартиры, а в квартире комната, а в комнате SE или РР на полтора Ватта? Клипш, JBL? Так Клипш и стоит 300 тыщ!

А динамик поворачивают для того, что бы магнитная система, достаточно тяжелая, начала провисать в противоположную сторону. Моим-то колонкам 45. Это возраст всё-таки почтенный!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сравнивал Симфонию -2 на 5 гд-3 с АС импортными винтажами, достаотчно известными, ценой в неск раз выше, Симфония лучше, сравнивал САБА-IV, Грундиг -40а, Сименс Рл-171. У тех бас кастрированный,  а середина рыхлая, вч у Симфони конечно слабоваты, но много вч это часто во вред, пусть будет меньше. Хоршо играют с германиевым КЕртингом -1000, ресивер он же Элак он же Сименс, от 68 года выпуска. Не громко но при этом разборчиво и басовито.

С шириками по правде говоря.  по прозрачности СЧ, и слитности звучания,  не сравнится никакой многополос.

Если брать С-90 и подобные то Симфония в 10 раз лучше. Во многом из за простых фильтров , ну и динамики не на резине.

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, sova сказал:

Сравнивал Симфонию -2 на 5 гд-3 с АС импортными винтажами, достаотчно известными, ценой в неск раз выше, Симфония лучше, сравнивал САБА-IV, Грундиг -40а, Сименс Рл-171. У тех бас кастрированный,  а середина рыхлая, вч у Симфони конечно слабоваты, но много вч это часто во вред, пусть будет меньше. Хоршо играют с германиевым КЕртингом -1000, ресивер он же Элак он же Сименс, от 68 года выпуска. Не громко но при этом разборчиво и басовито.

С шириками по правде говоря.  по прозрачности СЧ, и слитности звучания,  не сравнится никакой многополос.

Если брать С-90 и подобные то Симфония в 10 раз лучше. Во многом из за простых фильтров , ну и динамики не на резине.

С Симфониями оригинальными серьёзно занимался покойный Сергей Ефимов , есть ролик в ютубе (но не нашел) где он показывет ориг. звучание и им апгрейдированное , разница сильная , но проблема всех АС с 6ГД-2 , как и всеми тонкими и рыхлвми диффузорами , которых принуждают работать на нижней октаве , одна -  некоторый  сюррал в однозначности трактовки ритмики или проще,  музыка подаётся музыкально , но однозначно , и  те же С-90 с их 30ГД1 куда более референсны. имхо.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Михаил SM сказал:

проблема всех АС с 6ГД-2 , как и всеми тонкими и рыхлвми диффузорами , которых принуждают работать на нижней октаве , одна -  некоторый  сюррал в однозначности трактовки ритмики или проще,  музыка подаётся музыкально , но однозначно , и  те же С-90 с их 30ГД1 куда более референсны. имхо.

Однозначно -это все время одинаково? Есть такое. Но основное число композиций современной музыки не особо нюансированно на НЧ. 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, юрий робертович сказал:

У друга с 1980г по-моему до сих пор усилитель Корвет и АС са-5 на 2х4гд-28 и 2х1гд-28, а все остальное поменяно

"Корвет",  это маленький с деревянными боками? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...