Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Vitavoice сказал:

Из практики. Финал, Мартин Логан. Или я не прав ?

И где у Martin logan и Final Sounb высокоомные динамики? 

Posted
1 hour ago, KAI said:

И где у Martin logan и Final Sounb высокоомные динамики? 

Если убрать входной трансформатор, то очень даже весьма (во завернул!) высокоомные и подлежащие ДД, то есть напрямую к аноду.

Posted
14 часов назад, KAI сказал:

И где у Martin logan и Final Sounb высокоомные динамики? 

Вот блин, сорри! Я перепутал статику и высокоомное((( Все равно высокоомных не панацея. Много витков = большая индуктивность, а по факту лучше всех в СССР играют как раз 6гдр1 из Эстонии, а у них 1,2 ома. Электровойс вроде в профи головках тоже низкое сопротивление делает. Да! И пищалки ленточные имеют доли ома и согласующий транс. И играют просто зашибись.

Posted
4 часа назад, Vitavoice сказал:

Вот блин, сорри! Я перепутал статику и высокоомное((( Все равно высокоомных не панацея. Много витков = большая индуктивность, а по факту лучше всех в СССР играют как раз 6гдр1 из Эстонии, а у них 1,2 ома. Электровойс вроде в профи головках тоже низкое сопротивление делает. Да! И пищалки ленточные имеют доли ома и согласующий транс. И играют просто зашибись.

Сравнивать с тем, что не слышал, согласитесь, мало убедительный аргумент. 

Пишите, что бОльшая индуктивность большой недостаток высокоомников, тогда объясните как это отразится в бестрансформаторных схемах. 

Posted
2 hours ago, KAI said:

Пишите, что бОльшая индуктивность большой недостаток высокоомников, тогда объясните как это отразится в бестрансформаторных схемах. 

Это как? L/R меняется или нет. Сечение в 2 раза меньше - 2 раза сопротивление на виток и витков в 2 раза больше. Итого 4 раза. Индуктивность по квадрату витков. Постоянная времени все та же. 

Posted

Люди, нет ни одной серийной высокоомной модели на всем земном шаре, при диком кол-ве и номенклатуре хай фая и хай энда с наличием любой экзотики. Если бы высокоомных головки имели хоть какое нибудь преимущество их бы выпускали и продавали. А так на четверть суши всего один Святослав экспериментирует. Других не знаю. 

Posted
19 часов назад, KAI сказал:

Сравнивать с тем, что не слышал, согласитесь, мало убедительный аргумент. 

Пишите, что бОльшая индуктивность большой недостаток высокоомников, тогда объясните как это отразится в бестрансформаторных схемах. 

Если это вам интересно, объясните себе сами. Мне это зачем?

Posted
4 часа назад, Vitavoice сказал:

Если это вам интересно, объясните себе сами. Мне это зачем?

Понятно. Ещё один с лозунгами. Покрасоваться какой он прогрессивный и умный. 

Posted
18 часов назад, KAI сказал:

Понятно. Ещё один с лозунгами. Покрасоваться какой он прогрессивный и умный. 

А можно без грубостей? 

Posted
9 часов назад, Vitavoice сказал:

А можно без грубостей? 

Кто против. 

Только, что такое грубость - наверное неуважительный ответ. Критерий неуважения у всех свой. И ваш ответ тоже можно принять по разному.

Поэтому оставим оценку админу. 

Почему лозунги - в гуманитарной разделе без доказательств утверждают что угодно, в техническом без доказательств- это лозунги. 

Кто примет за доказательство утверждение типа:-"Люди не будъте дураками, не ешьте батат. На всех рынках страны продают только картошку, и только один чудак породает батат." 

Ну а если Вы к старым идолопоклонникам пришли как миссия с новой религией, все знают что стало с Христом. Какие могут быть обиды. 

  • Hmm... (-1) 1
Posted

У меня есть мибасы 8 дюймов, 16-ти омные Биги со студийных колонок. Можно запоследователить, но у меня идея запараллелить. Так они 88дб, параллельно пара будет 91, а четыре вообще 94 дб!

 

 

Front BEAG HX 204-16.jpg

Back BEAG HX 204-16.jpg

Posted

Как бы "добавка" будет и при последовательном соединении. При оптимальном согласовании с усилителем, разумеется.

Posted

У меня ТВЗ все на 8 ом и может на 4. Думал об ОТЛ но если обычных вариантов слышал много, то ОТЛ ни разу. А затевать затратный проект без этого не вариант. Поэтому параллель единственный вариант :ab: 

 

Posted
1 час назад, Timbuktu сказал:

У меня есть мибасы 8 дюймов, 16-ти омные Биги со студийных колонок. Можно запоследователить, но у меня идея запараллелить. Так они 88дб, параллельно пара будет 91, а четыре вообще 94 дб!

 

 

Front BEAG HX 204-16.jpg

Back BEAG HX 204-16.jpg

Хотелось бы уточнить, о каких именно дБ идёт речь... 

Posted

Вопрос по высокоомным динамикамикам (300÷600 Ом) возник из чисто практического интереса. 

Есть 10гд-36 с убитыми подвесами. При ремонте хотел поменять катушку на высокоомную, для работы с без трансформаторным усилителем по схеме циклотрон. 

В теории все хорошо. Размеры и вес по меди высокоомной и  низкоомной катушек, при одинаковой мощности динамика, равны. Параметры динамика должны были остаться прежними.

Но практика- дело несколько иное. 

Замечания Сергея Б, как человека знающего о чем говорит, дают несколько иную картину. 

Во-первых придётся мотать катушку микропроводом (0,016÷0,025 мм), работа не для слабонервных. 

Во-вторых возникает проблема с электрической прочность изоляции катушки. 

Так же из-за изоляции провода размеры катушки будут больше заменяемой, с соответствующими последствиями для динамика. 

Придётся искать способы решения данных проблем. 

Катушку сделать длиннее, это конечно снизит чувствительность динамика, но зато магнитная система не требует доработки. 

Также потребуется снизить температуру катушки. Повышение температуры влияет гораздо сильнее на снижение напряжения пробоя изоляции, чем увеличение частоты в звуковой диапазоне. 

И не все так плохо. Если динамик для перемотки будет мощнее, ватт около 100, данные проблемы будут не столь значительны.

Posted

Мне не удалось найти достоверную информацию производителей, по какой причине сняли с производства высокоомные головки. Думаю что намотка тонкого провода, для гигантов типа Филипс, Сименс или других японоамериканских фабричек - не самая тяжкая проблема.

Но если сравнить размер первичной обмотки выходного трансформатора, даже мелкого, типа ТВЗ-1-9, то как бы всё становится понятнее, ибо и трансформаторы бывает пробиваются, с межслойной изоляцией, а размер звуковой катушки раз в 10 меньше.

Posted

Причина была отнюдь не технического характера. Уже появились транзисторы, и необходимость в высокоомных динамиках обороты не набрала. Широко известный в узких кругах Сергей Е утверждает, что может изготовить ГГ 60...80 Ом без потери качества по сравнению с обычной.  

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Причина была отнюдь не технического характера. Уже появились транзисторы, и необходимость в высокоомных динамиках обороты не набрала. Широко известный в узких кругах Сергей Е утверждает, что может изготовить ГГ 60...80 Ом без потери качества по сравнению с обычной.  

Согласен, здесь главным был закон рынка. Большую прибыль можно получить только при большом объёме производства товара. Ушли из массового потребления лампы, ушли и высокоомные динамики. 

60÷80 Ом маловато.

Posted
11 минут назад, KAI сказал:

60÷80 Ом маловато.

Это да, но Мастер утверждает, что более высокоомные с приличными параметрами получить очень трудно. ЕМНИП, были какие-то Теслы или RFT воьмидюймовые. Ом на 90. С пластмассовой крышкой на магните. Мы их пробовали в OTL на 6С19П, вполне прилично играло.

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Это да, но Мастер утверждает, что более высокоомные с приличными параметрами получить очень трудно.

Пробовал мотать катушку самым тонким проводом 0,05 мм, что был у меня. После нескольких обрывов бросил это дело. Как мотать ещё более тонким вообще не представляю. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...