Jump to content

Recommended Posts

Posted
14 минут назад, Alex Torres сказал:

Тогда вопрос - какой бумагой и чем клеить. если это возможно.

Могу поделится хлопковой, очень тонкая.

Posted
6 минут назад, Agats сказал:

Другое дело я заметил, что разно играет система когда в ней только 1 ватт и усилитель работает на полную так сказать мощность, или когда звучит 1 ватт но запас есть в усилении.

Если это класс-А, то как бы закономерно - искажения растут при увеличении мощности, если это АВ - тут могут быть "нюансы".

  • Круто (+1) 1
Posted
12 минут назад, Alex Torres сказал:

Надо конечно, у  меня так Фостексы и обрезаны. Если память не изменяет, килогерцах на 5-6.

Не понимаю зачем мириться - если акустика с минусами, то надо менять акустику на ту, у которой минусов меньше, если нет каких-то ну очень сильных плюсов.

Пример - я хоть и не люблю наушники, но все-же иногда слушаю, и их меня несколько разных, пусть и не супер-пупер, по нынешним временам  (и ценам - покупать наушники за $4-5K как-то не хочется). Так вот одни наушнки звучал лучше, но слушать в них долго я не могу - слишком тяжелые и на голове плохо держаться (в основном из-за своей массы). Другие, совсем простенькие. на голове сидят отлично, но по звук средне (я ими больше для Скайпа/Зума ползуюсь), пожэтому мызуку, когда устаю от первых, слушаю на третих - они сидят чуть похуже вторых, но достаточно устойчиво, и при этом звук гораздо лучше и весят они 250гр а не 650гр как первые.

Конечно, смысла нет.

Эти если мне память не изменяет, 7". Кожа отпадает, я думаю тут скорее нужка какая-нибудь технология, благо что диффузоры пока на честном слове еще держаться, то может можно как-то полосками тонкой бумаги типа папиросной заклеить там где гофр порван? Тогда вопрос - какой бумагой и чем клеить. если это возможно.?

 

Может еще не супер слухачь, но когда слушаешь пару одинаковой акустики, то кажется все ок, а вот как я балуясь подключил разные виды акус.оформ. то тут четко можно косячки услышать. Да и нет предела совершенству ;) 

По филипсам, сама тонкая бумага что я видел это на подвесах у 5гд1 ррз, но увы трудность у вас в том что прямые линии, а 5гд1 лопух. Я бы проблвал бы из какой то тончайшей ткани шелка, одним куском вырезать 8 угл. подвес, и экспериментировать с пропиткой ткани, формировать хоть 1 волну давив роликом колесиком на чем то мягком делать эту волну. Не знаю шелк поддается ли , тянется ли. Тут нужны эксперименты, но впереди зима, как раз время для такого. Еще вариант написать Иштвану, он человек отзывчивый, спросить у него про подвесы, у него ткань пропитанная чем то, очень тонкая и очень качественно сделано все. Думаю подскажет какую ткань взять, чем пропитать

Posted
2 минуты назад, борис сказал:

Могу поделится хлопковой, очень тонкая.

Спасибо, боюсь "делиться" будет немного сложновато, но если есть ссылки/фотки что оно вообще такое, буду признателен.

А клеить чем?

P.S. Папиросная бумага не годится? Типа той что для самокруток? 

Posted
4 минуты назад, Alex Torres сказал:

Если это класс-А, то как бы закономерно - искажения растут при увеличении мощности, если это АВ - тут могут быть "нюансы".

А класс. Ну я имел ввиду даже на равных , без видимых на осцил  искажений. Т.е, два усилителя с идеальной синусоидой при замерах мощности. Первый 1 ватт четко и далее уродует синус, второй 5 ватт четко держит синус. Так вот при прослушивании до 1 ватта, маломощный проигрывает. Может как вы и говорите, искажения я не замечаю по синусу глазом...возможно. Но как то часто этотбросается на слух, что когда запас, даже на меньше мощности еще далекой до предела разно ведут себя усилители и более могущественный усилитель играет когда тихонько, так же лучше предет эмоции сцену и тд. Это все об отл говорю.

Posted
8 минут назад, Agats сказал:

з, но увы трудность у вас в том что прямые линии, а 5гд1 лопух.

Какие "прямые линии"?

8 минут назад, Agats сказал:

одним куском вырезать 8 угл. подвес,

Подвес там обычный круглый, 8-угольная только корзина.

Это не мои, но похожие по конструкции:

https://www.ebay.com/itm/195150642247?hash=item2d6fe27c47:g:tK0AAOSwm69fhHKf

  

3 минуты назад, Agats сказал:

без видимых на осцил  искажений.

На осцилле глазами видно искажения >3-5%,  да и то, смотря какой осцилл, а то может и 10%.

 

 

Posted
5 минут назад, Alex Torres сказал:

Спасибо, боюсь "делиться" будет немного сложновато, но если есть ссылки/фотки что оно вообще такое, буду признателен.

А клеить чем?

P.S. Папиросная бумага не годится? Типа той что для самокруток? 

Момент кристал, бизон..все те клеи что не высыхают в твердое стекло состоянии, а остаются мягкими и прочными. Не пробовал с папиросной, попробуйте, но полуволну все же вдавите, не клейте просто прямую бумагу. 

Posted
2 минуты назад, Alex Torres сказал:

Какие "прямые линии"?

Подвес там обычный круглый, 8-угольная только корзина.

Это не мои, но похожие по конструкции:

https://www.ebay.com/itm/195150642247?hash=item2d6fe27c47:g:tK0AAOSwm69fhHKf

 

 

А, стормозил..все понял. Круглый подвес у вас.  Еще вариант искать донора по размерам. Любого донора что имеет как можно тонкий подвес

Posted

На фото мало что видно.Мягкая, явно направленная (легко рвется вдоль,плохо поперек). Подклеивал дефекты диффузоров, выклеивал небольшие диффузоры

ПВА + целлюлозный обойный.

А трудности в чем, забугор?

Posted
2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Тема про широкополосники, full range.

Думал начнёте с Гудманов 80-х, у которых 20-20000 полоса.

Корсары, шмакодявки, коневодство - как бы узнать, что это такое? Ладно добрые люди про коневодство рассказали.

По 3дб 20-20? Не верю от слова не верю. Иду смотреть ачх

Posted
5 минут назад, борис сказал:

На фото мало что видно.Мягкая, явно направленная (легко рвется вдоль,плохо поперек). Подклеивал дефекты диффузоров, выклеивал небольшие диффузоры

ПВА + целлюлозный обойный.

А трудности в чем, забугор?

Не учу, но пва после застывания очень твердый и стягивает бумагу, сжимается как бы. Столкнулся с этим, а момент кристал или бизон аналогичный не имеют осадки и всегда пластичные и удерживают место склеивания приклеивания. Еще Сергеев использовал, что то строительное каучук латекс для изоляции бассейнов , но я у себя в деревне не нашел

 

ПС а что за целлюлозно обойный, интересно стало. Так и искать где обои  в магазине и в описании целлюлозно что то выискивать?

Posted
Только что, Xрюн222 сказал:

20 пОнизу по минус сколько?.. 

 

И 20 по верху,  по минус насколько меня так же интересует

Posted
9 минут назад, борис сказал:

ПВА + целлюлозный обойный.

Просто ПВА не подойдет?

 

9 минут назад, борис сказал:

А трудности в чем, забугор?

Да.

 

8 минут назад, Agats сказал:

По 3дб 20-20? Не верю от слова не верю. Иду смотреть ачх

У Ссы90 тоже было 31гц написано.  По -14дБ....

20гц по -3, это не то что для ШП, это вообще далеко не всякий 12-15" НЧ динамик выдаст, если его в бандпасс не засовывать (но там большая вероятность. получить АЧХ типа "верблюд двугорбый").

 

[quote]И 20 по верху,  по минус насколько меня так же интересует [/quote]

И под каким углом. А то оно на оси может 16-17 и даст, а под 30 градудсов будет уже 6-7.

 

  • Like (+1) 1
Posted
14 минут назад, Alex Torres сказал:

Просто ПВА не подойдет?

 

Да.

 

У Ссы90 тоже было 31гц написано.  По -14дБ....

20гц по -3, это не то что для ШП, это вообще далеко не всякий 12-15" НЧ динамик выдаст, если его в бандпасс не засовывать (но там большая вероятность. получить АЧХ типа "верблюд двугорбый").

 

[quote]И 20 по верху,  по минус насколько меня так же интересует [/quote]

И под каким углом. А то оно на оси может 16-17 и даст, а под 30 градудсов будет уже 6-7.

 

Нет нет, один пва не дай бог. Может смешивают с целлюлозным и добавляют какую то небольшую часть пва... подождем коллегу, ответит. 

 

 

Posted

ПВА разный бывет - есть "бытовой," белый, что в канцтоварах продается. Есть желтый, профессиональный, корпуса колонок клеит так, что молотком  разбивается везде, только не по склейке.

Казеиновый клей наверное сейчяас и не достать, а если самопальный клейстер?  Или не морочить голову и попробовать контактным?

 

Posted

Алекс, надо после высыхания клея сохранить пластичность шву. Пва этого не даст, контактный тем более жесткий...а почему не хотите момент кристал или такой же бизон? Идеальный для тагого

Posted
2 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

2) Винтажный импорт с тех же самых ламповых приемников... В принципе то же самое,что и в 1) Но уже можно найти какие то редкие "8"-10"  с хорошим звуком. Мне хватило для знакомства пары Saba Greencone. Кто то на переборе из большого количества винтажа застревает на этом надолго.

SAM_3096.JPG.ec5a3407f73e51bd2d886e1e6410c800.JPG

Гринконе были. Купил даже новые, т.е, из запасов. 

Posted

Так есть те, кто один шп использует в системе без фильтров  и вч? Я привел пусть и не супер правильных, но два своих примера на сонидо и 6гд1 лопухе. Еще знаю одного коллегу из спб, в щите 10ка толи кланг толи тфк. И кажется сейчас Сергей (Норманн) сониду 96 в бекхорне так же слушает в один голос,

Posted

Может. Особенно на прчмонакальных лампах. Но толку от этого не очень многовато... 

Идут ли слонопотамы  на свист, а если идут - то зОчемЪ? (С) 

Posted

622800433_20201116_111544(1).thumb.jpg.5bc0a9c68f0f9c2d4f5cfc2ef5958a5f.jpg

441010599_20201116_111608(1).thumb.jpg.c5f4c059684c6da30cf2ffd6e1eb5e3b.jpg

444115562_20201116_111532(1).thumb.jpg.0b544da74fb9eeebdec10bde00cfa068.jpg

2019460327_20201116_111554(1).thumb.jpg.220865e14cc2d697114e300851b54b72.jpg

 

Господа, может кто подскажет по этому динамику вэф, каких годков и откуда он, в чем был жил? Так же  может у кого то есть на продажу мне?

  • Like (+1) 1
Posted
9 минут назад, S.Laptev сказал:

А вот дин с выключенным подмагничиванием работает, но тихо, но так же чудесно, как и без него.

У меня куча динамиков на подмагничивании, и пару магнитов я сделал сам к динамикам, бп вроде делал по аудиофильсики с автотрансф, но разницы не заметил с постоянным магнитом. Пишу здесь тихо, потому что если узнают на Аббас форуме, меня заклюют что нифига не слышу и не понимаю. Наверно еще не дорос

Posted
1 час назад, Agats сказал:

контактный тем более жесткий...а почему не хотите момент кристал или такой же бизон?

"Бизонов" - в магазине штук 5-6 разных. Совсем разных. А "момент" и т.п. - это и есть "контактный", и их тоже куча разных.

 

13 минут назад, Agats сказал:

Пишу здесь тихо, потому что если узнают на Аббас форуме, меня заклюют

Да тут тоже не стоит про тот форум распространятся :)

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...