Jump to content

Recommended Posts

Posted
12 минут назад, юрий робертович сказал:

От Мажордома у Сергеева

 

БП.png

Спасибо за схему!Вероятно я задам очередной детский вопрос,но для чего здесь паралельный полупроводниковый диодный мост?Для того чтобы конденсаторы зарядить???

Posted
7 минут назад, юрий робертович сказал:

Кристалл. старт примерно с половины, и 100 мкф на не боится 6д20п, 6д22с

Если не использовать кристалл.старт,то сколько можно ставить первый конденсатор после 6д22с?

Posted
2 минуты назад, ozzy56 сказал:

Если не использовать кристалл.старт,то сколько можно ставить первый конденсатор после 6д22с?

Для демпферных диодов не нужен "кристалл.старт", они и так обеспечивают "мягкий старт" (за исключением совсем уж специфических вариантов), да и ограничений по первой ёмкости практически нет.

  • Like (+1) 2
Posted
14 минут назад, ozzy56 сказал:

Если не использовать кристалл.старт,то сколько можно ставить первый конденсатор после 6д22с?

1000мкФ - запросто.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
4 часа назад, ozzy56 сказал:

В схеме №15 я так понял 6д22с работает как подача плавного анодного и фильтрации помех от переключения выпрямительных диодов.Но как он будет переваривать 420ма при средних значениях выпрямленного ток в 300ма я пока не понял.Или все же после диодов демпферные 6д22с ставить на каждый канал свой?

С этим вопросом я так и не разобрался.Объясните мне пожалуйста!

Posted

Можно и ещё интереснее вопрос задать, для чего вообще  использовать вакуумные выпрямители с такими лошадиными емкостями в фильтре? Чем пп диоды не угодили с плавным зарядом конденсаторов фильтра? Если так зудит, можно поставить один 6д22 в разрыв выпрямителя и первого конденсатора, и задержка и экономия накала, имхо.

Posted
3 минуты назад, Алексей сказал:

Можно и ещё интереснее вопрос задать, для чего вообще  использовать вакуумные выпрямители с такими лошадиными емкостями в фильтре? Чем пп диоды не угодили с плавным зарядом конденсаторов фильтра? Если так зудит, можно поставить один 6д22 в разрыв выпрямителя и первого конденсатора, и задержка и экономия накала, имхо.

Так в схеме№15 так и есть.

Posted

Ну так это же замечательно, товарищи! (С) Если сомневаетесь в нагрузочной способности демпферного диода, поставьте два в параллель.

  • 4 weeks later...
Posted

Не прошло и полгода как я все же осилил намотку выходников. Всё обмотки уместились и даже чуть место осталось. Единственно что вторички получилась 206 витков вместо 212. Не смог уместить больше. Видать неправильно посчитал диаметр. Надеюсь что это не критично. Намотка получилась очень плотная-пальцами не прожимается. Осталось теперь сделать пропитку. Раньше я мешал пчелиный воск со свечами. Теперь пчелиный воск врятли найду. Если просто свечным парафином пропитаю нормально будет? 

Posted

Теперь взялся за силовой трансформатор. Отмотал несколько витков наружной обмотки и промерив получил 2,5 витка на вольт. Первичка намотано проводом 0,8. При включении транс немного гудит. Что мне с ним делать? Оставлять так как есть или перематывать первичку? Ток питания усилителя у меня 450ма.

Posted

Для пропитки купите чистый парафин, на авите можно найти значительно дешевле чем в аптеках, ну или воск ЯВ-1 тож на авите, или смесь из парафина и этого воска. Так-же церизин технический тоже можно там-же найти. Никакой пчелиный воск в технических целях не используется, свечки тоже. 

 

Posted
2 часа назад, ozzy56 сказал:

Теперь взялся за силовой трансформатор. Отмотал несколько витков наружной обмотки и промерив получил 2,5 витка на вольт. Первичка намотано проводом 0,8. При включении транс немного гудит. Что мне с ним делать? Оставлять так как есть или перематывать первичку? Ток питания усилителя у меня 450ма.

Силовой то какого типа ОЛ, ПЛ, ШЛ, Ш.

Posted
8 часов назад, ozzy56 сказал:

Теперь взялся за силовой трансформатор. Отмотал несколько витков наружной обмотки и промерив получил 2,5 витка на вольт. Первичка намотано проводом 0,8. При включении транс немного гудит. Что мне с ним делать? Оставлять так как есть или перематывать первичку? Ток питания усилителя у меня 450ма.

Под нагрузкой он будет не шуметь, а реветь. Однозначно под перемотку.

Posted

Силовой транс однозначно разбирался и перематывался. Зачем то положили прокладки между подковами. Вероятно при разборке отслоились несколько пластин сердечника. Сейчас смотрел видео как убирали незначительный гул трансформатора погрузив в лак подключённым к сети. Работает ли такой метод? 

Судя по тому как намотаны внешние обмотки, то можно сделать вывод что мотали стараясь. Если количество витков на вольт пойдет(а судя по таблице взятой из книжки Малинина-там рекомендовано для такого размера сердечника как раз примерно около 2.5 витка на вольт) и диаметр первички тоже пойдет, то, может тогда на мотать вторичку и в сборе все пропитать лаком? 

Posted

Чтож,если мотать трансформатор по новой,то соответственно надо сделать и рассчеты по новой.Что я и сел делать.Но тут как всегда ожидала засада.Одна методичка выдавала один результат,другая соответственно другой.Я уже всю голову сломал как правильно поступить,так как диаметры получались совершенно разные.Какой из них правильный я просто незнаю...:smile-60:

В общем основной рассчет мне вроде ясен и он соотносится с советами знающих людей,отвечавших мне ,то диаметры я посчитал по двум методичкам и привожу ниже.Прошу вас посмотреть правильно ли все посчитал(использованные формулы и подставленные значения) и помочь определиться с правильным диаметром.Логика подсказывает что можно взять просто больший получившийся диаметр и не париться,но я все же хочу докопаться до истины.Прошу,помогите мне!!!:smile-12:

2--50.thumb.JPG.8a96298f7467b130108462947588d01e.JPG

  • 2 weeks later...
Posted
В 14.12.2023 в 22:13, Den101 сказал:

Расчет идет по сечению, а не диаметру. Вот такая таблица есть, например

post-36592-1202396302.png

Классная таблица! В принципе можно не париться с рассчером диаметров а взять из имеющегося тока! Но витки все-же придётся считать. 

У меня получается при моих хотелках помимо анодной обмотки добавить ещё обмотки смещения и накальную обмотки для кенотрона смещения и для диодов, все это не умещается на осм0,4 да и не потянет он всего этого. Поэтому принял решение взять осм0, 63. Его то должно хватить на все удовольствия. Просто решил делать блок питания отдельным блоком и сами усилители так же отдельным блоком. 

Накалы усилительных ламп будут питаться от отдельного ТН, размещенного в корпусе усилителя. Можно конечно и его засунуть в корпус блока питания, но тогда придётся умощнять питающей кабель от блока к блоку. Да и не стоит, думаю тянуть накальные провода вместе с анодными в одном рукаве. 

Posted
В 16.02.2024 в 17:15, ozzy56 сказал:

Классная таблица! В принципе можно не париться с рассчером диаметров а взять из имеющегося тока! Но витки все-же придётся считать. 

У меня получается при моих хотелках помимо анодной обмотки добавить ещё обмотки смещения и накальную обмотки для кенотрона смещения и для диодов, все это не умещается на осм0,4 да и не потянет он всего этого. Поэтому принял решение взять осм0, 63. Его то должно хватить на все удовольствия. Просто решил делать блок питания отдельным блоком и сами усилители так же отдельным блоком. 

Накалы усилительных ламп будут питаться от отдельного ТН, размещенного в корпусе усилителя. Можно конечно и его засунуть в корпус блока питания, но тогда придётся умощнять питающей кабель от блока к блоку. Да и не стоит, думаю тянуть накальные провода вместе с анодными в одном рукаве. 

Анодное питание и смещение можно тянуть экранированными проводами. Это лучше, чем ТН в подвале.

Обмотку смещения можно мотать тонким проводом - ток там небольшой.

  • Thanks (+1) 1
Posted
5 часов назад, Den101 сказал:

Анодное питание и смещение можно тянуть экранированными проводами. Это лучше, чем ТН в подвале.

Обмотку смещения можно мотать тонким проводом - ток там небольшой.

С накал ом понял, спасибо! 

А вот с определением тока смещения я в тупике. Уже месяц бъюсь как рыба об лёд, но не нигде ни слова о том как посчитать ток смещения при фиксированном смещении. 

Чисто логически я понимаю так-ток смещения равен току предыдущего каскада. Скорее всего я не прав, но хоть какого-то объяснения на какой ток считать обмотки смещения я не нашёл. ?

И у меня ещё один вопрос! Как организовать подачу положительного потенциала на накал драйвера. На катоде у меня будет 130вольт,а допустимое для 6н8с 100 вольт. 

Posted

"к предыдущему сообщению дополнение, почему то не могу исправить сообщение" 

Между накалом и катодом у 6н8с не должно превышать 100 вольт. 

Я так понимаю, для подачи положительного потенциала на накал, нужно сделать делитель от анодного и его уже и подавать. Но вот только слышал(или читал) где то что нужно подавать только на один вывод накала. Но на большинстве схем вижу что положительный потенциал подаётся через два резистора, подключённых к двум выводам. Вот как здесьScreenshot_20240219-191155.thumb.png.1a64fbc794475d557048b0f2bb31bcac.png

Как правильно? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Виталий, а как подключен ТОР, к мостику, или со средней точкой. Я перестраховываюсь и ТОРы подключаю только к мостику.
    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Михаил, скорее я констатировал факты, нежели "раздавал добрые слова". Ваш вклад в темы НАПа очень полезен , можно сравнить их с консультациями специалиста (эксперта) по важным вопросам аудио построения, при этом в мягкой и доброжелательной форме, на которую мало кто на сегодня способен. Такой стиль общения действительно напоминает посты Александра Леонидовича, к сожалению его с нами больше нет.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
    • Итак изделие приобрело I2S, USB и Bluetooth каналы. Слушать CD по I2S намного приятнее, всё-таки у Philips CD-Pro2 это основной выход, коаксиал опционный. Блок схема выглядит так: Возможно подключение аналогового устройства и регулировка громкости. 
    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...