Jump to content

Recommended Posts

Posted

Попалась на глаза вот такое ртутное реле. В чем сакральный смысл его применения,по сравнению с обычными? 
В нашем аудиоделе можно применить?

60185450-CB98-46BF-9743-135564E2D131.png

Posted

Кто бы его знал, такие контакты0 видел только в старых мериканских термостатах. 
А так, там собственно контактной пары нет, которая изнашивается окисляется залипает дребезжит и прочее.

Posted
13 часов назад, BAA сказал:

там собственно контактной пары нет

Судя по описанию, контактная пара таки есть, но смоченная ртутью.

Тоже всё руки не доходят вкрячить куда-нибудь на пробу :smile-47:

Posted
3 hours ago, Кружка said:

Судя по описанию, контактная пара таки есть, но смоченная ртутью.

Тоже всё руки не доходят вкрячить куда-нибудь на пробу :smile-47:

Тогда это другого типа. Обычно железка двигается от катушки и вытесняет ртуть. А уж та замыкает. Смоченные бывают герконы. Говорится о подавлении дребезга.

  • 11 months later...
Posted
В 14.04.2023 в 08:50, gu-48 сказал:

Попалась на глаза вот такое ртутное реле. В чем сакральный смысл его применения,по сравнению с обычными? 
В нашем аудиоделе можно применить?

 

Вещь! ?

Дребезг контактов в нашем деле это дело последнее, а вот практически нулевой импеданс в диапазоне 0-100 кГц это уже по нашему. Именно такие не пробовал, а наши и немецкие ставил в коммутацию на вход унч. 

Посмотрите, как контакты обходятся с меандром 10-15 кГц и послушайте через них музыку. 

Posted

Я ранее  писАл , что контакты реле регламентируются на частоту 5 , мах. ( редко ) 10 к . а эти как ? ,тоже интересно . Применительно для коммутации в корр. ММ-МС, переключатель входов . сигнал там мизерный , не  хотелось бы вреда нанести . Не решил как реализовать  этот момент .  КАА рекомендовал реле из usa  на ебее , да где он теперь этот ебей .

Posted
В 08.04.2024 в 11:11, Anatolii сказал:

Я ранее  писАл , что контакты реле регламентируются на частоту 5 , мах. ( редко ) 10 к . а эти как ? ,тоже интересно . Применительно для коммутации в корр. ММ-МС, переключатель входов . сигнал там мизерный , не  хотелось бы вреда нанести . Не решил как реализовать  этот момент .  КАА рекомендовал реле из usa  на ебее , да где он теперь этот ебей .

Реле серии РПА-12 -  до 150 МГц (и музыка тоже звучит прекрасно). 

Posted

Чета я бздею . Там Регламентируется коммутируемый сигнал 2 -30 в  в основном . А тут пол миливольта .по хорошему рца даже исключить нужно .

А ещё  отступление не в тему , лет 10 назад поисковая машина выдавала , что это , куда применить , как оно в звуке, и ТП . Теперь первые строки это содержание драг метов . Все пошло в переработку , нормальным людям и не найти многого , если там намазано жёльтым  то сразу ценник .... 

Posted
5 часов назад, Anatolii сказал:

Чета я бздею . Там Регламентируется коммутируемый сигнал 2 -30 в  в основном . А тут пол миливольта .по хорошему рца даже исключить нужно .

А ещё  отступление не в тему , лет 10 назад поисковая машина выдавала , что это , куда применить , как оно в звуке, и ТП . Теперь первые строки это содержание драг метов . Все пошло в переработку , нормальным людям и не найти многого , если там намазано жёльтым  то сразу ценник .... 

Про пол милливольта не нашёл в данной теме, а для коммутатора входов зачётные релюшки.

Posted
7 часов назад, Anatolii сказал:

Чета я бздею . Там Регламентируется коммутируемый сигнал 2 -30 в  в основном . А тут пол миливольта .по хорошему рца даже исключить нужно .

А ещё  отступление не в тему , лет 10 назад поисковая машина выдавала , что это , куда применить , как оно в звуке, и ТП . Теперь первые строки это содержание драг метов . Все пошло в переработку , нормальным людям и не найти многого , если там намазано жёльтым  то сразу ценник .... 

Из наших РЭВ 18, самое малое сопротивление. Они в синтезаторах частоты часто стояли, там тоже напряжения малы. Можно не полагаться на справочные данные, а самому это сопротивление измерить. Я часто так и делал. Были у нас например реле с корпусе как у ОУ типа 544уд2, скопированные с европейских реле. У томпсона такие стояли в ТВ. Думал наши лучше, ибо драгмет не экономили, оказалось даже хуже по переходному сопротивлению. Последнее время РПС45 применяю, даже в магнитофоне, как и РЭС55 - лучше чем их негерметичные, хоть и со сплавом золота. Зотото у них "самоварное", окисляется в нашей среде :) 

Posted

РЭВ-18 сопротивление контактов 0,4Ом, РПА-12 для большинства паспортов сопротивление контактов 0,1Ом. 

Posted

Если реле герметичное и контакты не окисляются, то контактное сопротивление не должно заметно влиять на сигнал. Повсеместно применяют выводные резисторы, а это по сути два контакта реле. 

Posted

Есть у меня советский справочник, довольно хороший , где всё прописано, и сопротивление и материал контактов, да и в инете можно найти информацию, для примера привожу РЭС-48, надо смотреть на минимально коммутируемый ток, 10 в -6 степени ампер на постоянке  - наша тема,если для входных цепей.

РЭС - 48.pdf

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Андрей63 сказал:

Есть у меня советский справочник, довольно хороший , где всё прописано, и сопротивление и материал контактов, да и в инете можно найти информацию, для примера привожу РЭС-48, надо смотреть на минимально коммутируемый ток, 10 в -6 степени ампер на постоянке  - наша тема,если для входных цепей. 

А каким параметром определяется минимально коммутируемый ток, что на это влияет? 

Если требование неизменность контактного сопротивления при переключении, то это критично только при точных измерениях. 

В аудио при одном переключении сопротивление контакта будет 0,1 Ом, при другом 0,4 Ом, какая от этого разница. 

Posted

Даже покрытие золотом не гарантирует контакта. Например в негерметичных реле. Одна из причин существования ртутных изделий. Оттуда и минимальное напряжение/ток. Посему герконы лучше. Но не все.

  • Like (+1) 1
Posted

Если реле герметичное, то в аудио более чем достаточно реле с серебряными контактами. 

 

Posted

Категорически нет, не всегда. 

Покрытие золотом как раз вполне может создавать лишние проблемы, по ср. с его отсутствием. Смотря какими способами и на какие подслои.

Posted

В общем смысле есть специальные малосигнальные герконовые реле с чем - нибудь экзотическим типа рутения или палладия. Нашел AN про микровольты и  термо-эдс в герконах... Кто ищет - тот найдет. При малых количествах каналов проще сначала усилить. И надо меры принимать - залипают герконы запросто.

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, KAI сказал:

А каким параметром определяется минимально коммутируемый ток, что на это влияет? 

Если требование неизменность контактного сопротивления при переключении, то это критично только при точных измерениях. 

В аудио при одном переключении сопротивление контакта будет 0,1 Ом, при другом 0,4 Ом, какая от этого разница. 

Раньше при коммутации головок в магнитофонах применяли реле именно с минимально возможным коммутируемым током, конечно сейчас это не актуально при напряжениях под 1-2 вольта , однако надёжность контактов таких реле гораздо выше, естественно  рассматриваю только герметичное исполнение. Имея на работе парковочное оборудование с герметичными реле различных фирм, могу из опыта сказать , что коммутация 5 В с небольшими токами. ( логический 0 и 1 , холодные контакты ) убивает их года за 2-3, конечно дома такой нагрузки нет, однако для себя любимого можно и нужно делать надёжно и  хорошо, по принципу собрал и забыл.

 

 

 

Posted

Много я реле имп. в деках и усилителях встечал с нестабильным контактом.  Толи в аудиобытовку всякую дрянь ставили? Из какой нибудь мохнатых годов офисной АТС реле такамисава через 20 лет работы все ещё работает, а в деке или усилителе уже окислилось до неработоспособности.

С нашими РЭС55 такой беды не было... 

А преде ps audio (попросили починиить) селектор на вишаевских dg409... 

Posted
33 minutes ago, AlexKorotov said:

АТС реле такамисава

Там точно тока нет, в АТС? Скорее всего есть и напряжение десятки вольт.
Герконы явно чем-то благородным покрыты, особенно советские - там явно палладий.
И скорее покрылось чем-то недобрым, нежели окислилось...
И в силовой части, типа отключения выхода усилителя, миллиомные полевики всяко лучше. Крайне удивили работой на 100А среднего в инверторе на 48В. В SOIC-16

Posted

Есть ток конечно, иначе  станция считает за  обрыв линии. 

В оригинальной схеме квода защита была на симисторе, он закорачивая выход пережигал предохранители. Ценою обрезания НЧ в борьбе за быстрый переходный процесс включения. Все же последовательно с АС включать дохлые контакные группы не стоит, поэтому в крайний раз поставил авиационный контактор. Там хоть и серебро, но площадь и усилие прилагаются большие, ибо грохочет при включении очень громко. 

Я эти ключи от вишая сравил в накамичу 300-ю в качестве селектора типа ленты, всяко лучше чем тошибовский спец мультиплексор, который там глючил. 

Posted
В 14.04.2023 в 08:50, gu-48 сказал:

Попалась на глаза вот такое ртутное реле. В чем сакральный смысл его применения,по сравнению с обычными? 
В нашем аудиоделе можно применить?

60185450-CB98-46BF-9743-135564E2D131.png

Это кстати чопер - от усилителей КИПа. Обычно модулятор ЭДС термопар. Включают его катушку в цепь накала. Использовали их пока не было транзисторных сборок с общим коллектором (типа наших к101кт1 или к124кт1 к118кт1). 

  • Like (+1) 1
  • 7 months later...
Posted

Кто какие сетевые галетные (поворотные) переключатели применяет для включения усилителя? Желательно соорентировать на 3 положения: 0 - накал - анод.  Типа ПГ2, ПГ3, ... другой вариант? Просто нужен совет. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сказанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...