Jump to content

Recommended Posts

Posted

Выделю в отдельную тему усилители Броски (Броуски) , отличие от схемы КП+ИТ в том что в первом случае нижняя лампа играет роль источника тока, а инженер Броски перекинул подключение с земли на катод нижней лампы, тем самым в выходном каскаде полноценно работают две лампы для звука, и тем самым увеличив выходную мощность так же.  В теме КП ОТЛ , была выложена очень простая схема ОТЛ усилителя, который из за малого числа элементов играет превосходно, но КПД желает быть лучшим. Данные схемы Броски обладают намного большим кпд, как пример выложу пару схем ОТЛ, да и минус волну так не плющит как КП

Studio_20220525_143340.thumb.jpg.bd5ea2ec00cdb8fa9c450641724c6c8d.jpg

 4 лампы на этаж 6С19П, на выходе 4 ватта, что вполне достаточно. Так как этот триод один из прямых по вахам, то играет великолепно эта связка ламп.

Здесь схема на 6С33С, схема выдает 7.5 ватт ( я говорю всё о 8 омах) , и скажу что 6С33С лампа играет лучше когда свободна от выходного трансформатора

 

15534413309394615.jpeg.79a9e4f232625c95c1afea35b42e5ad0.thumb.jpeg.98dd9fde75db7bf65dcb197acf6996fd.jpeg

на входе 6Н23П. Эту схему я запитывал от сети напрямую, что еще волшебней сказалось на звуке. Данную схему я разбирал в общей ветке ОТЛ. 

Видео повторю 

 

больше внимания уделил на видео газотрону, здесь питал от демпферных диодов

 

очень много на чем я делал Броски, на 6П45С (36), на 38НЕ7 , даже на прямонакалах УО-186 и 6С4С, на 6528, последняя не годиться в этом усилителе. Прошу господа , создаем усилители без трансформаторов, пора менять мир! Благодарю Станислава за помощь. 

 

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Posted

Строго говоря, Броски придумал не сам каскад, а термин SRCFPP,  но он смоделировал эту топологию, и популяризировал, за что ему огромное спасибо.  Повторюсь, SRPP, повторитель Уайта и SRCFPP являются близкими родственниками, во всех трёх схемах есть "волшебный" резистор, на котором выделяется напряжение для "ведомой" лампы. Номинал этого резистора однозначно связан с сопротивлением нагрузки и рассчитывается по формуле Rk=(Ri+2Rн)/(μ-1) 

Наш соотечественник Игорь Семынин предложил транзисторный вариант такого каскада. Два чрезвычайно популярных усилителя из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону используют эту идею с превосходным результатом. 

 

 

Спойлер

249739617_MOSFETSRCFPP.png.0a3907402509899a6af4deba8f0a9685.png

 

Posted

Еще одна схема на компактронах 38НЕ7, пробовал и в кп + ит и в броски, и в пентодах и триодах. Диоды в лампах пустил в бп. Соответсвенно с броски получил 1,5ватта, конечно это не много, но если у вас ШП, то этого вполне достаточно. Накалы 6ти ламп напрямую от сети, подошло напряжение. 

161971999736425353.jpeg.a43c919c394a886db41ec0f4ccf14ff8.thumb.jpeg.78f88f1c3e9618b4ff68b8f8a08ef882.jpeg

 

161972003395788558.jpeg.9c91a732e8737d333fdc520385e48e45.thumb.jpeg.5505f892fa2618f6409b15b96da340ba.jpeg

 

161972006617406133.jpeg.3eddf26e5cdebe4c7aba105d6cfff4b7.thumb.jpeg.fc4af8daeed97b33fcd3b576842aebc8.jpeg

 

16197230238985172.jpeg.3f44a50e293811f285391c9c359df800.jpeg.2b2eecb33564201da58374f2cbcddc4b.jpeg

Усилител вышел небольших размеров, спокойно лежит на ладони. 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted (edited)

Сюда же добавлю повторитель Уайта на прямонакалах УО-186. 

154975309333473632.thumb.jpg.0e2e125f27677506ac1c4b42a35744da.jpg

375841668_155092897952747611(1).thumb.jpg.a188e58ff14a4aa30eea75f05880e6b3.jpg

 

 

 

 

Мощности конечно никакой, если динамик как на видео рядом то даже супер и ничего, но лучше такой усилитель для наушников.

Edited by Agats
Posted
В 25.05.2022 в 15:02, Agats сказал:

 4 лампы на этаж 6С19П, на выходе 4 ватта, что вполне достаточно

А какой бы драйверочек попроще?

Posted
В 25.05.2022 в 15:02, Agats сказал:

Видео повторю 

"видео не доступно"

Только у меня так, или я чего то не понял?

Posted

У меня видео проигрываются.. По опыту прослушивания ------------- подобного всего такого записанного на ---------------, скажу что на втором видео потенциал чувствуется, но это же динамики ШП вроде? даже без акуст оформления можно сказать что по низам должно быть норм.. на втором фона заметно меньше

Posted

 

 

56 минут назад, Кружка сказал:

У меня доступно.

У меня на Торе доступно, обычный браузер блокирует, даёт только переход на ютуб -на главную страницу....?

Спойлер

555-----.thumb.jpg.210787eb3c965cc9533bba5d807958cd.jpg

 

Posted
22 часа назад, Shef сказал:

У меня видео проигрываются.. По опыту прослушивания ------------- подобного всего такого записанного на ---------------, скажу что на втором видео потенциал чувствуется, но это же динамики ШП вроде? даже без акуст оформления можно сказать что по низам должно быть норм.. на втором фона заметно меньше

Да, второй динамик намного лучше звучит, 12ка ШП, 8гд-1 ррз, от рига 10 приемника

  • Like (+1) 1
Posted (edited)

И что говорят эти 10 чел.? Глубина чувств? ?

Выходное сопротивление... Полоса... 2000.0 не надо увеличивать? Как лучше организовать БП. Импульсникам тяжко придется, или их покупателю.

Стабилизация накалов/анодного?

4 ватта - макс., слушаем на 2 ватта? (1 и тд)

Edited by Карта
Posted (edited)

Выходное мне неважно, у меня ШП, а если для 3ех полоски, то я ввожу слабую оос и выходное от 0,1 до 1 делаю, и то ради интереса и выключаю ее. У ОТЛ широченная полоса пропускания, недостижимая для трансформаторных усилителей. Стабилизация на любителя, я ничего такого не делаю, и считаю все это вред и портит звук и очень. Но есть противоположные взгляди, что брюнетки лучше блондинок.  Про имульсник это к Климентию, он сделал супер мощнейший бп для могучего ОТЛ, там всё,  и накалы и анодное и фикс. Про мощность, у меня 97дб, слушаю на пол вата, и да, приятно когда есть запас как 2 или 4ватта, как то уверенней играет этих пол ватта, чем усилитель на мах пол ватта. Как то так мне показалось

Edited by Agats
  • Like (+1) 1
Posted
54 минуты назад, Карта сказал:

Глубина чувств? ?

Глубже не бывает!?

 

54 минуты назад, Карта сказал:

Полоса...

Снизу ограничена разделительным конденсатором. Известная формула как бы намекает, что для 8 Ом 2200мкФ - вполне. Что-то вроде 10Гц по минус 3дБ. Можно увеличить номинал, не вопрос. Сверху практические замеры не самой оптимальной конструкции показали 200000Гц. По тем же пресловутым минус трём.

 

54 минуты назад, Карта сказал:

Как лучше организовать БП.

Тут не в ногу со временем: линейный, нестабилизированный. Самый простой.

 

54 минуты назад, Карта сказал:

4 ватта

Хм. Тогда надо 6 или 8 на выход 6С19П. Если нагрузка низкоомная, конечно. Согласующий автотранс возможен, но мы против. Но тогда пары девятнадцатых за глаза. 

 

  • Like (+1) 1
Posted (edited)
51 минуту назад, Agats сказал:

Выходное мне неважно, у меня ШП, а если для 3ех полоски, то я ввожу слабую оос и выходное от 0,1 до 1 делаю, и то ради интереса и выключаю ее.

Тоже почти ШП. С мидбасом, кстати, по совету Станислава (альфард HW1500 в стене) всё просто - прижился Т2020 (Т-кл.) с большими банками, даёт жару...

51 минуту назад, Agats сказал:

У ОТЛ широченная полоса пропускания, недостижимая для трансформаторных усилителей

Ах да... Тяжкое возвращение в правильные пенаты...

51 минуту назад, Agats сказал:

Стабилизация на любителя

Ок, там паче невысокое Ea.

51 минуту назад, Agats сказал:

Про имульсник это к Климентию, он сделал супер мощнейший бп для могучего ОТЛ, там всё,  и накалы и анодное и фикс

Да есть некоторый опыт... Гирлянда MW по 57 вольт. И проч. дсдс. Но тут ТОКИ. По импортной статистике, выходят из строя прежде всего полупроводники, посему нужно иметь запас, лучше втрое. 430мА -> ну пусть 1А. Сейчас недешево.

51 минуту назад, Agats сказал:

как то уверенней играет этих пол ватта, чем усилитель на мах пол ватта. Как то так мне показалось

Это да

39 минут назад, Stan Marsh сказал:

Снизу ограничена разделительным конденсатором. Известная формула как бы намекает, что для 8 Ом 2200мкФ - вполне. Что-то вроде 10Гц по минус 3дБ. Можно увеличить номинал, не вопрос. Сверху практические замеры не самой оптимальной конструкции показали 200000Гц. По тем же пресловутым минус трём.

Шикардос! (Вытаскивал синус и 2Гц у выходников, но как-то лень. Кстати, кому теперь платить за накал? Внезапно...)

39 минут назад, Stan Marsh сказал:

Тут не в ногу со временем: линейный, нестабилизированный. Самый простой.

Я б анодное сделал импульсниками - эффект как при работе от сети напрямки. Надо думать

39 минут назад, Stan Marsh сказал:
1 час назад, Карта сказал:

4 ватта

Хм. Тогда надо 6 или 8 на выход 6С19П. Если нагрузка низкоомная, конечно. Согласующий автотранс возможен, но мы против. Но тогда пары девятнадцатых за глаза. 

6 - перебор. Как 22. 

Жаль.

Автотрансы не люблю... Хотя... Приконопатить сюда нано-железо... 100Кгц при 1000 витков давал (2.3 кв. см), 123 Гн приборчиком при 100Гц... Ну и синус 2Гц... А вообще, нано надо протезировать (удлинять :) ) ст. 3408...

Хм... Пары ламп на этаж? - уже кое-что.

И чё тогда? 430мА делим на 2? - тогда анодное = всего 4 шт. 25-ваттных имп..

 

Edited by Карта
Posted
1 час назад, Карта сказал:

И что говорят эти 10 чел.? Глубина чувств? ?

Я, наверное не отношусь к ним, но скажу, (так-как смакетировал Цирклотрон) - более недели слушаю данную концепцию!, - знаете, не покидают мысли, что потратил 10 лет шлифуя какие-то нюансы в УНЧ. Согласуя, подбирая, настраивая, меняя и снова согласуя и т.д. Решил попробовать  OTL на 12 х 6С19П - доволен как слон. А, так-ка выходное сопротивление, довольно значимая величина, удалось послушать через щиты на 48 Ом. ... Уже собираю 2-й канал, - не терпится! Ограмная благодарность Станиславу и  Улдысу за помощь и разработки. И, да, - измерене мне не доступны, можете критиковать...

Posted
2 минуты назад, Meshochnik сказал:

знаете, не покидают мысли, что потратил 10 лет шлифуя какие-то

Так и должно быть.

В соседней ветке - пример. Коллега сделал РР-тетродник, и замер в восхищении... А в куда ушли 18 лет до того?

(Сегодня вспоминал детектив по Дшникам, если интересно, расскажу. Там про 60 лет возни с "нюансами")

Posted (edited)

Ну всё... Трындец... Всё 6с19п сейчас разберут... У отл один огромный недостаток... Ламп нужно гору... И ещё гору на ЗИП... 

Себе прикупил 300шт...но чувствую мало! Надо ещё взять прозапас... 

Edited by Климентий
Posted
1 минуту назад, Климентий сказал:

Ну всё... Трындец... Всё 6с19п сейчас разберут... У отл один огромный недостаток... Ламп нужно гору... И ещё гору на ЗИП... 

Мы им скажем, что при двух автотрансах достаточно одной лампы на этаж.

  • Like (+1) 1
Posted

Вроде когда-то уже я рассказывал историю, как мой дед с друзьями в начале 50х гг делали ОТЛ на 5 (!) настоящих 2а3 RCA,  в однотакте впараллель. Но, тк высокоомного динамика соотв.уровня качества не нашлось, применили 15 омный с автотрансформатором :). 2а3 и а/трансформатор (от какого то телефункеновского кинапа) сохранились и поныне.  На 2а3 вскоре был сделан нормальный трансформаторный РР усилитель :). 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...