Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Anatolii сказал:

Рекомендую попробовать номинал этого рез. 100к . 

Анатолий, чуть позднее в своей теме я опишу результаты экспериментов по подбору входных параметров согласования головки с корректором, с графиками и слуховыми описаниями. Здесь это не по теме. )

  • Replies 346
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
6 часов назад, KAI сказал:

Для гуманитарного раздела увлекательно было-бы читать, для технического жидковато. Так и не объяснили почему по разному звучат. 

Зачем это нужно, обьяснения,не будете ж производить резисторы.Практически эти обьяснния,  во первых, как проверите, во вторых , ничего не дадут.Как пишут псевдонаучнве обьяснения, про бескислродную медь, и с какой стпти она бы лучше зазвучит, про моно  кристаллическую итп, а может это лапша на уши, как мв проверим? 

Posted
15 минут назад, sova сказал:

Зачем это нужно, обьяснения,не будете ж производить резисторы.Практически эти обьяснния,  во первых, как проверите, во вторых , ничего не дадут.Как пишут псевдонаучнве обьяснения, про бескислродную медь, и с какой стпти она бы лучше зазвучит, про моно  кристаллическую итп, а может это лапша на уши, как мв проверим? 

Понятно, в аналоговом ламповом аудио применение чистой меди или даже монокристаллической меди слабо влияет на "средние" системы по звуку. А вот в микропроцессорах, там падение чистоты меди на одну "9" приводит к выходу из строя процессоров после нескольких часов работы.... Читайте про скандалы с отзывом процессоров у ИНТЕЛ из-за применения меди с более низкой чистотой, чем требовалось.

Современные резисторы, часто выигрывают именно из-за "чистоты" активных материалов, в данном случае -резистивного слоя, и чистоты и новых сплавов в контактных слоях резистивного слоя и выводящих проводников. Только и всего.

А про проволочные резисторы - там в первую очередт всё зависит от материалов самой проволоки.

Самые лучшие проволочные резисторы, которые мне попадались были английские винтажные Резисторы PAINTON  - на фото белые 75К. Внизу- Синенький 2-х ваттный современный резистор для сравнения.

PAINTON1.thumb.JPG.207308982afc88bf43f4a172bc4ee354.JPG

 

Вот ещё очень приличные британские винтажные ОБЪЁМНЫЕ угольные резисторы-белые керамические внизу на фото. А зелёные это проволочные резисторы.

welwin.JPG.5d2c17923a9ff11008fe6fc8bebccefb.JPG

 

У них угольный элемент покрыт бронзовым слоем для лучшего контакта.

AB-1.JPG.d520d770863ce42dac373029b36421a1.JPG

НО современные китайские карбоновые - мне больше по звуку понравились. По звуку очень хорошо сыгрались с Зелёными японскими КИВАМЕ, а стоят в 10 раз меньше. А некоторые номиналы в 30 раз меньше, чем Киваме..

45SE6464314032025-.thumb.JPG.1decd0fdc09b3aa70e5378045b1417ef.JPG

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Normann сказал:

Бейшлаги мне меньше нравятся, хотя неплохи в большинстве случаев.

Я напрямую в ламповом корректоре сравнивал Сименсы, правда серые, и английские WELWIN C22

2.jpg.3b509dc344189d44aea58161a86e0747.jpg

WELWIN C22 мне по звуку сильно больше понравились

welwinC22.thumb.JPG.259e28f058dfeb24fb772e09b1f30548.JPG

 

НО все винтажные резисторы хороши только с лампами и сильно проигрывают по звуку если их применять в современных схемах с микросхемами и транзисторами.

А также советую сравнить с советскими БЛП - бороуглеродными - серыми. Вдруг понравятся - для ламповой техники САМЫЕ лучшие советские резисторы, которые мне удалось протестировать...... Правда читал, что в СССР производились танталовые резисторы для военных, но мне они не попадались.

1521371451_.JPG.a18e5f075cc6693aeec4f915ed83953d.JPG

 

  • Like (+1) 1
Posted

БЛП хороши, согласен. Белые объёмные английские керамические у меня есть в некотором количестве. Как звучат - знаю, и иногда использовал в приборах. Если память не изменяет, то это Erie? Пока для меня лично номер один - это красные Сименс с плоскими выводами и круглыми чашками. На втором месте тоже красные Сименсы с проволочными выводами. Минус у Сименсов вижу только один - иногда не хватает плотности и насыщенности звучания при прекрасном разрешении и хороших тембрах. Зато никогда не бывают грубыми и не имеют "песка". Это если оценивать субъективно звучание. Всё индивидуально и не претендует на абсолютную истину. ) Каждому свои идеальные резисторы. С уважением к любому отличному от моего мнению!

  • Like (+1) 1
Posted
В 19.09.2025 в 02:54, Михаил SM сказал:

получите гарантированно Макентош или Фишер по звучанию 

Так на графики или расчёты можно поглядеть? Иначе я тоже говорю, что птмн звучит лучше ваших резисторов :) 

Бгг

Posted
Только что, Katharina Richter сказал:

Так на графики или расчёты можно поглядеть? Иначе я тоже говорю, что птмн звучит лучше ваших резисторов :) 

Бгг

Возможно когда-нибудь Вы повзрослеете и не будете столь категоричны в суждениях. )

  • Like (+1) 3
  • Hmm... (-1) 1
Posted
В 19.09.2025 в 02:54, Михаил SM сказал:

Высокомерие прёт у многих

Только у тебя. 

 

22 часа назад, Михаил SM сказал:

корректор поздними МЛТ , ПТМН (сорри ) , ""бюрюзовыми "" с помойки (куда я их выкидываю..) , и получить на выходе музыкальное разрешение.  Не получим

Почему? 

Posted
5 минут назад, Normann сказал:

не будете столь категоричны в суждениях. )

Есть только две позиции. 

1. Измерения.

2. Ощущения слуха. 

По измерениям от человека ничего нет. Оно и понятно - никогда не будет. Ибо это не соответствует действительности. 

По ощущениям слуха - ну так я вот говорю, что не слышу разницы. А может у человека психосоматика? Ну, били в детстве этими птмн, вот и... Или банально жалко денег, ведь он фирмУ покупает, как же... 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 минуту назад, Katharina Richter сказал:

Есть только две позиции. 

1. Измерения.

2. Ощущения слуха. 

По измерениям от человека ничего нет. Оно и понятно - никогда не будет. Ибо это не соответствует действительности. 

По ощущениям слуха - ну так я вот говорю, что не слышу разницы. А может у человека психосоматика? Ну, били в детстве этими птмн, вот и... Или банально жалко денег, ведь он фирмУ покупает, как же... 

А если у человека есть и фирма и не фирма и дешевые и дорогие, винтажные и не очень.

Читаю чего так придрались к этим птмн, посредственные резисторы .

Слышать разницу не всем дано, а у кого то разрешение системы не позволяет, а кому то все едино.

Как моя жена, что компьютерные колонки что мой усилок на 2Аэ и акустика онкен, ей едино 

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted
4 минуты назад, Katharina Richter сказал:

Измерения, измерения где? :smile-03:

Если вы не слышите разницы а другие слышат, а измерениями это не доказать, как например межблочный кабель, звук меняется, а по приборам через него ачх и искажения прежние, как и лампы , ставим с одинаковыми параметрами 6н8с новосибирск или какую не будь рца, то и по приборам все одинаково.

Если вы не слышите разницу, дорога вам в чип и дип, для все для постройки с китая  супер усилителя есть.

Другие пусть подбирают на слух без измерений и доказательств, ведь не кто не обязан что то доказывать, делает для себя и высказывает свое мнение, как то так

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted
В 26.05.2022 в 14:24, maximka сказал:

вот думаю я начну, только давайте конкретно, не будем засорять тему, типа я разобрал мбгч посмотрите что внутри.

А именно обсуждать и показывать те детали, которые редкие и нет информации, или просто стереть легенду типа как МКВ и СМ что там внутри оловянная фольга.

Всем привет! Хоть в этой ветке запрещено обсуждать конденсаторы МКВ.Да о них все всё знают.Но всё же для обмена опытом: у меня в однотакте на EC88 +EC360,МКВ обыграл хороший MultiCap RTX. Но вопрос в другом.Может кто знает,кто производитель этих необычных,старинных (июль 1941г.)конденсаторов.Похоже на перемаркировку- поставили штамп,да замерили ёмкость.Купил в Питере.Прислали несколько лет назад.

DSC07395.JPG

DSC07396.JPG

DSC07397.JPG

DSC07400.JPG

Posted
13 минут назад, Katharina Richter сказал:

Есть только две позиции. 

1. Измерения.

2. Ощущения слуха. 

По измерениям от человека ничего нет. Оно и понятно - никогда не будет. Ибо это не соответствует действительности. 

По ощущениям слуха - ну так я вот говорю, что не слышу разницы. А может у человека психосоматика? Ну, били в детстве этими птмн, вот и... Или банально жалко денег, ведь он фирмУ покупает, как же... 

По мне у вас проблемы с интеллектом -   когда написанное воспринимается сквозь призму своего ограничения . Про измерения резисторов ?  Вы типично заклинили на этих ПТМН , т.к. у вас не позиция , а (похоже) гордыня , она , собственно , и ограничила вас в главном -  видеть суть. А так , пользуясь попустительством со стороны ментального уровня сайта ( ничего против) , вся важная суть будет планомерно сводится к ""тупым"" доказательствам ""глухими технодрочерами "" ( мои извинения , если кого унизил) , что они имеют право быть понятыми . 

Для понимания , многое даёт ИИ , к примеру , вопрос о ПТМН -  материал ?  Ответ : """В резисторах типа ПТМН используется нихромовая проволока. ПТМН – это постоянные проволочные точные малогабаритные нихромовые резисторы, в которых проволока наматывается на каркас для создания требуемого сопротивления  .   """

Для понимания , кто в теме -  а нихром когда нибудь звучал ?  Или просто мерять будем чего -то .

  • Like (+1) 3
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 минуту назад, Михаил SM сказал:

Нихром когда нибудь звучал ? 

Это аргумент типо? Измерения будут? Иначе - это только твоё личное мнение, не более. 

Posted
2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Или просто мерять будем чего -то .

Просто убило. Не отвечайте больше мне. Мы с вами никогда друг друга не поймём. Остановимся на этом. 

  • Smile 1
Posted
6 минут назад, tact сказал:

Всем привет! Хоть в этой ветке запрещено обсуждать конденсаторы МКВ.Да о них все всё знают.Но всё же для обмена опытом: у меня в однотакте на EC88 +EC360,МКВ обыграл хороший MultiCap RTX. Но вопрос в другом.Может кто знает,кто производитель этих необычных,старинных (июль 1941г.)конденсаторов.Похоже на перемаркировку- поставили штамп,да замерили ёмкость.Купил в Питере.Прислали несколько лет назад.

DSC07395.JPG

DSC07396.JPG

DSC07397.JPG

DSC07400.JPG

Вы ошиблись , имхо, темой , да и сайтом , думаю.  Здесь всё меряют , как звучит - не интересно. Мультикап -  идеален по обмерам , потери  D в диэлектрике близки к нулю , диэлектрик -синтетический .  МКВ -  советский , станеолевый.  По звуку один из лучших , если , конечно , он важен- звук. 

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, Katharina Richter сказал:

Просто убило. Не отвечайте больше мне. Мы с вами никогда друг друга не поймём. Остановимся на этом. 

Ничего страшного , я вас ни в чём не сужу.  Но так, на десерт :   внимание к рабочей полосе ...    : https://www.ipelectron.ru/katalog/elektronnye_komponenty/passivnye_komponenty/rezistory/rezistory_postoyannye/rezistory_vyvodnye_pretsizionnye_s2_29_s2_10_ptmn_/ptmn-0-5-0-5vt-1kom-0-5-rezistor-ozho-467-503-tu-1742807817/

Posted
2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Но так, на десерт :   внимание к рабочей полосе

Да вы что! Какая там полоса, придумают вот ещё. Я же слылшу прекрасно, что они работают Идеально, звучат Идеально. Слышу. Имею право? Сам же пишешь, что тут принято мерить, жалуешься. :smile-17:

Posted
8 минут назад, Katharina Richter сказал:

Да вы что! Какая там полоса, придумают вот ещё. Я же слылшу прекрасно, что они работают Идеально, звучат Идеально. Слышу. Имею право? Сам же пишешь, что тут принято мерить, жалуешься. :smile-17:

Вот и докажите -  инженернотехнически , что ПТМН может работать в цепях аудио свыше 2000 гц.  То , что Вы слышите , как дельфин , тут мало кого интересует ..:smile-59: 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 минуту назад, Михаил SM сказал:

То , что Вы слышите , как дельфин , тут мало кого интересует ..:smile-59: 

А, то есть мне так делать и говорить нельзя... А тебе запросто. Симптоматичненько. Впрочем, я тебе уже говорила - не пиши мне больше 

Posted
32 минуты назад, Katharina Richter сказал:

А, то есть мне так делать и говорить нельзя... А тебе запросто. Симптоматичненько. Впрочем, я тебе уже говорила - не пиши мне больше 

Виноват если , после своей благоверной , у меня что-то выключается ...  в общении с женщинами . У нас немного разная логика , я то с Вами говорил, думая, что вы не женщина . В мужском мире принято многое обосновывать и доказывать . Искренне , ПТМН скорее не аудиорезисторы , лучшие по звуку и тоже процезионные , это танталовые (полватные вполне по цене) - в сигнал идеально , советские С2-29 , если девать их некуда , АМRG .  Нужно знать их специфич. техно и гуманитарные особенности ..., AмRG  к примеру 2-х ваттные больше 1 ватта не любят , умирают . 

Но в аудио есть вспомогательные цепи -  в питании , схемы защиты и прочее , там не обязательно ставить тантал и элитный, типа, уголь .

 

Posted
Только что, Katharina Richter сказал:

Чем обосновывается твой слух? :smile-17:

Можно в ЛС , отвечу.  Чем , чем , как и у всех -  Богом данным инстументом -  слухом , +душа , конечно. Но слух у женщин тоньше , слышат они на чувственном уровне , мужчинам в массе редкодоступном .  Поэтому я в топе , чтобы понять возможности дивайса , иногда приглашаю реальных женщин-музыкантов . В некотором смысле , на основании слуха , в аудио происходит и отбор -звучащих компонентов от непригодных , которые не пропускают чувственный план в музыке.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...