Jump to content

Recommended Posts

Posted
10 часов назад, BAA сказал:

ламповых телевизоров - везде была видна "структура", как изморозь, а пластины при сгибе хрустели. Металлического цвета.

Вот именно что в детстве, ну право !!! - не мне Вам это говорить, ну хрустели, ну цвет, первое суждение по фото, а дальше, при желании разберемся !

  • Replies 405
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
On 4/3/2025 at 4:37 AM, Джон Поллак said:

Один немец, но и он с пленкой, остальные наши с военки -э 44 ГК, с завода останки увы, лучше бы по назначению работали. 

CC25984A-96EF-4E5B-8456-144DC92EEE97.jpeg

Снизу справа - Fe203*nH20.
Ниже фото "свежей" изотропной стали.
569.jpg.73fe087e355a8700ef8396e56bd50c05.jpg

Удаляюсь, тема вроде как про SE.

Posted
В 31.03.2025 в 15:35, Константин сказал:

В смысле? Отшифованный-отполированный торец набора пластин "звонится" по всему срезу. Или у мння что-то не так?

У Вас коротко замкнутый виток вокруг сердечника. 

Posted
3 часа назад, KAI сказал:

У Вас коротко замкнутый виток вокруг сердечника. 

Нет. Короткозамкнутый виток имеет форму кольца из немагнитного металла. А так,  керн любого динамика "короткозамкнутый виток". Дроссель на фото собран из гладких пластин без какой либо изоляции, железо от какого-то силовика. По параметрам вполне соответствует примерно такому же на М6. В профильной литературе я не встречал упоминаний о необходимости гальванической изоляции пластин. Мне встречалось железо, покрытое лаком, но это антикорозийка.

17437495921049204587909712166803.jpg

Posted

Опыт показывает, что при сборке из совсем чистых, гладких пластин и таких же оксидированных и т.п. - как правило, ток хх бывает выше  для чистых и гладких. Гальванически таки полезно изолировать пластины, факт.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Константин сказал:

Короткозамкнутый виток имеет форму кольца из немагнитного металла

Назначение короткозамкнутого витка - проводить ток, а уж магнитящийся материал или нет - никакого значения не имеет, если не требуется сверхнизкое сопротивление этого самого витка.

Posted
2 hours ago, Джон Поллак said:

Это не ржавчина, это цвет оксидной пленки после отжига

А я - спаситель мира, Брюс Виллис Всемогущий.
Фото пластины готовой к употреблению приведено выше.
Совершенно серого цвета.
Ржавчина состоит из гидратированного оксида железа(III) Fe2O3·nH2O, рыжая (ржа).
В отличии от IIII, который черный и пропитывается маслом, при воронении.
Вот фото от НЛМК, температура отжига указана на той же странице.
Вот описание из патента,
"
После завершения формирования полной садки рулонов на стенд 2 устанавливают нагревательный колпак 11, подключают нагревательные элементы 12 и производят отжиг рулонов 9 анизотропной электротехнической стали, соблюдая заданный температурный режим. Отжиг проводят в атмосфере электролитического водорода, для чего в процессе отжига осуществляют подачу водорода в подколпаковое пространство печи.

После завершения периода выдержки при температуре 1150±25oС в течение 30 ч нагревательные элементы 12 отключают и рулоны 9 трансформаторной стали охлаждаются с печью до температуры 220±25oС. Перед снятием колпака печь продувается защитным газом. После снятия колпака рулоны остывают до температуры окружающей атмосферы в течение не менее 36 ч."
570.jpg.28cb0505d38333745903708587670213.jpg
  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Константин сказал:

Нет. Короткозамкнутый виток имеет форму кольца из немагнитного металла. А так,  керн любого динамика "короткозамкнутый виток". Дроссель на фото собран из гладких пластин без какой либо изоляции, железо от какого-то силовика. По параметрам вполне соответствует примерно такому же на М6. В профильной литературе я не встречал упоминаний о необходимости гальванической изоляции пластин. Мне встречалось железо, покрытое лаком, но это антикорозийка.

17437495921049204587909712166803.jpg

Короткозамкнотому витку пофиг магнитный металл или нет, главное чтобы был электропроводящим. 

Posted
3 часа назад, Константин сказал:

Нет. Короткозамкнутый виток имеет форму кольца из немагнитного металла. А так,  керн любого динамика "короткозамкнутый виток". Дроссель на фото собран из гладких пластин без какой либо изоляции, железо от какого-то силовика. По параметрам вполне соответствует примерно такому же на М6. В профильной литературе я не встречал упоминаний о необходимости гальванической изоляции пластин. Мне встречалось железо, покрытое лаком, но это антикорозийка.

17437495921049204587909712166803.jpg

Не стесняйтесь, продолжайте делать открытия. 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, alss сказал:

Назначение короткозамкнутого витка - проводить ток, а уж магнитящийся материал или нет - никакого значения не имеет, если не требуется сверхнизкое сопротивление этого самого витка.

 

2 часа назад, KAI сказал:

Короткозамкнотому витку пофиг магнитный металл или нет, главное чтобы был электропроводящим. 

Хорошо подумали? То есть, мотаем тр-р железным проводом и он у нас будет работать? Так?

Posted
1 минуту назад, Константин сказал:

 

Хорошо подумали? То есть, мотаем тр-р железным проводом и он у нас будет работать? Так?

Так! 

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, Xрюн222 сказал:

Опыт показывает, что при сборке из совсем чистых, гладких пластин и таких же оксидированных и т.п. - как правило, ток хх бывает выше  для чистых и гладких. Гальванически таки полезно изолировать пластины, факт.

У меня в пользоаании имеются американские торы "Antek" с очень низкой индукцией, примерно 3,5 витка на вольт. По определению тор состоит из одной пластины, поэтому гальванически это просто одна железка. Другой момент, физический зазор между пластинами или витками ленты вполне может быть позитивным, но гальваника здесь нипричем.

Posted
5 минут назад, Константин сказал:

американские торы "Antek" с очень низкой индукцией, примерно 3,5 витка на вольт.

Количество витков на вольт определяется ещё и сечением железа ....

  • Like (+1) 1
Posted
23 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Токам Фуко не интересно, что там вдоль сердечника, они ж бегают исключительно поперек... 

Я бы сказал, что они вообще никуда не бегают (как и все прочие токи), а кружат на одном месте, поэтому их и называют "вихревые". 

Posted

Расположение прокладки зазора в ШЛ ПЛ сердечниках (SE трансформатор). Например по расчёту нужен зазор 0,1 мм. Есть варианты:

для ШЛ 

поставить на каждый стержень по 0,05мм

поставить 0,1 только на центральный стержень

для ПЛ

поставить два по 0,05 на оба стержня

поставить 0,1 на один стержень

Как правильно, и есть ли разница?

 

 

Posted
43 minutes ago, Константин said:

То есть, мотаем тр-р железным проводом и он у нас будет работать?

ОФФТОПИК ОПЯТЬ
 

Spoiler

Индукционный нагрев каг-бы подразумевает, что да.
При спиральном индукторе видно полосу в которой бежит наведенный ток, тоже спиралью. Прикольно.
Но есть нюанс, как говорится. Скин слой обратно пропорционален корню из магнитной проницаемости. И если у железа взять тысяч десять, то он будет в 100 раз тоньше такового у меди, то есть 0,1 мм, не 50Гц. На самом деле проводимость у железа в 10 раз меньше, что улучшит ситуацию раза в три. Но делайте выводы почему и зачем.

 

  • Like (+1) 1
Posted
8 минут назад, volli сказал:

Расположение прокладки зазора в ШЛ ПЛ сердечниках (SE трансформатор). Например по расчёту нужен зазор 0,1 мм. Есть варианты:

для ШЛ 

поставить на каждый стержень по 0,05мм

поставить 0,1 только на центральный стержень

для ПЛ

поставить два по 0,05 на оба стержня

поставить 0,1 на один стержень

Как правильно, и есть ли разница?

 

 

Если не умничать и без занудства, то разницы никакой. А если занудствовать, то имея две параллельные плоскости, которые механически жёстко связаны и могут рассматриваться как одна плоскость (А) и они параллельны другой такой-же плости (Б) , то вводя зазор под один торец мы не сможем совместить плоскости А и Б так, чтобы они были параллельны. Но в нашем случае это не имеет значения, так что выбор за вами. 

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Фото пластины готовой к употреблению приведено выше.
Совершенно серого цвета.

Так и я таких фото холоднокатки могу накидать, серая и не ломается,  что касается горячекатанной стали, то зачастую имеет место именно такой цвет, или  металлическая изморозь как на моем фото, один немец и две пластины с доп лакировкой и покраской, именно они с военки, «рыжая» - с трансляционного усилителя.

Posted
39 минут назад, volli сказал:

Расположение прокладки зазора в ШЛ ПЛ сердечниках (SE трансформатор). Например по расчёту нужен зазор 0,1 мм. Есть варианты:

для ШЛ 

поставить на каждый стержень по 0,05мм

поставить 0,1 только на центральный стержень

для ПЛ

поставить два по 0,05 на оба стержня

поставить 0,1 на один стержень

Как правильно, и есть ли разница?

 

 

Из зазора происходит "выпячивание" магнитных силовых линий из магнитопровода. Чем больше зазор, тем больше "выпячивание". Явление считается вредным. 

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Токам Фуко не интересно, что там вдоль сердечника, они ж бегают исключительно поперек... 

Если быть точным, то "бегают" они исключительно вокруг доменов и никак иначе. Полно трансформаторов, у которых EI пластины тупо приварены стек к стеку. Да и просто практика. Шлфуем стек под зазор, металлическая пыль по-любому замыкает пластины между собой. Какая уж тут гальваническая изоляция?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...