Jump to content

Recommended Posts

Posted
10 часов назад, Фломастер сказал:

   " Накидал по быстрому. "

    Вот мне интересно... это один и тот же человек делал, а затем проектировал, следующие фото? 

   Как вырос творческий потенциал...   от грубого (это мягко сказано) особенно в верхней части исполнения усилителя, до следующего гламурного рисунка 3D.

Opera Снимок_2025-12-07_003327_newaudioportal.jpeg

Не, все проще, можно грубо, можно нежно, в зависимости от ТЗ.

Posted
47 минут назад, POL сказал:

Не, все проще, можно грубо, можно нежно, в зависимости от ТЗ.

  Как то не убедительно прозвучало...

  Первое что бросилось в глаза, на последнем фото, носящего явно рекламный характер (по сути визитная карточка Вашей работы), обрезанная ножка блока питания. Азбучные правила размещения изображения на листе - вокруг предмета или текста должны быть поля, снизу гармоничнее сделать их чуть больше.

  По озвученному ранее ТЗ, заказчику не нужен регулятор громкости и применять он собирался стрелочные индикаторы. К чему здесь запланированы целых три панели дисплеев или это просто элементы декора?

 По рисунку выходит, что корпус представляет собой коробчатую конструкцию обращенную вниз, но здесь Вы просто уничтожили его жесткость разместив вент. решетки по самому краю вертикальной стенки, надо быть более внимательным. Приток воздуха можно обеспечить и через основание.

 Защитное ограждение ламп, тоже есть вопросы. Почему крайние кольца защиты - тонкие, а средние толстые? Как конструктивно это собрано? Обычно в крайних элементах закреплены шпильки (их делают часто чуть толще), а средние кольца просто набраны через проставочные втулки. Да и смотрится так лучше, надежней выглядит.

  Небольшое замечание в целом о подаче изображения, на цилиндрических поверхностях Вы применяете светотень, в тоже время на горизонтальных/вертикальных плоскостях ее нет, это делает изображение невыразительным.

Posted

Это я минут за 10 нарисовал, просто для наглядности, рекламного характера не носит. Ножку обрезала программа сохранения, это не дисплеи, это декор, решетка. Делал быстренько, монолитом. Соберусь делать усилитель, опубликую 3 д модель полноценную. Стойки на лампах тоже будут, типа этой...

DSC02386.JPG

  • Like (+1) 2
Posted

Ну коли речь пошла про дизайн, то в который раз задаю себе вопрос - а в таких обширных подвалах неужели не найдется двум маленьким пузырькам, которые рядом с выходными лампами смотрятся убого. Или они греются адски или что..Или это религия такая. Все тащить наверх.

Posted
1 минуту назад, ВАК сказал:

Или это религия такая. Все тащить наверх.

Дело не религии, лампочки иногда приходится менять, да и вообще, давайте всё запихаем в закрытый корпус, что мелочиться-то? 

Странное решение - использовать маленькие лампы в угоду спорному дизайну. 

Posted
44 минуты назад, POL сказал:

Это я минут за 10 нарисовал, просто для наглядности.

Стойки на лампах тоже будут, типа этой...

DSC02386.JPG

  Да уж...

  Ограждение ламп довольно оригинально задумано, чем такое обосновано? Так Вы скрыли анодный контакт? Но замена лампы вероятно не простое дело. 

  Вентиляционные отверстия вокруг, тоже весьма замысловаты, но все портит торчащая вверх резьба.

  Головки винтов (в потай) должны быть утоплены заподлицо, для торчащих существуют полукруглые.

  Боковые стенки с множеством винтов я не буду комментировать... и применение решеток (вероятно от фильтров) на заднем плане...

Posted

ну лампочки менять это я так понимаю по хорошему  опять  в подвал лезть, настраивать режимы. Этож не лампа накаливания. 

Posted
5 минут назад, ВАК сказал:

я так понимаю по хорошему  опять  в подвал лезть, настраивать режимы.

В предварительных каскадах? Нет. 

Да и вообще, странно то, что второстепенное вылезло вперёд. Ещё с лампами не определились, нет понимания в намотке силового трансформатора, режимах и прочего, а уже про корпус думается. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 06.12.2025 в 01:35, Климентий сказал:

На два канала 40000мкф получается минимум... т.е. 12шт конденсаторов по 3300мкф... Это для оценки габаритов...

Уже писал в другой ветке как  к  220800мкФ в 3-м каскаде добавил ещё 66000мкФ и это дало уверенно слышимую прибавку к качеству звука.

  • Thanks (+1) 1
Posted
52 minutes ago, Айсберг said:

Уже писал в другой ветке как  к  220800мкФ в 3-м каскаде добавил ещё 66000мкФ и это дало уверенно слышимую прибавку к качеству звука.

Вот вот, без двух каскадов со значимым усилением, с бутстрапом (она же вольтодобавка) и общей ООС прямо очень не очень. И это с пентодо-тетродами. При Ктр=10. Цирклотрон.
Иначе, благодаря низкому внутреннему триода, будет что в питании, то и на выходе. Почти.
Если Ra ~80 ом, а нагрузка - 8, то вполне можно сделать выводы. Хотя при симметрии плеч вполне может не фонить, при отсутствии сигнала...
Заменить стабилизатор с предсказуемым выходным импедансом на вагон емкостей наверное можно, но не для начального уровня. Соответствующие источники питания уже рекомендованы. Если есть идея, что сотня-другая тысяч микрофарад, даже на 63 В стоит меньше источника, то лучше ее проверить.

Posted
2 часа назад, ВАК сказал:

Ну коли речь пошла про дизайн, то в который раз задаю себе вопрос - а в таких обширных подвалах неужели не найдется двум маленьким пузырькам, которые рядом с выходными лампами смотрятся убого. Или они греются адски или что..Или это религия такая. Все тащить наверх.

А замена, , а замеры, а эксперименты, тот подвал каждый раз открывать не будешь.

Posted
2 часа назад, Фломастер сказал:

  Да уж...

  Ограждение ламп довольно оригинально задумано, чем такое обосновано? Так Вы скрыли анодный контакт? Но замена лампы вероятно не простое дело. 

  Вентиляционные отверстия вокруг, тоже весьма замысловаты, но все портит торчащая вверх резьба.

  Головки винтов (в потай) должны быть утоплены заподлицо, для торчащих существуют полукруглые.

  Боковые стенки с множеством винтов я не буду комментировать... и применение решеток (вероятно от фильтров) на заднем плане...

Да, анодный скрывал, винты заменены, конечно, это подгонка была, коробка с решетками резалась на лазере, никаких фильтров.

Posted
23 минуты назад, POL сказал:

А замена, , а замеры, а эксперименты, тот подвал каждый раз открывать не будешь.

Это всё надо делать не в готовой конструкции. 

Posted

Что-то, куда-то, тема не туда свернула. Дизайн это конечно очень нужная тематика. Но вот я как то подзабыл о задержке анодного в своём цирклотроне. Вспомнил, когда обсуждение ёмкостей пошло.  Полистал инфу по OTL - и ведь не все производители вводят задержку, У Malloy нет, у Broskie ни нашёл, у Ciuffoli - есть. 

Чем руководствуются производители, кроме бережливого отношения к лампам,  порой вполне дорогостоящими, а иногда  и редкими? Где то условие, при котором вводить задержку для OTL целесообразно?

Posted
2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Есть готовые платы от китайских товарищей. Работают. 

Есть то, оно конечно есть! И совсем не помешает! Но:

- Re: ... Где то условие, при котором вводить задержку для OTL целесообразно?

Posted

Да, не цирклотрон, а модифицированный Футтерман. Но да, можно резисторы.

 

3 минуты назад, Meshochnik сказал:

Где то условие, при котором вводить задержку для OTL целесообразно?

Жёсткого условия нет, но это всегда полезно. 

  • Like (+1) 1
Posted

А насколько критично если я тумблером буду подавать полное анодное после прогрева ламп..минут так 10

Posted

Кроме задержки анодного... Нужно еще софт старт предусмотреть... С такими банками емкостей... Можно диоды отправить на околоземную орбиту...

И да... Согласен ... Чтото в сторону дизайна ушли... Тут прежде нужно со схемой определиться... Как минимум модель с симуляторе прогнать... Блок питания проектировать... И тд... Только потом станет понятно какие размеры и габариты...

Кстати очень будет полезно еще спроектировать системы поддержания нуля на выходе усилителя... Всё-таки без конденсатора на выходе... Изащиту акустики... В результате примитивный усилитель на трех лампах превращается в монстра... Ну это если делать все поуму... Чтоб потом пользоваться без оглядки... И не бояться за акустику...

Посмотрите мою ветку, сколько всего я там выкладывал....

  • Like (+1) 1
Posted
55 минут назад, ВАК сказал:

А что предпочтительнее - софтстарт в разрыв 220 или после моста?

Я думаю после моста, т.к. у вас будет задержка включения анодного...и софт старт в первичке силового транса в 220в будет тогда бесполезен... 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...