Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного. Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.
"Баба Яга - против!"
Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
И ещё вопрос
А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю .
Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые .
Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
Простите что не совсем в тему
А как контролируется состояние батарейки ?
Так ведь можно забыть её поменять .
Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился .
А тут если батарейка села ...
Нет, так как их не было в наличии. Токовых ламп есть немного разных, но либо усиления мало, либо по смещению не подходило. У меня жёсткое ограничение на батарейку 3В в сетке. 6А6 с 290В на анодах подходили идеально. Ну и звуковые качества их вполне!
Если несколько источников с амплитудой, которая отличается на порядок, только пред, причем двухкаскадный, с входами, которые так же отличаются по чувствительности.
Сергей, очень деликатная лампочка! Муллард - самая нейтральная. Потомственность от ТDD4. A вот ОМ4 (чуть другой баллон - пониже, попузатее). Они ближе по звучанию к МНD4. Поярче, посочнее.
Кстати, у МНD4 усиление 40. А диоды внутри не помеха!
Но были и без диодов! Лампа называется МН4. Очень рекомендую!
Есть несколько ЕВС3 и ЕВС33. Выбирал их как вариант попробовать на входе УМ, но склонился к токовому варианту 6А6 с дросселем, благо проблем с раскачкой нет. ЕВСшки так и не послушал...
Recommended Posts