Jump to content

Взгляд на цифро-аналоговый преобразователь


Recommended Posts

Aloizio, не стоит прыгать вы бы почитали то что я ранее писал по поводу колонок. И не путайте 2mV с 1mV, вас сразу видно как нагретого с ушами, амплитуда в 2mV всё же предел слуха у человека, они же и -60dB по линейке величин амплитуд.

ВАА, я не буду коментировать ваш пост. Там только один вывод, в правилах писания по физическим величинам будет не ...мВ, а именно ...mV. Всё это принято в тех правил величин где подобное явление было открыто или принято впервые. И второе. Видать эти бедные 2mV при одном ватте у вас не фиксировались. Как бы там не было - принять надо, т.к. факт уже произошёл.

Зависимость амплитуды от АС уже преодалена, у меня есть тема о таких АС это " Бабочка от Валентина". То что проблемы с расстояния 1м уже возникают я согласен с вами, но это же всего 1W мощности как условие прослушки. Факт то что эти 2mV должны работать, это они приносят все "вкусняшки" в звук.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Valentin сказал:

амплитуда в 2mV всё же предел слуха у человека, они же и -60dB по линейке величин амплитуд.

Ну, не 2мВ предел слуха у человека, а звуковое давление, которые эти 2мВ могут выработать у электроакустического преобразователя. Для чувствительных наушников звуковое давление с 2 мВ вполне себе слышно. И 1 мВ тоже слышно. То и другое конечно слышно не очень, но вполне себе определяется

 

Цитата

Видать эти бедные 2mV при одном ватте у вас не фиксировались. Как бы там не было - принять надо, т.к. факт уже произошёл.

Поясните пожалуйста отсталому, что означает 2мВ при одном ватте?

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Valentin said:

ВАА, я не буду коментировать ваш пост. Там только один вывод, в правилах писания по физическим величинам будет не ...мВ, а именно ...mV.

Так вы уже откомментировали. И опять вывод неправильный.
Читаем первоисточник, ГОСТ 8.417-2002
8
Правила написания обозначений единиц
 8.1
При написании значений величин применяют обозначения единиц буквами или специальными знаками (...°,...', ..."), причем устанавливают два вида буквенных обозначений: международное (с использованием букв латинского или греческого алфавита) и русское (с использованием букв русского алфавита).
Удачи Вам с децибеллами.
Берем наушники 110 dB/W, отымаем ваши 60, остается опять 50... боюсь 50 очень даже слышно.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, BAA said:

Берем наушники 110 dB/W, отымаем ваши 60, остается опять 50... боюсь 50 очень даже слышно.

Я же писал -60dB и не в наушниках, а в колонках при мощности в 1W.

Теперь что такое мощность в 1W, пояснение для некоторых на которых показывать пальцем не будем.

И так что такое -60dB или 2mV надеюсь понятно. А амплитуда в 2V это уже 0dB или тот самый 1W для нагрузки в 4 Ома. Вот вам и ответ вы должны получить на нагрузке 4 Ома эти самые 2V. Входной сигнал величиной в 2V от генератора регулятором громкости усилителя доводится до 2V. Получается что при входном сигнале в 2V надо зафиксировать выходные 2V на нагрузке. В этом положении регулятора громкости на усилителе вы и должны увидеть "свои счастливые" 2mV на нагрузке, меняя величину амплитуды уже на генераторе,  с помощью осциллографа без помех и интермодуляции, т.е. надо иметь чистую картинку в 2mV на калиброванном усилителе в 1W или Ку=1.

Я не прошу вас рассказать реальную величину малой амплитуды что вы зафиксируете для себя, т.к. понимаю что при всей вашей большой любви к англосаксам увидете сигнал в 100 раз большей величины (который будет спокойным в осциллографе) чем следовало ... бы. А это значит что вы несколько далеки от того что бы осилить воспроизведение цифровой записи и вам только и остаётся слушать или плясать под кряканье пластов, чем и вызвана любовь к пластам в последнее время.

Скажите что я не прав???! Да вы потеренные люди, кои не научились воспроизводить обычные CD в 16 бит.

Link to comment
Share on other sites

Валентин, я даже не удивлюсь, если выяснится, что профессор настолько потерянный человек, что даже ничего даже и не подозревает даже и про "Торнадо"... Чо уж там СД в 16 бит... 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Valentin сказал:

Скажите что я не прав???! Да вы потеренные люди, кои не научились воспроизводить обычные CD в 16 бит.

И главное никак не хотите Г. жрать , об этом речь? ?

и мухи вам не авторитет. ?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Valentin said:

Да вы потеренные люди

Хамить перестаём, ГОСТ в инете скачиваем и читаем. Номер указан.
Тут некоторым не нравится, но прочитайте требования к усилителям для ЯМР томографии и попытайтесь подумать, чего вы такое докладаете.
Возьмите спектроанализатор какой или селективный микровольтметр, немецкий, если так вам угодно и обнаружьте сигналы, не только в милливольты, но и в микровольты(uV). Да что там говорить, какой-никакой Хьюлетт с Паккардом и хотя-бы с 6.5 разрядами позволят вам открыть чудный новый мир. Соотношений и амплитуд сигнала.

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Valentin said:

1W для нагрузки в 4 Ома

Причем тут 4 Ома. А в наушниках на 1,5W максимум, одного ватта стало быть не бывает. Ибо именно при оном 1W  он выдает те самые 110 dB звукового давления.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Valentin сказал:

А амплитуда в 2V это уже 0dB или тот самый 1W для нагрузки в 4 Ома.

2в амплидудного  (синусоидального) значения - это 1,41В эффективного, ~0,5 ватт на нагрузке 4 ом. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RSD сказал:

  Это в наушниках. А в колонках расправляется до одного. :smile-59:

А-а-а!Тогда ясно.  Синус в военное время может принимать значения до 2-х. А в особых случаях даже до 4-х

Link to comment
Share on other sites

Вы можите сколько угодно упираться, а на деле со звуком просто беда после спектроанализатора. Или я не прав? А от чего же все скопом подались в грамофон за пластами? По одной причине - CD не сумели осилить. Вот вам и микровольты не миливольтметре, позорище какое то - сигнал миливольтметром замерять. Вы от десятых долей вольтов в осциллографе не оторвётесь, не говоря за миливольты. А микровольты в амплитудах сигнала вам только снятся. Умники, хотя бы потрудились меня проверить что пишу, наверное на толковый осциллограф так и не заработали.

Чем вы недовольны? Тем что я вам озвучил что можно увидеть через ваш усилительный канал по условиям записи на цифру? Насколько мне известно именно цифра фиксирует от 2mV до 2V амплитуды и это самое элементарное правило при первом ватте усиления вам оказалось не под силу? А кажись я прав попав в центр и ваше реакция об этом говорит. Поигрались в ГУРУ пора и делом заниматься, просто так дальше не пойдёт.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Valentin сказал:

Вы можите сколько угодно упираться, а на деле со звуком просто беда после спектроанализатора. Или я не прав? А от чего же все скопом подались в грамофон за пластами? По одной причине - CD не сумели осилить. Вот вам и микровольты не миливольтметре, позорище какое то - сигнал миливольтметром замерять. Вы от десятых долей вольтов в осциллографе не оторвётесь, не говоря за миливольты. А микровольты в амплитудах сигнала вам только снятся. Умники, хотя бы потрудились меня проверить что пишу, наверное на толковый осциллограф так и не заработали.

Чем вы недовольны? Тем что я вам озвучил что можно увидеть через ваш усилительный канал по условиям записи на цифру? Насколько мне известно именно цифра фиксирует от 2mV до 2V амплитуды и это самое элементарное правило при первом ватте усиления вам оказалось не под силу? А кажись я прав попав в центр и ваше реакция об этом говорит. Поигрались в ГУРУ пора и делом заниматься, просто так дальше не пойдёт.

Честно говоря, затея всего перформанса в целом пока так и непонятна...  "У нас есть тааа-аакие приборы!!! Но мы вам про них не расскажем!!!" (С) 

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Андрей63 said:

что за марку осциллографа вы используете ?

Почти обычный аналог осциллограф Tektronix 5103. Два канала, чувствительность 50µV/cm. Так что в спектральный мир без 6 знаков залесть смогу даже по аналогу. К осциллографу имеется полный набор приспособлений, это спектроанализатор, два комплекта токовых клещей, высоковольтные клещи до 18кV. Практически с замерами не бедствую и микромир в каналах усиления знаю не по одному спектроанализатору как некоторые.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну всё кажись все "разогрелись" пора работать.

И так то самое что мне показали. Это для тупых энергетиков.

Два транса от микроволновок соединённые жопа к жопе по высокой стороне (2.000V), подсоединяются к розетке одним из трансов. На выходе второго транса, а один работает на второй, мы получаем те самые "мирные" 220V с родным синусом в 50Гц. Вот к этому выходу второго транса мы можем запитать допустим DAC и ... о боже, он улетает в космос со своим звуком.

На этот трюк почему то реагирует DAC, усилитель ноль реакции. Да она и не нужна ему он и так 0,5mV амплитуду умеет делать, на нагрузку разумеется.

Мне тут кучу раз желали удачи, а я всё имел в виду. Теперь я вам всем желаю удачи, эффект вас быстренько остудит от кипения, ну и от знаний в области энергетики. Вам просто будет понятно что мы все тупим в этом вопросе. А пока я беру "паузу", счастливо покипеть.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Valentin сказал:

Два транса от микроволновок соединённые жопа к жопе по высокой стороне (2.000V), подсоединяются к розетке одним из трансов.

Ечли мне не изменяет память, трансы от микроволновок изготавливаются с серьезным недомотом

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Aloizio said:

Ечли мне не изменяет память, трансы от микроволновок изготавливаются с серьезным недомотом

А я и не призываю их использовать как рабочие, их достаточно для того что бы эффект прочувствовать, в течении ... 5-7 минут и не более.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Valentin сказал:

А я и не призываю их использовать как рабочие, их достаточно для того что бы эффект прочувствовать, в течении ... 5-7 минут и не более.

Ну сделали вы из подручных средств подобие изолирующего трансформатора. Изолирующий трансформатор должен снижать уровнень помех из сети, в вашем варианте трансформаторы с недомотом будут эти помехи генерировать. Где, в чем жир?

Link to comment
Share on other sites

А жир в том , что озвучивая свои бредовые идеи ,топикстартер надеется получить от вас какое-либо подверждение , даже частичное , опираясь на которое сможет двигаться дальше. Накидывая на вентилятор свежих мыслей. ?

Если хоть что-то выжмется , то далее он , как автор ,побежит с флагом. 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Сергей А сказал:

А жир в том , что озвучивая свои бредовые идеи ,топикстартер надеется получить от вас какое-либо подверждение , даже частичное , опираясь на которое сможет двигаться дальше.

Я уверен, он это подтверждение получит. Альтернативщиков здесь дай Бог каждому

Link to comment
Share on other sites

Если отношение, в dB, (безразмерное), не складывать в одну кучу с ваттами и вольтами, то и открытие закроется.

7 hours ago, Valentin said:

со звуком просто беда после спектроанализатора. Или я не прав

Именно так, неправы.
Как Вы через спектроанализатор звуковой сигнал пропускаете? А потом из картинки на экране сигнал получаете? Как? Объясняйте, раз уж начали, неразумным.

Спектроанализатор это такой измерительный прибор, каковой с сигналом ничего не делает.
Каковой у вас в виде модуля к электронно-лучевому индикатору.

7 hours ago, Valentin said:

спектральный мир без 6 знаков залесть смогу даже по аналогу

Цифровой прибор что, цифру измеряет? Звезды Александру Васильевичу!

Соединение, цитирую,

7 hours ago, Valentin said:

жопа к жопе

новое слово, в электротехнике. Теперь понятно что такое звезда-звезда. Сколько таких соединений, начиная с электростанции? Ась?
Прекратите издеваться и подарите приборы в радиокружок какой, если таковые остались.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Сергей А сказал:

Есть и другие сайты , может хочет шахматный турнир организовать? Что на уме , когда логические связи нарушены. 

Смотрю как в средневековый век ?  Как не по вашему готовы заклевать. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...