Jump to content

Взгляд на цифро-аналоговый преобразователь


Recommended Posts

2 hours ago, Valentin said:

И что ваши 10 лет в сравнении со сроком моего "второго дыхания"?

Метрология, говорите? Сизифов труд!

2 hours ago, Valentin said:

если я фиксирую звук в амплитуде 2mV на калиброваном усилителе в 1W мощности это уже не тот самый разговор что пытаются навязать вам в ролике и тут замеры в % уже не нужны, как и всем известные К2 и К3.

Вам до компании, из ролика, как ползком до Шанхая. Ползти и каяться...
Отдельно впечатляет про питание,

3 hours ago, Valentin said:

скажите мне что вы желаете получить и я скажу сколько это будет стоить.

 Может таки как сделать?

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, BAA said:

 Может таки как сделать?

Могу, но не берусь за реализацию, всё будете делать своими руками.

У нас с вами уже был разговор по поводу драйвера для киловатника. Между делом, я вернулся к лампам и вожусь с ними. В данный момент приспосабливаю один драйвер к микрофону. Вот на нём получен интересснийший результат, при входных 2V получина выходная амплитуда в 170V. Каков бы драйвер был бы для 5kW усилителя и это при напряжении питания в 230V. Я на этом каскаде не заметил искажений начиная со 100µV выхода!

Ну что, будем вспоминать дорогу в Шанхай ползком?

Вы хоть в курсе того что при определённых условиях в питании ВАХи у ламп меняются до неузноваимости от тех что нам намерил Бонбруневич? Я уже давно этим балуюсь, так что замеряйте без меня дорогу в Шанхай ползком.

Так что если придётся пресматривать метрологию, то это только начало. Виной тому стоит наше ошибочное понятие о энергии которой мы вроде достаточно давно пользуемся и не понимаем её состава. А состав у энергии разный и мы только прикидываемся что не понимаем этого. Аудио одна из ветвей техники которая без приборов опираясь только на наши биологические данные подсказывает нам, как придуркам и не иначе - пилите Шура, пилите они золотые.

Link to comment
Share on other sites

Валентин, к большому сожалению, нести всякую чушь про энергию и не только,
здесь можно,
а называть некоторые объекты или субъекты тем чем они являются - нельзя.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Valentin said:

Ну что, будем вспоминать дорогу в Шанхай ползком?

Посмотрел ролик с Трусовым, Мусатовым и другими.
Про конструкцию, топологию, фильтрацию и так далее.
Я ошибся, про ползком до Шанхая, извините.
Вам до них как пешком до Луны.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, BAA said:

Я ошибся, про ползком до Шанхая, извините.
Вам до них как пешком до Луны.

Я даже не спорю, может и так, а может и наоборот.

Теперь за метрологию. Есть вещи что особо странно "уселись в ГОСТах", хочу коротко поговорить о параметрах на межблочный кабель. В ГОСТЕ говорится что есей шнурок должен иметь ёмкость около 200pF. Ну кто с этим спорит, даже я этого не делал, покупал себе кабеля из OFC меди или ОСС. Реклама же. Как то по звуку выигрыш был так себе пока один мой коллега не подсказал что заметил резкое изменение в звуке когда кабель был сделан чисто экспериментально с низкой ёмкостью, ну просто случайно.Решил и я проверить явление. Нашёл в куче моих покупок один кабель с ёмкостью на 100рФ меньше чем остальные на 200рФ показали. Он оказался лучшим в сравнении, я его укоротил на 1/2 длины и это помогло, тогда першёл к замерам всего с чем работает межблочник и везде свои примочки в разных параметрах. Нашел искать в Инете, нашёл австралийскую фирму со своим штекером. Штекер якобы особый и в нём для контакта используют особый сплав для аудио, как оказалосбьь всё "утка" со сплавом и там дело в конструкцуии. Заплатил им 60 Евро за комплект штекеров и начал всё по новой. К стати штекер оказался с ёмкостью в 0,8рФ в сравнении с модерным позолоченым позором. У бедился что любой экран это "засада" и начал со шнурка в 30рФ, явно переиграл все что около 100рФ. Начал искать пути уменьшения ёмкости дошёл до 12рФ - блеск, ещё до 9рФ и сново улучшения. Не выдержал достал кабель ОСС в макролоне и сбухал то что на картинке. Полученные параметры: длина 30см, ёмкость 4,2рФ. Как получить ещё меньше ёмкость я просто не знаю, этот замер полного изделия. О звуке говорить не буду, не моя стихия, скажу только что высказанная фраза о сцене звука впервые было прописана мной. Я первый кто пытался объяснить эффект объёмности и называл его "Сфера звука", описывал его теми же понятиями что звучат в ролике только ранее эдак лет на 10. Рад мои труды не пропадают, люди внимают. Сперав я говорил за объёмность как о "сфере звука" что требовало пояснений, позже перешёл на понятие 3D звук, когда сцена звука не изменна и ты находишься в ней и сперемещением замечаешь как изменяется твоё восприятие к этой сцене и она не меняется - меняется только твоё положение и восприятие звука.

Иттого. Нам много придётся переосмыслить и именно в метралогии. В Инете я за музыкой не лазию - это откровенная помойка даже за деньги за очень редким исключением. Вина тому не только разница во времени, а и в потерях передачи информации.

ВАА я не желаю вас обижать как спеца, хотя есть чем и за что в знании дела. Вы отлично провели свою деятельность и имеет богатый опыт, чего у меня просто нет и я не имею полного права такое грязное дело организовывать. У меня стаяла совершенно другая задача чем у вас, да в вашей области что не совсем точно как оказалось. Я же не учил то чему вас напичкали, я проходил всё сам без подсказок. Естественно многое увидел впервые и подошёл к этому чисто практически, что и помогло мне решить ту ту самую идеалистическую задачу - я это сделал. А вы в полном комплекте этого сделать не смогли. Один только пример.

Для того что бы услышать амплитуду величиной в 2mV, что это за величина вы знаете, надо установить на усилителе громкость в 100dB на всех ваших пукалках. Я же слышу эту амплитуду в положении регулятора в 0dB. И моя акустика это берёт, чего не научился ни один громкоговоритель, ни один усилитель. Подумайте об этом, это далеко не шутки и касается вашего профессионализма и метрологии где должен быт именно этот параметр, а не К2 и К3 - откровеннный слон в посудной лавке.

Штекер - 1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я знаю как организуется ГОСТ и для чего, коротко говоря пляшут не от лучшего параметра, а от возможного достигнутого. Со временем естественно это пересматривается. И метрология тут тоже играет свою роль.

Теперь просмотрел ролик до конца, а то ... чего то не хватает мне лично в этом деле. Там как и везде нет разговора о возможностях первого ватта усилителя в его возможностях по амплитудам. Они все знают что такое существует, но молчат как партизаны на допросе. Теперь звук, конечно через Инет и это не оценка, но тенденция слышна когда на динамике происходит завал в "железкин тон". Меня, к примеру, не интересует полная выходная мощность этого усилителя, у меня чисто потребительский интерес услышать все амплитуды на первом ватте, т.к. эта мощность моя стандартная в моём желище и я не собираюсь глушить соседей, это для пояснения. Так что они и вы ВАА меня не убедили и будете стартовать без меня, в указаном вами направлении.

Это так, а вот положительное там есть на что я смотрю с завестью. Это мастерская мастера или маленькая фактура, такое настраивает на работу. Чего, откровенно говоря, у меня нет. А Таннои и всё остальное явно не предмет зависти, давно пережитые предметы, т.к. есть кое что по круче.

Вот то что сейчас не живёт, я переделал акустику и она стала ещё лучше, надо бы ролик снять с новыми колонками, но и старые работали без "железа":

В колонках снизу стояи ленточники, я их вытащил что бы вопросов не возникало что играет. Всё натурально, в телеке видны две тени один человек снимает, а др. это я переключаю дорожки у плеера. DAC, что под телеком стоит в данный момент в отстое, это в нём АК4499. Усилитель имеет по четыре транзистора на канал, и самое страшное навесной монтаж, аж самому жутко смотреть т.к. сделан как бог допустил. Факт в другом - его не определишь на слух в каком он состоянии включен или нет - в паузах идеальная тишина. Да, мощность у него 50W при нагрузке в 8 Ohm. Акустика тут особый разговор и не по теме и скажу только одно - у этих колонок с названием "бабочка" нет импенданса ... . Если вы хоть малость грамотны можите догадаться о их возможностях, а так приятного вам прослушивания.

Link to comment
Share on other sites

Последнее, ну как вишенка на торте.

В ролике пытались хвастаться что получили 24х канальный магнитофон. Я как то эту радость не разделяю. Быстрей всего это изделие было выпущено в прошлом веке и по технологии прошлого века, и стало быть там правело первого ватта не соблюдаются (@1W ....) ну ни каким образом. В лучшем случае с этой игрушкой появятся записи музыки на уровне западных записей, кои меня ну радикально не устраивают и по этой причине я занят созданием аппаратуры для микрофонов.

Проблемы с аппаратуй для микрофонов свои и там не макро мир как в усилителях, а уже микро мир и надо с ним сладить, желательно в идеальном возможно варианте. И так встал вопрос создания, именно создания, и я не ошибаюсь т.к. толковых этих устройств нет в мире, по изготовлению трансформатора для микрофона. Все что есть в этом понятии имеют "колокообразную АЧХ", а мы собираемся фиксировать весь звуковой спектор возле нас на базе двух микрофонов. Я уже и не рад был что взялся за эту задачу и самая большая проблема это шумы что ловит этот микро трансформатор не известно от какого источника эти помехи, и ни какой экран не помогает, а у меня этих железок ну каких хочешь и всё перепробовал. Так вот именно вчера удалось решить эту проблему на все 100%. Смотрите картинку это входной сигнал в 5mV меандра при Ктр=2 с частотой в 20кГц. Теперь я полностью уверен что смогу сделать и Ктр=10 при такой красоте в меандре. Надеюсь что нам спорить больше не о чем. У меня с коллегой напрашивается новый патент, т.к. это решение было обоюдным.

5mV - 10mV.jpg

Link to comment
Share on other sites

Через много лет , у меня около 30 ... , становится немного ясно, на каких же , собственно , устоях восседает  всё это наше - ""мы создали , я создал .."".  Осознание того , что мы все ""инструмент Бога ""  -все разные и имеющие право выбора - куда направить острие ... , но сами  по себе -в своём частном понимании , люди в основной массе даже не догадываются , какими ресурсами творчества, создания они обладают . Скорее , не хотят даже осознавать -такова природа нашей гордости ""я познал , я понял , я сделал , мне всё ясно , но все остальные - лес рядом "" . Или наше исконное : "вдруг как в сказке скрипнула дверь ..., всё мне стало ясно теперь ..  "".       Но в основу , тем не менее , создания чего то действительно полезного -для аудио , для цифрового аудио (сужая) контекста , одного озарения и даже приборного (меандр -наше всё..) анализа бывает недостаточно .  Недостаточно , как я часто полагаю , в аудио помимо грубого -  видимого и измеряемого плана (и мы все им пользуемся)  , есть и тонкий план ; он ""измеряем , оценевается нашим слухом -его уровнем ""   .  Аудиолюди , умеющие с ним (с тонким аудиопланом ) работать , по моему опыту наблюдения , действительно создают субъективно -  ""живые "" и точные модели звука -со  своих дивайсов , своих ДАКов , усилителей , аудиосистем в целом -  необязательно дорого , но всегда с ""живым нервом "" восприятия ; идеальный меандр при этом - повод снять шляпу , неидеальный -  не повод ставить ""технократический крест "".  К примеру , верхний дак Аудионот (5 уровень спец.) в Мюнхене обыграл в тотальном контексте этого тонкого плана (тембры, музыка) -все даки конкурентов -свыше 100т.долл. , правда и сам стоил 145 т.д., и это на архаичном 18 битном цапе AD1865Рn-к .  И прежде чем я спустился с небес своих (своей аудиогордыни) на грешную землю , я долго анализировал разные концепции даков , и той же Аудионот , которые внимательно слушал у себя (и даже по просьбе , выводил на музыкальное разрешение...), даки Лампизатора , Аббаса и много иных , и конечно , влияет ли сам чип на концепт звука ?  Влияет и сам часто радикальным образом -в зависимости от его реализации , где организация его питания важна , Аббас смог это реализовать и поэтому у него , к примеру, цифровая основа имеет феноменальный уровень возможностей.   Но и известная эпопея с даком Триумф или что-то в это роде -от ув. Л. Бурцева -  резистивная матрица на спец. резисторах (по 50 долл. каждый) 0,002% ..5 % точности и ..  тот самый нанотор на выходе . В России этот рубеж уже пройден , правда, при цене за мильён очередь , естественно, не выстроилась .   В  реальности , оказалось всё проще , Л.Бурцев и его команда видится , конечно, добрыми технократами -  тор на выходе и в дамки , но вот реально живое звучание цифры может быть получено  без всяких ""вер в прогресс "" и точные ТТХ ;  всё , что нужно для мультибита (остальные типы цап  мало интересны) -  преобразователь на резисторе или трансформаторе , и линейное ламповое усиление . Причём качество реализации ламповой части - определит практически всё .  Транзисторы , ОУ тут просто , имхо, путь дилетанта или плохо слышащего . Бывает и такое , к сожалению.    Я , к примеру, привлекаю для контрольного прослушивания людей, всё-таки имеющие слух . https://vk.com/wall-82138956_240?ysclid=lxepivoq4g343359476 , но , и конечно, на трактах иного уровня -не на динамиках с синтетическими диффузорами .

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Михаил SM said:

резистивная матрица на спец. резисторах (по 50 долл. каждый) 0,002%

Есть сомнения, что такие резисторы есть, нолик лишний, равно как нет сомнений что нельзя мультибит на дискретах на печатной плате сделать.
Хотя нет - можно, а вот что из этого будет...  то что рядом не лежало с интегральными м/сх от TI или AD. При всем уважении к помянутым людям.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  Да ладно! :smile-59: Самонаимодные хаенд цапы на матрицах уж давно делают - весь али завален. Именно на резисторах и печатных платах конского размера. И клали они с прибором на все имс от АD, которые в лучших своих мультибитах 1862 дают 20 разрядов и 120 дБ с/ш. Нынче такие жалкие циферки не в чести. 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, BAA сказал:

Есть сомнения, что такие резисторы есть, нолик лишний, равно как нет сомнений что нельзя мультибит на дискретах на печатной плате сделать.
Хотя нет - можно, а вот что из этого будет...  то что рядом не лежало с интегральными м/сх от TI или AD. При всем уважении к помянутым людям.

Согласен , но данные заявлял Л. Бурцев , на сундуке ещё в бытность пиара этого дака с нанотором , рассказывая о истории добывания этих сверхточных и стабильных резисторов ( фото было предъявленно) в недрах потенциала возможностей российского ВПК.  К слову, обычные китайские платы 2R , которые есть на али и которые ставят в даки лампизатор , точность матрицы 0,05% . Это типовой уровень .    Говорить про дак Бурцева не могу, не слушал, не сравнивал , но знаю по не наслышке, что хаендовски озадаченные люди очень ценят свои понятия звука -  разрешение на тихих уровнях звука , послезвучия ВЧ ; всё, чем достигаются известные преимущества в их ""гонке за лидерство "".        2R  пока меня не удивила ничем -  по сравнению с лучшими мультибитами , особенно ВВрсм58 , не хватает того ""музыкального тела "" -  обыгранного на всех уровнях разрешения (макро,микро) , но опыт Бурцева , интересен , несомненно .  Ещё ему освоить тонкий план и можно выходить на второй тур в Мюнхенен -против Аудионот с их AD1865...  .  В первом туре , проиграл , говорят , кофе Квортрупу покупал .. (спор был .. , но Квортруп худо, бедно, тонким уровнем владеет .. ) 

https://triumph-audio.ukit.me/speedmatrix

Наш российский коллега , имхо, продвинулся куда более , чем топикстартер данной темы - в самой архитектуре , по меньшей мере. https://triumph-audio.ukit.me/triumph_dac#ul-id-0-65

""Жалкие циферки ""   .  Вес имеют не цифирьки , и не понты , а реальный живой звук .

Link to comment
Share on other sites

On 6/14/2024 at 6:00 PM, Михаил SM said:

""Жалкие циферки ""   .  Вес имеют не цифирьки , и не понты , а реальный живой звук .

Я с вами согласен т.к. был момент выбора в период моего "второго дыхания" каким звуком заниматься. Мне как на пальцах доказали что цифра самая богатая и может это состояние хранить. Другое дело что цифру по сей день воспроизвести не могут, чем я и занят.

Реально живой звук. Хорошее выражение и я могу доказать реально что цифра может наставить "рога" аналогу.

Что касается DACов я их не создаю, я их переделываю и только. Да, нахожу всё новое и не стандартное в понятиях построения DACов и тут разбега нет в техническом понятии. DAC на одной логике не имеет внутри дережора в виде кварца и он энергетически не выгоден, и какого качества не был бы его БП он сожрёт его энергию до появления искажений. Вот этот вопрос я как раз и решил до идеаного состояния, так что правильно что меня не ставят рядом с теми кто конструирует DACи, не дорос.

И всё же. Вам известно что такое искажения? Все и всегда сводят это к уровню шума, тогда вопрос перевернём - а что такое уровень шума? И почему он в разных аппаратах на разных уровнях "выпрыгивает"? У меня есть своё объяснение что за явление этот шум и как он рождается и почему он разный в разных аудио аппаратах. Именно это и есть ключ к поняиям тонкого мира в аудио и в звуке в целом. Тонкому миру амплитуд трудно сохраниться в аналоговом состоянии средств его хранения, а с цифрой у нас неполадки мы как и с аналогом плохо её реализуем, т.е. совершенно не умеем воспроизводить. Вот от сюда и вылезают те басни которые мы слышем и о которых говорилось выше постом от Михаила SM. Не любитель я трели расспускать, у меня всё имеет свой параметр.

Теперь о том что не понятно кое кому. В энергии из резетки есть статическая составляющия. Точно это не замеряется, известно то что она резко реагирует на общую массу. Это определено электроскопом, с этим прибором дружим давно и давно определяем на статику материалы. Точнее мы знаем как ведёт себя масса со статикой, и в тоже время знаем что именно электроника реагирует на статическую составляющию в питании и именно тонкие амплитуды ей воспроизводятся. Т.е. каждой амплитуде по её величине нужна своя энергия и по другому это не работает, доказывается элементарно как по приборам так и на слух. Так вот, есть один прибор, скажем так, который даёт компенсировать эту электростатическую энергию прямо из резетки и предоставить эту энергию без связи с общей массой. Получется что без энергетических потерь вы можете запитать ваш аппарат, допустим DAC. Не знаю почему, но усилитель на это не реагирует и есть подозрения что ему этого тонкого мира надо не так уж много как DACу. Вот тут и появляется те самые чудеса кои пока даже в Мюнхене не звучали.

Теперь о нашем знании, ну хотя бы о энергетике и электронике, которая на неё так чудно реагирует. Прямо скажем - не богато нам тут известно что либо. От Теслы мы как то не отолкнулись во обще. Я пытаюсь сделать хоть как то спецов настороженней в этом вопросе и натыкаюсь на горы величия, тупого безразличая. Что это такое? У меня только одно объяснение - закомплексованность мышления. Это когда человек не может даже подумать за пределы того чему его когда то научили и он не догадывается что там было возможно не всё из нужных знаний и пора бы это осознать.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Valentin сказал:

Теперь о нашем знании, ну хотя бы о энергетике и электронике, которая на неё так чудно реагирует. Прямо скажем - не богато нам тут известно что либо. От Теслы мы как то не отолкнулись во обще.

Давайте пока Теслу не будем трогать, мифы о нём остались просто мифами, а реальные открытия давно во всех профильных учебниках. Начнём с малого - что такое электрический ток и бегают ли свободные электроны по проводникам? :smile-59:

Link to comment
Share on other sites

On 6/14/2024 at 10:59 PM, RSD said:

И клали они с прибором на все имс от АD, которые в лучших своих мультибитах 1862 дают 20 разрядов и 120 дБ с/ш. Нынче такие жалкие циферки не в чести. 

Блажен, кто верует...
Какой, простите за мой французский, еноб (ENOB) - то получается, проникновение заряда от ключей, интегральная и диф нелинейности?  Скока шум-то у резисторов "ваших" и термоедеес от паек. Что-й то не видел плит из меди на которых артворк печатный сидит или воды, сухой.
Те же, простите крестьяне от сохи, в AD-х и TI -ях дураки сплошные, про моды и платы с Китая не в курсе, метрологии не нюхали, про мультибиты не читали...
В патенте, кроме базара, ничего нет. Нетути "Типа было M, а стало в N раз лучше, что подтверждается измерением такими-то средствами измерения и прочее." Идея, без учета ...ть ключей, зато диоды в резисторах нарисованы... срам один.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, BAA сказал:

Блажен, кто верует...

А кто верует? :smile-59:  Написано 32 разряда и отойдите, не мешайте. Вещь импортная, уйдёт в момент. Четыре дорожки, стереофония, элегантный внешний вид.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Valentin сказал:

Я с вами согласен т.к. был момент выбора в период моего "второго дыхания" каким звуком заниматься. Мне как на пальцах доказали что цифра самая богатая и может это состояние хранить. Другое дело что цифру по сей день воспроизвести не могут, чем я и занят.

Реально живой звук. Хорошее выражение и я могу доказать реально что цифра может наставить "рога" аналогу.

Что касается DACов я их не создаю, я их переделываю и только.

И всё же. Вам известно что такое искажения? Все и всегда сводят это к уровню шума, тогда вопрос перевернём - а что такое уровень шума? И почему он в разных аппаратах на разных уровнях "выпрыгивает"? У меня есть своё объяснение что за явление этот шум и как он рождается и почему он разный в разных аудио аппаратах. Именно это и есть ключ к понятиям тонкого мира в аудио и в звуке в целом. Тонкому миру амплитуд трудно сохраниться в аналоговом состоянии средств его хранения, а с цифрой у нас неполадки мы как и с аналогом плохо её реализуем, т.е. совершенно не умеем воспроизводить. Вот от сюда и вылезают те басни которые мы слышем и о которых говорилось выше постом от Михаила SM. Не любитель я трели распускать, у меня всё имеет свой параметр.

 

""Доказать реально "".   Доказать реально ,это -или на аудиосистеме , достойной называться экспертной -если есть таковая в поле Вашего допуска , так как на пластмассовых диффузорах тестировать даже цифру , по мне , нонсенс .  Но можно съездить в Японию к Кондо ; мой человек ездил и на эту фирму и у Сакумы был ; отчет есть в инете , пообщался , послушал музыку ... на их аудиосистеме , сделал выводы , и так как в деньгах был неограничен , купил DAC5 AudioNote на архаичном AD1865N-K, где даже цифровой фильтр Питер К. не поставил ... ; платка стремная , питание смешное - с Блне гейтами какими-то , 3/4объема корпуса -  ламповый буфер с низким (33:1) трансформаторным выходом , обеспечивающем Rвых. порядка 10 ом .  СД-транспорт , как положено -  С.Е.С. TL0х . Но и в вопросе о баснях винила , цифры и ленты , когда сравнили музыку со Студера G37 , виниловом тракте 4 уровня Аудионот и этот дак , то по субъективному критерию - живость звука , его энергетика , тембры , эмоц. составляющая .., так они и отработали -  цифра слила винилу, а винил слил ленте.  Но объективный контроль -  ачх , искажения , кроме ленты , цифра в статусе dac5 AN реально лучше , хотя нет - без ЦФ -  тоже по приборам та же жесть .   Но почему DAC5 ? Почему в Мюнхене его уровень поставил ниже все остальные ультрадорогие даки с их клоками , атомными и секретными буферами на выходе ?   Мне видится , а этот дак я у себя слушал и не один раз , что Аудионот смогла (таки ) в пределах возможностей своей парадигмы , отработать на своей цифре тот ""тонкий уровень "" реализации -  объективный и субъективный , когда звучание действительно напоминает живое , но до винила высокого ранга и этому даку далече.   Тонкий план -  а в России есть аудиолюди , владеющие его реализацией , тоже не однозначен .  Поэтому иногда приходится проводить линеаризацию и таким изделиям , и это не просто нанотор поставить на выход и из питания убрать мусор ; всё куда серьёзнее . 

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, Михаил SM said:

""Доказать реально "".   Доказать реально ,это -или на аудиосистеме , достойной называться экспертной -если есть таковая в поле Вашего допуска , так как на пластмассовых диффузорах тестировать даже цифру , по мне , нонсенс .  Но можно съездить в Японию к Кондо ; мой человек ездил и на эту фирму и у Сакумы был ; отчет есть в инете , пообщался , послушал музыку ... на их аудиосистеме , сделал выводы , и так как в деньгах был неограничен , купил DAC5 AudioNote на архаичном AD1865N-K, где даже цифровой фильтр Питер К. не поставил ... ; платка стремная , питание смешное - с Блне гейтами какими-то , 3/4объема корпуса -  ламповый буфер с низким (33:1) трансформаторным выходом , обеспечивающем Rвых. порядка 10 ом .  СД-транспорт , как положено -  С.Е.С. TL0х . Но и в вопросе о баснях винила , цифры и ленты , когда сравнили музыку со Студера G37 , виниловом тракте 4 уровня Аудионот и этот дак , то по субъективному критерию - живость звука , его энергетика , тембры , эмоц. составляющая .., так они и отработали -  цифра слила винилу, а винил слил ленте.  Но объективный контроль -  ачх , искажения , кроме ленты , цифра в статусе dac5 AN реально лучше , хотя нет - без ЦФ -  тоже по приборам та же жесть .   Но почему DAC5 ? Почему в Мюнхене его уровень поставил ниже все остальные ультрадорогие даки с их клоками , атомными и секретными буферами на выходе ?   Мне видится , а этот дак я у себя слушал и не один раз , что Аудионот смогла (таки ) в пределах возможностей своей парадигмы , отработать на своей цифре тот ""тонкий уровень "" реализации -  объективный и субъективный , когда звучание действительно напоминает живое , но до винила высокого ранга и этому даку далече.   Тонкий план -  а в России есть аудиолюди , владеющие его реализацией , тоже не однозначен .  Поэтому иногда приходится проводить линеаризацию и таким изделиям , и это не просто нанотор поставить на выход и из питания убрать мусор ; всё куда серьёзнее . 

Бред. Аудиолюди. Студер в виниловом тракте... клоки...

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Михаил SM said:

  Поэтому иногда приходится проводить линеаризацию и таким изделиям , и это не просто нанотор поставить на выход и из питания убрать мусор ; всё куда серьёзнее . 

Заменить электронику на выходе DACa на н-торы можно и это помогает, а вот вычистить питание от мусора это из др. оперы. Не вычистишь с обычного БП создаваемый мусор, там надо принципиально менять БП на другой. И как ещё догадываетесь надо дать DACу шанс отыграть, а это и усилитель и колонки. Я долгое время занимался самым стабильным усилителем в электронике это циклотрон и пока я его не сократил до двух транзисторов толку не было. Так что в эффективности того что кто то знает и использует сие вызывает только скептиз. Сама замена электронного выхлопа DACа на н-торы говорит что количество активных элементов должна быть радикально малым числом. Лично у меня нет доверия к большим супер схемам - не работают они на звук и не надо спорить что это не так.

Что касается мульти битов. Когда ещё с электронными фильтрами возился (ЭФ) определил что поставь в одини и теже условия по питанию любой из мультибитов и разницы не будет. Всё что навеяно в мире продаж мультибитов чистой воды от лукавого, как и чистка питания.  Это реально не существующие вещи.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Valentin сказал:

Заменить электронику на выходе DACa на н-торы можно и это помогает, а вот вычистить питание от мусора это из др. оперы. Не вычистишь с обычного БП создаваемый мусор, там надо принципиально менять БП на другой. И как ещё догадываетесь надо дать DACу шанс отыграть, а это и усилитель и колонки. Я долгое время занимался самым стабильным усилителем в электронике это циклотрон и пока я его не сократил до двух транзисторов толку не было. Так что в эффективности того что кто то знает и использует сие вызывает только скептиз. Сама замена электронного выхлопа DACа на н-торы говорит что количество активных элементов должна быть радикально малым числом. Лично у меня нет доверия к большим супер схемам - не работают они на звук и не надо спорить что это не так.

Что касается мульти битов. Когда ещё с электронными фильтрами возился (ЭФ) определил что поставь в одини и теже условия по питанию любой из мультибитов и разницы не будет. Всё что навеяно в мире продаж мультибитов чистой воды от лукавого, как и чистка питания.  Это реально не существующие вещи.

Уважаемый Валентин, вы вторую страницу пишете о преимуществах н-торов  ( кстати и до Вас на обычном железе делали, так что идея не нова ), и всё это чисто смахивает на рекламу. Разговоров очень много, ни схем , ни фото , ни замеров , хотя вы утверждали , что много писать  ( говорить ) не любите.

Потом  о чистом питание , и опять никакой информации , только название ИдБП.  Объясните, для какой цели Ваша тема ?

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Андрей63 said:

Уважаемый Валентин, вы вторую страницу пишете о преимуществах н-торов  ( кстати и до Вас на обычном железе делали, так что идея не нова )

Разница между н-торами и железом солидная. Да, и до меня применяли всё то что было под рукой не смотря что далеко с этим не уедешь. Это с нанокристаллинами стало возможным получить трансформированный сигнал без искажений благодаря узкому гистерезису, что на практике оказалось супер выгодным делом.

 

3 hours ago, Андрей63 said:

Разговоров очень много, ни схем , ни фото , ни замеров , хотя вы утверждали , что много писать  ( говорить ) не любите.

А о чём говорить или показывать? Всё есть в моём форуме и к тому же у вас есть ведущие специалисты в усилительной технике. Спросите их что они вам предоставят, я же не скрывал чего то и всем делился в своём форуме.

Естественно вы не я, и заниматься исследаваниями не будете. На подобное уходит уйма денег и времени, а вам только готовое хочется. Да, бордак на форуме Торнадо, мужики старались меня уговорить сократить писанину и оставить только полезное. Когда то я и сам об этом думал, но передумал и решил всё так и оставить как есть - не делать кормушку для залётных. Кому надо тот разберётся, а кто не желает и только готовое ждёт - залетит и вылетит.

Вон у вас коллега даже дистанцию мне указал с откровнеием. Я и не спорю пусть себя думкой веселит. Он возможно и дожил до седых волос, а думает как в ранней молодости.

Link to comment
Share on other sites

Андрей63, поймите меня правильно, а именно. Тут форум определённой направленности, то что вам хочется узнать придётся рассталковывать (учить) понятиям и разжёвывать каждый момент. Нет у меня на это права делать такое  в чужом форуме, всё подобное подробно есть в форуме Торнадо. Разбросано и расмазоно, ну уж извените не всегда приходишь с готовым и не стандартным решением. Спецы Торнадо форум не любят, им всё кажется что слишком жидким рассматриваемые вопросы. Сама текучка говорит о многом, зарегистрировано аж 786 персон, писано 634 тем, 50151 ответов сделано, сам форум существует около 15 лет. А теперь активных членов где то не более 20 участников, возможно меньше, авангард тех кто имеет всё что в форуме строилось это не более 5ти человек. Вот результаты того что у украинцев сказано - моя хата с краю, ничего не знаю. По сути залетел в надежде откусить что то, как то помыкался и точно так же тихо смыться ничего не хлебавши.

Ваши вопросы и притензии Андрей63 тянут именно на то что бы я и тут тянул подобную лямку как в моём форуме? У меня на такое желания нет, я только показываю вам где что лежит и оно работает в тех рамках звука которые выставляет звук в новом веке. Короче это уже достигнуто и звук себя ведёт совершенно иначе чем в прошлом веке с венила. Беда в том что до сего момента есть "пропагандисты" с прошлого века и не стесняясь лупят, прямо скажем, красивые ролики ни о чём. Зная что и где лежит, могу сказать об этом прямо - это вживание своих тараканов в чужой мозг. Только из - за этого "эффекта" я долгое время учился слушать себя в силу своих знаний, которые приобрёл в таких же институтах, но с др. профилем. Мне хватило этого для решения проблемы, за других я не в ответе.

Link to comment
Share on other sites

Valentin  , люди таковы, что в основном как пишут , так и думают ; у  Вас много лишней информации , учитывая и тот факт , что на этом форуме представлены люди с ярко выраженным конкретным образом мышления - кратко или в меру, но по сути , я бы (кто бы говорил , конечно) сократил ""портянки "" .  

Учитывая название заявленной Вами темы , достаточно понятно , что Вы хотели донести и если умеете систематизировать свою же информацию , то резюме , очищенное от эмоционального посыла, весьма интересно , несомненно.  Вы не разработчик , но всё-таки - какова концепция Вашего взгляда (по пунктам можно) , какова его идеология и практическая реализация , каковы инструменты контроля за результатами , с какими референсными источниками проводились сравнения , что-бы Вы могли посоветовать (в контексте Вашего взгляда на цап ) пользователям цифровых источников. 

Все эти перечисленные пункты -  элементарны в плане алгоритма начала разговора с любым человеком , ищущим совершенство в воспроизведении цифры , иначе всё скатывается или к банальной рекламе ""личных аудиоозарений..."" , или к гордой программе -  "" тор на выходе -наше всё ! "".  Но ещё раз , если Вы не в теме российского проекта по даку Триумф  ув. Л. Бурцева (выше я давал ссылки ) , то советую внимательно ознакомиться; там взгляд на ""миллион"" :smile-59:, на выходе только нанотор , серьёзно подошли к самому процессу цифрового преобразования .., серьёзный подход к презентации (говорят полМосквы прогнали ...) , в целом , понимаю, сам взгляд Ваш  далеко не первым видится. 

 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Valentin сказал:

Естественно вы не я, и заниматься исследаваниями не будете. На подобное уходит уйма денег и времени, а вам только готовое хочется.

Валентин, здесь Вы глубоко не правы, долго и дорого уже прошёл, так как почти десять лет в меру сил, денег и свободного времени ( это хобби , а не заработок ) продолжаю усовершенствовать гибридник, а конца и края до сих пор не видно, готовых решений мне от Вас не нужно, но писать чисто тексты , на форуме, не подтверждённые (повторяюсь второй раз ) ни схемами , ни замерами , ни фото, здесь никому не интересно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...