Jump to content

Recommended Posts

3 часа назад, BAA сказал:

Более того, изделия отправляемые в авиацию и повыше запрещено паять бессвинцовыми припоями, у основателей авиации, по крайней мере.

Требования RoHS в отношении PbF насколько я помню не распостраняются на промышленную, военную, морскую и авиационную электронику. 

Зато к рабоче-крестьянской РЭА требования очень жестоки, вплоть до запрета продажи или запрета импорта. Жрут, понимаешь, эти бестолковые рабоче-крестьяне припой, прямо с плат, травятся и мрут пачками. 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

С м.т.з., для обычного навесного монтажа обычных деталей и печатного не смд и не с мелочью - категорически НЕ требуется "не каких" (С, АП) флюсов, кроме канифоли ( которую, кстати, можно / нужно при повышенных требованиях и "атслушать" предварительно (был родственник контрабасист,как то он канифоль подбирал, помнится), либо ее раствора в спирте или глицерине. Либо обычный трубчатый  припой с канифольным же флюсом внутри, без"активаторов", "галогенов" и пр.... 

Только канифоль , остальное - неоднозначно.  Советские панельки при этом надо каждую ножку зачищать скальпелем , потом паяется изумительно .

  • Like (+1) 6
Link to comment
Share on other sites

Только что, Михаил SM сказал:

Советские панельки при этом надо каждую ножку зачищать скальпелем , потом паяется изумительно

Если они сильно засрато - да, а налёт я удаляю содой потом хорошо промываю проточной водой и сушу, всё прекрасно паяется и работает.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Нашатырь, разведенный в глицерине - насколько помню, флюс для пайки пружинок балансиров в часах и пружинок в измерительных механизмах. Однако, хлориды в любом случае в том или ином кол-ве остаются в пайках. Их срабатыаание - вопрос везения и времени. 

В свою бытность монтажницы иногда применяли глицерин с ХА, не смотря на то что изделия шли на космос, самое главное промывка, а провод под любым предлогом нельзя было паять, особенно многожилку.  Панели и прочую ерунду чищу небольшой кисточкой с обрезанным на половину грубым ворсом с пемолюксом, ни разу осечки не было.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, ДимДимыч сказал:

Пайка не помню марку припоя,  пайка мылась спирт.

Промывка бензин, потом спирт.

У нас 1.бензин Б-70, 2.бензоспирт 50/50, 3.спирт. А кто ж его не пил.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, ДимДимыч сказал:

Спирт пили часто..

Спиртяга по ГОСТ 17299-78? Морды потом красные?

Пить можно только спиртягу по ГОСТ 5963-67, знакомые любители гидрашки уже ходят по райским кущам, ну или тушатся в котлах.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Михаил SM сказал:

Только канифоль , остальное - неоднозначно.  Советские панельки при этом надо каждую ножку зачищать скальпелем , потом паяется изумительно .

Кусочек вулканита просто незаменим в нашем деле. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Михаил SM сказал:
8 часов назад, Xрюн222 сказал:

С м.т.з., для обычного навесного монтажа обычных деталей и печатного не смд и не с мелочью - категорически НЕ требуется "не каких" (С, АП) флюсов, кроме канифоли ( которую, кстати, можно / нужно при повышенных требованиях и "атслушать" предварительно (был родственник контрабасист,как то он канифоль подбирал, помнится), либо ее раствора в спирте или глицерине. Либо обычный трубчатый  припой с канифольным же флюсом внутри, без"активаторов", "галогенов" и пр.... 

Только канифоль , остальное - неоднозначно.  

    Совершенно согласен с уважаемыми докладчиками. :smile-59:

Link to comment
Share on other sites

Канафоль скрипичная Pirastro отыгранная, мне отдавали скрипачи из нашего оркестра, брал только у лучших, зато звук хорош, не темнит.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Russ3000 сказал:

Канафоль скрипичная Pirastro отыгранная, мне отдавали скрипачи из нашего оркестра, брал только у лучших, зато звук хорош, не темнит.

А в ваших запасах есть канифоль скрипача-морального разложенца. ну не нарколыгу конечно, а типа поручика Ржевского? Очень надо показать новый усь хорошенькой даме в интимной обстановке.

А что? А вдруг..

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Для smd и микрух использую такой флюс - выдерживает длительный нагрев и смывается легко, не оставляет нагара, паять одно удовольствие. Канифоль сильно проигрывает. Втыкаем поршень от шприца и вперёд. Еще отличная вещь -  паяльная паста; микрошарики припоя во флюсе.

image.jpeg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Russ3000 сказал:

Канафоль скрипичная Pirastro отыгранная, мне отдавали скрипачи из нашего оркестра, брал только у лучших, зато звук хорош, не темнит.

Так в нее пчелиный воск и кастровое масло добавляют.

Link to comment
Share on other sites

Друзья мои, объясните, кто пользовал, вот паяльник с намотанным или напылённым нагревателем из нихрома или графита, мне болие лимение понятно. Но на всяких озонах прописано про индукционные паяльники - значит ли это, что нам нагрев происходит в короткозамкнутом витке, т.е. в самом жале, под воздействием магических ВЧ излучений ?

https://www.ozon.ru/product/portativnaya-induktsionnaya-payalnaya-stantsiya-lefavor-868-t12-induktsionnoe-zhalo-912998458/?asb=pdWNNBKn19ahff01o%2BUZw07UFYrgsqpRrJ4wEb5dbLQ%3D&asb2=YCyvv0tMbcEK9KfWXG_zK18uqHj3rxuQgTWpneUs0tdVaiB4sB-LvIqIeEE4lVo4ecJoUe4gl8llG5jDJedpoA&avtc=1&avte=4&avts=1723707489&keywords=индукционный+паяльная+станция

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Сергей Б сказал:

Но на всяких озонах прописано про индукционные паяльники - значит ли это, что нам нагрев происходит в короткозамкнутом витке, т.е. в самом жале, под воздействием магических ВЧ излучений ?

Смотря что вы хотите паять. Чтобы отбросить мАркетинговую лапшу, можно воспользоваться здравой логикой. Для навесного монтажа важны 3 функции: высокая теплоемкость, низкое сопротивление жала (высокая скорость нагрева) и регулировка температуры. Сравнивал станции на 400 кГц и мегагерцы, для навесного монтажа разницы не увидел. Говорят для плат и мелочевки современной это полезно. Долго использовал Quick 3202 ESD индукционная, (400 кГц) и пробовал сравнивать ее с Matcal CV-PS5200 (13.56 MHz), JBC.

Link to comment
Share on other sites

Из современных жал: SI, TS, T65, T12... Только JBC представляют интерес для навесного монтажа и только оригинальные. Китайские клоны ну совсем не дают удовольствия, хотя наверно какие-то есть хорошие, но это надо все перепробовать...

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Сергей Б сказал:

Не, мне невжно что паять, мне важен принцип нагрева.

По вашей ссылке Т12 жало, с высоким сопротивлением. Медленно набирает температуру. Относится к 4-му типу жал. Но это уже можно сказать старая разработка.

Support.jpg.1cb21740248fb617fe77fa738a2e7018.jpg

Типа нагрева:

1. Нихромовый нагреватель + полнотелое жало, обычно из чистой меди. Без регулировки температуры. Высокая теплоотдача, за счет полнотелого медного жала, но жало выгорает и окисляется. Низкая скорость изменения температуры;

 

2. керамический нагреватель + жало-трубочка. 2-3 варианта температуры или плавная регулировка. Из минусов - зазор между нагревателем и жалом, низковатый КПД и скорость нагрева. Температурный датчик не точный, по причине нахождения его далеко от конца жала;

 

3. индукционный нагреватель + жало-трубочка. Высокая частота 400 кГц (быстрый разогрев), температурный сенсор близко кончику жала (поддержание точной температуры), плавная регулировка. Используются жала в виде трубочек, только с покрытиями. Жало короткое - удобно паять;

 

4. резистивный нагревателя внутри жала (монолит) - отсутствие воздушных зазоров в жале (высокий КПД), катушка на кончике жала - быстрый нагрев, температурный сенсор близко кончику жала (поддержание точной температуры), нагрев только кончика (долгий срок службы жала);

 

5. OKI/Matcal - жала изготавливают под определенные температуры. Никаких регулировок температуры у станции. Эти станции хороши для больших производств, на одинаковых припоях и температурах. Для любителей использовать разные припои - потребует достаточно большое количество не дешевых жал. Частоты до 13.56 MHz

Link to comment
Share on other sites

Да они все охреневшие. Паяльники по 500 уев жала по 100. У меня японский за 100 баксо, и то считаю, что перебор. Немецкие ERSA были хорошие, потом видимо набрали по квотам ущемленных - полное г. Чиним пинцет при лабораторном пользовании раз ы год, да и жала в  нем - полное г. У китайцев ароде ничего, но спиндить технологию жала никак не выходит. А 440 там килоциклов или 13500 - не имеет значенияю. Всякие Кюри для любителя - неудобно. Это на производстве не накрутишь, чтоб лучше растекалось. Как-то 20 тыс диодов SMD выкинули - чудик при 400 С паял. Оч быстро...

Link to comment
Share on other sites

С недавних пор, открыл для себя форму жала - острый топорик, удобнейшая вещь, к круглым и просто плоским уже не вернусь, куда раньше мои глаза смотрели :) 

Link to comment
Share on other sites

Мне тут соратник старенький Веллер подарил :smile-15:, пойду тарить жала.

На монтажном платы паяли цилиндрическим жалом с дырочкой под трухольный вывод.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.08.2024 в 10:29, Russ3000 сказал:

Мне тут соратник старенький Веллер подарил :smile-15:, пойду тарить жала.

На монтажном платы паяли цилиндрическим жалом с дырочкой под трухольный вывод.

Он потому и подарил, что  к  ним жала (если магнитные) хрен найдешь, их и в лучшие времена, на нужную температуру, было не найти, я опять же о станции с магнитной регулировкой температуры...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...