Jump to content

Recommended Posts

Posted

 Давно не секрет, что соединительные кабели для компонентов влияют на итоговое звучание системы. Влияет всё: материал и сечение проводника, изоляция, геометрия. Предлагаю делиться здесь собственными вариантами изготовления/переделки данной продукции.

Posted

Кабели для АС. Серебро в обмотке из слюды с дополнительной изоляцией. В девичестве были Klang und Kunst LS3 S. Понравились и в родном варианте, но сечение не вдохновило, а длина наоборот была для меня избыточной. Сложил вчетверо. Результат понравился.

high-end__lautsprecherkabel_LS3S_hoererlebnis60.pdf

IMG_20210322_223541_HDR.thumb.jpg.f45d3f1e95232393df48b8ef122e8829.jpgIMG_20210322_223421_HDR.thumb.jpg.fb41471707fa39b11b2dd3143d5ebbe4.jpgIMG_20210322_205450_HDR.thumb.jpg.113455e1505d128ed698a4d22e439409.jpg IMG_20210322_205427_HDR.thumb.jpg.ad609582f3bd2221677d23a3546873af.jpg IMG_20210210_134348_HDR.thumb.jpg.a03051122dacc1d7d929f7dd23e0a434.jpgIMG_20210210_134318_HDR.thumb.jpg.5c3cfb0cc5949c2c26fae20be29b501f.jpg

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 1
Posted

Понадобился цифровой балансный кабелёк. Под руками оказался не плохой серебряный, но двухпроводной. Разобрал, добавил жилу нашей серебрянки и экран от неё же, чулок, Ньютрики.IMG_8458.thumb.JPG.e29d24dc6bc064e65da66d651d3f567f.JPG

IMG_8454.thumb.JPG.8338fd0c87a9b782b63bce7867cfa951.JPG

IMG_8452.thumb.JPG.5a1fc0cefd95c8f5e2e85123fbb45a99.JPG

IMG_8447.thumb.JPG.e9e19f1dbea8b7d83cdee77d5b79783c.JPG

IMG_8446.thumb.JPG.a91e9c7305be410ee191518468c48a79.JPGью

 

  • Like (+1) 1
Posted

Был серебрянный провод в лаке 0,16мм. Я им раньше межкаскадники мотал. Остались остатки примерно 20-30м. Решили их применить для межблочных целей. Чистое серебро не понравилось. Свили 3 нитки Cu + 2 нитки Ag. И два таких "лицендрата" в витую пару без экрана. Очень мило звучало. 

  • Like (+1) 1
Posted

У меня видимо сейчас серебряная пора. Между транспортом и ДАКом вполне вписалась пара неизвестных Precious Metals с заменой разъёмов.

IMG_8685.thumb.JPG.6b0eab816a35416d085bc06987683933.JPG

IMG_8683.thumb.JPG.a881a5916b0d29d133be7f95bbd79348.JPG

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted
В 25.04.2022 в 14:04, Кружка сказал:

Кабели для АС. Серебро в обмотке из слюды с дополнительной изоляцией. В девичестве были Klang und Kunst LS3 S. Понравились и в родном варианте, но сечение не вдохновило, а длина наоборот была для меня избыточной. Сложил вчетверо. Результат понравился.

high-end__lautsprecherkabel_LS3S_hoererlebnis60.pdf 172 \u043a\u0411 · 1 загрузка

IMG_20210322_223541_HDR.thumb.jpg.f45d3f1e95232393df48b8ef122e8829.jpgIMG_20210322_223421_HDR.thumb.jpg.fb41471707fa39b11b2dd3143d5ebbe4.jpgIMG_20210322_205450_HDR.thumb.jpg.113455e1505d128ed698a4d22e439409.jpg IMG_20210322_205427_HDR.thumb.jpg.ad609582f3bd2221677d23a3546873af.jpg IMG_20210210_134348_HDR.thumb.jpg.a03051122dacc1d7d929f7dd23e0a434.jpgIMG_20210210_134318_HDR.thumb.jpg.5c3cfb0cc5949c2c26fae20be29b501f.jpg

Это же усидчивость нужна, такое сделать!

Posted (edited)

Хорошо набивать руку на дочерях с косичками ? С проводом справляться проще.

Edited by Кружка
  • Like (+1) 1
Posted (edited)
On 4/25/2022 at 6:04 PM, Кружка said:

Кабели для АС. Серебро в обмотке из слюды с дополнительной изоляцией. В девичестве были Klang und Kunst LS3 S. Понравились и в родном варианте, но сечение не вдохновило, а длина наоборот была для меня избыточной. Сложил вчетверо. Результат понравился.

high-end__lautsprecherkabel_LS3S_hoererlebnis60.pdf 172.48 kB · 3 downloads

 

Ich spreche Deutsch nicht. Плоский обмоточный прикольно, есть у меня.

Edited by BAA
Posted

Да я тоже, но есть Гуугл ?

Спойлер

Чего стоит ждать. Поначалу дела с новым проводником для его запланированного серебряного кабеля не сложились. Тони Бартл из "Klang und Kunst" уже много лет делает себе имя на сцене своими связями в медных кругах и уже давно отказался от статуса инсайдера. В поисках еще большей прозрачности он больше не заботился только о методах обработки и чрезвычайно разнообразных звуковых компонентах собственного производства, но и о качестве материала проводника. То, что сейчас следует, похоже на укрощение непокорных, потому что проверенные методы не приносят желаемого успеха. То, что Тони Бартлу все-таки удалось добиться прорыва в звучании, объясняется, с одной стороны, его упорством и настойчивостью, а с другой - новым составом лака С-37. Кстати, суффикс «S» обозначает серебряные тросы из Вольфратсхаузена. А там, где на нем написано «S» класс и один внутри, действуют соответствующие цены. Новая линейка продуктов
поэтому стоит значительно больше, чем маленькие медные братья и сестры. Заметно повышается прозрачность во всем частотном диапазоне. Отдельные звуковые нюансы гораздо более выражены и поэтому легче воспринимаются. Музыка с сильным ударом кажется более свежей и живой. Пожалуй, самый сильный прирост приходится на высокочастотный диапазон, уровень которого как бы слегка приподнялся. Однако также может случиться так, что заранее было проглочено больше информации, и из-за этого возникает этот эффект. Человеческие голоса пластичны и гибки. Суть в том, что LS3 S обладает способностью, как и все другие кабели Toni Bartl, создавать приятную и красивую звуковую атмосферу. Этот тип воспроизведения можно назвать почти Esprit, и, насколько мне известно, это уникальная и выдающаяся особенность этих кабелей от небольшого южногерманского производителя.
Тщательная ручная работа и продолжительное прослушивание также окупаются с точки зрения пластичности и живости. Особенно во взаимодействии между усилителями Spehr и Burmester и громкоговорителями Ascendo, а также валторнами акапелла, LS3 S, на мой взгляд, вдыхает в музыку больше души. Дифференциация и рисовальная способность этих компонентов уже огромны. LS3 S оказался благоприятным партнером. В основном диапазоне тонов нет сгущения, дымки или искусственного гула. Клавесин и блокфлейта (TSD 33/9515-9/Hörerlebnis-LP) звучат настолько четко и четко, что это доставляет удовольствие. Особенно старые оркестровые записи, где не так много
было наиграно показать внезапную живость, прекрасное освещение оркестрового тела, воздуха и пространства. Регистры и положение труб в проспекте (так называются все группы труб) показаны, как само собой разумеющееся, в хороших органных записях.
Но я предпочитаю слушать небольшие отливки. Акустический кабель "Klang und Kunst" здесь тоже заслуживает внимания. Он не затеняет тонкости и градации от middle forte до pianissimo, именно те области, которые делают такие построения такими особенными. Чувствительные слушатели быстро узнают слегка ласкающий, ненавязчивый приятный характер LS3 S. Это явно про изысканную еду. И вы не получите этого ни в одном киоске с картофелем фри. МК

 

  • 1 month later...
Posted

А я по необходимости начал экспериментировать с самодельными USB и SPDIF кабелями, т.к. цифровой источник появился в системе. По моему мнению и здесь материал важнее всего. Почерк тот же, что и в аналоговых цепях, прослеживается отчётливо. Интересный опыт для меня. А так, давно уже использую только винтажные моножилы (фавориты не изменились) и их комбинации, так как они звучат яснее и акцентированнее мультистрендов. Многопроволочный же материал создаёт интересную полифонию, ауру импрессионизма. Может быть полезно в некоторых случаях и системах.

Posted

Вы, извините, представляете как сигналы в цифре передаются?
В том числе на физическом уровне по проводам или по оптике.
Или по современному факты есть hate crime?

  • Круто (+1) 1
Posted
10 минут назад, BAA сказал:

Вы, извините, представляете как сигналы в цифре передаются?
В том числе на физическом уровне по проводам или по оптике.
Или по современному факты есть hate crime?

Прекрасно представляю, так как имею профильное высшее образование советского образца. Также я имею уши и любознательность, которые мне дают много интересной информации для размышления и анализа. )))

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
11 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

В качестве USB кабеля вполне хорош обычный Чернов.

P3020672.JPG

Подобных серийных изделий предостаточно на рынке. Кое что удалось попробовать. Хороший самодел у меня переиграл фабрику, как и в интерконнектах. Материал рулит! Фирмачи конструируют свои изделия исходя из других критериев (доступность материалов, серия, себестоимость, внешний вид и т.д.)

Posted
37 минут назад, BAA сказал:

Бывает...
EDIT: +1  в список

Меня тоже можно внести в список, у кого цифровые кабели влияют на общий результат. 

Posted
17 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Вот именно полно за вполне разумные цены! Я только могу представить как выглядит Ваш "хороший самодел" с интерконнекторами с невменяемыми ценами  и недоступными материалами.:smile-03:

Вы оцениваете качество кабеля по внешнему виду? ) А выглядит он обычно - типовая чёрная оплётка и разъёмы с термоусадкой сверху. Ничего "драконьего" в нём нет. Я же не ЮМ.

А интерконнекты выглядят так:

20201111_083655.jpg

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
1 hour ago, Кружка said:

Меня тоже можно внести в список, у кого цифровые кабели влияют на общий результат. 

И ты, Брут! (Шутка) 
Получается в инженеров плевать можно, ибо нет про оскорбление неверующих?
Если шнур требованиям не соответствует или приемник пакеты не принимает сам имел неудовольствие HDMI пользовать. 
P.S. Питание и усилители для ЯМР томографа делал, где неравномерность поля 10e-6 и пульсации соответствующие,
на фронте 8 нс длительностью изменение скорости нарастания оцифровывал. Потому и читать не буду.
P.P.S.
Надеюсь про двойной слепой эксперимент с проводом из плечиков от химчистки читали, или опять, все вы врете?
Удачи!

  • Круто (+1) 1
Posted
10 минут назад, BAA сказал:

Надеюсь про двойной слепой эксперимент

ДСТ - первый враг одиофила, за одно его упоминание, на аудиофорумах надо сразу банить! Строго по заветам бывшей иконы, бывшего портала.

Posted

Ну тип материала то как раз самым непосредственным образом влияет. Геометрия коаксиала нарример, зависит от внутреннего диэлектрика? Ещё ка к. 

Guest Zampotech
Posted
28 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну тип материала то как раз самым непосредственным образом влияет. Геометрия коаксиала нарример, зависит от внутреннего диэлектрика?

Диэлектрик без сомнения определяет такие параметры как волновое сопротивление и затухание, но не определяет самый главный параметр - защищенность (при условии что диэлектрик однородный, а не сплавлен из старых пластиковых банок вместе с бычками и листьями). Защищенность определяется в основном физическим расположением проводников относительно друг друга. 

В вашем примере диэлектрик выполняет только функцию фиксации внутреннего проводника. При определенных условиях он может быть заменен фиксаторами другого типа или вообще без фиксаторов, если конструкция коаксиала допускает соблюдения геометрии без них, а внутренняя полость коаксиала будет заполнена вакуумом, закачаным туда под высоким давлением

Posted

А "популярно, для дураков" можно про защищённость подробнее.... Как и от чего? И, скажем, в случае учебно-тренировочного коаксиала это о чем? 

  • Like (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
9 минут назад, Xрюн222 сказал:

А "популярно, для дураков" можно про защищённость подробнее.... Как и от чего? И, скажем, в случае учебно-тренировочного коаксиала это о чем? 

Защищенность - это способность линии (кабеля, шнура) противостоять внешним наводкам, общий термин называется помехоустойчивость, применительно к линиям помехоустойчивость называется защищенность

 

Posted
3 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

 Про "Косички" и технологию их плетения-Роман достаточно рассказал и показал фото.Меня же интересует ответ вот  на это(Хороший самодел у меня переиграл фабрику, как и в интерконнектах. Материал рулит! Фирмачи конструируют свои изделия исходя из других критериев (доступность материалов, серия, себестоимость, внешний вид и т.д.) .. То есть в отличии от фабричных  у Вас-недоступные материалы,себестоимость наверно в разы выше.. Ну вот какие Вы разъемы поставили???

IMG_20220619_175837.jpg

IMG_20220619_175846.jpg

Да, материалы я использовал недоступные ни для одного производителя, так как это невозобновляемый ресурс. ))) Конкретнее - на Д+ и Д- использовал европейскую (уточнять не буду, т.к. выбор у меня большой) 0.3 мм моножилу довоенного производства в шëлковой изоляции в виде витой пары, на  землю и +5в проводники SW1X Genesis CRYO в плотном экране. Разъемы А и В от одного серийного кабеля, разборные.

  • Круто (+1) 1
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...