Jump to content

Recommended Posts

Posted

Задался вопросом построения лампового фонокорректора, который подошел бы не только для прослушивания винила, но и для качественной оцифровки оного. Вдохновением к изысканиям послужила тема про корректоры KIV sound по принципу двойного моно. Поскольку современные профессиональные звуковые карты и любое профессиональное звуковое оборудование коммутируется с помощью балансного соединения для минимизации наводок, шумов и влияния проводов, то хотелось собрать корректор с балансным выходом.

Сначала я подумал, что можно взять по сути любой ламповый корректор известный, на вход поставить повышающий трансформатор для МС звукоснимателя, на выход поставить согласующий трансформатор и таким образом сделать балансный выход.

Например, вот так можно реализовать балансный выход на трансформаторе:

1788660007_2022-12-0820_44_55.png.894374b26c3e20b775a7c9f00b129d66.png

Но потом Stan Marsh подкинул мне интересную статью для размышления, в которой реализовано балансное подключение звукоснимателя и так же балансный выход без трансформаторов. И именно вариант реализации балансного фонокорректора без трансформаторов хочется обсудить. Думаю, что многим, кто работает с профессиональным оборудованием это может быть интересно. При этом есть вариант как для ММ звукоснимателя, так и для МС. Оригинал статьи на английском здесь:

Balanced_RIAA_Preamp.pdf

Та же статья с гугл-переводом:

translate_Balanced_RIAA_Preamp (1).pdf

Для наглядности приведу схемы из статьи.

Балансный фонокорректор для MM звукоснимателя, усиление 40 дБ:

1307000034_2022-12-0820_51_37.png.b3a506279ea259b4c81b82b0bf47bd54.png

Балансный фонокорректор для MC звукоснимателя, усиление 60 дБ:

1938622365_2022-12-0820_53_53.png.9d3388009429fd445b3e125e6d80f37a.png

Под спойлером схемы с кружочками на лампах: :ab:

Спойлер

00000-.jpg.7f6af5e83629ce122ce376e07245e63a.thumb.jpg.5254ad03f225cd04cc70acb6cf6c467b.jpg

0000.jpg.7e239d835c64a9add78bdc1a9022d2aa.jpg.664d887fe528e7b50a6d8420789fb990.jpg

Лампы можно применить самые привычные и распространенные 6Н23П. Из зарубежных ламп в статье предлагаются варианты 6DJ8, 5695, 5687 для варианта МС.

Под это дело я решил набросать черновую печатную плату для макета корректора. Накалы ламп на плате не разведены, а подпаиваются к выводам панелек с обратной стороны платы, чтобы на макете можно было отработать оптимальные варианты по накалу.

Печатная плата:

phono_balanced_2.thumb.JPG.28a1e7ef9482a6e8527c94eaf0d5dba4.JPG

phono_stage.lay6.zip

Конденсаторы планируется применить К71-7. Но конечные габариты компонентов окончательно подгоню, когда уже буду собирать и будут в наличие все компоненты.

Блок питания планируется с фильтром на полевике на каждый канал в аноде и с стабилизацией и плавным стартом накала на чем-то типа LD1084.

  • Like (+1) 5
Posted

Неприлично лезть, конечно, но - можно нескромный совет?
Смакетируйте сначала "на соплях", конструктив не вполне однозначный, в TCJ было много подобных публикаций, не макетировавшихся в железе авторами, чисто из Spice симуляций.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, VladimirV сказал:

конструктив не вполне однозначный

Конструктив? Или схемотехника? Схема работоспособна. 

Posted

Псевдобаланс... Чисто теоретически несомненно работоспособно. Встречается даже в жутко крутых пром.изделиях, тем не менее.... 

Но, помнится, приснопамятный СиренСонг был предан анафеме :smile-57:.... 

Слово "ламповый МС корректор с бестрансформаторным входом" нужно забыть раз и навсегда.... Вообще говоря как и слово "МС корректор [любой] с бестрансформаторным входом" вообще. Если только не "МС с высоким выходом", но тогда это ММ корректор. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Схема работоспособна. 

По ММ версии вопросов нет.  Как и МС - по постоянному току да, не вопрос, всё нормально.
А вот по пригодным  для "профессиональной оцифровки"  звуковым характеристикам (при использовании этой схемы с MC головкой) - довольно сомнительно.  А я вижу, что плата разведена именно под МС.
Так что прежде чем убивать своё время и стеклотекстолит - имело бы смысл послушать на проводках.
Опять же - каждый сам куец своего счастья, это так, чисто мысли вслух, все, кто умеет изготавливать ПЦБ, в том числе и я сам, первоначально проплывали через "макетирование-сразу-в-изделие".

Posted
13 минут назад, VladimirV сказал:

А вот по пригодным  для "профессиональной оцифровки"  звуковым характеристикам (при использовании этой схемы с MC головкой) - довольно сомнительно.

Сомнение вызывает итоговые результаты по шуму?

14 минут назад, VladimirV сказал:

имело бы смысл послушать на проводках

Макет одного канала на проводках перед сборкой двух уже на плате - это всегда необходимая процедура. В случае корректора только есть одно неудобство.  Макет на проводках не очень удобно экранировать и проводки слишком длинные, и поэтому шумы адекватно не оценишь.

32 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Встречается даже в жутко крутых пром.изделиях, тем не менее.... 

А можно примеры таких пром изделий?

Posted
28 минут назад, Valinor сказал:

Макет на проводках не очень удобно экранировать

"Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается"

Схема без малосигнальных намоточных изделий, не должна ловить фон и на соплях.
Тем более, оно же - балансное.
Проводки зачем?  Картонка, ламповые панельки, толстая проволочина а-ля масса, выводы деталей

По шуму само собой, по линейности коррекции, по микродинамике, по согласованию со входом ADC, по передаче меандра, по фазовым сдвигам - иногда насмотришься крякозябр вместо меандра на выходе корректора и, простигосподи, грешные мысли посещают - а не лучше ли напрямую загонять в 32 бита, а потом уже в цифре этусамую RIAA коррекцию производить

Posted
7 минут назад, VladimirV сказал:

Картонка

Хорошая подсказка, но фон наверняка будет, металлом накрыть не помешает, хотя бы кастрюлей, что ли?

Или прямо в кастрюлю и крышкой,

только на газовую плиту не ставить....:smile-03:

Posted
35 минут назад, Ollleg сказал:

но фон наверняка будет

Не, если цепи питания ("земля") верно соединены.
Но будет цифровой мусор от вифи блюзуб лампалед и прочих ибп
Вот тут да, с уплотнением застройки в нашей деревне, даже клетку Фарадея настольную варить пришлось
И, помнится, купленный незадорого на али Хантек 41хх с ибп, нещадно сравший в малосигнальные схемы, на трансформаторное питание переделывать. 
Потом уже купил приличного аналогового покемонца под эти нужды.
Была ещё лед-лампа, генерила так, что в 40 см от неё микропроцессоры в макетах отказывались запускаться.
Так что сейчас основная беда не привычные 50-герцовые волны, а плоды цивилизации.

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Если только не "МС с высоким выходом", но тогда это ММ корректор. 

Так и ММ корректору тоже совсем не вредно входной сигнал поднять до 20-30мВ
Думаю, на бестрансформаторные (по входу) схемы самодельщиков подвигает лишь недоступность качественных пермаллоевых (мюжелезных) магнитопроводов
Ведь 150-200+1800 витков можно и руками навить непринужденно

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, VladimirV сказал:

Ведь 150-200+1800 витков можно и руками навить непринужденно

Здесь действительно нужно не только найти качественный магнитопровод, но и иметь опыт намотки таких маленьких трансиков.

Внутренняя неуверенность в хороших результатах намотки подсказывает найти другое решение, попробовать обойтись лампами.

Posted
16 минут назад, Ollleg сказал:

и иметь опыт намотки таких маленьких трансиков

Мотать торик - нужно только ПЭхШО, челнок из плоской щепки, руки, если катуха - даже щепка не нужна.
Если просто и тупо автотрансформатор внавал намотать (только чтобы "массовый" конец снаружи был) - и вполне прилично будет, ничуть не хуже, а то и лучше 100-200 евровых (за пару в корпусе) ширпотребных промышленных массовых изделий.
Основной вопрос, что даже если пермаллой пермаллоевый, то от резких ударов магнитопровод практически полностью теряет магнитную проницаемость, она падает практически до уровня электротехнической стали.
Кто много мотал - прекрасно помнит то чувство, когда роняешь незащищенное изделие на станок...   особенно если моталось с бубнами и каждением, с ручным вращением стола, с прокладочками всякими и экранами итп.  А уж если полностью руками намотано - ******* * ***,  ****** *** ******** *** ******* *** ********* ************** *******!!!

Posted
6 минут назад, Ollleg сказал:

попробовать обойтись лампами.

Пробуют уже под 100 лет, ничего доброго не получилось и не получится.

  • Круто (+1) 1
Posted

Мы вроде бы и не стремимся, нас всё и так устраивает, канонически.
Но просветите, будем признательны, может что и попробуем, и, может быть, мнение своё изменим диаметрально.

Posted
1 минуту назад, VladimirV сказал:

Но просветите, будем признательны.

Зачем же, оставайтесь в каноне.:smile-11: Тут вот выше категорически даже неламповым отказали в бестрансформаторности, мне и тут убеждать? Не-не, я и на чужие мнения плюю и своего не навязываю. 

  • Like (+1) 2
Posted
25 минут назад, Stan Marsh сказал:

Это просто вы не в курсе. 

Мы, например, очень в курсе, тема прорабатывалась. Перепробовано много много типов ламп, и, увы, ни в одной, даже из самолучших, никак не желают электроны строем и в ногу... Ну, пара-тройка-четверка типов даёт призрачный шанс... Пока с нормальным МС трансом не послушаешь :smile-55:

Posted

А с трансформатором оно и неактуально, в разумных пределах. Собсно, и транзисторов по 20 шт впараллель придумано не просто так было... Хотя это лишь 1 из неск.моментов непригодности для данной задачи ламп в принципе. Ну да, можно гибридный каскод сделать. Типа всё равно оно ж почти совсем ламповое. 

Posted

Было время, загорелся начитавшись Моргана с Джонсом. Даже до макета дошло. Но то ли руки кривые, толи мозгов маловато - не получилась одинаковая коррекция в обоих плечах, соответственно форма сигнала выше 8 кГц. Пришлось забросить.

  • 1 year later...
Posted

Доброго здравия, всем форумчанам. Я наверно опоздал? Тема умерла? Но все равно спрошу ( а вдруг... кот нить и ответит....) А никому не кажется, что на схемах не хватает  конденсаторов 0,1 мФ в нижних плечах , между каскадами? Или я что то не понимаю. Эту схему знаю оч давно - интересная идея - но не на лампах. Спасибо, всем кто ответит.

Posted
10 часов назад, cocain126 сказал:

) А никому не кажется, что на схемах не хватает  конденсаторов 0,1 мФ в нижних плечах , между каскадами? 

Мне не кажется.:smile-11: Более того, я уверен, что поскольку связь между первым и вторым каскадом непосредственная(гальваническая), то и в верхнем плече конденсатор теоретически не нужен. Но автор по этому поводу пишет буквально следующее: 

Цитата

If perfectly matched triodes are used in the first stage, then the coupling capacitor and bias resistor on one leg of preamp will not be needed. But as tubes vary not only from each other but themselves over time, it is best to retain these components, as even a 1 volt difference between plate voltages on the first stage will greatly unbalance the second stage.

Если на первом каскаде используются идеально подобранные триоды , то конденсатор связи и резистор смещения на одной стороне предусилителя не понадобятся. Но поскольку трубки отличаются не только друг от друга, но и сами по себе с течением времени, лучше всего сохранить эти компоненты, так как даже разница в 1 вольт между напряжениями на пластинах первого каскада значительно нарушит баланс второго каскада.

Думаю, автор прав.

Posted

Спасибо вам за ответ. Буду иметь ввиду. Конечно, одинаковых по параметрам ламп найти ( подобрать оч сложно) да и стареют они по разному... По это му конденсаторы там необходимы. Иначе никакого баланса не будет.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...