Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

Естественно десятки Ват, с мелочью проблем нет. А с мощными подозреваю проблемы будут и немалые, особенно в конструкции.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 801
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

12 минут назад, johnson1496 сказал:

Тогда может кто-то из знающих откроет тему о питании накалов прямонакальных ламп от генераторов переменного тока. С примерами конструкций и схемными решениями. Особенно в свете последних решений партии (например в некоторых dc-dc преобразователях используются частоты в сотни кГц)

На diyAudio есть тема питания прямонакалов системой генератор-усилитель класса D http://www.diyaudio.com/community/threads/using-an-audio-amplifier-to-heat-filaments-high-freq-ac.411444/. и ещё тут http://pmillett.com/hf_fil.htm

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Rezvoy сказал:

Разница на концах нити 20В. Соответственно напряжение катод -сетка будет отличаться в разных точках. Из-за зигзагообразного крепления нити накала эта разница, разумеется, несколько нивелируется. Но осадочек-то остаётся!:smile-42:

Все верно. Наверное еще нужно учесть разницу в  скоростях электронов с разных краев катода, как зависимость ускоряющего потенциала А-К, например в 1000 В и 980 в. 

Link to comment
Share on other sites

Локальные токи должны немного изменяться разностью скоростей, кмк.

Для простоты возьмем потенциал на сетке -100 в относительно земли и Ua =1000в 

На одном краю имеем Uкc=-100 и Uак =1000 в. На втором Uкc=-120 и Uак =980 в.

Ситуация неприятненько усугубляется и, увы мне, локальные токи возрастут.

Link to comment
Share on other sites

Проще всего ирку поставить. Далее шунтируем конденсаторы обратнымии диодами. Ставим последовательно с первичкой дроссель, выбираем емкости С1 и С2 чтоб резонанс был чуть выше частоты, а волновое примерно соответствовало сопротивлению нагрузки. И никакого синхронника.
Одно можно сказать, что никакие 100 кГц не помогает. Выпрямитель и фильтр имени дросселя. Иначе пульсировать будет, ток, хоть и за звуковым диапазоном.

396.png.65e73b4ace00bdb0a2a4da61ed1395f3.png

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Денис ДС сказал:

Локальные токи должны немного изменяться разностью скоростей, кмк.

Для простоты возьмем потенциал на сетке -100 в относительно земли и Ua =1000в 

На одном краю имеем Uкc=-100 и Uак =1000 в. На втором Uкc=-120 и Uак =980 в.

Ситуация неприятненько усугубляется и, увы мне, локальные токи возрастут.

Как уже говорил выше, нить натянута зигзагообразно. Поэтому в локальной точке поток будет формироваться еще и близлежащими участками соседних "струн". Разница будет меньше 20 вольт.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, BAA сказал:

Проще всего ирку поставить. Далее шунтируем конденсаторы обратнымии диодами. Ставим последовательно с первичкой дроссель, выбираем емкости С1 и С2 чтоб резонанс был чуть выше частоты, а волновое примерно соответствовало сопротивлению нагрузки. И никакого синхронника.
Одно можно сказать, что никакие 100 кГц не помогает. Выпрямитель и фильтр имени дросселя. Иначе пульсировать будет, ток, хоть и за звуковым диапазоном.

396.png.65e73b4ace00bdb0a2a4da61ed1395f3.png

Плюс интермоды. Контур нужен высокодобротный. 

Link to comment
Share on other sites

Вот и я о том. На работе в блоки этих преобразователей напихали мама не горюй, теперь боремся с помехами вплоть до гигагерцев (3.5 есть точно)

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Денис ДС сказал:

Любопытно, бареттеры нам не помогут? Например, если верить Бройде, то дин.сопротивление 1Б59 около 5 ком при токе 1 А и 6-8 В (7+/-1)

В чём?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, johnson1496 said:

Вот и я о том. На работе в блоки этих преобразователей напихали мама не горюй, теперь боремся с помехами вплоть до гигагерцев (3.5 есть точно)

Это не модный LLC, но похожий просто последовательный контур, нерегулируемый - там основная гармоника контура + ключи в нуле напряжения - никаких не только гига, но и мегагерцев. Делал до 5 кВт. Для питания, приборов с электронами. И прямой накал порождает пульсации, и электроны на всё очень живо реагируют, например на потенциал катода.

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Денис ДС said:

 Мы тут уже 5 страниц обсуждаем гст для накала гм70, присоединяйтесь. 😉

Если не создавать сущностей то выбор не очень богатый: LM338, LM(LT)[LD]1084/5. Или соединить несколько 317-х в параллель. Отечественные тоже бывают... можно приделать шунтовой помехоподавитель.
EDIT: Схему рисовать? Можно еще делитель напополам приделать и заземлить "середину" и реле с памятью, чтоб при каждом включении перекидывалась полярность накала....

Link to comment
Share on other sites

Напомню для "прогулявших" 5 страниц диспута о применении гст:

В 11.05.2024 в 18:42, Денис ДС сказал:

Примерно так. R2 задает ток через lm317, R3 -ток нагрузки.

LM317PNP3A.thumb.jpeg.17ddbf8ab9958da1d8fe853489176e27.jpeg

 + дроссель 0,16 Гн. 

Лм 338, особенно в железе - передастические китайские подделки, сгорающие при 0,9-1,2 А. Об этом тоже писалось "5 страниц тому назад" (можно пропеть на манер песенки черепахи Тортиллы).  

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Денис ДС said:

Лм 338, особенно в железе - передастические китайские подделки

Есть 1084/1085 например от ST и т.д.
При всех рассказах про "особо гнусных китайцев" стабильно приобретаются настоящие тошибовские латералы и не только. Цены конечно не доковидные, но кому теперь легко...

Link to comment
Share on other sites

Я бы ещё понял пляски с бубном вокруг настоящей 845, но в случае ГМ70 это дворник от мерса на запорожце.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BAA сказал:

Если не создавать сущностей то выбор не очень богатый: LM338, LM(LT)[LD]1084/5. Или соединить несколько 317-х в параллель. Отечественные тоже бывают... можно приделать шунтовой помехоподавитель.
EDIT: Схему рисовать? Можно еще делитель напополам приделать и заземлить "середину" и реле с памятью, чтоб при каждом включении перекидывалась полярность накала....

Что то я совсем запутался. Интересны высокочастотные преобразователи напряжения для запитки накала прямонакальных триодов. LM и LD  понятны и из за низкого КПД неинтересны. Естественно важны массогабаритные показатели в сочетании с ценой и помехами. Да и работа ради работы из-за ограниченного времени, все таки возраст, уже не так интересна.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Rezvoy сказал:

Я бы ещё понял пляски с бубном вокруг настоящей 845, но в случае ГМ70 это дворник от мерса на запорожце.

Вам не нравятся отечественные лампы?, понимаю. Однако, Чикагское Триодное Общество имеет другое мнение, сильно отличное от вашего. В их рейтинге гм70 стоит на пару ступенек выше самолучших 845. 

К стати, 845 Amperex у меня есть, аж 5 шт и 211 тоже есть.

И да, члены "ЧТО" иногда разгоняют мощность на анодах гм70 до 200-250 вт с отбором тепла так, что аноды даже не краснеют. Чего уж там говорить, эти "звери" 6f6 загоняют в 35-40 вт. 

Link to comment
Share on other sites

Ну отчего же- гу80, ГУ72, гу46. И кое- что ещё…

На чикагские рейтинги мне плевать, 70 ка неудобна и сильно разнится от экземпляра к экземпляру. Гк71 лучше, а 813 и лучше и удобнее. Имхо. Считаюсь только со своим мнением, ибо не торгую…

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу экономичного накала, у меня сложилось мнение, что эти лампы работают очень недолго.

У меня старший сын давно живёт в Германии, хирург, но тоже болен лампами, часто присылает мне трофеи, иногда помногу. Лет 8 назад привёз мне 20 штук RS282, красивая лампочка, с рогами, 1000 вольт 100ма, правда в телеграфном режиме. Накал 8 вольт 1,6 ампера. Сделал несколько усилителей на ней, продал, через полгода начались звонки, лампы сели, бас хрипит, громкость упала. И 100 ватт я из них не выжимал, на последнем усилителе ограничился вообще 45 ваттами, он ещё как то играет.

Так же и 71 и 31, тоже не жильцы, батарейные лампы часто выдерживали один комплект батарей..

А ГМ70 работает десятилетиями.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Мнение правильное, ровно так и есть - то же самое, что обеспечивает экономичность накала, обуславливает и недолговечность катода. Обычно всякие соединения бария. Но, т.к. раньше лампы были  малоценным расходником, это мало кого тревожило. Экономичность была существенно важнее, как правило. Опять же хорошо - потребитель батарей меньше купит, зато ламп купит больше :smile-03: Хотя, в Европе около века тому назад и к лампам для сетевого питания предъявлялись жёсткие требования по экономичности. Например - 6J7 американская - накал 0,3 ампера, точно такая же по свойствам ЕФ6/36 от Филипс - накал 0,2 а.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Б сказал:

20 штук RS282

 Ну не знаю, не знаю. Перемерил их

IMG_1814.thumb.JPG.e118ac7319793f6ddb881aadca16530b.JPG

и больше. Как новых, так и б/у. В большинстве очень близко. С привязкой к варианту анода. Более старые (с тёмным) имеют ток меньше, чем более поздние с серым при прочих равных.

Одно время и в системе присутствовали.  Хотя RV271A следом - понравились больше.

 RS237 тех действительно с показаниями близкими к ВАХ днём с огнём не сыщешь. Хотя вольфрам и классические 10В/3А.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...