Jump to content

Recommended Posts

Posted

Чуть подкорректирую, чтобы не было неверного понимания... Никто не смещает 2А3 и подобное батарейками. Применяем батарейки для смещения входных триодов/пентодов исключительно. А у них иной порядок входной ёмкости. Выше написал.

Posted
15 minutes ago, Normann said:

Чуть подкорректирую

И то правда. Тогда лучше солевые/щелочные. Они меньше шумят, где-то постил. Но и там можно найти электронный ток сетки, постоянный, несколько мкА.

Posted
32 минуты назад, BAA сказал:

Согласно литературе Фарадеева емкость двойного слоя составляет примерно 10...40 мкФ на см кв видимой поверхности таблеточных, что для стандартных 2032 будет 30...120 мкФ емкости по типу электролита.

Может быть именно эта ёмкость и определяет различие в звучании однотипных батареек 2023 против 2430, например? Явно замечаю, что батарейки большего диаметра звучат субъективно лучше. Потому использую 2430 и 2450.

Posted
5 минут назад, BAA сказал:

И то правда. Тогда лучше солевые/щелочные. Они меньше шумят, где-то постил. Но и там можно найти электронный ток сетки, постоянный, несколько мкА.

Таких нет на 3В, как мне кажется? Два батарейки последовательно объединять мне не понравилось, пробовал. Кроме того замечал, что чем тоньше батарейка, тем более нейтрально звучит! Проверял на однотипных. Плацебо или объяснимо тех.языком?

Ранее часто применял 1,5В батарейки , напрмер LR44 или аналогичные, но потом перешёл на литиевые.

Posted
4 minutes ago, Normann said:

определяет различие в звучании

Не знаю. Просто в молодости измерял. Много.

  • Like (+1) 1
Posted
1 minute ago, Normann said:

Плацебо или объяснимо тех.языком?

И это туда же. Там несколько стопочкой лежат в параллель. В круглых для фото - скорее рулончик. Попробуйте.

Posted

В доках на некоторые батарейки указывается макс.ток разряда и внутреннее сопр. Тоже значимо...

Posted
6 минут назад, BAA сказал:

И это туда же. Там несколько стопочкой лежат в параллель. В круглых для фото - скорее рулончик. Попробуйте.

При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В...

Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...

Posted
4 минуты назад, Antur сказал:

А вот такие можно использовать?

1.thumb.jpg.4f91036566a3d5f01d5177e97db1141b.jpg

2.thumb.jpg.7b2f868a3393700f4891f3d888ca6d37.jpg

 

SAFT LSH 20 промышленная высокотоковая литий-тионилхлоридная (Li-SOCl₂) батарейка премиум-класса в типоразмере D от французской компании Saft. В отличие от стандартных литиевых батареек бобинного типа, модель LSH 20 имеет рулонную (спиральную) конструкцию. Это позволяет ей отдавать очень высокие токи разряда, сохраняя при этом все преимущества Li-SOCl₂ химии.

Posted
1 минуту назад, Константин сказал:

А разве они не все сейчас щелочные? Вроде кислотных в таком формате сейчас нет?

Не уточнял состав элекролита 2430/2450. Гляну даташит...

Насколько понял, речь шла об обычных солевых.

Posted

Практически все тионил-хлоридные. Нельзя закорачивать. В аккумах стоит контроллер с защитой (последовательный полевик). Обычно. Может и не стоять. Или биметалл. Есть на полтора вольта, типа литий-железные. Стоят на удаленных датчиках в погодных станциях с радиоинтерфейсом. Но это к делу не относится. 

Posted
29 minutes ago, Normann said:

Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...

Не советую, если не из одной партии. Внутреннее - низкое, могут перетоки быть. Короче - опасно.

Posted
3 минуты назад, BAA сказал:

Не советую, если не из одной партии. Внутреннее - низкое, могут перетоки быть. Короче - опасно.

Понял. Спасибо.

Посмотре рН электролитов дя литиевых батареек. Пишут - нейтральный, не кислотный и не щелочной.

Posted
23 минуты назад, Antur сказал:

А вот такие можно использовать?

1.thumb.jpg.4f91036566a3d5f01d5177e97db1141b.jpg

2.thumb.jpg.7b2f868a3393700f4891f3d888ca6d37.jpg

 

Да я пробовал, хорошо. У нас в метрологии тепловычислители, счетчики газа .... с хранением информации (в случае обесточивания) с межповерочным интервалом 5 лет, подобные батарейки стоят лет по 10. Ко всему увеличенный параметр тока благотворно влияет на звучание. Себе поставил аналогичные вот такие в цепи земля - сетка.

DOC042660033.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
5 minutes ago, Normann said:

Пишут - нейтральный, не кислотный и не щелочной.

Он ядовитый и так далее...

Posted
3 минуты назад, BAA сказал:

Он ядовитый и так далее...

В основном гексафторфосфаты... Уж точно в рот класть не стоит )))

Posted
4 часа назад, VinVal сказал:

Себе поставил аналогичные вот такие в цепи земля - сетка.

А что можете сказать о различии в звучании в зависимости от местоположения батарейки (в цепи гридлика или в сетку)? Я в землю батарейку обычно ставил в более токовых каскадах, в драйверах. В тех каскадах, где размах сигнала больше. Во входных же - всегда в сетку. Это было предпочтительнее. Может что-то недослушал/не расслышал? Да и конденсатор по входу лишний нужно ставить...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...