Jump to content

Recommended Posts

Posted

Хотел спросить у местный форумчан, кто какое использует коммутаторное устройство в самодельных унч или предварительных усилителях? Хочу купить готовое решение с алика. Как понимаю это какие то релейные схемы. Была мысль купить убитый усилитель и в нем (из него) делать , но как знаю там не реле, а просто переключатель галетный или куча кнопочных переключателей, возможно и это вариант как галетный пепреключатель.  Признателен за помощь и что лучше

Posted

Я остановился на реле типа РЭC 47, компактные, контакты точно позолоченные, и переключающих контактов две пары. Самое главное их еще много на авито.

  • Thanks (+1) 1
Posted

https://aliexpress.ru/item/1005011992642826.html?sku_id=12000057229278691&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4e294998yffzB9

есть такая штучка, омрон реле стоят алпс мотор и пульт.

а есть такая от галетника наверно

https://aliexpress.ru/item/32831956413.html?sku_id=65112628818&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.5bf01885KruFn3

 

ужас, куча всего на алике из Remote sound source switching

Posted

Переключаю галетниками любого типа.

У меня с инфракрасным пультом засада получилась, при выключенном усилителе дальность на всю комнату, как лампы прогрелись, дальность 20 см, правда усилитель открытый. Другие пульты не пробовал, я практически не переключаю входы.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Сергей Б сказал:

Переключаю галетниками любого типа.

У меня с инфракрасным пультом засада получилась, при выключенном усилителе дальность на всю комнату, как лампы прогрелись, дальность 20 см, правда усилитель открытый. Другие пульты не пробовал, я практически не переключаю входы.

Интересно. Если перед диодами приемника и передатчика поставить поляризующую пленку поможет ли это?  С какого -нибудь старого экрана телефона снять, нарезать. 

Posted
7 часов назад, Сергей Б сказал:

Переключаю галетниками любого типа.

У меня с инфракрасным пультом засада получилась, при выключенном усилителе дальность на всю комнату, как лампы прогрелись, дальность 20 см, правда усилитель открытый. Другие пульты не пробовал, я практически не переключаю входы.

Хотел тв подсоединить через блютуз, дак, и две системы проигрыватель-фоно. Про температурное воздействие понял, благодарю

Posted
9 часов назад, Сергей Б сказал:

Я остановился на реле типа РЭC 47, компактные, контакты точно позолоченные, и переключающих контактов две пары. Самое главное их еще много на авито.

Это с каким паспортом золотые?

Posted
13 часов назад, Agats сказал:

Хотел спросить у местный форумчан, кто какое использует коммутаторное устройство в самодельных унч или предварительных усилителях?

Вот такое, до него использовал разные, на галетниках, золотых реле и проч. Регуляторы громкости тоже разные и очень дорогие. Купив сей дивайс полностью закрыл тему и успокоился, понял, какую важную роль в системе играет предварительный усилитель - коммутатор.

Posted
28 минут назад, Russ3000 сказал:

Вот такое, до него использовал разные, на галетниках, золотых реле и проч. Регуляторы громкости тоже разные и очень дорогие. Купив сей дивайс полностью закрыл тему и успокоился, понял, какую важную роль в системе играет предварительный усилитель - коммутатор.

А где покупали?

Posted
14 часов назад, Rezvoy сказал:

Это с каким паспортом золотые?

Александр, у меня когда то их было очень много, с разными напряжениями срабатывания и паспортами, они все с позолоченными контактами. Я других не видел, может быть они есть без военной приемки, но у меня таких не было.

Posted
20 часов назад, Сергей А сказал:

Интересно. Если перед диодами приемника и передатчика поставить поляризующую пленку поможет ли это?  С какого -нибудь старого экрана телефона снять, нарезать. 

Вот не знаю, можно ли поляризовать ИФК.

Posted

Управляющее ИК-излучение нужно промодулировать по амплитуде каким-либо тоном порядка 1кГц, тогда этот тон управления не будет теряться в тепловом фоне, в том числе и освещения лампой накаливания. Делал так примерно 25 лет назад, отлично работало.

Posted
16 hours ago, Russ3000 said:

Какой там ЦАП нашел. А чем каналы коммутируются?

Кстати сопротивление современных полевых транзисторов давно меньше такового у "мощных" реле. Например для отключения выхода УМ.

Posted

Каналы коммутируются при помощи реле на землю, как я понл, потому, как сигнал не идет через контакты, что специально указано, стоит перемножающий ЦАП (LTC1590f, DAC8802, PGA2310/2311, MUSES72323, BD34701.) для регулировки громкости, индикатором и регулятором громкости является обычный поворотный переменный резистор с приводом, АЦП отслеживает угол его введения и выставляет на выходе громкость соответствующую. Также есть память на 4 входа для громкости, при переключении устанавливается громкость которая была в прошлый раз. что делает ненужным регулировку чувствительности. Имеется 2 выхода RCA - прямой и инверсный, можно подключать просто, инверсно и балансно усилители. У меня подключена пара усилителей, один с инвертированием и у него перевернута полярность выхода.

У коммутатора/регулятора много вариантов, можно приобрести наборчик и собрать самотстоятельно. Описание.

  • Thanks (+1) 2
Posted
38 minutes ago, Russ3000 said:

Каналы коммутируются

Что-то такое и предполагал. Большое спасибо.

Posted
В 28.04.2026 в 14:59, Rezvoy сказал:

Это с каким паспортом золотые?

от РЭС-47 РФ4.500.407-05.01  до РЭС-47 РФ4.500.407-09.02 

один контакт - серебряный сплав, второй - золотой сплав.

Posted
5 часов назад, Russ3000 сказал:

Каналы коммутируются при помощи реле на землю, как я понл, потому, как сигнал не идет через контакты, что специально указано, стоит перемножающий ЦАП (LTC1590f, DAC8802, PGA2310/2311, MUSES72323, BD34701.) для регулировки громкости, индикатором и регулятором громкости является обычный поворотный переменный резистор с приводом, АЦП отслеживает угол его введения и выставляет на выходе громкость соответствующую. Также есть память на 4 входа для громкости, при переключении устанавливается громкость которая была в прошлый раз. что делает ненужным регулировку чувствительности. Имеется 2 выхода RCA - прямой и инверсный, можно подключать просто, инверсно и балансно усилители. У меня подключена пара усилителей, один с инвертированием и у него перевернута полярность выхода.

У коммутатора/регулятора много вариантов, можно приобрести наборчик и собрать самотстоятельно. Описание.

А у вас нет своего цапа , поэтому используете цап в этом предусилителе?  Т,е сигнал проходит через какие то цап не аналогово?

Posted

ЦАП есть и тоже его изготовления ATDAC-15 полной комплектации, с аналоговым регулятором внутри и одним аналоговым входом, чего мне оказалось мало, магнитофон, ЭПУ. тюнер и второй магнитофон требуют коммутации, пробовал на галетнике. релюшках и прочие вещи, не то совсем, оставалось только перетыкать RCA разъемы известного производителя из Лихтенштейна, что совсем не удобно, спас коммутатор - регулятор громкости и он победил за явным преимуществом релейные и прочие коммутаторы, а также регуляторы громкости, единственно что не пробовал в громкость - регулятор на трансформаторах, собирался,, но не успел, а теперь и не хочется ничего менять.

Posted

RUS, подскажите, как этот регулятор громкости WaVega-2 по сравнению с Никитинским на реле от antecom. Никитинский сильно проигрывает? В описании написано, что можно подключить Никитинский регулятор, может родной регулятор WaVega-2 лучше?

Posted

что такое - "использование умножающего ЦАПа (MDAC) для регулировки громкости, и т.д."?

Сигнал аналоговый проходит через что то ? 

mdac.thumb.jpg.074730de116336680d6b7e35d47de1bf.jpgэто WaVega2. Т.е сигнал проходит через какие то ОУ и какие то еще мдак? 

Но это же не тот сигнал что идет с аналога винил - тапе , а уже другой сигнал на выходе, обработанный, я правильно понимаю? 

Вернусь к первому посту, пока я понимаю что это чисто вход реле выход, без обработки сигнала

https://aliexpress.ru/item/1005011992642826.html?sku_id=12000057229278691&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4e294998yffzB9

4 выхода, вкл выкл, громкость, каналы всё с пульта. Сигнал не обрабатывается никак, поступает на рца и по реле идет на выход рца. (я так думаю) 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...