Jump to content

Recommended Posts

Posted
6 часов назад, S.Laptev сказал:

"Папст" переменного тока, от генератора в том числе. 

Довольно часто встречаются упоминания генераторов,но вот практических схем особо не встречается.Не подскажете,где такое нормально обсуждалось и публиковались схемы.

Posted

В элаке 22ом и 50ом так же папст движок с рождения ,гистерезисные синхронные. Наверно если самодельные тяжелые диски , то делают генераторы  чтоб попасть со скоростью. Генератор это частотник обычный, зачем его делать если покупается готовый промышленный под мощность двигателя и меняем частоту для двигателя ,регулируя как запуск чтоб не сгорел двигатель от тяжелого старта бронзового диска, так и скорость потом.   Наверно ,как я слышал, трудней выточить диск с большой точностью.  И наверно уже тяжелые диски через ролик не ставят, а нить уже, наверно. Хотя Сергей Зеленчуков (АБВ) вытачивал диск из бронзы, и кажется ролик оставлял и мотор родной папст от элака, но это надо тему перечитать снова

https://dastereo.ru/t/proigryvateli-abv/139028/970?page=49

Posted
1 час назад, Agats сказал:

Генератор это частотник обычный, зачем его делать если покупается готовый промышленный под мощность двигателя и меняем частоту для двигателя ,регулируя как запуск чтоб не сгорел двигатель от тяжелого старта бронзового

Частотник это несколько другое устройство и для нашего случая не совсем подходит.

Posted
3 часа назад, Gyuri сказал:

Довольно часто встречаются упоминания генераторов,но вот практических схем особо не встречается.Не подскажете,где такое нормально обсуждалось и публиковались схемы.

Схем полно, первую схему, именно для виниловых вертушек, увидел в Стереофайле в 94 году, схема, платка, детали, коробочка, сделал копию публикации.

Posted
2 часа назад, Gyuri сказал:

Частотник это несколько другое устройство и для нашего случая не совсем подходит.

Даже так, ясно

Posted
4 часа назад, Agats сказал:

Попрасил Сергея зайти сюда, у него прекрасные обалденные работы. 

 

4 часа назад, Agats сказал:

самодельные тяжелые диски , то делают генераторы  чтоб попасть со скоростью.

Е. Комиссаров подробно рассказывал и показывал свой генератор в ветке Сергея Зеленчукова на ДАстерео. Он там не для разгона и не для регулирования частоты, а чтобы идеальной синусоидой питать Papst без фазосдвигающего конденсатора. Бронзовый диск Сергей делал, но потом отказался от него из-за трудностей по обработке. Сейчас делает диски из дерлина.

Выкладывал фото своего Элака, но "... шеф, всё пропало"

  • Like (+1) 1
Posted
11 минут назад, ТаргеТ сказал:

 

Е. Комиссаров подробно рассказывал и показывал свой генератор в ветке Сергея Зеленчукова на ДАстерео. Он там не для разгона и не для регулирования частоты, а чтобы идеальной синусоидой питать Papst без фазосдвигающего конденсатора. Бронзовый диск Сергей делал, но потом отказался от него из-за трудностей по обработке. Сейчас делает диски из дерлина.

Выкладывал фото своего Элака, но "... шеф, всё пропало"

Тогда наверно  имеет смысл у кого кривой синус и частота пляшет в любом случае переходить на такие вещи. Надо найти там эту тему почитать. У меня в деревне красивый четкий синус. В городе не смотрел, потому что там и проигрыватеоя нет. А не помните  вес бронзового двигателя и крутил его тот же моторчик папст оригинальный? 

Posted
3 часа назад, Gyuri сказал:

Частотник это несколько другое устройство и для нашего случая не совсем подходит.

Для начала, хорошо было бы определиться, что такое, "Частотник", ведь совершенно незнакомое слово 

58 минут назад, Agats сказал:

Даже так, ясно

Вот тогда бы и стало ясно!

Posted
1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Для начала, хорошо было бы определиться, что такое, "Частотник", ведь совершенно незнакомое слово 

Вот тогда бы и стало ясно!

На работе их ставим на производстве для разгона тормоза движков и точной скорости оборотов. Частотку делает любую до 400гц..может и до 600 практически с нуля

Posted
4 часа назад, Agats сказал:

Попрасил Сергея зайти сюда, у него прекрасные обалденные работы. 

Как вам удалось попасть на этот элитный ресурс?

Про который вам совсем недавно рассказал Сергей ТаргеТ?

3 часа назад, Gyuri сказал:

Частотник это несколько другое устройство и для нашего случая не совсем подходит.

... "Для нашего случая не совсем подходит..."

1 час назад, Agats сказал:

Даже так, ясно

..."Даже, так ясно..."

Я просто спросил:smile-63:

Posted

Пару месяцев назад как купил себе и брату по элаку. Пока одну тему там читал про то как Сергей переделывает элаки

Posted
29 минут назад, Agats сказал:

На работе их ставим на производстве для разгона тормоза движков и точной скорости оборотов

А я их ремонтом занимаюсь помимо всей прочей промэлектроники. Тут дело не всегда в чистоте синуса. Скорее в необходимости точной подгонки оборотов. Механически муторное дело подгонять диаметр ролика. И ещё фазосдвигающий конденсатор не всегда оптимальный режим обеспечивает.Может встретишь где подобное без болтовни,дай знать.

Posted
24 минуты назад, Agats сказал:

Пару месяцев назад как купил себе и брату по элаку. Пока одну тему там читал про то как Сергей переделывает элаки

Понятно, помним всё, я же про другое, как позвать то получилось? Я вот многих звал, никто не пришёл 😭

Posted
33 минуты назад, Gyuri сказал:

А я их ремонтом занимаюсь помимо всей прочей промэлектроники. Тут дело не всегда в чистоте синуса. Скорее в необходимости точной подгонки оборотов. Механически муторное дело подгонять диаметр ролика. И ещё фазосдвигающий конденсатор не всегда оптимальный режим обеспечивает.Может встретишь где подобное без болтовни,дай знать.

Если один ролик от мотора шпинделя , да сразу на диск, то диаметр его не важен. Общитывал окружные скорости когда делал ролик на веф мир 154ый. Не знаю даже, частнтник синус в постоянку делает и уже далее своими скважностью дроблениями и импульсами делает синусоподобное вещество на двигатели ;), может в генераторах для проигрывателя там именно как то создают чистый синус и  как бы аналоговый? Надо почитать, ничего не знаю про эти генераторы какой там принцип. Но думал так купил промышленный и вуаля ;)

Posted
13 минут назад, S.Laptev сказал:

Понятно, помним всё, я же про другое, как позвать то получилось? Я вот многих звал, никто не пришёл 😭

Не знаю даже, может повезло

Posted
33 минуты назад, S.Laptev сказал:

Понятно, помним всё, я же про другое, как позвать то получилось? Я вот многих звал, никто не пришёл 😭

Стёрся опять длинный пост....

Я про то, что туда трудно попасть, нужны рекомендации, право писать и спрашивать надо заслужить, сложный процесс.... Ладно, по теме:

Первое упоминание о применение регенератора попалось в старинном журнале, много лет назад, регенератор был на лампах, он крутил двигатель капстана, в магнитофоне АМПекс нашего уважаемого соотечественника, конечно, ничто не мешает применить его для питания проигрывателя!

Кстати у нас, ещё с 90-х питали от регенераторов как роликовые вертушки, так и пассиковые, по понятным причинам.

Была схема со всеми деталями и лампами, но... всё кануло в сгоревшем ноутбуке... никто не поможет уже...

Posted
36 минут назад, Agats сказал:

Если один ролик от мотора шпинделя , да сразу на диск, то диаметр его не важен.

Имел в виду ведущий на двигателе.Очень даже влияет. Схемы встречаются,но малость не то. Хотелось без трансформаторов обойтись.Малость эксперементировал и даже десяток транзисторов угомонил :smile-03:

Сейчас так выглядит. Двигатель от магнитофона на 100в.

IMG_20260418_134215.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
49 минут назад, Agats сказал:

Если один ролик от мотора шпинделя , да сразу на диск, то диаметр его не важен. Общитывал окружные скорости когда делал ролик на веф мир 154ый. Не знаю даже, частнтник синус в постоянку делает и уже далее своими скважностью дроблениями и импульсами делает синусоподобное вещество на двигатели ;), может в генераторах для проигрывателя там именно как то создают чистый синус и  как бы аналоговый? Надо почитать, ничего не знаю про эти генераторы какой там принцип. Но думал так купил промышленный и вуаля ;)

Что вы такое навороченное пишете, у меня голова опять:smile-62: не туда совсем пошла...

В самом простом случае, это звуковой генератор и усилитель, фабричные даже, и всё, генератор даёт 50 или 60 герц синуса, для питания роликовой или пассиковой вертушки, усилитель усиливает, до 100 и больше, с запасом вольт, и вуаля...

Если вы действительно про промежуточный ролик, то да, вы правы, он не рассчитывается, диаметр его не важен, размеры берут исходя из конструкции.

Posted
2 часа назад, Gyuri сказал:

Имел в виду ведущий на двигателе.Очень даже влияет. Схемы встречаются,но малость не то. Хотелось без трансформаторов обойтись.Малость эксперементировал и даже десяток транзисторов угомонил :smile-03:

Сейчас так выглядит. Двигатель от магнитофона на 100в.

IMG_20260418_134215.jpg

Понял, Ведущий да

Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Стёрся опять длинный пост....

Я про то, что туда трудно попасть, нужны рекомендации, право писать и спрашивать надо заслужить, сложный процесс.... Ладно, по теме:

Первое упоминание о применение регенератора попалось в старинном журнале, много лет назад, регенератор был на лампах, он крутил двигатель капстана, в магнитофоне АМПекс нашего уважаемого соотечественника, конечно, ничто не мешает применить его для питания проигрывателя!

Кстати у нас, ещё с 90-х питали от регенераторов как роликовые вертушки, так и пассиковые, по понятным причинам.

Была схема со всеми деталями и лампами, но... всё кануло в сгоревшем ноутбуке... никто не поможет уже...

Жаль что потерялась схема

Posted
2 часа назад, Agats сказал:

Жаль что потерялась схема

Да нет, в хард и в жёсткой памяти сидит наверняка, в компе которая. Ну беда какая приключилась, три провода в питании с Б.П. попутать 😭 и не поможет никто беде теперь...

  • Like (+1) 1
Posted

а такой вопрос в воздух, зачем нужен регенератор, если есть суперские дд? 

Posted
1 час назад, Agats сказал:

а такой вопрос в воздух, зачем нужен регенератор, если есть суперские дд? 

Собственно тоже нужен, как и выделенная линия, фильтры, распределители. Но можно и без этого всего, тогда только понижайка для 100 вольтовых японских проигрывателей, или для 120 вольтных американских. Ну или напрямую, на 230, 240 вольт.

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, Agats сказал:

а такой вопрос в воздух, зачем нужен регенератор, если есть суперские дд? 

Не забивай себе голову. Я спросил только о возможности подстройки частоты.В самоделках это может быть актуально. Нормальному фирменному аппарату это не обязательно.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...