Jump to content

Recommended Posts

Posted
45 минут назад, alnsu сказал:

Теперь следующий вопрос. На первое время есть несколько десятков пластинок 70..80 годов. Вопрос, где не дорого брать пластинки? Если можно ссылок несколько скиньте.

Очень интересную тему открыли! Отцы и дети, в частности дочери, выбираем для своих дочерей виниловый проигрыватель, задумываемся, где брать очень дёшево виниловые пластинки, далее выбираем корректор, если нет встроенного, и т.д. ну и, вкратце, чем занимаются дчери, учатся, или работают уже, где и кем. И надо ли им виниловый проигрыватель вообще, или они просто слушают музыку с торрентов?

  • Like (+1) 1
Posted
33 минуты назад, alnsu сказал:

Теперь следующий вопрос. На первое время есть несколько десятков пластинок 70..80 годов. Вопрос, где не дорого брать пластинки? Если можно ссылок несколько скиньте.

В хорошем состоянии 70-80 е года дёшево не купить, разве что мелодию нашу, но как правило всё "убито" в усмерть, но классику можно найти и в минт качестве.

Хотелось бы уточнить, что именно нужно? Джаз, рок, попса, классика, наши , импорт, года ? Тогда хоть как-то можно направить (в лс отписать смогу).

Posted
12 часов назад, ТимВал сказал:

придумали и сделали идеальный прямой привод, проталкивать всякие пассики и тем более ролики это как то совсем уж. Сектанством попахивает...

Глянуть бы на него. А лучше измерения детонации программулькой на телефоне.

Posted
11 минут назад, ТаргеТ сказал:

Глянуть бы на него. А лучше измерения детонации программулькой на телефоне.

Прошу, но пожалуйста в другой теме, иначе снова в далекие дали унесёмся, прочь от основной темы и вопросов топикастера.

Posted
51 минуту назад, Ollleg сказал:

В хорошем состоянии 70-80 е года дёшево не купить, разве что мелодию нашу, но как правило всё "убито" в усмерть, но классику можно найти и в минт качестве.

Хотелось бы уточнить, что именно нужно? Джаз, рок, попса, классика, наши , импорт, года ? Тогда хоть как-то можно направить (в лс отписать смогу).

Пока слушает рок, тяжёлый в основном. Ну и что-то там свое современное. (Уточняю тз).

Posted
1 час назад, alnsu сказал:

Теперь следующий вопрос. На первое время есть несколько десятков пластинок 70..80 годов. Вопрос, где не дорого брать пластинки? Если можно ссылок несколько скиньте.

Я порекомендовал бы мешок https://meshok.net/  Ну и Авито, есть несколько проверенных продавцов https://www.avito.ru/brands/i98186978/all?gdlkerfdnwq=101&page_from=from_item_card&iid=7903256972&sellerId=a2c4507b80b0cde830deda30e6cb07ea&view=gallery

https://www.avito.ru/user/b5985509bed4f4030f452157c3485b08/profile?id=2437119717&src=item&page_from=from_item_card&iid=2437119717

Posted
20 минут назад, alnsu сказал:

Пока слушает рок, тяжёлый в основном. Ну и что-то там свое современное. (Уточняю тз).

Моя тоже в юности начинала с тяжёлой музыки, когда училась в компьютерном колледже №1 и слушала группу H.I.М. которую никто тут не знает, конечно, все стены были обклеены плакатами с её солистом, с пухлыми, накрашенными губами и подведёнными глазами - замечательный выбор для начала, финны умеют, одобрил выбор, сводил её в одну контору, торгующую лицухами, познакомил с продавцом и хозяином, поначалу выбирали вместе, потом покупала сама и на свои деньги!

Корн, 69 глаз, тестовую у Ю.А. Макарова, много чего другого, знаменитого и известного и не очень, длинный путь к винилу....

Posted
39 минут назад, S.Laptev сказал:

H.I.М. которую никто тут не знает

С какого перепугу вдруг подобные заявления?

Posted
6 минут назад, Кружка сказал:

С какого перепугу вдруг подобные заявления?

Ну как? Ободзинский, классика, джаз, ну Цеппелин на крайняк, а тут готика! Метал! Да ещё 90х, да ещё фины! :smile-03:

Crystal castles вообще двухтысячные, экспериментальный электро, панк, рок. Вот и пишу, нужно знать, что слушает, потом предлагать, если у знакомых продавцов есть такое, а откуда, когда сами рок 70-80 , ну электроника тех же и чуть позднее до двухтысячных однозначно...

А так, на мешке Crystal castles в любом виде:

https://meshok.net/listing?search=Crystal castles

Posted

:smile-50: Конечно, девочки, начала десятых не могли слушать это, и вряд ли это были Демо, или Винтаж, скорее всего это были Руки вверх, Отпетые мошенники, не Ласковый май с Юрой Шатуновым, устарели уже, а Иванушки Интернешнл, другие, и это были, конечно бойз бэнды и солисты особенно, Андрей Губин, разные другие, более продвинутые девушки слушали западных звёзд, Пэт шоп бойз, в лучшем случае Дипеш мод, солистиков ихних, которых несть числа!

Posted
1 час назад, alnsu сказал:

Пока слушает рок, тяжёлый в основном

https://meshok.net/info/336438/lots

Присмотритесь к продавцу, весь винил до 1990 года, больше японский, рока много бывает, как и попсы. Выставляет с рубля, но народу участвует море, что то известное и в хорошем качестве нахаляву не купишь. Но главное - он реально оценивает винил, что большая редкость. Если Mint, то так и будет, если Near Mint, значит так. Оценка и самого диска и конверта, к каждому винилу подробное описание. Я у него в своё время не меньше 200 пластинок взял именно в хорошем сохране. При этом что бы не тратится на отправку 2-3 винилов, можно в нескольких аукционах поучаствовать ( он откладывает винил ) и потом уже всю пачку получить ( я обычно так и делал, упаковка бронебойная!) 

 

  • Like (+1) 1
Posted
В 17.04.2026 в 19:30, Kroul сказал:

Моей дочери с абсолютным слухом закончившей ССМШ при ИИ было абсолютно всё равно на каком проигрывателе слушать)).  В последний раз когда сравнивали Garrard401 и Pioneer PL70, она сказала, что первый более шумный, да мне и самому он не нравился внешне, но из-за грузиков там и тд))). В итоге оставил пионер и Bang & Olufsen Beogram 1000. Выбирайте тот, который больше понравится визуально, потому что она будет больше на него смотреть чем слушать)).

У меня тоже самое, абсолютно, ни дня не училась, абсолютный музыкальный слух, видимо с генами передалось, за что не возьмётся, на том и играть может. Может потому, что МШ при ИИ была у вашей дочери? Ну и что она слушает, какую музыку и слушает ли вообще на виниле? Она стала музыкантом, или другую судьбу избрала? Вообще, совершенно точно убеждён, что муз. слух с другим слухом, слушательским, никак не связан, опыт моей дчери говорит мне совершенно обратное!

Garrard401 и Pioneer PL70, Bang & Olufsen Beogram 1000 - это где у вас системы с такими вертушками, круто, в Лозанне, или в Уфе, засветИте одним глазом, любопытно таки мне😊?

2 часа назад, Максиматор сказал:

Извините, не открывается, а что там и зачем?

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

У меня тоже самое, абсолютно, ни дня не училась, абсолютный музыкальный слух, видимо с генами передалось, за что не возьмётся, на том и играть может. Может потому, что МШ при ИИ была у вашей дочери? Ну и что она слушает, какую музыку и слушает ли вообще на виниле? Она стала музыкантом, или другую судьбу избрала? Вообще, совершенно точно убеждён, что муз. слух с другим слухом, слушательским, никак не связан, опыт моей дчери говорит мне совершенно обратное!

Garrard401 и Pioneer PL70, Bang & Olufsen Beogram 1000 - это где у вас системы с такими вертушками, круто, в Лозанне, или в Уфе, засветИте одним глазом, любопытно таки мне😊?

 

С музыкой похоже мы передавили, после ССМШ в ИИ она не пошла, хотя туда её брали без экзаменов, окончила юрфак  БГУ, потом уехала в Москву, а уже оттуда в Лугано. Сейчас у неё четверо детей, но музыку слушает всякую, кроме классики))). Винил и ленту не слушает, их у них и нет, она считает, что это хлам и не понимает почему я от него не избавляюсь, ведь у меня их около 3-4 тыс. в основном классика, перебор конечно((. От Гаррарда я избавился уже давно, сейчас слушаю в основном Пионер, иногда граммофонные пластики слушаю на Филипсе автоматик, Beogram в кладовке. Я не знаю, что такое слушательский слух, у меня в молодости тоже, как говорили, был абсолютный слух, но ходить со скрипкой как-то не хотелось, поэтому занимался спортом и математикой)).

IMG_3277.jpeg

IMG_3266.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Kroul сказал:

С музыкой похоже мы передавили, после ССМШ в ИИ она не пошла, хотя туда её брали без экзаменов, окончила юрфак  БГУ, потом уехала в Москву, а уже оттуда в Лугано. Сейчас у неё четверо детей, но музыку слушает всякую, кроме классики))). Винил и ленту не слушает, их у них и нет, она считает, что это хлам и не понимает почему я от него не избавляюсь, ведь у меня их около 3-4 тыс. в основном классика, перебор конечно((. От Гарварда я избавился уже давно, сейчас слушаю в основном Пионер, иногда граммофонные пластики слушаю на Филипсе автоматик, Beogram в кладовке. Я не знаю, что такое слушательский слух, у меня в молодости тоже, как говорили, был абсолютный слух, но ходить со скрипкой как-то не хотелось, поэтому занимался спортом и математикой)).

IMG_3277.jpeg

IMG_3266.jpeg

Понял, Рим Габитович, полностью противоположная история, после колледжа филологический факультет ПГУ, писала о музыке и не только в разные местные газеты, знакомства с разными местными, от Чорного флага, до Джамахирии, и сейчас дружит, в гости ходят, так и с многими иногородними музыкантам, по окончании работа экскурсоводом, корреспондентом и т.д. теперь 16 лет уже ежедневная, постоянная работа со звуком с 6-и утра и до 12 вечера, за микрофоном, разнообразная музыка каждый день, всех жанров, ничего не должно повторяться, запись презентаций, лекций, когда с своим звукарём выбирают студию, подбирают микрофоны под её голос и помещение, когда радиоспектакли много микрофонов, приглашённые артисты, музыкальные постановки, ещё и с музыкантами. Может писать, расставлять, за пультом, микшеры, как большая и т.д. пишут конечно на комп. с помощью различных продвинутых программ, которых полный нотбук, знает на пять вообще всю музыку, от классики, американского популяра, негритянского блюза, джаза, блюзрока, рока, панка, альтернативы, и т.д. всех наших, от Аквариума, до Ревякина и Летова. Винила пока нет, но.... год назад, в мой ДР, пустила, наконец, мужа к папаше в кдп, у него есть роутеры разные, как у всех, понятно откуда музыку берёт, комп, усилитель, колонки напольники.... похоже зацепило конкретно.... сам паяет разное, какая-то другая аппаратура, компьютерщик, менеджером был в мегафоне, мтс, дом.ру, свое дело, с тайванем ещё, время мало у них. Но, думается мне....

  • Thanks (+1) 1
Posted
В 18.04.2026 в 11:29, ТаргеТ сказал:

Глянуть бы на него. А лучше измерения детонации программулькой на телефоне.

 0,03% без пластинки, 0,02% с пластинкой, с учетом веса, инерции, вносимой телефоном(260г)

Posted
В 17.04.2026 в 23:23, S.Laptev сказал:

Приобрести Панасоник для Америки и Техникс для всех остальных, просто чудо, вертушка Руди Ван Гельдера, у троих человек на форуме есть:

https://audio-database.com/TechnicsPanasonic/player/sl-1100.html

i.thumb.jpeg.e7581f969ee98ace82e6a9b70d9216cb.jpeg

Перечитал ветку, немного в некотором недоумении нахожусь, как бы надо брать новый, но у человека, который перепродаёт самое нижайшее, привезённое оттуда, а ведь есть другие хорошие идеи,например привезти самому и намного лучше и дешевле, ну да ладно, каждый сам свои проблемы решает, но сначала их сам себе и создаёт.... Надо ещё рассмотреть случай, когда условные дочери проживают вместе с отцами, а иногда и с дедами. Пока лучше на свете ничего не придумали, полупрофессиональный проигрыватель, который получился лучше своего студийного прототипа. Здоровенная машина, почти 600 мм, диск почти студийного стандарта, 360 мм, опционально прилагается две сменных площадки под разные тонармы, можно поставить и длинный, 12 дюймов, любой ценовой категории, ставят даже тангенс сбоку, не мерял ещё, но сзади можно поставить ещё девятидюймовый, похоже, площадок можно напилить разных своих, из самых диковинных материалов, опционно можно было взять и тяжёлый деревянный макинтош, внешний вид меняется кардинально, но и вес, есть на рынке и такие, сам тяжёленький, весь силуминовый, днище железное, круг из резины на всё днище, никаких апгрейдов делать даже желания не возникает. Управление простое, ломаться нечему, микросхем нет, плата далеко от головы, трансформатор хорошо заэкранирван, и подвешен мягко. Две земли, самого вертака и тонарма, пользовать можно хоть порознь, хоть вместе, есть перемычка, сзади большое отверстие, можно вывести толстые провода от другого тонарма, но и родной весьма приличный! Наверху зафотан самый дешёвый тонарм от СМЕ, его даже Санаев не знает, эффективная масса 6 грамм, и конечно, демпфер у него таки есть, который провисает, а не отсутствует, как Павел утверждает, и что он ввернут прямо в торец трубки.... совершенно непристойную вещь поставили, непонятно зачем, родной много лучше. Например у Михаила К стоит очень дорогой тонарм, на нём он отслушивает головки, а свои трансформаторы на Эксклюзиве Р3, у Сергея RSD стоит очень хорошая Аудиотехника, к примеру, он сам тут упоминал, если что. Интересно тоже, что вся история про лучшие Техниксы была на том АП, Михаил выкладывал таблицы с параметрами и всеми данными на все Матсушитовские двигатели, было и разное другое написано.

Screenshot_20260417-232619.thumb.jpg.98f5faa292bd4142aeae0ea637b09fe3.jpg

Родная комплектация, головка Техникс:

scale_1200.jpeg.6ff15816d2c0e439931c7a39db5f5365.jpeg

Искал, искал, долго не мог найти описание на оригинальный 1200, и Алиса не даёт, пишет всякую чушь, тут тоже много чуши, но другого ничего нет, ну и не надо, и так, младший брат:

TECHNICS SL1200

TECHNICS SL1200

Дата выпуска: Октябрь 1972 

Проигрыватель SL1200 был выпущен в октябре 1972 года в качестве идейного продолжателя более старой модели SP-10. Оригинальный SL1200 стал популярным среди радио-диджеев благодаря своему мотору с прямым приводом. Удаление системы ременного привода придало проигрывателю хороший крутящий момент. А это, в свою очередь, позволило практически сразу набрать полную скорость вращения.

Мотор с прямым приводом также оказался очень точным и поддерживал постоянную скорость проигрывания, что значительно уменьшало дрожание пластинки при воспроизведении. На случай неправильной калибровки компания добавила к проигрывателю ручку регулировки скорости вращения, которая сразу же была активно задействована диджеями для битмэтчинга треков.

Сразу пишут пургу, ну какой идейный продолжатель, а? Нет, это бытовой продолжатель студийника SP10 ll, у первого другой мотор. Радио диджей и человек, который скрэтчит на танцполе, это одно и тоже? ...."Ручкой управления скоростью вращения которая сразу же была активно задействована диджеями для битмэтчинга треков.... " - а, каково?

Больные люди писали, блогеры, дзеновцы🤣! Как ей битмэчить, когда она тоненькая и крутится туго😂?

Все SP10, SP20 были разработаны для замены на радиостанциях устаревших к тому времени роликовых вертушек, пассиковых там никогда и не было, ну кроме ЕМТ, которую разрабатывали в Ларе вместе с Торенсом на пару, 126 и подобные, это по сути была одна контора тогда.

Внутри у 1200-всё тоже самое, только компактней, чем у 1100 и 110, который не имел тонарма, а снабжался тоже разными сменными площадками-плинтам. Точно такая же схема, один в один, только отсутствуют кнопки пуск-стоп, тонарм менять можно, вроде как четыре стоики есть для СМЕ армбазы, не был внутри с 90-х, полезу, посмотрю.

В 18.04.2026 в 08:03, Kroul сказал:

Очень интересны ответы, суть которых такая:: 
«Ты че, спрашиваешь такие вещи, я сам не знаю,  что посоветовать, но накидаю тебе всяких картинок и рекламушек из интернета, которые тебе конечно же не помогут, но зато я буду себя чувствовать разбирающимися в проигрывателях шпециалистом»)).

Не-не-не, всё самолично проверено давно, протестировано и опробовано своими ушами:

DSC_6513-copy.jpg.f3f052d035bfb7ae9d9d7df44a579dff.thumb.jpg.9ef205a71e7bf68060db46a0537fa6c5.jpg

Руди Ван Гелдер действительно всегда заклеивал лэйбы на всех своих аппаратах, это факт!

70-mdPaqjTo.jpg.69ab696170117a02ce6642f6346ee4de(1).thumb.jpg.95fcaf51b265158af5367ee427a8d6dc.jpg

Самоличный, он реально приятно здоровый! На заднем фоне какой-то СиДи плейер, стандартной ширины 430 мм.

20240522_202203.jpg.b32fd3fb351578645def1df4d77dea97.thumb.jpg.0e5f52897ccb078801cba5e1ca703093.jpg

Как раз самая интересная часть, коммутация выхода тонарма, можно воткнуть МС трансы, раздельная земля, тонкие чёрные проводочки.

IMG_20260419_232538_278.thumb.jpg.ef31bd8ed0d11f9e597a58c8d93b203e.jpg

Младший брат тоже есть, но почему-то как всегда, вниз головой....

Posted

Господа/товарищи вы не внимательно читаете, автору надо уложится в 30000, то есть нужен современный, надежный, красивый и легко доставаемый в пределах 30000р. аппарат, а все эти картинки с ценой как минимум в три раза выше он и сам может посмотреть в интернете. Смысла покупать дорогие антикварные или современные аппараты нет, хотя бы потому, что дочери через пару месяцев это может просто надоесть…

Posted
13 часов назад, alnsu сказал:

0,03% без пластинки, 0,02% с пластинкой, с учетом веса, инерции, вносимой телефоном(260г)

Измеряли-то что? приложили хотя бы фото, название, фото измерений. А так... 0,001% во как.

Posted

Все эти 0,0001% разбиваются с треском об криво сделанную дырку, есть диски, на которых тонарм ездит туда-сюда на 1,5мм :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Здесь обычно строители приводят пример опущенной ложки в банку с медом, которая лежит на поверхности но со временем все равно утонет, вопрос времени и веса "ложки". Постройку приподнял над землей на пол метра, землю под подстройкой приподнял и закрыл трубным чтобы влажная земля не воздействовала на низ постройки. Здесь складируется длиномер и прочее, экономично правда не очень эстетично. Наваренные фланцы сверху позволяют в случае необходимости сделать пристройки, в итоге в дальнейшем перед хоз. блоком построил навес 3 м. для летней кухни и за ней навес 3 м. для складирования хозяйственного хлама дров, бочек ... что обычно с глаз долой. Общий размер по крыше стал 9 м на 6 м.  P.S  Постарайтесь в этом году дополнительно обработать листы ОСБ, материал становиться серым и разлагается, у себя обработал яхтным лаком, лет 10 имеет первоначальный вид.
    • SAFT LSH 20 промышленная высокотоковая литий-тионилхлоридная (Li-SOCl₂) батарейка премиум-класса в типоразмере D от французской компании Saft. В отличие от стандартных литиевых батареек бобинного типа, модель LSH 20 имеет рулонную (спиральную) конструкцию. Это позволяет ей отдавать очень высокие токи разряда, сохраняя при этом все преимущества Li-SOCl₂ химии.
    • А вот такие можно использовать?  
    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В... Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...
    • В доках на некоторые батарейки указывается макс.ток разряда и внутреннее сопр. Тоже значимо...
    • И это туда же. Там несколько стопочкой лежат в параллель. В круглых для фото - скорее рулончик. Попробуйте.
    • Не знаю. Просто в молодости измерял. Много.
    • Таких нет на 3В, как мне кажется? Два батарейки последовательно объединять мне не понравилось, пробовал. Кроме того замечал, что чем тоньше батарейка, тем более нейтрально звучит! Проверял на однотипных. Плацебо или объяснимо тех.языком? Ранее часто применял 1,5В батарейки , напрмер LR44 или аналогичные, но потом перешёл на литиевые.
    • Красота. Сотовый материал. Веса нет, одна прочность. У меня столешня из нулевой фанеры 22 мм. Народ не верит. Даже жена одобрила и гостям хвастается.
    • Может быть именно эта ёмкость и определяет различие в звучании однотипных батареек 2023 против 2430, например? Явно замечаю, что батарейки большего диаметра звучат субъективно лучше. Потому использую 2430 и 2450.
    • И то правда. Тогда лучше солевые/щелочные. Они меньше шумят, где-то постил. Но и там можно найти электронный ток сетки, постоянный, несколько мкА.
    • Разумное замечание. Любая минвата так делает. Не думаю, что лавсан лучше или трухлявый пенополиуретан именуемый "поролон". Берем нетканый материал типа ветрозащитного и запаиваем. Звук при такой толщине проходит, остальное - нет. 1. Оформление закрытый ящик: 10 винтов и резиновая прокладка. 2. Всё перегородки проклеены по типу сварки (клей из растворенного ПВХ который растворяет ПВХ) 3. Греться, в отличии от, например, индукционника точно не будет. Равно как и ковыряться "рукожопами" с заготовками под нагрев. Получается мешок из материала выше, который подвешивается к горизонтальной перегородке. Есть еще вспученный перлит и вермикулит. Вот с этими точно натрахаться можно. Особенно с первым, как пенопласт летает.
    • Самодельный вариант винтовых свай с заливкой. Я начала хотел сваи вкрутить, но почва состоит из глины с огромными валунами, потому проблематично. Обратился к историческим строениям вековой давности. В нашей местности все строения ставились на камнях без загубления. Стоит это веками и не критично смещается по сезонным колебаниям грунта. Современные строители чаще всего заливаю плоскую плиту. Это самый лучший вариант по моему мнению. Сам я не стал заморачиваться с бетоном, так как строение лёгкое и бюджетное. Поставил на уложенные бетонные шпалы. Предварительно они отлежались больше года. Я решил, что этого должно хватить на мой оставшийся век. Если и будут проседания с годами, то не составит труда поддомкратить угол/стену и подложить по высоте. Место сухое и бесснежное...
    • У нас сложная земля для строительства (глина, плывун, водоем в одном метре от участка ...) поэтому если не углубиться на 1,5 метра в землю, постройку крутит, вертит, подымает, опускает. Из старой мощной советской дрели и рыбацкого ледореза сделал бур. По типу винтовой сваи, только прежде бурим отверстие и устанавливаем трубу с наваренной опорной площадкой заливаем бетоном и доверху песком с гравием.
    • Чуть подкорректирую, чтобы не было неверного понимания... Никто не смещает 2А3 и подобное батарейками. Применяем батарейки для смещения входных триодов/пентодов исключительно. А у них иной порядок входной ёмкости. Выше написал.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...