Jump to content

Recommended Posts

Posted
13 минут назад, Василий сказал:

А эту ось  крайне желательно расположить в центре магнита - дабы минимизировать изменение прижимной силы

Вот для этого и нужна полусфера

Posted
6 часов назад, Василий сказал:

"Еще меня интересует плоскость нижний магнит-поверхность винила. В каких допустимых рамках по вертикали должен магнит находится." - в идеале кончик иглы должен находится в одной плоскости с осью вращения (в случае с данным тонармом  это точка крепления нити)А эту ось  крайне желательно расположить в центре магнита - дабы минимизировать изменение прижимной силы в зависимости от коробления и изменения толщины пластинки.

о, только думал об это как, благодарю, а то не мог сообразить насколько поднимать траверсу тонарма, заказал у токаря на ленку75 крепления в родное отверстия, далее чтоб сделать вынос на 12". Пока только крепление продумал. Как сделает крепление в родное отверстие тонарма ленки,буду уже "вынос " чертить-делать.

Всё же думаю на первых порах обойтись без сферы магнита.

ПС Василий, подскажите, бусинку - полубусинку как можно ближе к магниту распологать если использыем магнит без отверстия, я правильно понимаю? 

Posted
6 часов назад, ВАК сказал:

Вот для этого и нужна полусфера

так если ось эту сместить, то и полусфера не поможет

Posted

"полубусинку как можно ближе к магниту" - совершенно верно.

"то и полусфера не поможет" - не совсем так.Если внимательно проанализировать движение полусферического магнита при вертикальном перемещении тонарма,то можно понять ,что при такой его форме изменение силы взаимодействия между магнитами (а значит и изменении прижимной силы) меньше.

  • Like (+1) 1
Posted

Тогда полусфера должна быть с отверстием м бусинка как можно ниже? Даже не знаю есть ли такие в продаже полусферы. Вообще еще магниты не искал, вы нижний ряд делали наборный и с расширяющимся вниз диаметром, так и посоветуюте? Магниты N52 и верхний диаметром 10х5 или полусферу..Мой поклон вам за то что делитесь информацией, я уже на 68 странице

Posted

А можно это изобразить как то графически. А то у меня уже бусинки за шарики заезжают:smile-17:

  • Like (+1) 1
Posted

я пока кондуктор для сверления арма делаю , так же уже заказал токарю, под 12мм арм...может толще надо и потом обрабоать, даже не заню какие они в диаметре живые, не видел ни разу

Posted
8 часов назад, Agats сказал:

ПС кот бегемот?

Кошка Ёжка. Всегда мне помогала.Три года как на радуге .

8 часов назад, Agats сказал:

а что это такое?

Это конструкция с https://www.lencoheaven.net/forum/index.php?PHPSESSID=38b59jhmkhe5cef8be65gf7m87;www

Понадобится деревяшка и пару железяк. Результат очень порадует.

LENCOPTP(6).jpg.cffae8a5db5df5d945d99cd7bc7dd2c8.jpg

LENCOPTP(5).jpg.424ab23ed4f562c9a60c0d3a4b2658f1.jpgLENCOPTP(1).jpg.238027b7d041249f9d305ed2a57db11d.jpg

LENCOPTP(4).jpg.7daf83d843fd57f8540a2ddd2f9fb339.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

Понял, а я давно хотел что то открытого типа и давно давно выточили мне стойки латунные, недавно только собрал, даже деревянную плиту под латунными стояйками покрыл шеллаком. И камень под все это довольно дорого обошелся,забыл его название. ;) Будет такая разновидность. Может когда то и сделаю как у вас 

Posted

Доброе утро господа, еще такой момент, как понимаю противовес должен быть ближе к оси вращения тонарма, почему не используют свинец? Перефразирую, для комерческих изделий он мягкий и не красивый, но для наших дел из-за плотности его, можно сделать меньше, вернее тоньше как противовес и ближе к оси пододвинув соответственно. Выйдет почти  вестигональный тонарм ..ну почти ;)  ,уменьшим энерцию тонарма и более точно будем следовать заветам дорожкам. 

Posted

"Тогда полусфера должна быть с отверстием м бусинка как можно ниже? " - хороший вопрос,но решать его предстоит Вам самостоятельно.А здесь начинается самое интересное - многие просто "забивают" на это дело(пример тому "золотой" тонарм на стр,6-7) ,при этом тупо удлинняя тонарм и это ,в общем-то,срабатывает - изменения прижима (по их мнению) остаются приемлемыми.Ну а лозунг - ""не надо слушать "кривые" пластинки "" - лично у меня вызывает смех... . 

Следует понимать ,что попытка регулировки демпфирования приводит к необходимости заново полностью настраивать тонарм.

Самое интересное начнётся,когда начнёте проверять прижим в начале и в конце диска ... .

"PTP проект" - кто бы ещё чертежи этих железяк скинул:smile-11:

Posted

  Вестигальный подразумевает разнесение осей вращения - это несколько иное.

Вольфрамовые противовесы делал Квортруп.

Posted
15 минут назад, Agats сказал:

почему не используют свинец?

Дырочку в боку  или сверху полого латунного противовеса и подсыпать груза рыболовные. 

Мы опять ушли от магнитов, вернее от чертежа с расположением. Все вокруг да около

 

 

Posted
11 минут назад, Василий сказал:

"Тогда полусфера должна быть с отверстием м бусинка как можно ниже? " - хороший вопрос,но решать его предстоит Вам самостоятельно.А здесь начинается самое интересное - многие просто "забивают" на это дело(пример тому "золотой" тонарм на стр,6-7) ,при этом тупо удлинняя тонарм и это ,в общем-то,срабатывает - изменения прижима (по их мнению) остаются приемлемыми.Ну а лозунг - ""не надо слушать "кривые" пластинки "" - лично у меня вызывает смех... . 

Следует понимать ,что попытка регулировки демпфирования приводит к необходимости заново полностью настраивать тонарм.

Самое интересное начнётся,когда начнёте проверять прижим в начале и в конце диска ... .

"PTP проект" - кто бы ещё чертежи этих железяк скинул:smile-11:

А какой магнитной энерги применяли магниты? И как быть , как исправить если прижим изменяется, вернее что мы не должны делать в изготовлении чтоб такого ужаса не случилось бы? О, вольфрам плотность 19, у свинца 11. Ещеб достать его где то.  Василий, будем пробовать, но вам поклон до земли. 

ПС я вестигональный видел только в моем вэф мир 154ом, если там он еще. Я думал раз противовеса нет, впереди пружина и это и есть он, значит буду читать

Posted
22 минуты назад, Василий сказал:

"PTP проект" - кто бы ещё чертежи этих железяк скинул

На ленкосайте вроде были предложения о продаже задорого. Я барыг не очень жалую,но несмотря на это в открытый доступ выкладывать чужое не считаю возможным. Сам нарисовал потихоньку.Можно через личку,если есть желание :smile-30:

Posted
1 час назад, Agats сказал:

ПС я вестигональный видел только в моем вэф мир 154ом, если там он еще. Я думал раз противовеса нет, впереди пружина и это и есть он, значит буду читать

Это как у Комиссарова в вертушке на механизме от Елака 50, обсуждали, так что не отвлекайтесь на читку, не теряйте время😊!

  • Like (+1) 1
Posted

Уважаемый Василий, если полубусинка на уровне иглы, то начинать надо с шела и арма, выяснять посадку картриджа и тогда уже делать траверсу, там распологая полубусинку. Я предположил такие магниты вверху 10 на 5 и внизу дdа 10х5 и 15х8. Буду признателен вам за комментарии по магнитам. Может лучше внизу два 20х5?

20260210_165351.thumb.jpg.13302fd926a87375f9b56993ac401167.jpg

с отверстием нашёл диам.10 на 5 и отверстие 4мм так же N52, будет ли достаточно такого магнита в траверсу...то куда вставляется шелл и сзади противовес, надеюсь правильно понял что это траверсой называется.  Непонятно,  с этого магнита с отверстием вырезано (отнято часть тела) отверстие в 4мм, будет ли такого магнита достаточно?

Благодарю вас

Posted

Мой поклон, только магниты месяц идут..,ужас...жду от токаря кондуктор, чтоб пробовать сверлить арм... 10мм в диаметре , сейчас подумал что надо 12...

Posted

 Немного переделал с учётом поправок. Магнит с дыркой,правда под рукой только 8х3 оказался,сложил два друг на друга.Точка вращения практически на уровне иглы. Попутно возникла идея обеспечить быструю взаимозаменяемость головок. Отсюда Sобразная трубка. Пришлось ставить боковой грузик,ну и противовес ещё понадобится нормальный изготовить. Какие противопоказания могут быть со всем этим????

S.thumb.jpg.95e09d4ad45cfada9d3a62747f69dd94.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...