Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть мысль и я ее думаю. Если сделать выпрямление напряжение для сеточного смещения оппв на кенотроне . Есть в этом что то положительное для улучшения звучания  или просто понты , каменного диода достаточно будет ?

Posted
5 часов назад, Anatolii сказал:

Есть мысль и я ее думаю. Если сделать выпрямление напряжение для сеточного смещения оппв на кенотроне . Есть в этом что то положительное для улучшения звучания  или просто понты , каменного диода достаточно будет ?

Смотря какая лампа и какой диод

Posted
1 час назад, sova сказал:

Смотря какая лампа и какой диод

Я  обычно германий ставлю , типа Д302...304  в ОППВ , с бумагомаслом и хорошими электролитами , в идеале блек гейт или Керафайн , ROE . Усли же ставить кенотрон , так уровня AZ , RGN .  

  • Like (+1) 1
Posted

В листке - паспорте приводится схема смещения и выпрямления, -"два в одном". Вот никогда не видел такого применения и обсуждения данного способа включения. Ясно, что резистор мощный, ... очень мощный. И переменный. Но напряжение смещения и анодное всегда вместе и всегда одновременно! Сломался кенотрон, - защита: нет смещения, нет и анодного!

5c3s.gif

Posted

Это известный вид смещения с "подземным" резистором (иногда в этом качестве используют  дроссель, на акт. сопривлени которого выделяют напр смещения).

Ранее в 30 е годы широко применялся например в Клангфильм усилителях проф. для кинтеатров.

Обсуждалось ранее много где

SoundUP.ru • Просмотр темы - Автосмещение ламп с подземного (подвального) резистора

Klangfilm-ST-32622-Modernized.png

 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, x22 сказал:

резистор мощный... И переменный.

Нет. И нет. Особых достоинств у такого варианта нет, поэтому он был вытеснен традиционным привычным. 

FC.png.f823833dbe97b8b63e6874db566222b9.png1228025551_.png.33145a10d70363940373e2b669087e95.png

Posted
1 час назад, sova сказал:

например в Клангфильм усилителях проф. для кинтеатров.

В  наших приемниках тоже широко применялось.

Posted

В такой схеме одно достоинство всё же есть - смещение автоматическое, но катод на "земле". Да и мощность "подземного" резистора, как правило, меньше, чем в цепи катода при стандартном "автомате".

  • Like (+1) 2
Posted

Мощность подземного резистора чуть выше, чем мощност ь резистора смешения выходнй лмапы, если каскад один то равны. 

Достоинстов много, вы уже не одно перечислили :)) Плюс емкости  конденсаторов  в такой цепи смещения нужны на неск порядков ниже, так как фильтрация на сетку резистрами в неск порядков выше чем катодные резисторы. До 1000 раз. Можно подобрать неэлектролит.

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, x22 сказал:

резистор мощный, ... очень мощный. И переменный. 

Такой же мощности, как  если ставить для автомата  в катод. И такой же не переменный.

Если в катоде не переменник то почему здесь нужен переменник? :)) 

Ставил такое смещение не раз- звук лучше автомата, заметно более плотный басовитый и  попрозрачней.Если применить хоршие конденсаторы в  фильтре цепи смещения.

Posted
2 часа назад, sova сказал:

И такой же не переменный.

Выпускались специально для этого многовыводные переменники, у меня были сименс двухвыводные типа ПЭВР.

Posted
31 минуту назад, Юрий_Б сказал:

Выпускались специально для этого многовыводные переменники, у меня были сименс двухвыводные типа ПЭВР.

Если имеется в виду резистор с отводами  для нескольких каскадов,  то это ж не переменник,  а резистор с отводами.

Вполне заменяется рядом последовательных нескольких резисторов а в случае одинаковых напраяжений смещения в аппарате, один резистор нужен .  

Posted

Не правильно выразился, подстроечник с несколькими выводами. Можно сделать из такого. В первых LW доходило до 4 рег.  выводов.  

 

cddb97fe259299f655f84979ac406d2e.jpg

Posted
20 часов назад, Anatolii сказал:

положительное для улучшения звучания  или просто понты

Просто понты! Кенотрон дает большие пульсации, нужно дополнительно дроссель и дополнительные ёмкости после него т.к. после кенотрона ёмкость больше 10мкф ставить не рекомендуется, а смещение все же должно быть сглажено качественно. Плюс дополнительная обмотка на ТС для нагрева кенотрона, плюс дополнительное место под все это. Если вы не златоухий то пара обычных ультфаст диодов отлично справляются с этой задачей нисколько не влияя на качество.

  • Круто (+1) 1
Posted

Кенотрон дает пульсации а диод-нет ? :)) Разные кены требуют разных предельных емкостей впрочем гигантские емкости хренового качества звук хорошим не сделают. А хорошие фольговые большими не бывают. В старином усилителе знакомого стоят анодные две штуки по 6 мкф, и все работает. 

Пики тока после диодов на гигантских емкостях, думаю, не на пользу.

Все прощается кенотронам (хорошим) за звучание. 

  • Круто (+1) 1
Posted
1 час назад, Юрий_Б сказал:

Не правильно выразился, подстроечник с несколькими выводами. Можно сделать из такого. В первых LW доходило до 4 рег.  выводов.  

можно так,  можно отдельными резисторами, катодные для автомата,  ставят же  обычные ?

Posted
3 hours ago, sova said:

Вполне заменяется рядом последовательных нескольких резисторов а в случае одинаковых напраяжений смещения в аппарате, один резистор нужен .  

Так, раз другие применяли, то и я попробую. Зелененький резистор у меня есть. Но два канала, - значит две 6с4с, два 6Ц3С и два напряжения смещения, - подстраивать время от времени. Я ТА-А-К думаю! Ну а по мощности, я имел ввиду доп. 4 Ватта на канал ( 60ма ток, 60Вольт смещение) , которые сеткам не нужны. По  сравнению с диодными схемами.

Ясно, стабильность  саморегулируемость будет хорошая: анодное "припало" ( сеть просела) и смещение тоже снизилось. На режим выходят быстро и согласовано, за 4 секунды, и никакой возни с задержкой анодного . Красиво. В первый каскад, только, прямонакал поставить...

Posted

Вот пока писАл, - думал... А если нам нужны несколько напряжений смещения? Наверное можно несколько "резисторов с отводами" параллельно... Отводы на разные напряжения: для первого каскада и для оконечного.... Ясно, что с учетом рассчетов... Я так думаю.

А сдругой стороны, - что нам стоит лишние колечки переставить на регулируемый резистор, как советовал Юрий_Б?

Но подстраивать такой резистор, - замучаешься: выключай, разряжай, двигай, включай, меряй и т.д.

А пульсации анодного и смещения на кенотроне, наверное, будуе синфазны, что хорошо, а не плохо.

 

Были такие замечательные схемы, - катоды на земле у всех каскадов.

Posted
9 hours ago, sova said:

Ранее в 30 е годы широко применялся например в Клангфильм усилителях проф. для кинтеатров.

А разве там не одинаковый ток течет через нагрузку и подземный резистор?

Я думал - считал, примерно те же 70 мА на канал, что выдаются на аноды. Соответственно и подземный резистор мощный, 5 ... 10 Ватт?!

А у К-фильма - конденсатор разделительный и резисторы подземные по 100 кОм... О как!

Posted
25 минут назад, x22 сказал:

А у К-фильма - конденсатор разделительный и резисторы подземные по 100 кОм... О как!

Подземные там Р1 и Р2, а эти по 100 и 200 кОм -сеточные.

Posted
40 минут назад, x22 сказал:

Вот пока писАл, - думал... А если нам нужны несколько напряжений смещения? Наверное можно несколько "резисторов с отводами" параллельно... Отводы на разные напряжения: для первого каскада и для оконечного.... Ясно, что с учетом рассчетов... Я так думаю.

А сдругой стороны, - что нам стоит лишние колечки переставить на регулируемый резистор, как советовал Юрий_Б?

Но подстраивать такой резистор, - замучаешься: выключай, разряжай, двигай, включай, меряй и т.д.

А пульсации анодного и смещения на кенотроне, наверное, будуе синфазны, что хорошо, а не плохо.

 

Были такие замечательные схемы, - катоды на земле у всех каскадов.

Несколько напряжений-неск резисторов, весь ряд последовательно, от ср точки тр-ра к земле.

И считаю гнаться за сотыми долями точности напряжения,  не стоит. В автоматическом смещении как поступают? Ставят резистор и все, подстроек нет.

Posted

А я в смещении, когда места для доп. кенотрона нет, использую старый селен. Чаще в ОППВ, но иногда и мостиком. Звучит очень благородно и цепи не усложняю излишне. Это значительно лучше германия, SiC, и уступает только очень хорошему кенотрону.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...