Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вопрос в догонку по торам, а если разделить по полам сердечник, для двух вторичек , с экраном после первой сетевой, омическое и реактивное будут одинаковые , а то что Вы предлагаете, вторичка -первичка-вторичка, даст большую разницу в количестве витков вторичек из-за потерь.  

Posted
28 минут назад, ВКН сказал:

при неблагоприятных условиях

А какие могут быть неблагоприятные условия? 

Posted
14 минут назад, ВКН сказал:

Отличная идея! Полная симметрия! Осталось договориться с изготовителем. 

Ага, и производитель пошлёт по известному адресу. Или охотно согласится, но сделает как обычно.

Posted
33 минуты назад, Antur сказал:

А какие могут быть неблагоприятные условия? 

Ну, например - разница фаз между 1,41*230в и 1,41*360в + тонкая изоляция + мало-ли что еще... 

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, ВКН сказал:

... анодные  (одна, которая поверх сетевой) при неблагоприятных условиях создает "зудение". 

А на каких частотах будет это зудение? Я честно говоря не догоняю, что там пролезет из сети при такой величине емкости? ВЧ грязь?

И ещё про 6Ф6С... Не умею их готовить. Лежит несколько штук древних годов с грушевидными баллонами. Сколько не пытался их ставить в усилители, всегда отказывался от них в пользу тех же 6П6с или на худой конец ЕЛ34.  Красивые, но какие-то пресные и невзрачные по звучанию. Так никуда и не прижились. Может что-то не так делал, не знаю.

Posted
58 минут назад, Stan Marsh сказал:

Ага, и производитель пошлёт по известному адресу. Или охотно согласится, но сделает как обычно.

Тут только мотать самому, ничего особо сложного нет. Намотал слой, сосчитал - записал. Процесс не быстрый , каждый слой изолируем  лакотканью 0,1 мм и ничего не зудит. Намотав первичку, сразу померить х.х. , бывает убавляешь витки, очень мал получается, слишком хорошо, то же плохо.

Posted
16 минут назад, U.L.F. сказал:

А на каких частотах будет это зудение? Я честно говоря не догоняю, что там пролезет из сети при такой величине емкости? ВЧ грязь?

И ещё про 6Ф6С... Не умею их готовить. Лежит несколько штук древних годов с грушевидными баллонами. Сколько не пытался их ставить в усилители, всегда отказывался от них в пользу тех же 6П6с или на худой конец ЕЛ34.  Красивые, но какие-то пресные и невзрачные по звучанию. Так никуда и не прижились. Может что-то не так делал, не знаю.

Как ни странно на 50 или 100 Гц, при чем избавиться невозможно.

Posted
1 час назад, ВКН сказал:

У торов большая площадь соприкосновения обмоток. Емкость пропорциональна этой площади и напряжению. Если с низковольтными обмотками все еще не так плохо, то анодные  (одна, которая поверх сетевой) при неблагоприятных условиях создает "зудение". 

Тут можно:

1. заказать экран между сетевой и анодными. 

2. Намотать сперва одну анодную, затем сетевую, после - вторую анодную. Приграничные с сетевой выводы анодных обьеденить в среднюю точку (земля). 

Но мало, кто из производителей пойдет на такие усложнения. 

Спасибо за пояснения !

Андрей из Питера мне всегда с экранной обмоткой торы мотает.

  • Like (+1) 1
Posted
38 минут назад, U.L.F. сказал:

 

И ещё про 6Ф6С... Не умею их готовить. Лежит несколько штук древних годов с грушевидными баллонами. Сколько не пытался их ставить в усилители, всегда отказывался от них в пользу тех же 6П6с или на худой конец ЕЛ34.  Красивые, но какие-то пресные и невзрачные по звучанию. Так никуда и не прижились. Может что-то не так делал, не знаю.

Ну схема по идее предложенной ВКН на предыдущей странице .

На дешманских китайских твз макет , звучит так что не хочется выключать .

Хотя есть усилители на ECL82,  el84 , el34 , kt88 , 6с41с , 6п36с и на 6с33с . И несколько фабричных импортных .

Все они конечно по своему хорошо звучат , но этот маломощный макет звучит по своему воздушно , свободно , мягко,  но при этом очень живо. 

Posted
32 минуты назад, johnson1496 сказал:

Как ни странно на 50 или 100 Гц, при чем избавиться невозможно.

Очень странно. Никогда с подобным не сталкивался. Наверное мне Василий Карта неправильные торы какие-то мотал. :dntknw:

Posted
47 минут назад, johnson1496 сказал:

Как ни странно на 50 или 100 Гц, при чем избавиться невозможно.

Ну, если у них только бешеная индукция, но даже у промышленных торов такого не наблюдается. Дело, вероятно, не в трансформаторах. 

 

27 минут назад, Kutun сказал:

 

Андрей из Питера мне всегда с экранной обмоткой торы мотает.

Бесполезная опция. 

Posted

Немного офф топ , но все же. 

Есть контора , выпускающая ламповые усилители , арт аудио лаб , в их рр усилителях стоят силовые торы якобы их намотки , так вот эти торы точно "кривые"

Очень сильное поле от них во все стороны , не только по оси , они ставят его в усилителе за отдельной металлической перегородкой , на которую ещё на болтах крепятся ещё несколько листов трансформаторного железа , и все равно это не спасает .

Довольно таки значительный фон 50 герц в левых каналах ( тор стоит как раз напротив драйверной лампы левого канала )

Переделывал их несколько штук на торы Андрея Питерского , после замены тора фон полностью исчезает,  при этом я эти доп железки экранные тоже удалял , так как у них острые торчащие края , и несколько раз резал о них пальцы .

На фото те самые железки .

И да , ток хх у их торов огромный , лампа накаливания на 40 ват , включенная последовательно в его сетевую обмотку светится довольно таки ярко , при условии что лампы из усилителя удалены .

IMG_2026_01_01_14_23_05_1897987028403493148046.jpg

Posted

Возможно и так , хотя по габаритам он довольно таки большой , может конечно сам сердечник имеет большие габариты , а меди мало на нем .

Так то Андрея торы по габаритам значительно меньшего диаметра получались .

Я при заказе ему указывал нужные напряжения по переменке , и максимальный ток , который я измерил в усилителе так же по переменке , умноженный на 1.2 , для некоторого запаса .

Фоток к сожалению не сохранилось , есть видео на ютубе , могу ссылку приложить , если это не идёт в разрез с правилами форума .

Posted

Сделал скрин с видео .

Хорошо видно габариты их родного тор а , и эти экранные железки 

Screenshot_20260101_144552_YouTube.jpg

Posted

Видел /слышал эти усилители на каком-то РосХайЭнде. Почему-то не были интересны. И там стояли не 6п3с, а ЕL34.  Межкаскадные были К71, монтаж МГТФ. Тороиды на сети и на выходе. Дорогой выходит КИТ для поделок. 

Posted

Все верно .

Они их и на 6п3с и на ел34 и даже на 6550 выпускали , на одних и тех же торах твз , под 6550 только добавляли катодные резисторы большего номинала , которые кстати часто горели .

Так себе звук у этих апаратов .

Замена к71 на дженсон , и первую лампу на 6н23п немного улучшали звук .

После замены силового тор на другой , и увеличения ёмкости в rc цепочке питания первого каскада звук уже был вполне приемлемым .

Posted
1 час назад, ВКН сказал:

Видел /слышал эти усилители на каком-то РосХайЭнде. Почему-то не были интересны. И там стояли не 6п3с, а ЕL34.  Межкаскадные были К71, монтаж МГТФ. Тороиды на сети и на выходе. Дорогой выходит КИТ для поделок. 

Написал Вам в лс 

Posted
3 часа назад, U.L.F. сказал:

Очень странно. Никогда с подобным не сталкивался. Наверное мне Василий Карта неправильные торы какие-то мотал. :dntknw:

Столкнулся именно на его силовиках, пара штук из белее чем двух десятков, но тем не менее.

Posted
2 часа назад, ВКН сказал:

Видел /слышал эти усилители на каком-то РосХайЭнде. Почему-то не были интересны. И там стояли не 6п3с, а ЕL34.  Межкаскадные были К71, монтаж МГТФ. Тороиды на сети и на выходе. Дорогой выходит КИТ для поделок. 

У них были и на 6П3С, и на ЕЛ3, и на КТ66 ... Делают отец с сыном в моем городе, хотя не уверен что до сих пор делают. Через мои руки прошло несколько. НИ ОДИН не фонил, хотя звучали они если честно так себе на мой вкус. К мне попадали по разным причинам, а именно по причине неудовлетворенности их звучанием. Один помню даже переделывал в однотактник, силовик оставлял, а торы выходные конечно пришлось убирать. Пластинки да... помнится были, я их не трогал. Там расположение тора было неудачным, но тем не менее...

Posted
3 минуты назад, johnson1496 сказал:

Столкнулся именно на его силовиках, пара штук из белее чем двух десятков, но тем не менее.

Т.е. заказывали два десятка одинаковых и пара штук из них зудели? А с какой индукцией заказывали? У меня ещё пара его трансов неиспользованных лежат, один для корректора, другой уже много экспериментов пережил. Но я выше 1.3 тесла не заказывал.

Posted
1 час назад, U.L.F. сказал:

У них были и на 6П3С, и на ЕЛ3, и на КТ66 ... Делают отец с сыном в моем городе, хотя не уверен что до сих пор делают. Через мои руки прошло несколько. НИ ОДИН не фонил, хотя звучали они если честно так себе на мой вкус. К мне попадали по разным причинам, а именно по причине неудовлетворенности их звучанием. Один помню даже переделывал в однотактник, силовик оставлял, а торы выходные конечно пришлось убирать. Пластинки да... помнится были, я их не трогал. Там расположение тора было неудачным, но тем не менее...

Мне все что в руки попадали были именно с явным фоном в левом канале .

Ну и звук их да , радиво старое .

Posted
2 часа назад, U.L.F. сказал:

Т.е. заказывали два десятка одинаковых и пара штук из них зудели? А с какой индукцией заказывали? У меня ещё пара его трансов неиспользованных лежат, один для корректора, другой уже много экспериментов пережил. Но я выше 1.3 тесла не заказывал.

Он мне мотал силовики лет пять, если не больше. Индукцию заказывал 1,1 в основном. В какое- то время Василий начал сам вить сердечники, этот казус и случился в одной из партий разных трансформаторов.

Posted
15 минут назад, johnson1496 сказал:

В какое- то время Василий начал сам вить сердечники, этот казус и случился в одной из партий разных трансформаторов.

Так значит не торы виноваты, а то что Вася неплотно накрутил сердечник? Хотя насколько я в курсе ситуации, он никогда их не крутил и не мотал именно что своими руками. Тем не менее у меня к нему никаких претензий, всё что покупал у него  отличные изделия были. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...