Jump to content

Recommended Posts

Posted
20 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Михаил, ну не пишите про то в чем не разбираетесь. Не позорьтесь. Вы лучше поведайте про вовлеченность и эмоциональность с музыкальностью.

Ответь на вопрос , Владимир , если знаете.  Похоже у вас проблемы по жизни , имхо .Мои соболезнования.  Впрочем уже ответили те, кто в теме .

 

  • Like (+1) 1
Posted

Вы Михаил в мракобесии погрязли. Это я вам соболезную. Не заходите в эту ветку чтобы не получать тяжелую моральную травму. Вы лучше лампу сделайте которую можно в панельку закручивать. А потом разведите дискуссию у какой лампы будет правильнее звук - с левой резьбой на цоколе или с правой.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
6 минут назад, Алексей1 сказал:

Никто не ответит точнее, чем паспорт.

Скоро Владимир и паспорту ответит , что советские 157уд2 обмеры далеки от реальности . 

https://www.radio-komplekt.ru/im/labels2/к157уд2.pdf   Собственно , меня данные даташит и смутили . На фоне радикально лучших у тех же к544уд2 .

 

Posted

Паспорт не помогает тому, кто не умеет читать:

серым по жёлтому написано при частоте 5000 -10000 Гц.

При максимальном выходном напряжении +-13 вольт и частоте 5 кГц сигнал изменяется со скоростью 0,4 В/мкс.

Не микросхема ограничивает скорость нарастания, а сам поданный сигнал не изменяется быстрее.

  • Like (+1) 3
Posted

При использовании в СЛ-усилителе выходное напряжение ОУ несколько милливольт. Поэтому киловольты за микросекунду не нужны. ОУ используется как концентрат линейности и усиления. А с линейностью и усилением у К157УД2 как раз все очень хорошо.

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Типичное распределение емкостей коррекции в двухкаскадном сверхлинейнике

1. ППК цепочка 470 +- 200 пФ.

2. Нагрузка первого каскада  680 +- 470 пФ.

3. Нагрузка второго каскада 100 +- 50 пФ.

4. Параллельно резистору ООС 10 - 33 пФ.

Где единицы пикофарад? Указанные величины значительно больше паразитных емкостей транзисторов и монтажа.

Петлевое усиление на 20 кГц получается 90 дБ и более.

У каждого каскада свой костыль.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
Только что, Sergei_ сказал:

У каждого каскада свой костыль.

И не только у каскада. У гидро и электроусилителя руля, антиблокировочной системы тормозов, системы поддержания курсовой устойчивости, системы регулирования цикловой подачи топлива в ДВС с замкнутой петлёй регулирования через датчик кислорода.

Все хоть раз слышали про регуляторы ПИД (температуры или хоть чего) - это избыточно пафосное название всё тех же "костылей", без которых не обходится ни одна современная система автоматического регулирования.

  • Like (+1) 3
Posted
Только что, Алексей1 сказал:

И не только у каскада. У гидро и электроусилителя руля, антиблокировочной системы тормозов, системы поддержания курсовой устойчивости, системы регулирования цикловой подачи топлива в ДВС с замкнутой петлёй регулирования через датчик кислорода.

Все хоть раз слышали про регуляторы ПИД (температуры или хоть чего) - это избыточно пафосное название всё тех же "костылей", без которых не обходится ни одна современная система автоматического регулирования.

Алексей, уровень знаний такой, что даже для радиокружка не тянет. Но мнение свое имеет.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 2
Posted


"Одна я умная, в белом пальто стою красивая!"
(С)Валерия Новодворская
Осталось выяснить, причем здесь НАП250, который Перепелкин разобрал практически сразу.
P.S.
"Значения резисторов составили 10 Ком для Rin и 3,09 Ком для Rf. Оказалось, что величина колебания напряжения на smt-компоненте является результатом процесса генерации искажений."(С)YA_перевод
823.thumb.jpg.31b4d2c849308709e8edb5bb9dce18b9.jpg
824.jpg.0cb53e091daa364956403835b76e9e51.jpg

Posted
4 часа назад, BAA сказал:


"Одна я умная, в белом пальто стою красивая!"
(С)Валерия Новодворская
Осталось выяснить, причем здесь НАП250, который Перепелкин разобрал практически сразу.
P.S.
"Значения резисторов составили 10 Ком для Rin и 3,09 Ком для Rf. Оказалось, что величина колебания напряжения на smt-компоненте является результатом процесса генерации искажений."(С)YA_перевод
823.thumb.jpg.31b4d2c849308709e8edb5bb9dce18b9.jpg
824.jpg.0cb53e091daa364956403835b76e9e51.jpg

ВАА вы прекрасно  понимаете  то что вы притянули сюда инфобред из помоечных источников без ссылок на автора ! Таких мурзилок с претензией на ИСТИНУ  я вам могу гигабайтами накидать ! :smile-03: Надеюсь ни кого не оскорбил своим частным определением сути вашего смыслоопределения  выше приведённых вами таблиц притянутых за уши к конкретной  теме !

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Друзья, а за что собственно тут копья ломаете? Схема усилителя с первого сообщения примитивная как палка... Кто-то может из начинающих школьников соберет... Ну а всем опытным чего доказывать.... Не понимаю... 🤔

  • Like (+1) 1
  • 2 months later...
Posted
В 14.03.2026 в 10:14, BAA сказал:

Как сделать простейший композит из 2-х совсем одинаковых (или не совсем) расписано разве, что не везде...

Нигде. Этому никто не учит. 

В 14.03.2026 в 10:14, BAA сказал:

получить желанные 100500...
Вопрос №1: зачем?

Чтобы не было изгажений звука. Зачем нам изгажения звука?

В 14.03.2026 в 13:56, BAA сказал:

Отечественное ПП - г...но. Особенно сейчас. Транзисторы и ОУ начала 80-х, конца 70-х были, по сравнению с импортом - г...ми копиями.

542-.JPG.c7549dd804e34fddd91acc08ce0d6f96.JPG

 

К544УД2+-15в2в вых 2,4кОмнагр 1кОмвходИМД.jpg

Из хороших ОУ и дурак г-но сделает - чем все дураки и занимаются. Попробуйте на отечественных ИМС толковое собрать, как горняк Юра Бедрань из Николаева.

  • Like (+1) 1
Posted
В 18.03.2026 в 01:25, BAA сказал:

Судя по схемам и коррекции в единицы пикофарад то там то тут, не только от входной и не только от емкости.

Вы не  могли видеть в наших схемах конденсаторов менее, чем на 5 пФ. Мы на это внимание обращаем. Если есть конкретный компромат - выкладывайте, не стесняйтесь. Виновные будут расстреляны из миномётов. 

Posted
В 18.03.2026 в 09:48, BAA сказал:

Говорят, что биполярный транзистор не умеет закрываться, порождая искажения, которые не лечатся.

В ВК ДВА транзистора. Они меняются ролями. И внесённые ими искажения - это всё те же спектральные составляющие, на частотах каждой из которых высокое петлевое усиление давит их поодиночке. 

1762618928712.thumb.JPG.629ee1b7729e4afb306c3e145d09d492.JPG

Вот тут хорошо видно: именно ступенька, за которую вы так горюете, даёт спектральные палки 18 и 21 кГц около основных частот 19 и 20 кГц. ООС подавила их до -187 дБ в звуковой полосе и не более -140 дБ - на ультразвуке. 

Просто потому, что могла. 

Практически, дела обстоят так, что у подобных усилителей люди искажений измерить не могут:.thumb.jpg.9996504da7eb68ef2bb3ec2a8f2bb8d2.jpg

Пока что изготовители АЦП не освоили изготовления приборов с нужным разрешением, так что ждём-с.

.thumb.jpg.94b7c546a9bce1c5b0c026c143a83338.jpg

Posted
В 18.03.2026 в 10:53, Михаил SM сказал:

вот как 157уд2 с её скоростью нарастания 0,5в /мкс встала в Ваш почётный ряд , не понимаю

Всё просто. Мы составили её полную модель, поэкспериментировали с ней до полного понимания и изменили её коррекцию с однополюсной на двухполюсную. После чего скорость нарастания возросла до 9 В/мкс. 

Изгажения были такими:

.thumb.JPG.5875f7a1cb9a2b1270fc2be3828e4595.JPG 

Стали такими:

-2.thumb.JPG.7406115e3f0484a380bb919044987b8c.JPG

Всё, что ниже -96 дБ, уже хлеб.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
В 18.03.2026 в 11:24, decoder сказал:

Со специальной Т-коррекцией измеренные в железе параметры ооочень даже очень впечатляют . Отличный способ с новой коррекцией улучшить во много  раз параметры советской техники с этими оу  .  Даже на одной 157уд1  сделали сверхлинейный ушник !

-1571.jpg.61578dc7416ad99caeb9544b3edeb37d.jpg

2.thumb.jpg.4f36833e6d8747c3bb8a3c138b071341.jpg

image1.thumb.jpg.1125b6235928376aee1627a5532c7a10.jpg

  • Круто (+1) 1
Posted
В 21.11.2025 в 20:36, Сергей А сказал:

Очень простое действие увеличит усиление до ООС

Был советский усилитель, не помню названия, точно по такой же схеме, но с зеркалом в нагрузке дифа, так он на советской комплектации показал 0,003% гармоник при 20 кГц сигнала. По тем временам подобную линейность я видел только у японского JVC AX-50.

Так что, исходно, усь плох, но с зеркалом - уже вполне средне-линеен. 

Posted
В 14.03.2026 в 13:56, BAA сказал:

Отечественное ПП - г...но. Особенно сейчас. Транзисторы и ОУ начала 80-х, конца 70-х были, по сравнению с импортом - г...ми копиями.

на ti.com есть обоснованные жалобы:

Искажения становились все хуже:
https://e2e.ti.com/support/audio-gr...2a?keyMatch=NE5532A&tisearch=universal_search

В данном случае заказчик отказался от «новой» конструкции, применив «тестовые сигналы максимального уровня (+24 дБн) перед включением устройства».
https://e2e.ti.com/support/audio-gr...gn?keyMatch=NE5532A&tisearch=universal_search

Два года назад я купил 50 микросхем NE5532A, и мне повезло: у них сохранились входные защитные диоды.

В конце концов, новый NE5532 — это еще один неудачный шаг со стороны Ti: они уже испортили шумовые характеристики оригинального TL072.

 

Выходит, сейчас только отечественные изделия сохранили аутентичность. В теме по ссылке люди рыдмя рыдают, что производство терпит убытки из-за неоговоренных изменений схемы и техпроцесса 5532 и ТЛ072. 

Posted

Судя по всему, «новый 5532» — это 4580 с новой маркировкой. Поведение Ти не поддается оправданию. 

Снижение допустимого диапазона с +/- 22 В до +/- 18 В приводит к потере одного из главных преимуществ оригинальной микросхемы NE5532. Нельзя отремонтировать существующие микшерные пульты с помощью «новых» NE5532!

...все чаще можно услышать, что относительно новые операционные усилители имеют эффект лавинного пробоя. Старый знакомый, которого, как все думали, давно уже нет в живых.

Если бы они открыто заявили о том, что происходит, например: «Мы не можем гарантировать работоспособность этой микросхемы в таком виде», — было бы намного лучше. Если они просто штампуют «NE5532» или «TL082» на микросхемах азиатского производства, которые имеют отдаленно схожие характеристики, то это возмутительно.

Я знаю, что примерно в 1987 году компания TI изменила микросхему NE5534, и продукт, над которым я работал, перестал работать, если только в нем не использовались микросхемы Signetics/Philips. Это было удачное решение с использованием контактов BAL/COMP.
Я позвонил в TI, и мне ответили, что микросхема была заменена и «соответствует техническим характеристикам». Микросхема TI NE5532 в то время тоже была не такой хорошей, как раньше, — она была более шумной.

TI на своем форуме открыто признает, что NE5532, LM833, RC4580 и MC33078 — это один и тот же продукт, один и тот же кристалл.
https://e2e.ti.com/support/audio-gr...lm833-rc4580-and-mc33078-all-now-the-same-die
(Обратите внимание на комментарий Уэйна Кирквуда, известного под ником @mediatechnology, на его форуме. Также см. https://proaudiodesignforum.com/forum/php/viewtopic.php?t=1577)

И там ещё много интересного про святые западные микросхемы. 

 

  • Like (+1) 1
Posted

А как быть с теми, кто использует устройства с напряжением +/-17 В или +/-18 В, купил микросхемы 5532, получил микросхемы 4580 с маркировкой 5532 и теперь эксплуатирует их на пределе возможностей или даже на пределе? Эти микросхемы могут пройти финальное тестирование, но, скорее всего, выйдут из строя в уже поставленных устройствах.

NE5532: NE5532, LM833, RC4580 и MC33078 — все это один и тот же чип?

  •  
Posted
45 minutes ago, Sagittarius said:

Судя по всему, «новый 5532» — это 4580 с новой маркировкой. Поведение Ти не поддается оправданию. 

Вы за меня и есть будете? - Ага! (С) Мультик

On 6/11/2026 at 9:07 PM, BAA said:

FYI, кто не запасся 5332, их больше нет, есть "новый силикон", по крайней мере от TI.

 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...