Jump to content

Recommended Posts

Posted
15 минут назад, Russ3000 сказал:

CDN media

Это любимый всеми Дюаль.

Нет правил без исключений, всегда четыре провода идёт в трубке, но выходит пять, пятый, действительно черный, но он землится сразу у ножки тонарма. Кстати, этот тонарм туда же желательно отправить, куда и ленковский, в ведро. После пятой головки шелл просто отваливается! Которые ULM, у 731, 741-го.

Posted

В моей нынешней вертушке 6 проводов, прикольно придумано: разъем шелла изолирован от трубки и подключен отдельным проводом к общему в одной точке вертушки.

Posted
22 минуты назад, Russ3000 сказал:

CDN media

Это любимый всеми Дюаль.

Странно, я на 1019 менял шелл, два было вообще, это похоже уже кто то менял провода. Там же другие провода идут, два провода в экране

  • Like (+1) 1
Posted

Надо бы тему про соединительные линии до головок звукоснимателей в отдельную перенести, эту автор немного про другое создал 🤔

  • Like (+1) 1
Posted
21 час назад, Agats сказал:

1281432051_2!.jpg.ec9e2cecee72fb142aaa05fc2d2d99e1.jpg

 

я думал так подключать, только в 60ых годах проигрывателя с тонарма (с головки) идут два провода всего, т.е каждый из этих двух проводов имеет сам сигнальный провод и оплетку ..не знаю, может так и в современных два провода всего? Думаю 4 провода в тонарме надо тянуть, т.е покупать :)

Так правильный способ со всех сторон глядя.

В старых да, половина сигнала по сути по почерневшему экрану идёт, особо не заморачивались, хотя японцы в начале 70-х качественным ofc проводом делали и со вспененной изоляцией, но упорно коаксиальным проводом, по сути тянули.

Если делать себе, можно прямо с байонета протянуть на выход этими же проводами, но в экране прямо к трансформаторам припаяться, у меня именно так и было сделано когда-то, где-то метр с лишним серебра. Можно вообще прямо с головки вывести, высверлив разъём в байонете, как дедушка Лихницкий когда-то советовал, тогда и маяться с ленкиными тонармом особо и не нужно!

21 час назад, Russ3000 сказал:

В катриджах ММ его экран обычно цеплют к зеленому проводу, т.е. только в одном канале

Да, именно так, но не всегда, там контакт плоский, его можно удалить. В некоторых шеллах тушка оказывается заземлена, в  других нет.

А не пробовали экраны с другой стороны заземлить? Тогда на rca разъёмах оба провода "горячими" будут?

image.jpeg.ce48538de1b8fff0b45e3f2611624ebc.jpeg

21 час назад, Agats сказал:

для мм понятно, не трогаю ничего и родные провода супер старые немецкие, а вот мс когда головка, что тогда? тянуть от шела 4 провода надо?

Везде надо менять, если серьёзно решили заниматься, в новых, современных тоже, Китай везде.

В старых особенно, в Дуалях, Торах, Браунах и Елаках черная медь внутри, как через немытое стекло смотришь, такой эффект....

5 часов назад, Russ3000 сказал:

B2 и С полезно разорвать, иначе получается большой земляной замкнутый контур для лови помех. И А2 тоже не нужно.

XLR (canon) или Lemo редко применяется, немного таких корректоров.

  • Like (+1) 1
Posted
54 minutes ago, Antur said:

эту автор немного про другое создал

В общем - да. Хотя схема с картриджем - его.
Для RCA один способ, для XLR(балансный) - другой.
Подключение симметричного микрофонного кабеля к RCA - не совсем правильно.
p0057.thumb.jpg.f01adc50869bf249672074be0e11628d.jpg

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

У меня только так получилось без фона распаять 5DIN, правда вход не в корректор, а в МС транс. Кабель - Mogami  Neglex 2549. Вообще это надо кукую-то отдельную тему про фонокабели.

image.jpeg

Posted
19 минут назад, ТаргеТ сказал:

У меня только так получилось без фона распаять 5DIN, правда вход не в корректор, а в МС транс. Кабель - Mogami  Neglex 2549. Вообще это надо кукую-то отдельную тему про фонокабели.

image.jpeg

 

Да, Сергей, всё придумано давно, до нас. В любом приличном тонарме в низ армбазы вставлен пятиконтактный DIN paзъём, на конце кабеля разъемы RCA, тонкий земляной и всё...  А вопросы будут. И провода из разных компьютерных дел точно сюда не применить, себя только обманывать и время впустую терять.

Да, надо бы отдельную тему, конечно же, т.к. много межблочников просто не экранированы и некоторые даже не свиты, типа Тара лабс серии Призм, Кимбер, Аудио квест и т.д.

  • Like (+1) 3
Posted

Если по науке, то на приемном конце для сигнала сделать повторитель и с него пустить тот же сигнал на экран.

Posted
53 минуты назад, Audioamator сказал:

По науке нельзя экран землить с обоих концов и пропускать через него сигнал

По науке много чего нельзя, а на самом деле это ещё один, только другой стандарт. Вот взять всех этих немцев, дуали, торенсы, брауны и прочие ленки, так ведь у них так и сделано всё, минусовый сигнал головки вместе с землёй тонарма соединён с корпусом проигрывателя и по экрану кабеля сигнал идёт на выходной пятиштырьковый разъём системы DIN в одном случае, или в другом, дилер ставил RCAшный провод, и убирал перемычки на контактной площадке, т.е. с диновскими разъёмами была явная петля, но фона не было. У дуаля и брауна на этой колодке-площадке были контакты, которые коротили головку в нерабочем состоянии, у торенса площадка в пластмассовой серой коробочке. Это у недорогой массовки, в более серьёзных, студийных в том числе тонарм отдельная, независимая  съёмная единица, не связанная с механикой и мотором, имеет на корпусе пятиконтактный разъём, или контактную колодку, СМЕ и т.п. стандарт 50-х годов и по сейчас, деноны, техниксы, майкры имеют две земляных клеммы, кто заземляет мотор, кто нет.

И если что не так, то надо рассматривать тогда уж отдельно и распайку МС трансформаторов, там есть тоже разные варианты, я их много разных препарировал, при любой возможно, и там заморочки некоторые есть и с экранами.

С фабричными обычно с фоном проблем нет, а вот с самодельными коробочками они вполне могут быть и бывают, что нам и интересно было бы обсудить.

Posted
3 hours ago, Audioamator said:

По науке нельзя экран землить с обоих концов и пропускать через него сигнал

Так вроде сигнал идет по паре внутри экрана. Прямой и обратный. А экран является продолжением корпуса. Вытесняет переменное магнитное поле и отсекает емкостную связь. Сигнальеый ток по экрану не протекает. Если посмотреть на изделия из параллельной темы, то вход там изолированные от корпуса 2 RCA плюс "земляной"/общий провод. В той самой AN151 про это написано.

Posted
В 02.02.2026 в 01:56, S.Laptev сказал:

 Это у недорогой массовки

В более серьёзных, студийных в том числе тонарм отдельная, независимая  съёмная единица, не связанная с механикой и мотором, имеет на корпусе пятиконтактный разъём, или контактную колодку, СМЕ и т.п. стандарт 50-х годов и по сейчас, деноны, техниксы, майкры имеют две земляных клеммы, кто заземляет мотор, кто нет.

"родные супер старые немецкие" почерневшие провода расковырял, зафотаю и выложу сюда от торенса и коаксиал от техникса.

Перечитал, подумалось, что сумбурно и недостаточно понятно написал, поясню, о чём сказать хотел:

.... "Эти земли обе, можно корректору подключать? Всяких земляных петель не появится?

abvСергей ЗеленчуковРазработчик

Это очень правильное решение. В тех случаях, когда тонарм изолирован от фономотора... "

zavfino_zv8-x.thumb.jpg.e052e2628f6ba2d2d1223f7f258ed545.jpg

c41a01dc1f24149731fef1f8741f145b.thumb.jpg.4ab3d87c4617a3db06d4c25620837b51.jpg

4247021446.jpg.bc19a7c6fa522cb114d1466f9d6678dd.jpg

Для RCA и XLR один способ, других просто нет, не придумали и не стоит придумывать, вся разница в разъёмах.

Базовая структура Чистое серебро, 4 жилы, плетеный щит.
 
Основная структура 96 нитей (2 диаметра) с шелковой обмоткой
 
Прекращение Прямой (или L) разъем DIN (5 контактов) на RCA-разъем Audio Note AN-Pn2 (или XLR)
 
Длина 1,2 м
 

SL-1

 
В 02.02.2026 в 09:24, Audioamator сказал:

Если нет разницы, то зачем платить больше? Я когда боролся с емкостью нагрузки мм головки, ставил кусок коаксиального цифрового кабеля на RCA разьемах на (27 пф) и фона не было.

Но, это было не по феншую, в итоге купил микрофонный клотц 5000 и сделал по науке (известной мне). Получил 65 пф, мне хватило.

А что с ней бороться то, она тоже стандартная, по сорок пф на фут, плюс минус.

Коаксиальный кабель вроде бы как не для этого, это ВЧ провод, в нашем деле так называют коаксиальным конструкцию.

Да и не надо пользоваться микрофонными разными кабелями, клоцами и люксманами, это китайская подделка.

В 02.02.2026 в 10:30, Audioamator сказал:

А давеча поменял сетевые кабели в стойке на экранированную Supra LoRad дабы еще более улучшить электромагнитную совместимость.

Не по теме немного, но правильный путь, тоже история из 90-х, уже всё было, выделенка, фильтры, кондиционеры, регенераторы, людям продавали, но сами пользовали с осторожностью, мощники и усилители включали напрямую, только разделительных трансов не было😊

ACc-PERSIMMON@2x.thumb.jpg.06b4be4e4ac342da2de66c1e0b289d98.jpg

Всё по фен-шую, по стрелке, или по надписи, энергия сетевая втекает в аппараты, внутри по аналогии, от IEC разъёма к сетевому выключателю, предохранителю и к силовику. Можно смеяться, можно нет. 

Posted
5 минут назад, Audioamator сказал:

Таки непонятно, что есть китайская подделка и чем надо в итоге пользоваться.

Вопрос риторический, можно не отвечать

Ну вы же купили правильный сетевой кабель, так и тут, покупаете специальный Phono кабель. Почему риторический, кругом подделки, али баба и подобные чип и дипы. По бюджету, который можете себе позволить, ваши головки ортофоны и аудиотехники далеко не дешёвые.

  • Like (+1) 1
Posted
В 18.08.2025 в 14:26, lenivo сказал:

Я вам ссылку на статью выше привёл ..... специально для таких как вы. 

Да не убедительная совершенно статья... Доводилось ещё слышать о чудесных свойствах аудиокабелей из кабеля для подключения жесткого диска к материнской плате. Чистой воды вкусовщина. Нравится и ладно...

  • Like (+1) 1
Posted
17 часов назад, U.L.F. сказал:

Да не убедительная совершенно статья... Доводилось ещё слышать о чудесных свойствах аудиокабелей из кабеля для подключения жесткого диска к материнской плате. Чистой воды вкусовщина. Нравится и ладно...

А всё аудио это , именно, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ВКУСОВЩИНА, которая "нравится и ладно".

 

Я когда купил авторские динамики от ОЛЕГА РУЛЛИТА, он в подарок мне положил пару RCA кабелей из винтажной меди третьего рейха - но вот они МНЕ СОВСЕМ не зашли..... А современные массовые серийные кабели часто уделывают ЛЮТЫЙ БРЕНД за кучу денег......  НО каждому звук на его "УХ".

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, lenivo сказал:

А всё аудио это , именно, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ВКУСОВЩИНА, которая "нравится и ладно".

Конечно! Поэтому и существует этот форум. А так бы все уже давно на Д-классе сидели, потому-что какая-нибудь сборка типа TPA3255, делает бессмысленным паяние домашних усилителей не только на транзисторах, но частенько и на лампах тоже. :smile-61: 

Оценивать же кабели по их емкости и индуктивности, вообще дело на мой взгляд глупое и бессмысленное. Тут чистой воды вкусовщина. Тем более усилители и системы у всех разные... по идее разные там ВЧ витые пары и прочее должны бы и на НЧ передавать аналоговые данные лучше и точней... по идее. Но надо ли точней? Понятие "точности" у всех тоже разное! Вы сделали из HDMI  и Вам понравилось. Понравилось и слава Богу... У меня вот вообще нет экранированных кабелей (ну если только от вертушки Денон-ДП1800 выходит родной кабель с экраном, он там снизу на 5ти контктном разЪеме воткнут и я его менять никогда не планировал). А так всё плетёнки Кимбер и межблочники либо из Кимбера , либо из литцендрата. Пробовал когда-то с комповыми витыми парами 5-6 уровня  экспериментировать, нормально звучали, но вот чтоб как-то зацепили - нет, такого не было. Так-то всё это конечно борьба за очень тонкие ньюансы, за очень-очень тонкие и надо ли в этой теме так прям сильно заморачиваться, имеет ли это смысл и результат, да хз...

  • Like (+1) 1
Posted

Фонокабель еще смотря для каких голов, если МС вроде МС-20 у которй выход 0,07мВ, то тут уже на первый план выходит сопротивление проводов и разъемов, негоже терять звук по пути. Клотз5000 - наше все, 2х0,5 мм и 50 пФ на метр. Из него и межблочники неплохие с паянием оплетки только с одной стороны.

Posted
1 час назад, Audioamator сказал:

Для мс голов емкость, наверное, пофиг. У меня МС вход корректора (ОБ) с входным сопротивлением 100 ом и параллельно емкость 1000 пф :smile-57:

В МС корректоре Сокола на входе стоит конденсатор 0,15 мкФ на землю и ничего, играет и АЧХ получается ровная.

Я тут по запарке включил МС голову как ММ, 47 кОм и маленькое усиление. Никак не мог понять, отчего так тихо играет, ну сделал погромче, вроде нормально, после 3х пластинок заметил свою оплошность, сделал как надо, Pt100 на вход и усиление первого каскада 250. Наоборот пробовал, корректор позволяет вольности со входным сопротивлением, пробовал ТАУ75 мкс сделать на индуктивности головки, отключил конденсатор и вмсето 47к сделал входное сопротивление 7,5к. Все прекрасно получилось и звук хорош и емкость кабеля уже неважна. Одно неудобство, под каждую тушку нужно подбирать сопротивление, хоть ларёк сопротивлений ставь (магазина там избыточно).

  • 2 months later...
Posted

Попался случайно Oehlbach Shape Magic 5 метров. Какие будут предложения? Покусать для опытов или всё же лучше кому по назначению перенаправить :smile-55:

IMG_8973.JPG.22aa979be0f8de11df0f73e47885be9b.JPGIMG_8969.thumb.JPG.f95fc111a16a87d4463d7c183f8711db.JPG

Posted

Меня маленько напрягает возможное сечение жил. Пришлось как-то разделывать Nordost Blue Heaven, так чтобы зачистить все жилы ни одной не обрезав, несколько раз начинал по новой :smile-74:

Posted
2 часа назад, Russ3000 сказал:

Даже интересно, каким боком HDMI и Ethernet

Технология называеться HDMI Ethernet Channel, позволяет через HDMI кабель передавать в том числе и данные по стандарту Ethernet. Это работает например при соединении телевизора и рессивера домашнего кинотеатра, к домашней сети Вы подключаетесь рессивером, а телевизор получает сетевое соединение через HDMI кабель...иногда удобно.

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Кружка сказал:

Попался случайно Oehlbach Shape Magic 5 метров. Какие будут предложения? Покусать для опытов или всё же лучше кому по назначению перенаправить :smile-55:

IMG_8973.JPG.22aa979be0f8de11df0f73e47885be9b.JPGIMG_8969.thumb.JPG.f95fc111a16a87d4463d7c183f8711db.JPG

Такой жалко, лучше подарите кому нужен :smile-59:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
    • Тут главное на сетке семёрки +7.5 в получить. И ток 60 мА на один баллон.   
    • Китайцы очень сильно продвинулись по технологиям в металлургии. И современные их лампы довольно хороши. Я не стал покупать самые дешёвые - так как точно отбраковка..... Купил как бы в магазине с хорошими отзывами. Первое различие в конструкции анода - Райтионы двуханодные  , а Китайские одноанодные. По конструктиву - двух анодные - теплый слегка размазанный звук. Одноанодные детальный звук с хорошим эшелонированием. С хорошим стерео эффектом и хорошей детализацией... С динамикой у Китайских ламп тоже всё хорошо -  воздух двигают басы есть. С утра включил - и все тестовые треки слушал с большим удовольствием - залип выключать неохота..... Как добавил кондёр РОЕ и шунты .... и всё прогрелось чуть чуть и пошёл хороший звук..... Понимаю, что все(!) лампы стоят не в оптимальных режимах ..... НО искажений нет, хрипов нет.... мощности выше нужного..... звук залипательный. Но у Райтионов Звук другой ..... во первых они не "проснулись" - я их погонял пол часа - проверил , что работают и убрал обратно..... Звук менее детальный, более мягкий, как бы обволакивающий........ Но тоже слушать не переслушать....  Поставил вместо 6н8с - 6SN7GT (американская , непонятная - написано лицензирована только для внешнего рынка). Чуть почище играет , чем советская 6н8с.   Лично мне понравились эти лампы...... Да они отличаются по звуку... Но поставил Райтионы , потом снова поставил Китайские лампы - какого резкого отторжения для китайских ламп не получил. Наоборот ....я люблю детальный звук и хорошую сцену - у данных ламп с этим всё хорошо. Эти лампы я купил уже по распродаже - сейчас они предлагают лампы уже следующего поколения .... чуть более лучшие с алюминиевыми колпачками на керамических "подстаканниках" с ножками.  https://aliexpress.ru/item/1005010044412111.html     Там в описании "PSVANE 2A3-PT это усовершенствованная версия PSVANE HIFE 2A3В(какие я купил) .В будущем PSVANE HIFE 2A3В больше не будет доступен на рынке. Вы можете просто приобрести эту новую модель."
    • В ощем давно закуплено и даже фото выложено. С конкретным об'емом немного мимо. 42 л при одном. При двух - больше. Считаю почти попал. Вмешательство "Нины Андреевой" от хайенда привело к сверыванию темы. Усилители в наличии, починены и смазаны чем надо, стальная прокладка перед радиатором заменена на медную, микрофоны опробованы в т.ч. в переделанном виде, в том числе со 127 dB mаx SPL. "дорогие", по 4.5 уе. TL07x есть, конденсаторы и подстроечники - тоже. Источник питания. Равно как микрофон с картой. Корпус с перегородкой и монтажными кольцами проклеен пвх клеем в дополнение к винтам. Прикольный и вонючий, ТГФ, только на улице. Пока все, продвигается. Да, мелкая минвата понижает физически необходимый об'ем.  Кстати, чем отделять вату от ГГ и насколько далеко от магнитной системы? За ссылки спасибо. Удачи.
    • Я не большой спец в оценке качества звучания по роликам, потому как слушаю исключительно аналог дома и преференции находятся в другой плоскости, недоступной для сжатой цифры. Дв и в городе не на чем слушать, кроме наушников. Лучше просто словами описать различия, если не трудно и очевидно. Так, по-старинке понятнее будет ))) Просто тоже подумываю неспешно купить пару самых лучших китайских 2А3. Так, на "чёрный день". Пусть лежат. Вот и хочется понять какие китайские достойные и явно лучше Совтеков и Хармониксов. Например уровня 2С4С ранних годов. Пока из двуханодных тембрально больше всего нравились Кенрад дымчатые начала 50-х и РСА/Канинхем 40-х, которые сейчас и слушаю. У них есть субъективные отличия, но уровень звучания примерно одинаков.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...