Jump to content

Системы охлаждения транзисторных усилителей


Mark Levinson

Recommended Posts

Приобрёл новые радиаторы для УНЧ на германии.

Сделал практическую проверку по рассеиванию тепла этими радиаторами.

Использовал, как и в прошлом варианте резистор 1 ом, 50вт.

Подал на него 5,69V и ток 5А мощность на резисторе получилась 28,45 Вт.

Для точного замера температуры тепловизором надо бы зачернить радиатор, но этого делать не стал, т.к расчет прикидочный.

Вот, что получилось. Радиатор после часа нагрева резистором теплый, радиатор из прошлого варианта был горячий. Для конвекции воздуха радиатор был поднят над столом на 24мм. 

Размеры радиатора указаны в PDF, а его высота 170мм. Вес получился 3,5 кг. каждого радиатора.

В общем считаю, что такой радиатор подходит для охлаждения германиевых транзисторов.

Теперь надо подумать, как крепить два радиатора в корпус усилителя.

2q.JPG

2qw.JPG

2022-12-07-21-53-04.png

2022-12-07-21-54-09.png

AB5015_2_CAD-2.pdf

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

 Какая паспортная площадь?

И главный вопрос....как на них установить например гт806 ??

Германий мощный с плоским корпусом я только видел импортные и те очень редкий-раритет.

Из наших подходящих есть только 1Т910АД.

Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2022 в 19:23, Mark Levinson сказал:

А опыт на видео с черной флягой разве ничего не доказывает про необходимость чернить радиаторы?

Хоть и эффективность этого небольшая(10-15%), но всё же.

Судя по осциллографу в эксперименте разница излучения в 2 раза.

В справочнике Г.С. Найвельта "Источники питания радиоэлектронной аппаратуры" раздел 13 "Обеспечение тепловых режимов ИВЭП" все подробно разжованно. Эфективность чернение анодированием радиаторов из алюминиевых сплавов, сравнительные показатели теплового излучения различных видов радиаторов и т.д.

Кратко, как и подтверждает эксперемент с флягой, зачерненный радиатор имеет большую степень теплопереачи лучеиспусканием по сравнению с радиатором без чернения. Для увилечения эффективности охлаждения РЭА работающей без принудительной конвекции целесообразно применять радиаторы из анодированные алюминиевого сплава со степенью черноты ≥0,85.

Для расчета при охлаждении раиаторов принудительной конвекцией, степень чернения в расчет не берется, т.к. в этом случае коэффицент лучеспускания мало влияет на расчетные параметры принудительного охлаждения конвекцией.

Link to comment
Share on other sites

ДимДимыч, примерно три года, включается бесшумно, никаких двойных и пр. тумблеров, рэле нет, простой вкл/выкл, Спаял на расшивке, что и делаю года с 1982, никаких печ. плат. 

Транзисторы фирменные, от убитого унч Харман 2000 года

IMG_1729.JPG

IMG_1799.jpg

IMG_1982.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Юрий, так у тебя кондёров всего на 7000мкф. Фильтр то активный.

А  я хочу (советуют)  47000мкф, в 7 раз больше.  Простой CRC.

Дерганёт ток не слабо.

 Да! На вход попробую МБМ.  Отобранные с ромбом и звёздочкой.

Обычно они имеют всё же утечку.  

О них отзывы очень хорошие.

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Карабасс said:

Эфективность чернение анодированием радиаторов из алюминиевых сплавов,

43 minutes ago, Карабасс said:

целесообразно применять радиаторы из анодированные алюминиевого сплава со степенью черноты ≥0,85

Вот тут собака и порылась, выделение моё.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Mark Levinson said:

есть только тепловой расчёт

Указанный график для вентиля, которому 125 на кристалле самое то, падение меньше. Учитывая направление оребрения, 300 мм длины будет, в нашем случае, высотой.
Если бы два вывода торчало (у ГТ806), можно было в центральный канал вывести, а вот с тремя не знаю как.
И да, профиль не анодированый, если покрасить будет хуже.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Карабасс said:

И чего? Черните чем хотите

Да никто с вами не спорит!
"Чернение" для спектра излучения радиатора достигается анодированием, с толщиной много больше длины волны.
Цвет не есть "степень черноты" (по простонародному) то бишь лучеиспускаемости (по научному). 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, ДимДимыч said:

Из наших подходящих есть только 1Т910АД.

Кстати да, кто запретит поставить стадо 905 илт 910?
Надо только иметь в виду, что под током и при температуре, граничное около 30 В будет. 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Карабасс сказал:

И чего? Черните чем хотите, там в таблицах данные и для красок и для лаков приведены. Однозначно черный радиатор будет охлаждать лучше чем белый, за счёт большего лучеиспускания.

Начиная с 400 - 500 градусов :)

Link to comment
Share on other sites

ДимДимыч, на твоем месте:

Испытал, работает, пока не квакнулось на игольчатых радиаторах, дальше - ну его нафиг! Можешь дальше, до первого выруба, и СТОП. Пускай и все закончат, Худ не рассчитан  на германий.

Займитесь делом, а не придумыванием радиаторов из диодного, рассчитанного на обдув вентиляторам.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, юрий робертович сказал:

.... а не придумыванием радиаторов из диодного, рассчитанного на обдув вентиляторам.

 А вот здесь я с тобой согласен.

Радиатор выше большая площадь, но в малом объёме.

Без обдува тепло будет плохо отводиться. имхо.

Хочу услышать мнение ВАА.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ДимДимыч said:

Хочу услышать мнение ВАА

Славься Джей? Не выйдет! Ищите другую гуру. "Злые вы, уйду я от вас!" Василий Алибабаевич.
Ну ясен день индустриальный профиль для обдува предназначен.
Только выяснилось, что ребра-то длинноваты, и не той формы. Приехали.
"Новый" вид профиля очень близок к петлевому
Hollow fin cooling aggregate, например
139.png.8e60615259979c81dabcd971bc95d4eb.png
Супер, ставил 2 вентилятора высокого давления, кстати через стандартные проставки, мм 30 длиной, сотни ватт снимает, но до воды далеко.
И что, без вентилятора отводить тепло не будет? Будет, при естественной конвекции, расстояние между ребрами должно быть относительно большое, мм 10, а ребра подлиннее, так как площадь нужна и потолще, чтобы тепло до конца ребра доходило. Примерно это и имеем в нашем вентильном друге. Книги раздал, когда отъежал, вроде справочник был, по охладителям, или кажется. Сниму профиль правильный - запощу. Соответственно имеем таки полуэмпирические рассуждения, рыть статьи для сумлевающихся не буду, устал.
Подороже, для обдува - это строганые медные. При миллиметре между ребрами воздух туда загонит только центробежник. И зачем далеко ходить, смотрим "кулеры" (Это ты, Петька ошибся, у них лица такие), в смысле радиаторы теплоотводящие от процессоров и иже с ними. Тоже подход. Берем ноктюа, если еще бывают и очень тихо дуем.
Выбор одобрям, так как и масса большая - может "пики" аккумулировать и "равномерно" отдавать.
Наверное хватит.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Радиатор выше большая площадь, но в малом объёме.

Так это и хорошо, охлаждение более эффективное, чем в игольчатом радиаторе. 

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Без обдува тепло будет плохо отводиться.

Нормально будет отводиться этот профиль работает без вентилятора.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mark Levinson сказал:

этот профиль работает без вентилятора

Было бы странно, если б он работал с вентилятором, тут дуть-то продольно - некуда.
Хороший профиль

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Mark Levinson сказал:

Так это и хорошо, охлаждение более эффективное, чем в игольчатом радиаторе. 

Нормально будет отводиться этот профиль работает без вентилятора.

  Александр, а где покупал и почём?

  И вообще интересно....как я понял для германия, а конкретно?

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, покупал здесь: https://1radcom.ru/ab5015/

Отрезают по заказу от хлыста любую длину. 

Для имеющегося у меня корпуса длина отрезка составила 170мм, цена одного такого отрезка получилась 2344 руб.

Этот радиатор планируется для одного 1Т813А.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Карабасс сказал:

Начинайте читать тему хотя бы с 23 ноября ;)))

Вот формула передачи тепла абсолютно черным телом:

Rэ=σ*T4

Где σ 5,67* 10-8 Вт/(м24)

Если абсолютно черный радиатор будет иметь температуру 70 градусов Цельсия, то с квадратного метра внешней пверхности получится излучить 780Вт, примем за внешнюю поверхность боковушку усилителя, вроде она полностью радиатор, то ее площадь будет 0,075 м2, в теории излучим 55Вт. На практике получается почти на порядок меньше, черные тела хорошо сами поглощают, причем свое же излученное и отраженное тепло.

Примерно так.

 

Зы. Тут ребенок комп собирал, поставил водянку, размер с верхнюю крышку коробки, коробка здоровая, пробовали 450Вт на проце, кристалл 77 градусов, вот в такой бы усилитель собрать, снаружи стекло красивое дымчатое, а внутри все светится и переливается, можно настраивать как угодно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...