Jump to content

Системы охлаждения транзисторных усилителей


Mark Levinson

Recommended Posts

5 hours ago, Карабасс said:

На сколько, вы можете по искать самостоятельно, помню это еще в школе проходили.

Как видите поискал и вам доложил, пять сотых в случае развитого оребрения. Читать не стали? Или результат неожидаемый?

5 hours ago, BAA said:

Еще ссылка, Источники электропитания для радиоаппаратуры с.538..539. Для пластины, без ребер, теплоотдача излучением, сравнима с ней же конвекцией, при черноте 0,9. Последнее характерно для краски, независимо от цвета. Для развитого оребрения соотношение общей площади к площади излучения будет 20:1, равно как и вклад способов теплоотдачи.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Карабасс said:

Да и батареи черные бывают вы не встречали?

В этом и проблема, бывают - зайдите в магазин сантехники, а не в бутик с унитазами за килобаксы.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, BAA сказал:

Читать не стали? Или результат неожидаемый?

Почему же прочитал и даже ответил вам, что вы не то считаете.

На пальцах если подходить со стороны конвекции, то покрыв белую батарею глянцевой черной краской вы не измените теплепередачу в результате конвекции от батареи к воздуху, но увеличите тепловое излучение этой батарей по сравнению с белой глянцевой. А если вы на эту же батарею на несете покрытие с высоким коэффициэнтом поглощения (самый большой у черной сажи) то увеличите теплоотдачу в результате увеличенного теплового излучения, о чем и говорит Кирхгоф.

Что касаемо вашего примера с домашними батареями, радиатор с черным анодированным покрытием будет стоить весьма богато, посему вы не встречаете подобных в обычных строительных магазинах.

Анодированные в черный цвет радиаторы для полупроводников широко встречаются как зарубежного исполнения так и отечественного .

IMG_20221122_143934.thumb.jpg.14c73796ddc7cc9d875fe98483268e91.jpg

IMG_20220327_163149.thumb.jpg.eeaf42534abac9b2f78cb38bb15e4d41.jpg

Кроме того в мототехнике ребра алюминиевых цилиндров специально анодируют в черный матовый цвет для увеличения теплоотдачи. Неужели вы этого не знали? Вот пример как у меня на мото

30370e8b7cf99270f1684cecca8cfc3e.thumb.JPG.02b79df3c653602e59f8b3cd2375ea36.JPG

 

А что самый большой по площади теплопередачи это радиатор игольчатого типа знаете?

 

Link to comment
Share on other sites

Бывает, что не можнО остановиться. Удачи всем в этой теме. Адьё!
P.S. Самое большое что я охлаждал воздухом, полупроводниковое, выделяло более 5 кВт.
В вакууме, электроновыделяющее, около 1,5.
Вам приведены численные значение, на примерах, в ответ:
"Дядя Петя, ты дурак, не видел радиаторов!"

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, BAA сказал:

Вам приведены численные значение, на примерах, в ответ:
"Дядя Петя, ты дурак, не видел радиаторов!"

Что вы утрируюте?  Вам приведены примеры на пальцах про тепловое излучение черного радиатора в сравнении с аналогичным белым, и у первого оно выше совершенно законно. Какие вы видели радиаторы и где мне совершенно без разницы, дураком вас никто не называл, впрочем как вам будет угодно. Всего наилучшего.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, BAA сказал:

В этом и проблема, бывают - зайдите в магазин сантехники, а не в бутик с унитазами за килобаксы.

Черный цвет в интерьере сильно не моден, и будет плохо раскупаться,  а современный потребитель в тех параметры теплоотдачи не полезет. Потому нет или мало,  черных по цвету батарей. 

----

касаемо нагрева германиевых усилителей-в режиме АБ на громком звучании усилителя на германии, щупал транзюки выходные-температура сопоставима с комнатной. В то время и радиаторов не делали,  крепили к корпусу и все ок.

По мне так режим А это фетиш,  и ничего более. Ламповые в АБ также думаю, не отличу по звуку от А. 

По поводу зависимости излучения от температуры -если прикинуть изменение температуры поверхности  радиатора от 25 до 53 градусов,  то считая в 4 степени абс температуры по шкале Кельвина, , излучение вырастет на 46%, что не так и много,  как я надеялся.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
5 часов назад, sova сказал:

По мне так режим А это фетиш,  и ничего более. Ламповые в АБ также думаю, не отличу по звуку от А. 

А ведь разница в спектре есть, довольно заметная, и подозреваю в миллионы, нет, в миллиарды раз больше чем при замене неволшебного шнурка на волшебный :smile-47:

Извините, мой липкий язык произнес совершенно крамольный текст:dx:

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, sova said:

На скринах температура порерхности радиатора выросла а якобы излучение упало с 5.8 до 1.7 ватта. 

С какой стати? 

Кроме конвекции есть еще и излучение. При большей якобы лучеиспускаемости, якобы излучение якобы возрастает, увеличивая эффективность в 100500 раз.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Zampotech сказал:

А ведь разница в спектре есть, довольно заметная, и подозреваю в миллионы, нет, в миллиарды раз больше чем при замене неволшебного шнурка на волшебный :smile-47:

Извините, мой липкий язык произнес совершенно крамольный текст:dx:

Слышимость гармоник сильно преувеличена в умах многих аудиофилов. . По данным научным не слышит средний слушатель ниже 2%-5%,  2-й гармоники. Вряд ли А и АБ настоль сильно отличается тем более до определенного порога оба играют в А   только на пиках переходит в АБ.

И тут АБ могут лучше себя показать, не сглаживая и не искажая безбожно пики сигнала.

В то время как А начинает клиппировать :))

И  да, видимые изменения спектра на слух мало заметны,  если не достигают определенного порога,  а разные провода сильно заметны на слух, хотя на спектре-нет.

Таковы реалии нашего мироздания, что тут поделать,  как бы лично Вам ни хотелось чтобы все было просто, ясно, в рамках, по ранжиру,   и по регламенту,  но мир таков,  каков он есть :))

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, BAA сказал:

Кроме конвекции есть еще и излучение. При большей якобы лучеиспускаемости, якобы излучение якобы возрастает, увеличивая эффективность в 100500 раз.

Еще раз внимательно  меня послушайте. Температура поверхности выросла на неск градусов. Излучение вместо небольшого  роста якобы упало втрое. Причина? Назовите физическую причину .

По  мне так или глюк программы или заведомая ложь. 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, sova said:

Назовите физическую причину

Это вы мне скажите.
Сссылаясь на Кирхгофа.
456.thumb.gif.d57fe551beccffef4caa9a62709e1701.gif
457.thumb.gif.a9f686a2d26b37934a3beef29f86e662.gif
Ответ: один радиатор полированый другой анодированый.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, BAA сказал:

 один радиатор полированый другой анодированый.

А где это было сказано, по рисункам таких данных нет.

можно предположить что радиаторы в обеих случаях одинаковые

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, BAA сказал:

Ответ: один радиатор полированый другой анодированый.

Я на пальцах вам пытался обьяснить, что черная поверхность сильнее излучает тепло чем белая, у меня не вышло, вы то батареи отопления белые в пример приводили, то расчеты с конвекцией приводили, вобщем все не от том. Вот может быть Валериан Иванович Гервидс вас убедит?

 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Карабасс said:

черная поверхность сильнее излучает тепло чем белая

Это неправда. Сильнее излучает тело с большей "чернотой", точнее лучеиспускаемостью, оно же emissivity.
В приведенном примере рассчета, полированый алюминий имеет e~0.1, анодированый 0,85.
От цвета (краски, покрытия), как такового, сие не зависит.
Ещё пример: боросиликатное стекло, присущее баллонам ламп,  прозрачное для видимого спектра,
ИФК не пропускает, будучи весьма "черным" с точки зрения лучеиспускаемости того самого теплорода.
Далее, чтоб была направленная теплопередача, окружающая среда/поверхность должна быть холоднее,
отчего оребрение, при котором соседние поверхности сопоставимой температуры, слабо влияет на теплоотдачу, в отличии, например, от простой пластины, где поверхность излучающая и доступная для конвективного потока воздуха, одинаковы.
Так как и потому, что вы настаиваете:
никаких количественных не то чтобы рассчетов,
даже оценок, типа насколько больше, в относительных единицах,
вы так и не привели: крыть вам, извините за мой французский, похоже нечем.
P.S. Общую физику изучал в Новосибирской физматшколе и представление имею.
Возможно Гервидс педагог хороший, да и у некоторых преподавательского стажа с 84 года достаточно.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Это неправда

Коллега вы пытаетесь оспорить закон Кирхгофа до конца не его понимая! Что мне крыть право не понимаю, все формулы на доске, берите свои радиаторы и проводите подобный эксперементы с расчетами, для себя я уже давно все уяснил.

3 часа назад, BAA сказал:

От цвета (краски, покрытия), как такового, сие не зависит.

Ну как же не зависит?!, когда вам на примере показали, что поверхность тела с большим коэффициентом поглощения (черная, а идеальная это близкая к 1 - сажа) излучает больше тепла, чем поверхность тела с малым коэффициентом поглощения (в данном случае зеркальная поверхность ёмкости из нержавейки)! и не зависит от материала самого тела!

Отстаньте вы от конвективного охлаждения, сейчас не об этом речь!

3 часа назад, BAA сказал:

Ещё пример: боросиликатное стекло.

Давайте стекло пока оставим в покое!

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Карабасс said:

когда вам на примере показали,

Даже не понимая, что степень черноты не зависит от цвета:
борное стекло бесцветно и анодированый алюминий тоже, последний имеет e~.85

5 hours ago, BAA said:

Сильнее излучает тело с большей "чернотой", точнее лучеиспускаемостью, оно же emissivity.

Link to comment
Share on other sites


Ваши численные значения где? 

2 hours ago, Карабасс said:

для себя я уже давно все уяснил

То есть вы ничего доказывать не собираетесь.
Так бы и сказали:
транзисторы (бесцветный радиатор) - г... , лампы (чернёный радиатор) - монтана.
 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, BAA сказал:

Даже не понимая, что степень черноты не зависит от цвета:
борное стекло бесцветно и анодированый алюминий тоже, последний имеет e~.85

Борное стекло бесцветно но ведет себя близко к авбс черному телу, поглощая свет всех длин волн?

Но при этом прозрачно ? :))

Где то противоречие. Или это стекло НЕ прозрачно. Или не ведет себя как черное тело.

Анодированный алюминий-какого цвета имеется  виду , серебристый? 

Есть  анодирование  в черный цвет и в прочие цвета, уточнить бы неплохо, про какой такой анодированный вообще то идет речь? 

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, sova said:

Борное стекло бесцветно но ведет себя близко к авбс черному телу, поглощая свет всех длин волн?

6 hours ago, BAA said:

Ещё пример: боросиликатное стекло, присущее баллонам ламп,  прозрачное для видимого спектра,
ИФК не пропускает

Выделенное не читается? Гугл не работает? При длинах волн 5...40 мкм, температура 300-400 К непрозрачно!
113.jpg.f96541f1e796bfe7c77d6daecc94594e.jpg
310К <=> 10 мкм 423К <=> 7,3 мкм

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...