Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

какие проблемы?

Вот в этом, выше мне написали  по предложенному вами оформлению - "В конструкции соблюдать условие: площадь портов не менее эффективной площади диффузора".  вы согласны с этим?

 

55 минут назад, Meshochnik сказал:

и производят расчёт портов согласно выбранного экземпляра

Эффективная площадь мне известна, если можно расчитать площадь портов, может как-то расчитывается и оъбем ящика?

 

В 25.03.2025 в 07:45, Meshochnik сказал:

В конструкции соблюдать условие: площадь портов не менее эффективной площади диффузора

Получается, что кинап не считает это за правило, ведь у предложенного ими ящика для А2-12 порты намного меньше площади диффузора.

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Сопротивление излучения динамика зависит от площади диффузора, сопротивление излучения порта ФИ ровно так же зависит от его площади. Соотношение сопротивлений излучения динамика и порта ФИ, очевидно, должно находиться в определенном пределах, пусть и разных для разных случаев, а не абы как придется... 

Некоторые авторы, ссылаясь на малость КПД динамика, порядка 1 %, для простоты выбросили сопротивления излучения из эквивалентной модели :smile-03::shock:

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Максиматор сказал:

Эффективная площадь мне известна, если можно расчитать площадь портов, может как-то расчитывается и оъбем ящика?

Получается, что кинап не считает это за правило, ведь у предложенного ими ящика для А2-12 порты намного меньше площади диффузора.

Re: Эффективная площадь...

Что-бы рассчитать об'ём ящика, можно воспользоваться калькулятором онлайн, но надо искать в инетах. Самое простое найти в паспорте на динамик, его эквивалентный об'ём, обычно указывается как Vs. Данным параметром, производитель указывает рекомендуемый наименьший об'ём ящика, с с дальнейшим уменьшением которого, динамик входит в область с искажениями.  Ещё проще, сделать ящик у которого об'ём можно регулировать, тем самым подстроить его оптимальны режим для применяемого динамика. Но почему-то Вы игнорируете данный вариант, или недопонимаете. И наверное многие согласятся, что повторить уже проверенную конструкцию выгоднее в плане времени и материальных затрат. 

 Re: Получается, что кинап...

Я не знаком со всеми оформлениями кинотеатральной аккустики, но вроде как с портами не видел. ЗЯ,ФИ, рупора да, с остальным затрудняюсь

 

  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, Meshochnik сказал:

Самое простое найти в паспорте на динамик, его эквивалентный об'ём, обычно указывается как Vs

для моего 94л., считаете это достаточно для задвинутого ящика?                                                        

Posted
5 часов назад, Meshochnik сказал:

В таких случаях пользуются хотя-бы данной таблицей

какому диаметру диффузора в дюм соответствует А2-12 в приведенной вами таблице? 

Posted

пришло наум, если диффузор как у меня имеет радиальное раскрытие, то у него площадь больше чем у конуса, но объём воздуха он перемещает меньший, наверно ему и легче двигаться? и переотражений за визором поменьше, надо попробовать туда суперваты насувать.

Posted (edited)

По общему определению 2А-12 относят к 15 дюймовым.

Re: пришло на ум...

Это хорошо когда приходит. 

Re: наверно ему и легче двигаться?

параметр формы диффузора меньше всего на это влияет, важнее насколько силён у динамика мотор, это параметр Qts

Edited by Meshochnik
добавил букв
Posted
12 минут назад, Meshochnik сказал:

а какой у Вас в итоге динамик? 

рама и мотор(керн расточен и намагничивался в новосибирске в институте) родная от 2А-12, почему-то был уверен что рама переделана, помню когда приобретал мастер сказал что вроде удлинял, сейчас померил 190мм как и сток. Наверно что-то я попутал. Отверстия в лапах может сделал, у стока вроде нет.  диффузор К.Мюллер из новых. 

IMG-20180815-WA0016.jpg.d3ed4d11d19355e9c1429948a37000b3.jpg

_20201230_160155.JPG

IMG-20180815-WA0014.jpg.3406047845e3a7258183b6bc280c318e.jpg

IMG-20180804-WA0006.jpg.94f6dedab3cb55135da96fd546829aff.jpg

IMG-20180813-WA0004.jpg.8edf58b01d5bc64c4801b04f499af281.jpg

IMG-20180813-WA0007.jpg.523bfdf18fbfff077de384e3233b3129.jpg

IMG-20180813-WA0035.jpg.9f42c05c62e3767d79a2ded8031aaaf1.jpg

IMG-20180814-WA0020.jpg.2a8f57c730041c5bc3615d5ffecd758a.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:
3 часа назад, Ollleg сказал:

так что меняется задвиганием-выдвиганием

 

Выдвигая-задвигая мы одновременно увеличиваем-уменьшаем соотношение Vas к реальному объему акустического оформления и уменьшаем-увеличиваем длину порта. Разумеется, изменится частота настройки АО, но при этом изменится и его эффективность (добротность). В случае с Кинаповскими динамиками только варио, там добротность гуляет от экземпляра к экземпляру очень сильно.

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
44 минуты назад, Meshochnik сказал:

По общему определению 2А-12 относят к 15 дюймовым.

Это размер всего 2А-12, но мы же искали sd!  в вашей таблице получается площадь излучения 1139,5 у моего 908. эта погрешность в допустимых пределах?

Posted
14 часов назад, Максиматор сказал:

для моего 94л., считаете это достаточно для задвинутого ящика? 

 Вообщем склоняюсь к вариатору, с портами понятно, от какого VASа отплясывать нет.  Но сперва Афтографы будут достроены и  просто ради интереса послушаны. Но страшновато, а вдруг подача покажется боле-менее интересной и поманит что-то с ней сделать, тогда Би-Турба засосет. :smile-03: 

Posted

Эквивалентный об'ём Vs, указывается в паспорте на динамик, это эквивалентный об'ём именно динамика. От этих данных начинают постройку ящика, учитывая ещё ряд факторов. Вы указали об'ём в 94 литра внутреннего ящика, при применении динамика, прошедшего реконструкцию. Откуда взялась данная цифра - загадка.

Если мы сейчас говорим об вариативном онкене, то принимая во внимание опыт готовых опробованных изделий, 94литра кагорически мало для 15' вообще. 

Если Вы намерены повторить Onken, то его размеры, можно увидеть по ссылке которую дал Олег

 https://plastinka-rip.org/zvukotehnika/297-chuvstvitelnaya-akustika-dlya-lampovyh-usiliteley-onken-petite-onken-altec4a-322f-12-chast-ii-avtorskie-foto-samodelnyh-konstrukciy.html

1927732070_.jpg.6bcbbedaff3cb5e01d61f1c2f8197d08.jpg

- визуально это не менее 250 литров.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
36 минут назад, Sergio сказал:

Не проще ли двигать заднюю стенку? 

Вполне рабочий вариант и более эстетичный, если у динамиков разнятся параметры. Минус в том, что АС нужно дальше отодвигать от стены.

Posted
1 час назад, Максиматор сказал:

тое-сть это хорошая отправная точка для вариативного корпуса?

Точка хорошая.

Если остановите свой выбор на вариативном Onken, рекомендую воспользоваться готовым, опробованным решением со старого АП (выдержку я приводил выше).

P.S. ... жалко не сохранились у меня обсуждения с этой ветки:.thumb.jpg.70a8c92b82e56a5797f28525db0f0ab2.jpg

кончилось вместе с диском и компом. На память, - ставили и 2А-11, только пришлось полностью задвинуть внутренний ящик и убрать синтепон в районе истока &(начале) портов.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Двигая центральную "конструкцию" изменяем объем и длину портов, причём не факт, что в нужную сторону. 

Posted

Re: Двигая центральную "конструкцию" изменяем объем и длину портов.

так и есть!

Re: ... причём не факт, что в нужную сторону.

Это зависит от того, кто двигает. Были замечены случаи, когда двигали из одной ненужной стороны в другую ненужную сторону. :smile-03:

 

Posted
5 минут назад, Ollleg сказал:

В имеющемся архиве такой темы нет. Из того, что нашлось - жива одна и та про сч-вч звено к онкену....

Жаль конечно. «Сик транзит глориа мунди»!

Posted

Это описание Бориса Борисовича работы его вариативного онкена.  "При использовании динамиков с низким резонансом и соответственно с податливым подвесом приходилось задвигать, для динамика с жестким подвесом приходилось выдвигать, а при перевесе на кожу этого же динамика - задвигать. Проще всего иметь дело с динамиками, имеющими бумажный средней жесткости подвес. А вот 18" 2А11 приходилось задвигать до упора, превращая Онкен в ЗЯ. При полном выдвижении внутреннего ящика из наружного корпуса получающийся ОЯ также был неплохим вариантом для ряда динамиков, например, 2А12".                                                                                                                       

        Вот как интересно получается в классическом Онкен-Петит, см. аттач, частота настройки порядка ~40Гц (даже чуть выше), обрати внимание на количество портов и объем ящика.
Также получается, что если сократить число портов до 4х без изменения площади портов, можно снизить частоту настройки резонанса и, тем самым, необходимый объем акустической системы - и не нужно строить "огромные ящики" относительно нашим обычных комнат...
Самая важная особенность классического оформления - это то что при уменьшении диаметра диффузора применяемого динамика, необходимо удлиннять порты или уменьшать их количество - в классическом оформлении динамик должен быть 12" (!) и "точка"...

В случае вариативного Онкена Barbarisа, получаем, что при задвигании( уменьшении объема АС) частота настройки портов повышается выше 40Гц, и при этом возможно применение динамиков большего диаметра, кстати он сам писАл, что для 18" динамика он задвигает до упора, А задвигает до упора очевидно для того, чтобы во-первых избавиться от бубнежа, а во-вторых как это ни странно для расширения диапазона в сторону НЧ частот, т.к. ЗАС уже описывается уравнением второго порядка в отличии от ФИ (четвертый порядок),а значит при более высокой частоте среза на низких частотах по уровню -10...12Дб в диапазоне ниже частоты среза, амплитуда НЧ у него будет выше, чем АС с ФИ и более низкой частотой среза, но более крутым наклоном спадания амплитуды ниже этой частоты среза.
При выдвигании получается снижение частоты настройки портов ФИ АС, т.е. в зависимости(грубо) от жесткости подвеса, диаметра динамика и требуемой частоты настройки можно подстроить частоту изменяя объем АС не меняя конструктива портов АС.

Однако ввиду сложного практического исполнения данного проекта(вариативного Онкена) более практично использовать имеющийся математический аппарат, расчитать Онкен применительно для существующего динамика сохраняя в целостности "принцип аудиофильности"....                                                        Прихожу к мысли, что 250 л, маловато будет для отправной точки даже для вариатора, онкен больше для Нч, а мне нужно не забить середину. В большем Vas, литров350 середке легче будет?  Или для середины лучше Голос театра - "  

Теперь лирика.

Это и громовые «сдувающие» эффекты и выход на сцену контрабаса. Это, как следствие наполнения НЧ составляющими, более натуральное естественное звучание фортепиано.

Устранена основная беда Онкена с применением кинаповских динамиков – глубокие мощные басы не забивают, не маскируют звучание рупорной середины. Рупор нагружает конус (диффузор) динамика увеличивая его отдачу и уменьшая амплитудные искажения. Даже когда очень громко, то зрительно диффузор остается неподвижен. В результате, труба заиграла без крикливости и металлической жесткости. А вокал 2А-12, умирающий в других корпусах, ясно показывает красоту звука древнего КинАпа.

Масштабность и широкая стерео база, вместе с вертикальной установкой рупоров позволяет более комфортно, произвольно располагаться слушателям. Самодостаточно работает уже одна колонка. Объемно и не смешивает оркестр в один инструмент. Хорошая чувствительность и запас по динамике лишает необходимости упражняться в поворотах ручки громкости.

Возможно, кто-то найдет звучание старых кинотеатральных громкоговорителей, равно как и легендарных 8ГД-1РРЗ, 6ГД-1…, несколько окрашенным или винтажным. Но ведь, например, многие отдадут предпочтение Музыке с грампластинки, чем утомительной «стерильности» компактдиска.

Шевченко Александр.

  • Like (+1) 1
Posted

Да первый абзац написан ББ, вспоминается.

2 часа назад, Максиматор сказал:

Самая важная особенность классического оформления - это то что при уменьшении диаметра диффузора применяемого динамика, необходимо удлиннять порты или уменьшать их количество - в классическом оформлении динамик должен быть 12" (!) и "точка"...
Шевченко Александр.

Спорное утверждение. для меня не приемлемое. Для 12-10-8'' динамика оформление тоже есть. Но назвать его классическим - это вряд-ли. Смотрим каталог Jensen в сравнении: - меняется весь кабинет полностью от внутреннего об'ёма до длинны портов.

Стр. 23 - Ящик для 12: 28,3/4'' х 20,5/8'' х 16,3/4''  порт 7,3/4''

Стр. 13 - Ящик для 15:  36'' х 25,1/2'' х 18,1/2''  порт 8,1/8

 

Posted

Написанное Барбарисом, как обычно, просто и ясно. А вот дальше... Мой лысый череп
не смог справится с этим набором слов. ИМХО это точно не руководство к действию,
а местами всё ровно наоборот. Какой звук из этого вылезет, одному богу известно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вот тут , если возможно, по подробнее.  Говорите аудиосленгом , не сужу , но нас читают и аудиодети (типа меня) ... .  По Н -фрейм , если это клон корпуса W/E/ , обычно ставят 15""НЧ  .  18"" почему то проигрывал варианту 15"" , видимо дело в согласовании параметров с самим Н-фррейм . Но и Н-фрейм , в идеале , подавай свой отдельный НЧ -канал усиления , причём со специфическими настройками самого усилителя на НЧ .  Биамп , короче .
    • Короткоходы от "Трифоник"  Звёзд с неба не хватают, но свою работу делают. Без них уже слушать не могу
    • Доброго! ОР-основной резонанс, измеряется уже в акустическом оформлении. Десятка от Иштвана неплохой выбор, но я бы использовал их не на щите, а в фронтхорне. У Норманна есть отличная разработка FH-?(забыл номер) 60см круглый, пересчитывается в квадрат, далее выкройки из 3мм фанеры, сшивается-проклеивается эпокси, после этого готовый рупор-заготовка оклеивается рейкой снаружи. Это будет офигенное СЧ звено. В НЧ звено я бы вместо одинокой 18шки поставил пару добротных 15шек в изобарике в Н-фрейм.
    • Концепция выстроена так, что две 15"" 2А12У4 , имеющие разность резонансов порядка 5(хотя бы)... 10 гц , соединены параллельно , имея в итоге активное R = 5,5 .. 6 ом .  Последовательно этой группе включен ШП 8"" Сашенферк на подмагничивании , имеющим Rкат. = 2,8 ом . В  итоге общая цепь динамиков имеет сопротивление около 9 ом .  Параллельно этой всей группе включен твиттер 3гд15м через конденсатор 2 мкф.     Важно при этом , чтобы сопротивление зв. катушки 8"" ШП , который поддерживает и обеспечивает критически важный диапазон верхнего СЧ и сшивка с ВЧ , не превышало 4 ом , активное обычно в районе 2,8.. 3,2 ом .    Отключение Сашенферков приводит к звучанию одних 2а12у4 уже весьма на любителя , т.к. верхнюю середину 2а124 не тянут , сами 2а12у4 склонны к  звуку концепции  ""советский кинозал..."" ,  а тащить твиттер в раздел 3 кгц тоже не даёт ничего выдающегося , касаемо 3гд-15м .        
    • Немецкий пропилен в касторке Electronicon MKP 50mF ~280Volt ( 400 Volt DC ) Размеры 14.5х4см В наличии около 12 штук , 1500р/шт Отправка по всей РФ практически любым способом.    
    • Доброго дня, что такое ор? У меня ширик сонидо 10ка, в Норманна векторхорне, во всю ширину пущен. До вч уже который год не доберусь,вроде как и надо добавить, а вроде всё и не доберусь.  50гц обратный рупор Сергея держит почти в полочку, но большие барабаны или басс гитара на концертах звучат объемней, понимаю что это концерт, и понимаю что и орган не запоет во всю свою широту и "низоту". Поэтому вспомниая как когда то звучал у меня 2а11 в 600л  ОЯ, хочу поставить на верх, на акустику Сергея ящик ОЯ или ЗЯ или аШфрейм, каких 180л можно выделить вверх. Разделения по частотам и фильтрам еще не знаю, буду на поклон бежать к уважаемому АБ чтоб сделать такую вот двухполоску. Если мне запорят 2а11 на которые я покупал у Сергеева диффузоры, то тогда куплю FaitalPro 18FH500 они стоят у нас в деревне 330евро штука в магазинах. Убежусь чтотбумага диффузор.  Больше и не знаю 18ек, почитаю у ББ, что у него была за 18ка. 
    • В низу две 15, выше и выше что? Благодарю вас
    • Надо перечитать  снова ББ, лучшего ему мира!
    • А что за 18" у вас? Абсолютно верно , тяжелый низ нужен на дискотеках, дома нужен основательный мидбас, а не долбление в грудную клетку
    • Опа, еще раз прорвался. Сегодня у меня День АП. Кидаю еще один "заготовленный экспромт". Kutun, вы затронули довольно неоднозначный момент. Маленький фон, ниже порога слышимости, лично у меня не только не вызывает проблем, но и где-то даже приветствуется. (Включил – вроде бы тишина, но чем-то вроде задницы чуешь: система ожила… но главное конечно не в этом).  Наверняка вы знаете, что, например, угловое разрешение зрительного анализатора в разы выше, чем обеспечивает зерно сетчатки глазного дна. Это обусловлено подрагиванием глазного яблока (своего рода фоном) с дальнейшей корреляционной обработкой картинки в зрительных буграх (более того: если глазное яблоко жестко зафиксировать, человек практически перестает видеть). Аналогичная картина в слуховом анализаторе: подпороговое подрагивание мембран позволяет активировать бихоимию рецепторов и повысить качество анализа слабых над-пороговых сигналов. В этом смысле нагляден опыт восприятия звуков в условиях «хоть ухо выколи». Я бывал в большой заглушенной камере в АКИАНе, лично мне пипец как непривычно.  Плюс к этому в акустике имеет место эффект, аналогичный преодолению «трения покоя» (это когда, скажем, машина стоит на малом уклоне, и бывает достаточно качнуть руль вправо-влево, чтобы она стронулась с места и поехала под горку: «трение покоя» преодолено). Аналогичный эффект можно поймать в громкоговорителе: слегка дрожащая мембрана «уже живет» и лучше отдает самые мелкие звуки – если захотите, поэкспериментируйте с хорошими легкими шириками, с ними чаще получается. Скажем, взять два одинаковых динамика, в одном подпороговый фон, в другом нет. Подаете на них моно-фонограмму так, чтобы на комфортной тихой громкости КИЗ стоял посередке между динамиками, а затем уменьшаете громкость. Контролируйте перемещение КИЗ, а кроме того, отметьте, звучание какого динамика раньше скукожится до уровня кастрированной радиоточки. Может оказаться интересно.  
    • USB -модуль от ЧиД c гальваноразвязкой, блютуз -https://www.ozon.ru/product/qcc5125-bluetooth-5-1-i2s-modul-antenna-bez-vyzova-3211419514/. Следует обратить внимание продавца на то, что нужен именно I2S выход, а то программировать его замаешся... Вместо AD1896 пркрасно работает модуль https://aliexpress.ru/item/1005008240761569.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.36a94aa6eG3bpa&sku_id=12000044341930102&_ga=2.265851721.773284295.1782101844-625226273.1646814973. Но перемычки придется делать припоем. На модуль AD1865 можно напаять штыри и пользоваться джамперами.
    • Кочевник, Илья Александрович, ну что с СО-118 ??
    • Новые итальянские конденсаторы Itelcond AYUX-HR DC 3300 mkF 400 Volt Прекрасные по звуку , коллеги уже оценили . Цена 1000р/шт , от коробки 20шт - 900р/шт  Очень большой опт-обсуждаем Отправлю по всей РФ любым удобным способом.
    • Виталий, а как подключен ТОР, к мостику, или со средней точкой. Я перестраховываюсь и ТОРы подключаю только к мостику.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...