Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

Да, а то, как надысь, в моделях меандр и через анти-риаа проходит меандром, и через риаа тоже, как ни в чем не бывало... :smile-17: как в анекдоте про е в степени х, в некотором медучреждении... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Климентий сказал:

Ну как всегда... Все обругали... Все не так ... Все не то... ? и ни слова по технической стороне... ?

Оставить в схеме по одному транзистору в плечо (вместо 4-х), собрать и проверить реальный объект в деле. Не хватает усиления - линейный каскад-буфер после корра - и флаг в руки (больше повторять не буду!:smile-11: ) ))...

  • Smile 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Исзодя из данных Хоровица и Хилла. Для МС хороши ztx851/951 450/451 при 10 мА. Из попроще 2N4401/3. А для ММ - 550/560 850/860 и те же 4401/3 при токах около 200 мкА и сопротивлении источника 2 кОм. И не спрашивайте как шум интегрировать для индуктивности ММ в 300-500 мкГн, то есть возрастающего с частотой импеданса.
 И да, 200 мкА на транзистор - многовато. И не забываем про емкости: эмиттерные по 8 пФ и коллекторные по 1,5 пФ и выходные по 6.
И да, чтоб получать -90 шума надо малошумящее питание. 

Link to comment
Share on other sites

Действительно, а как интегрировать падающий с частотой шум на возрастающем с частотой импеданса? :smile-19:Только сдаётся, что 300-500 мГн, не мк... Кабы мк, то никак, наплевать и забыть... Впрочем как и с мГн... Могу ошибаться, но в помянутом Штудере вс560 ( кстати, почему не 550?) не при 20 ли мкА.... 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Xрюн222 said:

Действительно, а как интегрировать падающий с частотой шум на возрастающем с частотой импеданса? :smile-19:Только сдаётся, что 300-500 мГн, не мк... Кабы мк, то никак, наплевать и забыть... Впрочем как и с мГн... 

Виноват, описался... Есть статья где сие расписано. Про 1/f совсем другая история. Если сильно надо - вышлю в личку. Но уверен, что нет, не надо. И да, добрейший Инфинеон на биполярники забил, совсем...

Link to comment
Share on other sites

Ну, как сказать... Всё равно "мы без паштетов, академиев не кончали!" (С) :dntknw: И даже не в  тайной ложе вольных каменщиков по кремнию... Лучше скажите (да/нет), у древних сплавных первотранзисторов, за прошедшее с тех пор время, произошла дополнительная самопроизвольная диффузия в переходах, изменяющая параметры не в лучшую сторону? Что то сомнения смутные на этот вопрос есть... 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, BAA сказал:

 И да, добрейший Инфинеон на биполярники забил, совсем...

Когда то довоенные запасы 2а3 и 6а3 распродавались упаковка ( 10 шт) на доллар, ибо устарело и всё равно выкидывать... А Телеватт ставил в копеечный ширпотреб аж по 5 (!) ламп, которые что тогда, что, особенно нынче, в разы по стоимости превышали собственно этот ширпотреб... 

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Xрюн222 said:

Ну, как сказать... Всё равно "мы без паштетов, академиев не кончали!" (С) :dntknw: И даже не в  тайной ложе вольных каменщиков по кремнию... Лучше скажите (да/нет), у древних сплавных первотранзисторов, за прошедшее с тех пор время, произошла дополнительная самопроизвольная диффузия в переходах, изменяющая параметры не в лучшую сторону? Что то сомнения смутные на этот вопрос есть... 

Скорее да, чем нет. Упоминание было только на форуме TEK. В гибридных осциллографах транзисторы (которые из первых) , в отличии от ламп, дохнут, массово. Связано ли это именно с диффузией - не знаю. Может загрязнение какое - о котором не догадывались. По Аррениусу всё есть от экспоненты абсолютной температуры.
P.S. П3А есть и ещё маленький, наверное П1. Но это германий...

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей А сказал:

R14 в схеме АнтиРИАА , а там точно ничего менять не надо. Эта цепь должна остаться стандартной. 
И в 1982 г все уже проверили. Остальное на совести моделей схемы. Только сделать , потом смотреть .

R14 это номер с оригинальной схемы ? а на схеме модели это R22...

 

1725107330528.jpg

1725107358981.jpg

Screenshot_20240831-212657.jpg

1725107259676.jpg

Link to comment
Share on other sites

"Если бы директором был я.... " (С), я бы добавил бы аналогичную сдвоенную двойку, с цепью ОС без частотной коррекции...  Типа как в AudioResearch каком-нибудь... 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Xрюн222 сказал:

"Если бы директором был я.... " (С), я бы добавил бы аналогичную сдвоенную двойку, с цепью ОС без частотной коррекции...  Типа как в AudioResearch каком-нибудь... 

? Схему покажите плиз

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Xрюн222 said:

Что то сомнения смутные на этот вопрос есть

Почитал, уплывают. Напряжения базо-эмиттерные и другие параметры уходят. В основном из-за упаковки, технологии и переходных процессов при включении. Меняют германий на кремний.
417.thumb.jpg.b566531f2cfe3889679dbd1eb380ec8a.jpg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Для этой схемы величина нагрузочного (входное сопротивление) усилителя должно быть от 1 мом. Здесь использована очень правильная концепция с постоянной глубиной ООС, которая не зависит от частоты. Такие схемы звучат лучше. Но выходной каскад их с разомкнутой петлей ЯООС обладает почти бесконечным выходным сопротивлением. В итоге входное сопротивление последующего усилителя снижает (шунтируя встречную динамическую нагрузку) общее усиление и ограничивает ее глубину на низких частотах. Поэтому кмк на выходе, для подключению к регулятору громкости с величиной в 47 ком нужен не столько усилитель, сколько повторитель с высоким входным сопротивлением. 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, AlexKorotov сказал:

Для этой схемы величина нагрузочного (входное сопротивление) усилителя должно быть от 1 мом. Здесь использована очень правильная концепция с постоянной глубиной ООС, которая не зависит от частоты. Такие схемы звучат лучше. Но выходной каскад их с разомкнутой петлей ЯООС обладает почти бесконечным выходным сопротивлением. В итоге входное сопротивление последующего усилителя снижает (шунтируя встречную динамическую нагрузку) общее усиление и ограничивает ее глубину на низких частотах. Поэтому кмк на выходе, для подключению к регулятору громкости с величиной в 47 ком нужен не столько усилитель, сколько повторитель с высоким входным сопротивлением. 

Каким образом глубина ООС постоянна и не зависит от частоты? У меня есть подозрения, почему это так, но лучше узнать от специалиста. Также, вероятно, не только/не столько мне... 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Каким образом глубина ООС постоянна и не зависит от частоты? У меня есть подозрения, почему это так, но лучше узнать от специалиста. Также, вероятно, не только/не столько мне... 

Можно Н Сухова послушать. Практически это коррекция отчасти пассивная. Высокое вых сопротивление обеспечивает постоянную величину тока в корр цепи. При этом корр цепь нагружая усилитель задает и его усиление, как и коор в аноде пентода. 

Включить на выход ему параллельник, типа даймонда. 

Резистор 130 к на вых даймонда. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Ну дык, примерно так и работают фактически все древние однотипные 2-каскадники на 12ах7, ток анода никакой, Ri  большое, источник тока для кор.цепи. То есть, в очередной раз, совершенно внезапно выясняется, что ещё тогда "Хохоль знав!!!" (С)... Компутеров не было с симуляторами, но инженерА зато были грамотные... 

Один момент из своего опыта, не знаю, так и есть или показалось - коррекцию 75 мкс лучше перенести куда нибудь, чтоб не было "напрямую" конденсатора с выхода на вход, без резистора....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...