Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

В одном корпусе вертушки дюаля обнаружил блочок, оказался корретором на двух триодах каменых, с правильным аудиофильским питание оппв !

06.thumb.jpeg.ad380c5d862f6defe80a4118bcc18065.jpeg

Короткий тракт, что еще надо..правда еще не слушал

dual-tvv-46-phono-pre-amp.preview.jpg.ec9017ac26ea1379ac28af6ea5290c09.jpg

И так оно выгледит. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.08.2022 в 18:53, matss сказал:

Среди 20 штук 2П307Г тоже есть разброс

Вот они красавцы с разбросом покупал в ЧипДип в 2014.  На алиэкспресс в 2014 покупал и эти смд, можно заменить КП303Г, их много, выбор есть.

001.JPG

002.JPG

004.JPG

Link to comment
Share on other sites

Я бы уже давно бы не утерпел бы и "атслушал".... А так пришлось наскоро "слепить", из подручного, как "проект первой половины выходного дня" :).  Кстати, китайский постоянный ток из 3х "Крон" заметно  проиграл "удифильскому" ОППВ. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Я бы уже давно бы не утерпел бы и "атслушал".... А так пришлось наскоро "слепить", из подручного, как "проект первой половины выходного дня" :).  Кстати, китайский постоянный ток из 3х "Крон" заметно  проиграл "удифильскому" ОППВ. 

Хоть и 46 писали лучше 47, но скорее ждёт разочарование.

47 посредственен  довольно, хотя Ульяновский корректор переиграл легко.

Не то это всё, что хотелось бы от звука поиметь....:smile-06:

 

816274523_.thumb.jpg.da05f7f60e7ce0efb0385d783fcd79d5.jpg

Link to comment
Share on other sites

Деталей мало, результат сильно зависит от каждой.... Кого то может и ждёт разочарование, кто приготовит неудачно, а кто то решит сделать совсем "начисто", с хорошими/правильными деталями :).

Так и с 47м - что там посредственное? "Схема в принципе" или попавшаяся под руку конкретная реализация неизвестной степени исправности?....И опять же, насколько удачную реализацию Ульяновского он переиграл?... 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Xрюн222 сказал:

Так и с 47м - что там посредственное? "Схема в принципе" или попавшаяся под руку конкретная реализация неизвестной степени исправности?....

Не копанный он был, всё родное и рабочее.

Мне его товарищ подарил, который приобрёл его в своё время, как "Очень классный корректор"  среди прочих, послушал и отдал мне, сказав - хвалили, но ничего особенного...

Я послушал, сделал несколько оцифровок, "может у меня так играет, у других лучше?", в итоге тоже его подарил человеку, у которого на тот момент вообще ничего нормального не было, "тот человек" немного попользовался и в итоге взял тоже другой корректор, а 47 отложил в сторону.....

15 минут назад, Xрюн222 сказал:

И опять же, сколько удачную реализацию Ульяновского он переиграл?...

Ну это уже ... я и собирал, после ульяновского ещё несколько было, про последний на форуме есть.

Ульяновский ничем не примечателен, да и в реализации намного хуже, чем по описанию. 6н9с да 6н8с в режимах непродуманных - предельных для катодов, когда хоть с метал. юбкой 50х, хоть какие - пощёлкивания обеспечены с мизерным вольтажом на выходе. 

Обсуждалось на старом АП , мои комментарии там тоже были, особо при сравнении с 47 , который господин Лаптев тогда превознёс  " Ну что Вы хотите, 47 в нашем городе давно скупили "Золотые уши", нашли с чем сравнивать"

Не знаю, чего в нём нашли "золотые уши", оба корректора посредственны.

Link to comment
Share on other sites

в сети много меняют деталек на "благосклонные" к музыке в этих мини корректорах 46 и 47ых... мне лень былоб этим заниматься, пусть будет как будет...

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Agats сказал:

в сети много меняют деталек на "благосклонные" к музыке в этих мини корректорах 46 и 47ых... мне лень былоб этим заниматься, пусть будет как будет...

Просто другой нужен, уровнем выше.

У этих 46-47 "картинка" сцены, как шарик круглый, ни глубокого низа ни внятной сцены, всё лёгкое , полувоздушное, но быстро надоедает , естественного звука нет.

 

7 минут назад, Agats сказал:

пусть будет как будет...

На полочку его и "пусть будет" для коллекции - лучшее решение:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Мы с коллегами даже на первом прикидочном макете получили вполне убедительное звучание... 

Из опыта - когда такие винтажные штуковины "некопанные" и там "всë родное" - то кой чего из этого родного запросто может быть и часто бывает не совсем рабочее, но неявно... Например деградация разделительных электролитов или контактов выводов с обкладками в плёночных рулончиках, и тп и тд. 

Да, и в питании конечно применили трансформатор без всяких доп.гасящих резисторов. 

Screenshot_2022-09-03-20-28-29-397_com.whatsapp.thumb.jpg.3a39494d7098cc2039ac27d42a6ddefb.jpg

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Мы с коллегами даже на первом прикидочном макете получили вполне убедительное звучание... 

Screenshot_2022-09-03-20-28-29-397_com.whatsapp.thumb.jpg.3a39494d7098cc2039ac27d42a6ddefb.jpg

 

Я описал мнение своих "коллег" по этому корректору, оно вполне может не совпадать с вашими, тем более у нас не макет был, а оригинал.

 

п.с. Если описание сцены совпадает, в мусорку его.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Да, тем более что у нас макет не 47, а 46 :) 

Не считаю, что он глобально от 47 отличается, полновесного звука не будет, шарик тот же без глубины баса....

Поправьте, если чего большего от него добились...

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

У нас макет не 47, а 46 :), описание сцены не совпадает. РИАА уложена по шаблону. Работал на РГ 220 ком. 

о ну супер, у меня как раз 46ой

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Agats сказал:

о ну супер, у меня как раз 46ой

Но хотя бы исправность электролитоа, особенно входных, проверить нужно. И селен, если он имеется (иногда вместо него норм.диод стоит). 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Agats сказал:

да, если запускать то явно поменять электролиты на хорошей фирмы, ему под 50 лет думаю...чуть старше меня

Да, ещё - у него на выходе цепь 0,1 мкФ х 39 ком, которая даёт пОнизу частоту среза около 40 Гц сама по себе! Типа против рокота. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...