Jump to content

Recommended Posts

Posted

Очередной опытный: корректор поближе к БДПТ... причем сетевой транс в экране.

  • 4 weeks later...
Posted
В 27.03.2025 в 13:24, catBot сказал:
  1. на выходе 800mV во всей полосе частот при подаче сигнала с такой предкоррекцией, что на 1kHz входной сигнал имеет размах 5mV
  2. доработка сделана не ради КНИ, а ради снижения ИМИ

Поставьте между первым и вторым усилительными каскадами эмиттерный повторитель, на выходе поставьте так же эмиттерный повторитель, первый каскад сделайте с каскодом. ООС снимайте с последнего эмиттерного повторителя.

.

Это максимально что можно выжать из такой схемы, проверено. 2-а транзистора превращаются в 4 - 5 транзисторов, можно без каскода, но миллеровскую ёмкость никто не отменял. Меняли УВ Электроника, Олимп на трех транзисторах именно на такую схему, как я описал. Насколько помню петлевое на 20 кГц удалось получить 60 - 65 дБ. Да, ещё первый транзистор параллелили.

.

 

  • 5 months later...
Posted

На первой странице есть схема TVV-47. У китайцев купил фигня. Бокарев переделывал на наши кт3202 и 3207, но сам уже не делал. Может быть кто-нибудь поделится опытом.

Posted
5 минут назад, alex2203 сказал:

 Может быть  у кого есть опыт поделитесь. Просто захотелось простое.

Не стоит тратить время, звук Dual'a повторить не получится, стоит присмотреться к другим схемам, поспрашивать коллег.

Posted
6 минут назад, Ollleg сказал:

 

Родной ничем не примечателен, внимания не заслуживает. Был. Был мне подарен, я послушал, подарил дальше. Нечего там повторять, обычный штатный , который ставился в Ленки - не совсем плох, ничем не хорош, неинтересный .

 

0000001.jpg

Собственно, Вы уже это рассказывали, у меня тоже был и не раз, я делал полную копию даже, но на наших деталях, мой бывший шеф из салона, и давний хороший знакомый, покупал и хорошо отзывался, у него совсем другая аппаратура, разная и т.д. - т.е. должен же быть хоть в этом какой-то плюрализм мнений.

Posted
2 минуты назад, alex2203 сказал:

Блин за интриговали если будет время попробую.

В смысле? Оба мнения и Олега и моё негативные же!?

Posted
12 минут назад, alex2203 сказал:

Ну и что. мы учимся на своих ошибках.

Ну если хочется, то надо непременно делать! Можно попробовать сделать другие модели, tvv 42, tvv 43, tvv 46, они собраны на транзисторах одной проводимости, ранние на германии, вроде как, ставились в ранние дуаловские  проигрыватели. У меня не было, только 46-е и 47-е.

Posted
14 минут назад, alex2203 сказал:

Эх есть желание,( раньше не пробовал),но катастрофически не хватает времени.

Раньше было желание, но не было возможности, а теперь есть возможность, но полностью отсутствует желание😊 это я про себя.

Делаете, сейчас полно качественных старых винтажных деталей, начиная с транзисторов, резисторов и конденсаторов, тогда будет вполне  прилично играть, и никаких наших и китайских!

Posted

Парадокс, когда работал времени было больше, все успевал. Как ушел на пенсию время катастрофически не хватает, у родных  типа "дед ты все равно на пенсии пойди погуляй с внуками или отведи в музыкалку и т. д."

Posted
3 часа назад, alex2203 сказал:

Парадокс, когда работал времени было больше, все успевал. Как ушел на пенсию время катастрофически не хватает, у родных  типа "дед ты все равно на пенсии пойди погуляй с внуками или отведи в музыкалку и т. д."

Абсолютно аналогично, когда работал всё успевал, многое по дому, самоделки убогие лепил, музыку слушал и в гости ходил постоянно, а внуков у меня нет и не предвидится, похоже! Ничего не успеваю вообще!!!

И не делаю лет 15 ничего, только в голове непрерывно проектирую разные изделия, днём и ночью🤣

Но если ничего не делать, то ничего и не сделается само! Делаем раз - берём кусок тонкого гетинакса, по гнату-василичу,  вырезаем ножницами по металлу точно в размер оригинала платку, точно соблюдаем расположение деталей, есть в инете много картинок. Делаем два - соединяем все отборные и расположенные строго по направлениям детали, соединяем их собственными выводами, по Питеру Квортрупу уже, так он делает, начиная с третьего левела, т.е. уровня, питаем строго от сети! Делаем три - наслаждаемся сами, зовём друзей, китаец упорно заменяет зовём на зачем😁, поцокать языками, носим корректор к друзьям, "убивать" самоделки и заводские уси, собранные из деталей азиатского разного производства, радуемся в душе, там ведь настоящий праздник! Можно придумать, конечно, и фантастический вариант: находим в своём городе подельщика  супер ультралайнерщика, ухлапываем его за пять минут, из-за грюля, в первую очередь, конечно же, во вторую, из-за копеечных советско-китайских деталек, микросхемок и транзисторов, выкладываем тут результат в виде пространного рассказа, занавес, конец фильма🤣!

  • Smile 1
Posted
23 минуты назад, alex2203 сказал:

Очень, очень не хочиться.

Не понял, это же триумф, победа!?

Posted
2 часа назад, alex2203 сказал:

Очень, очень не хочиться.

Надо Федя, надо😊!

Схему не менять ни в коем разе, и никаких эмиттерных повторителей, там не дураки сидели, а выдающиеся инженеры "Золотой эры" корректоры проектировали! 

И в догонку вспоминаем консольные и студийные корректоры того времени, которые стояли в лучших проигрывателях всех времён и народов, в RCA, в Russco, GЕ, Fairchild и т.д.

1.btN_qba4wjpJHkA3L9RB-zIIwDzBCEAsSQXAOM8AyjDJ.enLgW71kGEkLpQf22BGscfArzhd05IUmR90xjR-ovHQ.thumb.jpg.f18c307484a0110808919da972b17f73.jpg

1.lFVCQba4OLx09rqxZmOOew_gOrr84LqqdO06vvLoMLb0.thumb.jpeg.6e7ab510108e379832f2187b4bf36399.jpeg

Студийные, как правило, имеют трансформаторный выход, пока его не рассматриваем.

Руди Ван Гелдер и его Collins

Al_Collins_hires.jpg.6fc2c68333fb19bd1216a7b3e3df20dc.thumb.jpg.942babf9d7c487199c000b9daaa7b874.jpg

Дерзаем!

Posted
15 часов назад, S.Laptev сказал:

tvv 42, tvv 43, tvv 46, они собраны на транзисторах одной проводимости, ранние на германии, вроде как, ставились в ранние дуаловские  проигрыватели. У меня не было, только 46-е и 47-е.

По теме: может быть кому надо транзисторов tesla  германиевых? 

Нашел мешочек, с позолоченными ногами. Сам то я не верующий в античные чудеса, мне их не нужно.

Posted
18 минут назад, AlexKorotov сказал:

По теме: может быть кому надо транзисторов tesla  германиевых? 

Нашел мешочек, с позолоченными ногами. Сам то я не верующий в античные чудеса, мне их не нужно.

Так Александр, в продажный отдел надо вам, Тесла мусор делала, как микробины в мешлаборе, так и транзисторы, тоже валяются кульками.

Posted
17 минут назад, Ollleg сказал:

Поаккуратнее с утверждениями. У меня тесловские 34 ки многих собратьев отправили в нокдаун.

Про микросхемы и транзисторы речь шла в магнитофонах Мешлабор СТМ.

 

Posted
43 минуты назад, Ollleg сказал:

У египтян, греков и римлян Древнего мира было принято запечатывать лампы в гробницах в качестве приношения богу смерти.

Имеются достаточные доказательства того, что многие из этих ламп были зажжены во время запечатывания гробницы и что они все еще горели при вскрытии гробницы через многие сотни лет. 

Многие авторитеты писали по поводу вечно горящих ламп. У. Уинн Уэсткотт насчитывает около 150 таких работ, а Блаватская — ровно 173. Хотя точки зрения авторов по этой проблеме существенно расходятся, большинство из них признает существование этих феноменальных ламп. Лишь немногие утверждали, что лампы горят вечно, а остальные говорили о лампах, горящих без добавления топлива в течение нескольких веков. 

Тщательное рассмотрение подобных свидетельств позволяет сделать заключение о том, что древние химики-жрецы умели изготовлять лампы, которые горели если не бесконечно долго, то значительное время.

Есть несколько интересных историй об открытии вечно горящих ламп в различных частях света. В гробнице по Аппиевой дороге, которая была вскрыта во время папства Павла III, нашли горящую лампу в герметически закрытом в течение 1600 лет помещении. Согласно свидетельству современника, тело юной и прекрасной девушки с длинными золотыми волосами плавало в неизвестной прозрачной жидкости. Оно сохранилось столь хорошо, что казалось, будто смерть наступила несколько часов назад.

Плутарх писал о лампе, которая горела над дверью храма Юпитера Аммона; жрецы говорили, что лампа горит уже несколько веков без топлива.

Св. Августин описывает вечную лампу, охраняемую в египетском храме, посвященном Венере, которую не могли погасить ни ветер, ни вода. Он полагал, что это работа дьявола.

Вечно горящая лампа была найдена в Эдессе (Антиохия) во время правления императора Юстиниана. Она находилась в нише над городскими воротами, где была заботливо защищена от стихий. Дата на лампе показывала, что она горит в течение 500 лет. Лампа была разбита солдатами.

и и.д.

" Мы в восхищении" ни кислорода, ни самого горючего вещества. можно сверху тепло генератор и усилок питать и платить не надо.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...